Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Здравствуйте, имеется следующая проблема. При выставлении FSB 200, необходимо задирать IMC до 1.35, для FSB 180 - IMC 1.25. Нормально ли это? В обзорах мать должна брать без проблем FSB 220 (при этом IMC 1.2-1.25). К тому же процессор берет 4ГГц при выставлении напряжения Vc 1.37 (21x190). Тайминги выставил дефолтные, частоту памяти - ниже номинальной.
Взял x3460, а не x3440, так как думал, что не придется сильно задирать напруги, а на деле вышло не так.
Турбо буст - отключил, Спид степ- отключил. Для тестирования FSB выставлял при небольшом множителе. При тестировании 4ГГц температура не поднималась выше 75 градусов.

Процессор: x3460
Мать: P7P55D
Память: обычная Kingston низкопрофильная 4Гб 1333 на 16 банок
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Вскрыл сегодня х3470. Как и предполагалось, под крышкой оказался ужасно высохший стремный слой пасты, который выглядит как порошок...
Неизвестно правда жив процессор после моего скальпа или нет.;(
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

fanrise
Все у вас нормально. Обратите внимание, что при 1,35 на IMC в биосе напряжение около 1.4v, а иногда переваливает за эту отметку. Так можно убить контролер памяти в процессоре.

Оптимальный вариант 181x21=3800Mhz, vcore и imc ~1.3v, память 1800Mhz.
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hotty:fanrise
Все у вас нормально. Обратите внимание, что при 1,35 на IMC в биосе напряжение около 1.4v, а иногда переваливает за эту отметку. Так можно убить контролер памяти в процессоре.

Оптимальный вариант 181x21=3800Mhz, vcore и imc ~1.3v, память 1800Mhz.
Брал мать и процессор из расчета, что без особых усилий возьму 4Ггц, а то и 4.2Ггц, а тут такие дела :dontknow:

Отправлено спустя 29 минут 28 секунд:
Hotty: Оптимальный вариант 181x21=3800Mhz, vcore и imc ~1.3v, память 1800Mhz.
И еще, память такого типа. Не много ли 1800 для нее?
спойлер
Зображення
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

fanrise:Брал мать и процессор из расчета, что без особых усилий возьму 4Ггц, а то и 4.2Ггц, а тут такие дела :dontknow:
У меня раньше был разгон 4ghz c одной планкой на 4gb, а когда добавил память, пришлось либо повышать IMC либо снижать разгон.
fanrise: И еще, память такого типа. Не много ли 1800 для нее?
Для такой памяти много, вот ее максимум.

Зображення
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Hotty: У меня раньше был разгон 4ghz c одной планкой на 4gb, а когда добавил память, пришлось либо повышать IMC либо снижать разгон.
Хмм, интересно. В таком случае: до какого значения можно повышать IMC без последствий?
По графикам, как я понимаю, память даже 1600 не возьмет?
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

fanrise
Без последствий на IMC можно подавать до 1.4v, но так как плата завышает напряжение на IMC, я бы не рекомендовал в биосе ставить выше 1,35 потому, что это перевалит за 1.4v, и к тому же вызовет дополнительный нагрев процессора.

