Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gambo:А как вы еще получите поддержку ECC?
все що необхідно і достатньо - кілька зайвих ліній між процом і пам'яттю і відповідний код в БІОС.
Китйця який розводив плату міг не сильно вдаватися в деталі (лінії влазять - і хай, а те що там затесались кілька "зайвих" його ні разу не цікавило).
Код ідентифікації проца взагалі йде від інтела, авард/амі туди не дуже лізуть, а вендори тим паче.
В даному випадку просто пощастило.
Вас же не дивують всякі хуанани, де підтримка ЕСС (РЕГ) плаває від ревізії до ревізії? Так само як і робота тієї ж ЕЦЦ РЕГ на деяких платах Х79/99, де деюре її бути не повинно? Навіть на DX58SO ЕЦЦ працює, якщо в неї зіон і анбуферед ЕЦЦ пам'ять поставити. А от на делл Т110 8гб планки не працюють, хоча проц таке підтримує.
gambo:Это только у АМД была возможность получить ECC на бытовых материнках
тому що АМД полінувалась перекроювати ядро і вирізати підтримку ЕЦЦ з не-оптеронів. І до речі не кожна материна дозволяла включити ЕЦЦ.
Те що ми зараз спостерігаємо - тільки наслідок списання датацентрів, інакше зіони так би і залишились в ентерпрайзі.
gambo
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

По поводу Huanan X79, так ведь они изначально на серверном чипсете построены, а именно С602, отсюда Вам и ECC память. А по большому счету обывателю не очень то и нужна ECC память, а вот если вы работаете по настоящему и у Вас от 100 гб памяти, то потери данных могут сыграть жестокую шутку.

А 1366 вообще белая ворона в бытовом сегменте, как впрочем 2011. И большинству обывателей ни к чему, ведь если не нужно много памяти, то более высокочастотные процессоры на бытовом форм-факторе будут даже привлекательнее.

По поводу АМД, у меня давно уже не было. Но я лично ставил ECC небуферизированную память в самую дешевую материнскую плату на чипсете 6150, а это очень давно лет 10 назад. И в то время у меня было много разных железяк и уровня дата-центров и ширпотреб.
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем добрый день!
Система:I5 750/Мамка Gigabite P55UD3R/DDR3 8GB/Охлад воздух башенный средней паршивости))/gtx960 2gb (в перспективе думаю менять на gtx 970/980)/БП 750 ВТ/Win 10
Комп использую для игр.
Интересует следующий вопрос.
Стоит ли менять I5 750 в разгоне до 3,3 на I7 870/x3470 с последующим разгоном? Или стоит смотреть в сторону сокета 1155 с I5 2500k/i7 2600k? Или Ваш вариант!
Заранее благодарен за ответ!
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GRISHMAN88
все как всегда зависит от количества дэнэг
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Zt@Z
больше интересует соотношение денги/производительность.
Было бы очень много денег я бы не спрашивал а купил бы все топ и все.
Или можно просто видеокарту поменять на 980 и усе?
Zt@Z
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1156/1155/1366/2011 - 2011 выигрывает однозначно, но ето если найдеш за адекватные деньги
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

GRISHMAN88
Разгоните проц до 3.8 хотя бы. Если нужен многопоток, то можно и ксеон/ай7 купить.
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Zt@Z
А можете поконкретнее по адекватной стоимости +/- плиз?
проц -
мама-
Оперативка-
andreyyka
Junior

Повідомлення

В общем подумываю взять Asrock H55M-GE + i3-550 в комплекте. Сможется ли на такой материнке в нормальный (не экстремальный) разгон? Изначально будет стоять i3-550 (ибо в комплекте), после мб с Али закажу x3430/x3440/x3450.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

andreyyka
Не выбрасывайте на ветер деньги. Купите на али мать из серии P7P55D (очень мощное и продуманное питание материнского чипа), мать специально для разгона и потому будет служить, как у меня очень долго, и камень xeon x3470. Множитель камня позволит не сильно насиловать мать и остальное железо, можно его разгонять с сохранением энергосберегаек и ТБ спокойно. Отсюда долговечность и надёжность. У меня дома ещё три компа на сокете 1156 помимо профильного. Камни там стоят 760-е, мамки АSUS P7P55D-E, P7P55D, P7H55M-PRO, работают уже очень давно и нет никаких проблем во всех современных играх.
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

