Разгон Core i5-4670K/i7-4770K.. Прошу совета

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sikey1
У них у всех сейчас под крышкой глина пересохшая, ещё с год назад была резина, теперь - только глина

Хотя на той неделе ивик был, на удивление не особо пересохший, видимо состав интеллопасты некачественный попался (не по сценарию с запланированным усыханием), из ранних версий :)
junnnnn
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток
Тут разгоном не занимался но чет решил попробовать...вроде как и тему...да инфу там всякую...может конечно что то упустил но суть проблемы...
Мать Gigabyte GA-Z87-HD3 камень 4670k (не скальпированный) Память если что DDR3 8 и 4 гб плашки...(на всякий случай их проверил) ошибок нет
Поднял сначала на 4Ghz ничего не меня... аидой стресс прогнал 30мин вроде все хорошо никаких сбоев...
не так давно прочитал комент вот этого господина Da__rk по поводу апнуть 4.2Ghz без отключения буста , смены вольтажа...
сделал... поменял множитель... но почему то автоматом напряжение влепило 1.33 ,я вручную зашел скинул до 1.18 в итоге остановился на 1.900v в аиде через 30мин ни каких проблем максимальная температура в раене 60-63 градусов и все бы ничего... но CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT
1ый раз не придал значения... но сегодня как то зацепило... целый день все отлично работало тут бац синий экран.. через минут 40 2ой синий...
в итоге может я сглупил не спорю(бывает) поднял немного напряжение до 1.21v и 4.5Ghz поставил разгон автоматом на 60% (я думаю вы поймете о чем я)
в итоге полсе перезагрузки дуля... экран загрузки и висит.. пришлось вытащить таблетку... теперь вот сижу...
Уважаемые может вы сможете помочь советом...спасибо за внимание
NEXT
Member
Аватар користувача

Повідомлення

junnnnn

разгон до 4.5Ггц можно только для скальпом...у друга такой же проц, выше 4.2 не брал пока не сделали скальп...сейчас у него стоит 4.5 или 4.6 чтоли и нормально проходит стресс тесты
Neoasasin
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, у меня разгон не работает на i5 4670-k, установил значения core на 44, а напряжение ни при аддаптивном режиме ни при авто режиме, просто стандарт включает. Мать - Asus Z87-k.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 22 секунды:
Neoasasin:Здравствуйте, у меня разгон не работает на i5 4670-k, установил значения core на 44, а напряжение ни при аддаптивном режиме ни при авто режиме, просто стандарт включает. Мать - Asus Z87-k.
До сброса настроек биос что то отключал в настройках питания цп
Neoasasin
Junior

Повідомлення

Разогнал i5 4670k. Поменял в нем встроенную жвачку и нормальные температуры стали. Но на Asus z 87k стал работать разгон только при установки Ratio first в oc tuner, хотя в этом ихнем разгоне работают все мои настройки. Нормально стресс тест (20 минут) прошел при (крышку одел обратно) 4.4 ггц, 1.225V Максимальная температура ядра доходила до 85 градусов. Длительный стресс тест проверю в метро, когда скачаю))
t3rr0r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

4690к без скальпа стабильно держит 4,6, 68 градусов самое горячее ядро в линксе
скрин - https://ibb.co/Mn4RcX0
pandollar
Member

Повідомлення

Здраствуйте помогите с разгоном имею вот такие результаты
множитель 43
cpu vcore 1.231 стаяло 1.191 иногда бсоды получал
cpu ring 1.498
ядро pch 1.09
cpu vrin 1.77
cpu uncore 39
i7 4770k x43 (Версия CPUID 000306C3h)
gigabyte h97 g1 Sniper h6
Hitachi HDS721010CLA330
Samsung SSD 850 EVO 250GB
DIMM1: Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX
DIMM3: Kingston HyperX KHX1866C9D3/4GX
gtx 1080 gigabyte extreme edition
блок питания zaman le 500 500wat
при 4.3 темп в linx самого горячего ядра 78 при охладе noctua nhd14
В играх температура 55-65 градусов
брал 4.5 при 1.33-1.35 запускается нормально в играх спустя 30-40 мин синий экрн WATCHDOG_TIMEOUT
Проц не скальпирован
в чем беда может быть, и на 4.5 немогу linx Нормально пройти температура доходит до 90 самого гарячего ядра
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

pandollar:...при 4.3 темп в linx самого горячего ядра 78 при охладе noctua nhd14... на 4.5 немогу linx Нормально пройти температура доходит до 90 самого гарячего ядра
Никто не обещал. На скальп отправляй.
pandollar:В играх температура 55-65 градусов брал 4.5 при 1.33-1.35 запускается нормально в играх спустя 30-40 мин синий экрн WATCHDOG_TIMEOUT
Думаю, на 4.3 стабильно без синек играется, и не думаю, что прям разница в игре между 4.3 и 4.5 офигенно существенная. Оставить пока на 4.3.
Ну, и вполне блок питания на 500W при разгоне может уже "недотягивать" - ВК прям в притык GeForce GTX 1080 Aorus Xtreme Edition 8GB
Не по теме - pandollar - вы вообще тему читали прежде чем пост создавать? Вон на пару сообщений раньше junnnnn практически тоже самое спросил.
У меня такое чувство, словно тут все пытаются найти ответ на вопрос, как поднять частоту не делая скальп...
pandollar
Member

