Процессоры Intel на ядре Lynnfield (сокет LGA1156). Разгон, обсуждение.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
kolibruk
Junior

Повідомлення

короче я не знаю, проверка харда не нашла ошибок, но в игре из-за него фризит сильно при фпс 100+. еще уверен точно что видеокарта в бсодах не виновата

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Death:RTFM :mad:
мануал? где?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

samara_dme:Решил приобрести ОЗУ для ПК новую, в паре с процессором Xeon X3440 какую лучше взять?
Да любая ОЗУ должна нормально работать. Для своей материнке я подбирал память на основе списка ОЗУ с сайта производителя. Там везде были корсары, кингстоны и гскилы. Ниодного самсунга. Хотя я уверен, что самсунг без пробелм будет работать. Но я брал кингстон и он завелся с полуоборота!
kolibruk:В КСе синий экран через минут 10, это из-за ОЗУ, да? Напруга 1.64V, может тайминги поднять?
upd: из-за проца вылеты, поднял напругу, посмотрим что будет
При напруге на проц 1.328Vcore по версии Аиды и 1.345Vcore по версии биоса + 1.29Vqpi, озу 1200 мгц вылетает синька через часик игры. wtf?
точнее не синий экран, а просто0 "обнаружена проблема ваш пк будет перезагружен"
whea uncorrectable error
Нужно больше данных. Скрины из биоса хотя бы. Что за вольтажи, частоты проца\озу\блк, тайминги и так далее ;)
samara_dme
Junior

Повідомлення

kolibruk
Мы твой конфигурации не знаем, как мы тебе ответим?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Пушкин
Вот эту взяли на пополам с другом, думаю хороший вариант http://technopoint.ru/product/30dec632d ... e/opinion/
kolibruk
Junior

Повідомлення

спойлер
20170330_191502-min.jpg
20170330_191433-min.jpg
все как на картинках только CPU qpi/vtt = 1.29V, ОЗУ 2000Мгц (9-12-10-29). Проблема не в видеокарте, не в жестком диске и не в ОЗУ. Вылеты были и на 1600Мгц ОЗУ со стоковыми таймингами. Думаю таки процу напруги не хватает, а вы что скажете? При шине 190 и множителе 20 вроде бы все нормально, 100Мгц разницы в ОЗУ я же не почувствую?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

kolibruk:100Мгц разницы в ОЗУ я же не почувствую?
нет
kolibruk: все как на картинках только CPU qpi/vtt = 1.29V,
мне кажется, что на проц даже слишком много даете. Хотя возможно у вас крайне неудачный экземпляр! Что за модель процессора?
kolibruk
Junior

Повідомлення

Пушкин, х3450, в Биосе Vcore = 1.337, Аида показывает 1.328.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Попробую оставить 20х190 и пошагово сбавлять напругу на проц.
samara_dme
Junior

Повідомлення

kolibruk
Пробуй 20x190 и напряжение 1.31850 либо 1.32500. Частоту ОЗУ минимальную кинь, и тести. Если гуд то поднимай частоту на озу
kolibruk
Junior

Повідомлення

samara_dme при 20x190 и напряжении 1.32500 тоже вылетает игра, поставил сейчас 1.331 запустил КСик, пока работает. Линкс без гипертрединга при 1.325 проходит, Аиду час и при 1.318 гоняет.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Вот чисто теоретически, не может же кс грузить проц больше аиды. Проверю еще раз ОЗУ на минимальных частотах.

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
Только при 1.343 нормально. Думаю может продать его и взять х3470.
Groome
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

kolibruk:samara_dme при 20x190 и напряжении 1.32500 тоже вылетает игра, поставил сейчас 1.331 запустил КСик, пока работает. Линкс без гипертрединга при 1.325 проходит, Аиду час и при 1.318 гоняет.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Вот чисто теоретически, не может же кс грузить проц больше аиды. Проверю еще раз ОЗУ на минимальных частотах.

Отправлено спустя 19 минут 58 секунд:
Только при 1.343 нормально. Думаю может продать его и взять х3470.
Для КСика и стока хватит с головой, зачем такие заморочки?
kolibruk
Junior

Повідомлення

Groome, в перспективе современные игры, просто сейчас с моей видюхой есть возможность тестить только КСом. Ну и просто для самоуспокоения)
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

и все же, я не пойму, почему материнки такие редкие на 1156 ? :-/
к примеру 1155 навалом, а эта платформа вышла всего на год позже, да даже 775 намного больше чем 1156
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

775 сокет был актуальным почти 10 лет. 1156 сокет только вышел и буквально через год интел выкатил 1155 сокет, который был актуальным тоже 2-3 года и имел грубо говоря 2 поколения (иви и Санди). Чисто по времени, 1156 сокет прожил крайне мало на их фоне. Потому и материнок на него меньше.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин
Китайці навіть розгорнули виробництво нових плат під 775 (від G31 і до P45 бачив точно). Під 1366 і 2011 вже клепають давно. А от під 1156 нових китайчиків якось не видно (правда я особливо і не шукав - старих запасів ще достатньо)
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Сегодня пробовал покорить частоту 4.4 ГГц. Вполне себе взяло, но... В комнате стоит обогреватель для ребёнка и в итоге с чудных +20 стало +30 ;(. Никакой мощный тест нормально не получается пройти ибо тротлить начинает. Все же скальп необходим. Вообще разброс температур поражает. При 4.2 ГГц р15 даёт максимум 80, а при 4.4 - 99 С...
samara_dme
Junior

Повідомлення

Вообщем на материнке asus p7h55d-m pro ограничен imc voltage числом 1.20 из за этого не могу взять частоту в 3.8 ГГц. Можно ли прошить биос то asus p7h55d-m evo? Или может есть модифицированный какой то?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

samara_dme
А если поставить Auto напряжении имс? Материнка по идеи сверх залоченого сможет выставить.
samara_dme
Junior

Повідомлення

Пушкин:samara_dme
А если поставить Auto напряжении имс? Материнка по идеи сверх залоченого сможет выставить.
Ставлю 20x190=3.8ггц, память скидываю на минимум , imc авто, напруга на проц 1.32500 все равно синька, время то времени.
Хочу уже взять эти сраные 3.8 ггц
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

samara_dme:Ставлю 20x190=3.8ггц, память скидываю на минимум , imc авто, напруга на проц 1.32500 все равно синька, время то времени.
Хочу уже взять эти сраные 3.8 ггц
Может мать не держит такую частоту?
Попробуйте 187-188. Разница небольшая будет, зато может быть стабильно.
samara_dme
Junior

Повідомлення

Пушкин:
samara_dme:Ставлю 20x190=3.8ггц, память скидываю на минимум , imc авто, напруга на проц 1.32500 все равно синька, время то времени.
Хочу уже взять эти сраные 3.8 ггц
Может мать не держит такую частоту?
Попробуйте 187-188. Разница небольшая будет, зато может быть стабильно.
Сколько напругу на проц выставлять?
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

1.3 должно быть достаточно. если неудачный экземпляр, то для 3.8 может и 1.32 понадобится. Но если требует выше, то это либо очень неудачный экземпляр, либо дело не в напруге на проц, а в чем-то другом.
Відповісти