GRISHMAN88:Всем добрый день!
Система:I5 750/Мамка Gigabite P55UD3R/DDR3 8GB/Охлад воздух башенный средней паршивости))/gtx960 2gb (в перспективе думаю менять на gtx 970/980)/БП 750 ВТ/Win 10
Комп использую для игр.
Интересует следующий вопрос.
Стоит ли менять I5 750 в разгоне до 3,3 на I7 870/x3470 с последующим разгоном? Или стоит смотреть в сторону сокета 1155 с I5 2500k/i7 2600k? Или Ваш вариант!
Заранее благодарен за ответ!
Остановился на варианте I7 870/x3470 скальп, плюс разгон и новый охлад
Stas717
Junior

Повідомлення

Всех приветствую. Товарищи, есть такой вопрос. Разогнал xeon x3440 до частоты 4ггц(200 шина, 20 множитель), первый раз прошёл стресс тест LinX при напряжении 1.24, imc 1.25, PLL 1.8. Второй раз стресс тест не прошёл, в под конец остановился с ошибкой. В чем может быть причина? Погрешность первого теста или второго? Тест был на 3 минуты.
GRISHMAN88
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Samson:andreyyka
Не выбрасывайте на ветер деньги. Купите на али мать из серии P7P55D (очень мощное и продуманное питание материнского чипа), мать специально для разгона и потому будет служить, как у меня очень долго, и камень xeon x3470. Множитель камня позволит не сильно насиловать мать и остальное железо, можно его разгонять с сохранением энергосберегаек и ТБ спокойно. Отсюда долговечность и надёжность. У меня дома ещё три компа на сокете 1156 помимо профильного. Камни там стоят 760-е, мамки АSUS P7P55D-E, P7P55D, P7H55M-PRO, работают уже очень давно и нет никаких проблем во всех современных играх.
Посмотрел ваш профиль, какие температуры x3470 4.01 в играх с вашим кулером?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Stas717
Может камень просто перегрелся? Надо больше инфы. Мать/ОЗУ/температура.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
GRISHMAN88
У меня был идеально холодный х3470, который умел в 4.2 ггц при 1,32 и имел температуру под нагрузкой в 60 градусов. Жаль я его убил :weep:
П.С. держал 4.4 при 1.36.
П.П.С. новый х3470 с большим вольтажем только 4 ггц берет. Дальше даже боюсь пробывать. Причем если первый работал с ОЗУ 2500-2600 мгц, то этот выше 2400 уже не держит.... Да и 2400 не стабильно.
Stas717
Junior

Повідомлення

Мать Asus p7p55d - e, озу 1600 в разгоне 1.55v ocz и goodram, температура была 82 градуса в пике по одному ядру. Я сильно занижал вольтаж северника, до 1.25, ибо на авто может улетать до 1.4. Может ещё а нем дело?
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

GRISHMAN88:какие температуры x3470 4.01 в играх с вашим кулером?
У меня 870-й. В играх не превышает 62-64, и то в некоторых. Как правило камень недогружен и температура не выше 56-58гр. В линпаке точно не помню, но где-то в районе 72-75гр. Правда у меня стоит второй добавочный пропеллер на перформе.
Дело даже не в этом, а в том, что смысла большого гнать до таких частот такие камни нет. Достаточен разгон до 3,6-3,8 ГГц, зависит от карты. У меня и в номинале камня 470-ка всегда загружена на 100%.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Stas717
Попробуй до 1.28-1.3 поднять. Но температура дикая.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Stas717
У вас ТБ отключен (не путать с энергосбережением типа 1С). Просто вижу формулу 20х200, а у камня номинальный множитель - 19. Если не отключен, то это технология ТБ может давать сбой.
Amstelss
Member
Звідки: г.Буча

Повідомлення

Подскажите что нужно включить в биосе чтоб в простое проц забрасывал чистоты, разгон 3.8 200x19,проц х3440 мать asus p7p55d
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Amstelss
С1Е, Intel Speed Step.
Відповісти