Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Та нет, не глюк.
Скорость L3 - 100Gb/s чтение
спойлер
Снимок экрана (28).png
Вот, только что скрин сделал.
хотя может до этого глюк был.....
Лпадно, разберемся)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Поставил сегодня 2 плашки ОЗУ по 8 гб. И заметил интересную черту. Почему-то в независимости от памяти и таймингов, которые я использую, скорость записи не превышает 22К мб/сек. Почему так происходит?
Вкладення
2180 mhz.jpg
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Может это предел???? Наверное - частота работы памяти имеет большее значение, чем тайминг. :super:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Mich_Odessa:Может это предел???? Наверное - частота работы памяти имеет большее значение, чем тайминг. :super:
На руоверах пришли к выводу, что контроллер памяти, который находится в процессоре работает на частоте БЛК. Тобишь, по сути 210-220 мгц, а соответственно скорость записи в 22К мб/сек будет пределом.
minato87
Member
Аватар користувача
Звідки: Геническ

Повідомлення

Пушкин:
Mich_Odessa:Может это предел???? Наверное - частота работы памяти имеет большее значение, чем тайминг. :super:
На руоверах пришли к выводу, что контроллер памяти, который находится в процессоре работает на частоте БЛК. Тобишь, по сути 210-220 мгц, а соответственно скорость записи в 22К мб/сек будет пределом.

Выбираю себе сейчас память, какую частоту выгодней всего купить? 1600 и непарится или есть смысл 2133 2200. А то из ваших обсуждений так и непонял какой предел частоты которую проц может обработать. Мамка По сайту держит разгон памяти до 2200. Но если смысл?
2200 предлагают 1100грн за 8гб А 1600 можно за 750 800грн найти. 300грн экономии
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

1600 берите и не парьтесь. На х3450 ОЗУ не будет работать больше чем 2100-2200 мгц. А почти любая 1600 мгц память эту частоту итак возьмет. Тем более, что скорость записи всеравно будет лимитирована :-/
sselesnes
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Пушкин 218 шина ухх)
Вкладення
cachemem.png
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

а нет ли у кого из вас луня 4+ 2000+ память и 4000+ кп ? в бенчах сравнить, или на крайняк в аиде фейс ту фейс скажем так с блумом
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

sselesnes:Пушкин 218 шина ухх)
Без сильного повышения напряжения нормально завелось на 221. Но это так) Просто баловство :rolleyes:
Если рано или поздно раздобуду 3470-3480, то попробую конечно гнать дальше :idea:

Отправлено спустя 1 час 46 минут 43 секунды:
П.С. Те кто используют ксеоны\ай7 на 4ггц и выше. Какие вы СО используете? У меня под обычными приложениями температура 60-75, а под линксом и сайнбенчем очень быстро подымается до 90 градусов. Вот хочу ценой наименьшего сопротивления прогрейдить свой около боксовый кулер на что-то мощнее. Как я понимаю, перформы 10 должно хватить?

П.П.С. Нашел следующую стабильную частоту:
220 мгц по шине (1.33в повесил на ИМС, но плата сама его гоняет от 1.34в до 1.36в). Проверил стабильность через аида стрес тест. Сейчас буду испытывать на игрульках. Тайминги на ОЗУ еще не менял. Почти все там стоит на автомате. Потому параметры хуже чем на 215 мгц шине :D
Вкладення
220.jpg
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Пушкин
а он у тебя скальпированный?
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

У меня стоит Ноктуа Д14 + х3440 скальпирован. Смотри на напряжение - 1,424. Максимум брал на 1,566 на 4,0 - температура - до 85
спойлер
Снимок экрана (37).png
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Juzt:Пушкин
а он у тебя скальпированный?
Неа. Но есть такое чувство буд-то там и не какашка вовсе под крышкой. Ибо после 750 ай5 этот ксеон кажется просто хладным аки труп. На 750 у меня в вове было под 86-88 градусов, иногда падая до 76+. А этот редко когда до 72 доходит с намного большим вольтажем на имс и цп, частотой шины и самого проца.
Mich_Odessa
Скрин как я понимаю с отключенными потоками?