Повідомлення

у меня на бп при 12 вольтовой линии указано 444 ват
https://ru.gecid.com/power/zalman_zm500-le/?s=all
я думал разница существенная между 4.3 и 4.5
я думал что это нормальное напряжение без скальпа для 4.3 1.19-1.231
Когда пробывал взять 4.5 в линпаке при вольтаже 1.33 температура доходила до 85 а после 2 мин бсод

В тестах указано потребление ее с процом указано значение 380
Если заменить на 750W Gigabyte (GP-G750H) лучший разгон получится?,я так понял только в синтетике прирост а от в играх значение 4.3 и 4.5 не отличается?,и мой вольтаж нормальные или стоит поколдовать с вольтажем
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pandollar:cpu ring 1.498
Сколько?? Упалить проц такой напругой можно
И выбор БП - своя тема есть
pandollar
Member

Повідомлення

gehka3:
pandollar:cpu ring 1.498
Сколько?? Упалить проц такой напругой можно
И выбор БП - своя тема есть
Вкладення
вот такие настройки
вот такие настройки
pandollar
Member

Повідомлення

при 4.6 не высокое ли напряжение 1.351 все тесты проходит в линх макс температура саомго горячего ядра 90
Вкладення
Безымянный.jpg
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

Такой вопрос, у меня 4670k скальпированый, но не мною, в стресс тестах разброс температуры по ядрам достигает 10-12 градусов , например : 67/75/68/55 , это нормально, или мне стоит самому перескальпировать проц. Может ЖМ стекалась в одно место , не знаю.

Отправлено спустя 46 секунд:
pandollar:при 4.6 не высокое ли напряжение 1.351 все тесты проходит в линх макс температура саомго горячего ядра 90
Средний вольтаж, у вас все хорошо .
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Zaelot:в стресс тестах разброс температуры по ядрам достигает 10-12 градусов
55-75 многовато разницы
И да: ЖМ стёк - это что то новенькое :) Из под кристалла он не "стечёт", а под крыхой растечся может только лишка, переизбыток ЖМ
Быстрее деформация крыхи от радиатора выпуклого могла повлиять на такой разброс температур
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

gehka3:
Zaelot:в стресс тестах разброс температуры по ядрам достигает 10-12 градусов
55-75 многовато разницы
И да: ЖМ стёк - это что то новенькое :) Из под кристалла он не "стечёт", а под крыхой растечся может только лишка, переизбыток ЖМ
Быстрее деформация крыхи от радиатора выпуклого могла повлиять на такой разброс температур
и какие теперь мои действия? Крышка там от xeon'а, предыдущий владелец объяснил замену , как на более ровную крышку. А проц изначально был скальпированый вами.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Zaelot:и какие теперь мои действия?
Это ко мне вопрос?
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

gehka3:
Zaelot:и какие теперь мои действия?
Это ко мне вопрос?
В начале, в моей голове он звучал по другому)) Да, к вам вопрос, может предложите мне, как быть, дайте совет пожалуйста :shuffle: А то руки чешутся перебрать его и все поменять))
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Zaelot
:rotate:
Так никто не мешает заняться этим делом, дерзайте, раз есть проблема с перекосом серьёзным по ядрам и руки чешутся :up: :beer:
Ессно с соблюдением осторожности при повторном вскрытии
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

gehka3: Ессно с соблюдением осторожности при повторном вскрытии
Понял, буду аккуратен :beer:
Сегодня вечером переберу , отпишу результат
Zaelot
Member
Аватар користувача
Звідки: Я з України Харків це біля Європи

Повідомлення

gehka3:Zaelot
:rotate:
Так никто не мешает заняться этим делом, дерзайте, раз есть проблема с перекосом серьёзным по ядрам и руки чешутся :up: :beer:
Ессно с соблюдением осторожности при повторном вскрытии
Разобрал ПК, снял проц , вытер старую ЖМ и обратил внимание, что крышка очень качественно и ровно приклеена, у меня на старом 4460 не так ровно стояла. В общем заново нанес ЖМ на полированный камень и тщательно прижал охлад и закрутил. Теперь разброс максимум 4градуса . Оказывается я до этого как-то криво поставил охлад. С моей стороны была глупая самонадеянность и уверенность , что я все сделал правильно. Но зато я ещё и термопрокладки поменял на мамке, что давно хотел сделать.
Відповісти