Разгон Core i5-4670K/i7-4770K.. Прошу совета

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Neoasasin
Junior

Повідомлення

Da__rk
Стало стабильнее, чем, когда сам менял частоту (поднял автоматически до 1.201)
В играх при нагрузке процессора 50-60% троттлинга нет, но температура ядер достигает 92-98 градусов
В 15 минутном Стресс тесте троттлинг до 11%, t ядер достигает 100%, t ЦП - до 67
На сайте Tcase = 72.72 - это, я так понимаю, не для ядер а самого цп или CPU GT cores? (В Aida)
Я так понимаю, лучше убрать разгон, или можно снизить до 40 множитель и посмотреть, что будет?
И почему так греется, многие разгоняют множитель спокойно до 42-45 без скальпирования и водяной системы охлаждения?
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Neoasasin
Если при 50-60% нагрузке температура процессора (ядер/на крышке) 90+°C, то или плохой контакт кулера с крышкой ЦП или высохла термопаста между кристаллом и теплораспределительной крышкой. В последнем случае процессор нуждается в скальпировании.
Температура 80+°C под постоянной нагрузкой уже очень не желательна - заметно сокращает срок жизни ЦП.
А вообще 4,3-4,5 GHz эти ЦП должны держат без перегрева на авто настройках с воздушным кулером.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Neoasasin:на 38 множителе температура под нагрузкой до 100 доходит и постоянный троттлинг. Кто то знает, в чем может быть проблема и как ее решить?
Скальп
Neoasasin
Junior

Повідомлення

Da__rk
gehka3
У меня до апреля следующего года на него гарантия, могу ли я отнести процессор по гарантии в связи с тем, что он сильно греется?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Neoasasin
Нет, это "сильно греется" никак не показатель, на стоковых он в лёгких тестах удержится в допусках (до троттлинга), линкс и прочее тяжёлое - не примут к рассмотрению

Da__rk:А вообще 4,3-4,5 GHz эти ЦП должны держат без перегрева на авто настройках с воздушным кулером.
В какой то иной вселенной, или без нагрузок/в браузере :)

Вот примеры после скальпа: search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... only&ch=-1
Neoasasin
Junior

Повідомлення

Нет, это "сильно греется" никак не показатель, на стоковых он в лёгких тестах удержится в допусках (до троттлинга), линкс и прочее тяжёлое - не примут к рассмотрению
Зафиксировал на 3.8 (режим турбо не работает при нагрузке), без нагрузки 65°, в играх греется в среднем 85°, выше как правило, только при загрузке игры и подзагрузке. Странно, что ЦП в Аиде (это, я как понял, темп. под распределительной крышкой), не нагревается без нагрузки 50°, в нагрузке выше 65-70° в стресс тесте, когда все остальные системы 90+°. Скальпированием, может быть займусь, но в следующем году, ближе к окончанию гарантии, мало ли, что случится.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

gehka3
Я говорил про нормальные не "высохшие" камни. У меня первый 4690k, ОЧЕНЬ неудачный, и то неплохо чувствовал себя под 92 мм Noctua с 4,5 GHz в играх и бенчах (до 75-77°C).
Neoasasin
Лучше скальпируйте сейчас. После нормального скальпа не остается следов вмешательства и его без проблем можно сдать по гарантии.
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

может экспериментировал кто-то и сможет поделиться на каком минимальном напряжении получалось запускать 4770 и/или его аналоги ?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

korea
0.85в на дефолте
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

gehka3:korea
0.85в на дефолте
:think:
Пока не смог преодолеть 1в. :gigi:
За наводку спасибо, буду ковыряться :rotate:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

korea
От экземпляра зависит
Danzol
Junior

Повідомлення

Хелпаните пацаны, когда гоню проц до 4,3 герц, вольтаж 1,263
3 минуты стресс теста комп выключается, температура 85 градусов
Я очень долгое время думал что прикол в БП, но потом мне кто то мысль намекнул что может быть прикол в матери с мостами какие-то
Просто БП не такой уж и крутой как я думаю POWER REBEL 600watt он шел мне с корпусом.
А материнка в программе SPECCY вообще пишет 108 градусов, но это что-то с датчиком я думаю. Короче помогите мне как то определить точную проблему, пожалуйста.
Мать ASUS H87 PRO

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Danzol:Хелпаните пацаны, когда гоню проц до 4,3 герц, вольтаж 1,263
3 минуты стресс теста комп выключается, температура 85 градусов
Я очень долгое время думал что прикол в БП, но потом мне кто то мысль намекнул что может быть прикол в матери с мостами какие-то
Просто БП не такой уж и крутой как я думаю POWER REBEL 600watt он шел мне с корпусом.
А материнка в программе SPECCY вообще пишет 108 градусов, но это что-то с датчиком я думаю. Короче помогите мне как то определить точную проблему, пожалуйста.
Мать ASUS H87 PRO
кстати вполне может быть такое, что я что-то не так делаю, потому что я читал что можно как-то еще бп настроить ну короче я не знаю, помогите))
Danzol
Junior

Повідомлення

спасиб всем за помощь
Maxiler
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня мать от MSI, один клик в биосе и разгон до 4.0, чудо технологии :)
Я даже не знал что так просто может быть, хотя никогда особо не гнал
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

4,0 ГГц и разгоном назвать можно лишь для успокоения души, потому да, так просто :rotate:
Sikey1
Member
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

Подскажи пожалста, такая разница в температурах ядер это нормально?Если нет, то в чем может быть причина? чем выше нагрузка, тем больше разница, вплоть до 20град, в простое все нормально, термопасту несколько раз менял..
спойлер
Безымянный.png
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sikey1:Подскажи пожалста, такая разница в температурах ядер это нормально?Если нет, то в чем может быть причина? чем выше нагрузка, тем больше разница, вплоть до 20град, в простое все нормально, термопасту несколько раз менял..
спойлер
Безымянный.png
Я бы для начала попробовал установить СО наоборот, если это возможно, если дело в поверхности СО то перегреваться будет уже другое ядро.
Хотя в вашем случае я бы не задумываясь отправил бы проц на скальп, мне кажется под крышкой термопаста криво высохла.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это нормальным не назвать. Глупо получится. Скорее, такое поведение практически везде. И да, исправляется скальпированием (заменой пасты под крышкой на ЖМ).
Sikey1
Member
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

все возможные манипуляции с системой охлаждения к положительному исходу не привели, придется отправлять камень под скальпирование..
Sikey1
Member
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

После скальпирования температуры вернулось в норму, проблема явно была в сухой термопасте ..
Відповісти