П.С. Вот бы меня черт за руку дернул и я на водянку перешел. Эх мечты, мечты. :shuffle:
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Mich_Odessa
Скрин как я понимаю с отключенными потоками?[/quote]

Да, с включенными - вольтаж 1,566. Линкс прогнал, но скрин даже не сделал - сразу выключил....хотя температура была 85 градусов)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Mich_Odessa:Да, с включенными - вольтаж 1,566. Линкс прогнал, но скрин даже не сделал - сразу выключил....хотя температура была 85 градусов)
Чет какой-то дикий вольтаж :shuffle:
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Я ставил вольтаж проца +0.255
Поднимал imc voltage до 1.45
Другие показатели точно не помню....
Но все это стремно было, я так понял, что чисто за счёт скальпа и хорошего охлада он завёлся на множителе 20.....( хотя по документам - 19)
Так что не советую такие эксперименты. Всё-таки, если Интел что-либо рекомендует - значит - не зря! :super:
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Но все это стремно было, я так понял, что чисто за счёт скальпа и хорошего охлада он завёлся на множителе 20.....( хотя по документам - 19)
Там вроде как у всех линфильдов имеется +1 множитель от стандарта. ай5-750 тоже у меня работал на 21 множителе, хотя по документам 20 :gigi:
Так что не советую такие эксперименты. Всё-таки, если Интел что-либо рекомендует - значит - не зря!
У меня все руки никак не дойдут подержаться за систему питания на материнке во время нагрузки. Хочется глянуть не перегревается ли она. Хотя слышал из разных источников, что она почти не греется на профильной мамке.
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Да, но напряжение аж на 0,2 выше, а это не шутки) проц та это потянул, а я - сломался))))
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Пушкин:вроде как у всех линфильдов имеется +1 множитель от стандарта. ай5-750 тоже у меня работал на 21 множителе, хотя по документам 20 :gigi:
Это называется разгон с применением статического ТБ, т.е. с-состояния ядер отключаются (динамический разгон), а сама технология ТБ остаётся включена в биосе. Но для предельных разгонов (более 4,0ГГц) для стабильности технологию надо отключить полностью.
sarge8383
Member

Повідомлення

Samson:
Пушкин:вроде как у всех линфильдов имеется +1 множитель от стандарта. ай5-750 тоже у меня работал на 21 множителе, хотя по документам 20 :gigi:
Но для предельных разгонов (более 4,0ГГц) для стабильности технологию надо отключить полностью.
да ладно.
sarge8383
Member

Повідомлення

http://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%94 ... /#c2414734

Вон как некоторые тестеры думают :lol:
У них 870K атлон уверенно бодается на равных с санди бридж. Удивил странный результат i5-3210 на 3000Mhz - 339 в cinebench 15. Мой стоковый выбивает ровно 425. Оперативка тестилась для атлона на 2133, а для i5 - на 1333 :eek: когда плата на разгонном чипсете? чёрт, у меня на такой же обрезанной плате память арбайтен на 2200mhz+.

автору теста задают вопрос в комментах:
"Ярослав.. Но i5 то же можно разогнать. 3550MHz на всех ядрах вполне реальны"
ответ
"А толку? Получим тот же i5-2500. Так ведь и 870K можно разогнать сильнее, 4,7-4,8 возьмет, если плата - не очередная поделка MSI, которая даже напряжение менять не может. В результате - цифры на графиках вырастут, а разница между процессорами не изменится"

И главное действительно этот Ярослав думает, что атлон может на равных идти с i5 sandy

http://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9D ... hlon-870K/

В выводах написано автором:
"Проценты раскрытия», неистово продвигаемые раскрывашками – не более чем антинаучный бред. Вот возьмем GeForce GTX 470. Видеокарта выпущена в марте 2010 года, на сегодняшний день ей практически семь лет. Поставили её в систему с Athlon 870K, который будет заметно быстрее её современника в лице Core i5-760 – получили одну производительность. Разогнали Athlon 870K – производительность увеличилась."

без комментариев
Відповісти