Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
FaceModern
Junior

Повідомлення

Всем привет, вот возникла такая маленькая проблема, купил Xeon x3470 (протестировать естественно не на чем, купил с 1000 покупок) и купил asus Maximus III с рук, но в ней я уверен, тк продавец сам всё показал и тд
Вставил свой проц и вышла такая делема, что рядом, где Слот подключения бп (ну типо 24+N pin) красненьким горит CPU, ну я начал грешить на биос, но теперь приходят мысли, что я слил 10к в пустую... менял местами планки озу (от делать нечего уже)
если я смогу обновить биос на материнской плате, то с какой вероятностью я смогу запустить данный проц? И какова вероятность того, что проц умер?
(Думал ещё, что мощности да не хватает, сменил 970 на 610 видюху и всё ровно не пашет)
Заранее спасибо за ответ :weep:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

FaceModern
Искать друга\соседа с мп 1156 и пробовать проц у него(или наоборот - брать у него проц), если заработает - попробовать обновить биос на мп. Если нет - проц в мусорку, тк xeon на этой мп должен работать, гугление подтверждает. Соседа\друга нет - купить самый дешевый пень и протестировать с ним мп.
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

Ребята, встречайте - БОГ РАЗГОНА!!!!
I5 650 для компа любимой тещи, стандартный кулер Интел, взял частоту - 204945966,3МГц
спойлер
Снимок экрана (1).png
Короче, при стресс-тесте аидой на секунду появлялись такие цифры..... вообще он иногда бсодит и мать жалуется на память.... подскажите, может у кого-то были такие проблемы?? Как лечить и чем чревато??

Отправлено спустя 1 час 9 минут 59 секунд:
Вот, еще обратил внимание на расхождения в показаниях частоты процессора в АИДе:
спойлер
Снимок экрана (3).png
Проц без разгона, поднимал БЛСК на 166 - систему грузит, но греется, опустил до 160 - линкс прогревает до 97 градусов. Опустил до 155 - все норм, но потом "словил" синьку и мать не грузилась даже до биоса. На матери горели индикаторы ошибки DRAM. Проверил контакт памяти, вынул батарейку, подождал - сейчас включил, ставлю теще игры, а тут такие цифры...... Подскажите, что это может быть???
FaceModern
Junior

Повідомлення

Grava:FaceModern
Искать друга\соседа с мп 1156 и пробовать проц у него(или наоборот - брать у него проц), если заработает - попробовать обновить биос на мп. Если нет - проц в мусорку, тк xeon на этой мп должен работать, гугление подтверждает. Соседа\друга нет - купить самый дешевый пень и протестировать с ним мп.
обновил до 2202, всё ровно горит красным cpu, но при i5 750 всё норм, жаль конечно выбрасывать проц за 5к на помойку, может с ним что то можно сделать?
Mich_Odessa
Member

Повідомлення

FaceModern:
Grava:FaceModern
Искать друга\соседа с мп 1156 и пробовать проц у него(или наоборот - брать у него проц), если заработает - попробовать обновить биос на мп. Если нет - проц в мусорку, тк xeon на этой мп должен работать, гугление подтверждает. Соседа\друга нет - купить самый дешевый пень и протестировать с ним мп.
обновил до 2202, всё ровно горит красным cpu, но при i5 750 всё норм, жаль конечно выбрасывать проц за 5к на помойку, может с ним что то можно сделать?
Где именно горит индикатор? Go button?? Что там еще может гореть? Покажи на фото!
спойлер
Asus.jpg
FaceModern
Junior

Повідомлення

Mich_Odessa:
FaceModern: обновил до 2202, всё ровно горит красным cpu, но при i5 750 всё норм, жаль конечно выбрасывать проц за 5к на помойку, может с ним что то можно сделать?
Где именно горит индикатор? Go button?? Что там еще может гореть? Покажи на фото!
спойлер
Asus.jpg
Вкладення
IMG_0385.JPG
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Скорей всего проц труп. А почему бы его не заказать на Али экспресс. Там он в два раза дешевле и в случае нерабочести деньги можно вернуть.
П.с. на совете ножки не гнутые?
FaceModern
Junior

Повідомлення

Пушкин:Скорей всего проц труп. А почему бы его не заказать на Али экспресс. Там он в два раза дешевле и в случае нерабочести деньги можно вернуть.
П.с. на совете ножки не гнутые?
не, всё норм
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Ні і5 760, ні xeon 3450 в розгоні не можуть справитись з GTX 1060 (Hd монітор 1366х768 :rolleyes: ). В більшості випадків відеокарта завантажується на 60-80%, приріст після GTX 560 є, але і просадки фпс більші тепер. Процесор в більшості випадків в іграх завантажуєтсья на 70-100%. Якщо змінити наприклад на і5 2500К або 2600К, суттєво зміниться ситуація? Можливо в когось схожа ситуація. Поки місця для монітора іншого немає, якщо б full hd був монітор, думаю було б більше навантаження на відеокарту. Але маємо те що маємо.
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

archibalt
с таким разрешением вам и 2600к мало бут... выгоднее и дешевле бут купить простейший моник фулл хд в вашем случае а не пересобирать платформу
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Zt@Z Для мене це не найкращий варіант, місця дуже мало.
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну а от такой смены платформы толку практически не будет в таком варианте - увы, ток моник менять.

Отправлено спустя 30 секунд:
деньги ток выкинуть...
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

archibalt:Ні і5 760, ні xeon 3450 в розгоні не можуть справитись з GTX 1060 (Hd монітор 1366х768 :rolleyes: ).
С таким разрешением вам любой более мощный процессор погоды не сделает. В данном случае мощность видеокарты итак избыточна.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Зрозуміло, буду брати монітор на тест в знайомих, гляну як буде.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

archibalt:суттєво зміниться ситуація?
Нет. Как написали выше, вам или монитор менять или в RTSS поставить лок на (60-75) кадров в глобал.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Есть кто с х3460? Столкнулся с странной проблемой. Интересно узнать на счет ее массовости.
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пушкин:Есть кто с х3460? Столкнулся с странной проблемой. Интересно узнать на счет ее массовости.
Есть :)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

fanrise:Есть :)
Пробывали ОЗУ разогнать? Какова максимальная частота? Просто у меня с х3470 ОЗУ спокойно работала на 2550-2600, а с этим не хочет 2ггц даже брать :(
fanrise
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пушкин:
fanrise:Есть :)
Пробывали ОЗУ разогнать? Какова максимальная частота? Просто у меня с х3470 ОЗУ спокойно работала на 2550-2600, а с этим не хочет 2ггц даже брать :(
Вряд ли смогу помочь. У меня обычна ОЗУ 1333, и при разгоне в тестах вылетает синька.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

Пушкин В мене на Х3450 вище 2000mhz відмовлялась працювати, могла тупо не стартувати система поки батарейку не витягував. На і5 760 при певних налаштуваннях запрацювала на 2133mhz, але інколи міг бути BSOD в іграх. Може бути що у вашому випадку допоможе підняття IMC voltage.
Відповісти