Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Paskuda13
Junior

Повідомлення

Всем привет! Почти год назад поставил себе x3450 (мать Gigabyte H55M-USB3), сразу разогнал под 3.4 ГГц (больше, увы, не держит). Стояла семерка и всё было вроде ок. Месяц назад поставил Windows 10, так она ни в какую разгон не держит. Максимум что добился это 3.15Ггц, и то после выхода со спящего режима через секунд 30 компьютер выключается и приходится загружаться с ноля. При большем разгоне БСОДы не выскакивают, винда просто намертво зависает на десяток секунд и компьютер выключается (легко вызвать зависание в тесте CPU Queen в AIDA64). С температурой проблем нету, стоит Zalman CNPS10X Performa с залмановской же териопастой, максимум что было это 60 градусов на ядрах в разгоне. БП 600W вроде качественный, FSP Hexa 600, к оперативке вопросов тоже нету. Еще такой момент, даже при стандартных частотах материнка автоматом ставит напряжение 1.296 В, что уж оочень много как по мне. Никто не в курсе, в чем же может быть проблема? Бракованый процессор? Слабая мат.плата? Слабый БП?
Может кто сталкивался с подобным и поставит диагноз по описанию, был бы очень благодарен.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Хотелось бы увидеть настройки биоса, а так же название полное видеокарты и ОЗУ.
Paskuda13
Junior

Повідомлення

Видеокарта MSI GTX460 Hawk, ОЗУ Silicon Power 1600Mhz 4x2 Gb.
В биосе все сток, при частоте шины 150 Мгц проц вполне должен на стоковом напряжении стартовать. Энергосберегайки отключены, PCIe 100Mhz. Пробывал поднимать частоту, завелась вплоть до 205Мгц при множителе 9, при 180х9 было вообще все стабильно. При этом напряжение поднимал до 1.325 и VTT до 1.29 при самом низком множителе памяти х6. Но как только поднимаю множитель до стандартного x20 - стабильности нету, на 150Мгц проходит все тесты, но все равно в рандомные моменты зависает :( Только на полном стоке добивался полной стабильности.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Paskuda13:Видеокарта MSI GTX460 Hawk, ОЗУ Silicon Power 1600Mhz 4x2 Gb.
В биосе все сток, при частоте шины 150 Мгц проц вполне должен на стоковом напряжении стартовать. Энергосберегайки отключены, PCIe 100Mhz. Пробывал поднимать частоту, завелась вплоть до 205Мгц при множителе 9, при 180х9 было вообще все стабильно. При этом напряжение поднимал до 1.325 и VTT до 1.29 при самом низком множителе памяти х6. Но как только поднимаю множитель до стандартного x20 - стабильности нету, на 150Мгц проходит все тесты, но все равно в рандомные моменты зависает :( Только на полном стоке добивался полной стабильности.
Хотелось бы увидеть настройки биоса. Попробуйте настройки ОЗУ установить на минимум - менее 1600 мгц. Видеокарта на 1 ГБ ОЗУ? Винда официальная или сборка? На материнке вздутых кондеров нет?
Taran
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Paskuda13:Всем привет! Почти год назад поставил себе x3450 (мать Gigabyte H55M-USB3), сразу разогнал под 3.4 ГГц (больше, увы, не держит). Стояла семерка и всё было вроде ок. Месяц назад поставил Windows 10, так она ни в какую разгон не держит. Максимум что добился это 3.15Ггц, и то после выхода со спящего режима через секунд 30 компьютер выключается и приходится загружаться с ноля. При большем разгоне БСОДы не выскакивают, винда просто намертво зависает на десяток секунд и компьютер выключается (легко вызвать зависание в тесте CPU Queen в AIDA64). С температурой проблем нету, стоит Zalman CNPS10X Performa с залмановской же териопастой, максимум что было это 60 градусов на ядрах в разгоне. БП 600W вроде качественный, FSP Hexa 600, к оперативке вопросов тоже нету. Еще такой момент, даже при стандартных частотах материнка автоматом ставит напряжение 1.296 В, что уж оочень много как по мне. Никто не в курсе, в чем же может быть проблема? Бракованый процессор? Слабая мат.плата? Слабый БП?
Может кто сталкивался с подобным и поставит диагноз по описанию, был бы очень благодарен.
У меня h55n-usb3 держит 4.2 на 2х ядрах и 4.0 на 4х... Дело в настройках биоса и убогом питальнике от гнилобайта.

Чтобы взять больше отключи лоадлайн калибрайшин полностью (фишка гиги - ллц не верно работает на 90% плат с таким питальником как у нас) , из авто или он в офф. Подними напряжение на ядре до 1.3-1.35 (как добьёшься стабильности снижай по 1 делению до рабочего минимума), мост и другие питания (кроме рам, там 1.65 если разгон) добавь 0.1-0.2 в. П.с. 1.296 для гиги это норма xD, с температурой все ок, пока не даёт МП на ядро более 1.4в все ок - проверяй хв монитором в стрестесте, цпуЗ не верь.