По памяти ставим ~1576 10-8-7-15 1,65v и проверяем на ошибки. Снижаем частоту пока память не будет стабильна, потом тайминги памяти.
Память лучше тестировать TestMem V, около часа будет достаточно.
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Пушкин:Вскрыл сегодня х3470. Как и предполагалось, под крышкой оказался ужасно высохший стремный слой пасты, который выглядит как порошок...
Неизвестно правда жив процессор после моего скальпа или нет.;(
Расскажите как прошло, жив остался процессор? Еще интересно сильно ли изменились температуры :)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Groome:сскажите как прошло, жив остался процессор
По совету с ру оверов решил покупать перед скальпом проц в ванной с ацетоном. В итоге по семейным причинам отсутствовал 2 часа, а проц тем временем умер. Скальп сделал хорошо, но проц уже был трупом :weep:
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Пушкин:
Groome:сскажите как прошло, жив остался процессор
По совету с ру оверов решил покупать перед скальпом проц в ванной с ацетоном. В итоге по семейным причинам отсутствовал 2 часа, а проц тем временем умер. Скальп сделал хорошо, но проц уже был трупом :weep:
:weep:
Что теперь, новая платформа или будут еще попытки?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Попробовал ай3, но он почему-то не захотел грузить ОС. Видимо проблема в ОЗУ(не умеет читать 512 мбайт чипы.
В итоге заказал х3460. Завтра по идеи придёт. Но буду пытаться реанимировать х3470, ЕСли это возможно. Слишком вкусные вольтажи, температуру и разгон он имел.
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пушкин:Попробовал ай3, но он почему-то не захотел грузить ОС. Видимо проблема в ОЗУ(не умеет читать 512 мбайт чипы.
В итоге заказал х3460. Завтра по идеи придёт. Но буду пытаться реанимировать х3470, ЕСли это возможно. Слишком вкусные вольтажи, температуру и разгон он имел.
Какая печальная история :(
kolibruk
Junior

Повідомлення

Пушкин, чем скальпировали? Что то я не понял как он умер, сняли крышку, оставили , а потом он не запустился?
46Tolik
Member

Повідомлення

От ацетона проц явно не умрет. Думаю дело в умении делать скальп
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

kolibruk:Пушкин, чем скальпировали? Что то я не понял как он умер, сняли крышку, оставили , а потом он не запустился?
Лезвием. Замочил грубо говоря в жидкости для снятия лака "Ноготок" в течении 2 часов, а потом уже лезвием аккуратно порезал. В СЦ смотрели под увеличительным стеклом. Никаких повреждений не обнаружено на текстолите и смд элементах.
46Tolik:От ацетона проц явно не умрет
Там не совсем ацетон. Ну и купался он реально долго.
46Tolik: Думаю дело в умении делать скальп
Текстолит идеально чистенький без каких либо царапин. Да и это старые процессоры. Там толстый слой. Врядли его просто так можно убить до уровня *система не врубает биос*.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин:
Groome:сскажите как прошло, жив остался процессор
По совету с ру оверов решил покупать перед скальпом проц в ванной с ацетоном.
Лещатами зсунути - секунда. Пробував під свій 3440 просунути лезо - не вийшло, руки різало. Парі П4 нортвуд відірвав кришку лещатами (теж лезо не лізло), а АтлонХ2 сокет939 без проблем розібрав лезом (лещата були на роботі, а кришку відірвати кортіло горіло :) )

А ацетон на силіконові герметики здається не діє. В "ноготкові" може і не бути ацетону - там зазвичай суміш бутилацетату і етилацетату. Воно в принципі не повинно було вплинути на проц, хоча....
samara_dme
Junior

Повідомлення

Пушкин
вообщем обменял я свою asus p7h55dm pro на Onda P55T, сходу завелся проц 3.8 ггц при 1.3 напруге. Сейчас собираюсь гнать память до 2000 мгц, у меня в стоке память 1866 с таймингами 9-9-9-27.Если до 2000 мгц гнать поднимать напругу на память и занижать ли тайминги?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

samara_dme:Сейчас собираюсь гнать память до 2000 мгц, у меня в стоке память 1866 с таймингами 9-9-9-27.Если до 2000 мгц гнать поднимать напругу на память и занижать ли тайминги?
Если память профильная, то должна итак на 2ггц работать с 9кл. Для успокоения души можно напругу до 1.55 поднять (если стоковая 1.5В). Но по хорошему оно итак сработает.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Пушкин
Пушкин:буду пытаться реанимировать х3470, ЕСли это возможно. Слишком вкусные вольтажи, температуру и разгон он имел.
Ср.
Пушкин:Вскрыл сегодня х3470. Как и предполагалось, под крышкой оказался ужасно высохший стремный слой пасты, который выглядит как порошок...
Неизвестно правда жив процессор после моего скальпа или нет.;(

Вас, поэтов, не поймёшь! Для чего вы, мятежные ищете бури, как будто в бурях есть покой?
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

товарищи про100жека и Пушкин в личке пообщайтесь плиз, хватит захламлять тему
Відповісти