Пробуй 200 бцлк х 19 множитель при 1.3, получишь 3.8 Ггц. Есть байка, что нечетные множители стабильнее четных)

Будет горячо но работающе) хотя напряжение и скачет, но в нормальных рамках и комп проходит любые стрестесты

Эсли это не поможет то мать бракованая)
Paskuda13
Junior

Повідомлення

Taran 200х19 не тянет, 186х19 вроде работает при 1.275В. Единственное при нагрузке тем же CINEBENCH'ом напряжение падает до 1.20В, с отключенной LLC.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

При 186-200 МГц шине сколько даёшь на имс напряжения?
Paskuda13
Junior

Повідомлення

Пушкин, 1.21-1.23В. Все равно стабильной работы под разгоном не добился, компьютер все таки иногда зависает, хотя и редко. Оставил пока сток частоты и напряжения.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Paskuda13
При 200 МГц по шине, ммс уже должно стремиться к 1.3 :shuffle:
Matador
Junior

Повідомлення

Всем привет у меня несколько вопросов к опытным оверклокерам, у меня есть материнка ASUS p7h55 хочу на ней разогнать свой старый i3-540 пока не приедет новый x3470, так вот у меня вопрос какое напряжение можно ставить с такой мамкой, выдержит ли она разгон до 4MHz, и хватит ли бп на 460W от cooler master??
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Matador:Всем привет у меня несколько вопросов к опытным оверклокерам, у меня есть материнка ASUS p7h55 хочу на ней разогнать свой старый i3-540 пока не приедет новый x3470, так вот у меня вопрос какое напряжение можно ставить с такой мамкой, выдержит ли она разгон до 4MHz, и хватит ли бп на 460W от cooler master??
товарищ, мать откровенный хлам, охлад не указан, остальное железо навешаное на етот бедный блок питания тоже, екстрасенсы на других ветках
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zt@Z:товарищ, мать откровенный хлам
для 1156 вони всі +- однакові. І цей асус - не самий гірший.
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volosaty:
Zt@Z:товарищ, мать откровенный хлам
для 1156 вони всі +- однакові. І цей асус - не самий гірший.
в каком месте они одинаковы - была MSI P55-GD80 с норм питальником и тд (погугли на досуге) - вот она и ей подобные платы для разгона - а ета плата хлам офисный
Paskuda13
Junior

Повідомлення

Пушкин:Paskuda13
При 200 МГц по шине, ммс уже должно стремиться к 1.3 :shuffle:
Поставил 1.29, при BCLK 186 работает стабильно. Спасибо! :beer:
Matador
Junior

Повідомлення

Zt@Z
товарищ, мать откровенный хлам, охлад не указан, остальное железо навешаное на етот бедный блок питания тоже, екстрасенсы на других ветках
Охлад Zalman CNPS10X Performa+, видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti G1 Gaming 4G, 8 Гб ОЗУ и hhd, по поводу того что мать хлам не очень верится есть много видео где най розганяют x3440, и я не собираюсь брать какие-то запредельные частоты
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zt@Z:была MSI P55-GD80 с норм питальником и
Купа ДрМОС. нюню(с) :laugh:
І скільки їх було і скільки за них просили і де її сьогодні взяти?
І саме головне. Нафіга вона така гарна без чілера/фреонки/азоту, та ще й на сьогоднішній день. Та ще й з пастою під кришкою лінфільдів, угу.
Matador:по поводу того что мать хлам не очень верится
У товариша приступ перфекціонізьму. Можна не звертати уваги :)
Я он сиджу на ржавому біостарі і в вус не дую)
Matador:хватит ли бп на 460W от cooler master??
Взагалі було б варто глянути точну модель і скільки він може віддати по +12в, але в першому наближенні - вистачить. Як йому чимало років, варто було б оцінити стан електролітів (мені тут притягли десятирічний фсп ATX-300PA, зробив рекап, всеодно чудить, далі колупатись ліньки, поставили GPA-500S8 і забули про проблему)
Matador
Junior

Повідомлення

Volosaty
Взагалі було б варто глянути точну модель і скільки він може віддати по +12в, але в першому наближенні - вистачить. Як йому чимало років, варто було б оцінити стан електролітів (мені тут притягли десятирічний фсп ATX-300PA, зробив рекап, всеодно чудить, далі колупатись ліньки, поставили GPA-500S8 і забули про проблему)
Бп cooler master rs-460-pcap-j3 460w ему лет 7 но 3 из них он стоял просто в корпусе без роботы, недавно я его почистил, и никаких видимых дефектов не заметил
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Matador:Бп cooler master rs-460-pcap-j3
Повинно жити. З сучасних 400-500вт до 50баксів всі такі самі всередині, +-.
gambo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Прошло полгода, как вторая машина на Gigabyte GA-P55-UD3R + x3440 стала фермой для майнинга. Видимо рабочую машину с Gigabyte GA-P55-UD4 + x3440 придется сделать второй фермой, так продавать смысла нет. В качестве замены присматриваю Gigabyte GA-Z77X-UD5H + i7 2600K, с переездом памяти, ssd, 4 hdd.
Amstelss
Member
Звідки: г.Буча

Повідомлення

gambo:Прошло полгода, как вторая машина на Gigabyte GA-P55-UD3R + x3440 стала фермой для майнинга. Видимо рабочую машину с Gigabyte GA-P55-UD4 + x3440 придется сделать второй фермой, так продавать смысла нет. В качестве замены присматриваю Gigabyte GA-Z77X-UD5H + i7 2600K, с переездом памяти, ssd, 4 hdd.
Чём вам не устраивает система на x3440?

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 34 секунды:
Скажите пожалуйста подойдёт для разгона материнка asus p7h55 d-m pro? на ней 6 цепей питания с одной стороны стоит радиатор на мосфетах на другой нету, стоит ли лепить радиатор на другую сторону? 8 пин питание процессора.
Відповісти