Разгон Core i5-4670K/i7-4770K.. Прошу совета

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Spleen:Ок, сегодня вечером будут скрины! :)
Пока что каким-то чудом получил стабильные 4400 и может даже 4500

Что было сделано:
Напруга на ядра выставлена в биосе 1.399 (Аида64 под линХ показывает то 1.416 то 1.428) Мой заводской vid порядка 1.06
LLC с профиля EXTREME поставлен в профиль Normal
VRin с 2.1 понижен до 2.05 (Аида64 под линХ показывает просадку до 2.02)
Ещё, вроде как, чуток уменьшил оффсет не то на ring не то на system agent - буду дома, гляну, исправлю.
Температура камня не превышает 85 в линХ AVX и где-то 76 в OCCT.
Зачем 1.4В для 4500 - это высокое напряжение. Vrin - 1.9 с головой
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaJ0r:Скальп пропустил. Все равно напряжение зачем ставить следующим шагом 1.35В?
Вы с кем вообще общаетесь? Весь процитированный вами блок не имеет ничего общего с написанным после текстом.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Thrillax:стоило начать играть в БФ, начинались Артефакты, потом вылетала игра и начали сыпаться
Да-да,батла,еще тот стресс тест :rotate:
DcAndy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

в батле всё ок, разгон видяхи там тестил. 2133 + 4.2 полная стабильность, за 3 недели ничего не было а дальше... буду пробовать с другой памятью еще
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

DcAndy
Если память стабильна на своей частоте то разгон ядра процессора никак не должен влиять на стабильность памяти на своей частоте
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:
MaJ0r:Скальп пропустил. Все равно напряжение зачем ставить следующим шагом 1.35В?
Вы с кем вообще общаетесь? Весь процитированный вами блок не имеет ничего общего с написанным после текстом.
Ну почему же не имеет ? :))
У меня ведь указано выше что кэш на 4000 выставлен..

Добавлено через 2 часа 25 минут 19 секунд:
Spleen:Ок, сегодня вечером будут скрины! :)
Пока что каким-то чудом получил стабильные 4400 и может даже 4500

Что было сделано:
Напруга на ядра выставлена в биосе 1.399 (Аида64 под линХ показывает то 1.416 то 1.428) Мой заводской vid порядка 1.06
LLC с профиля EXTREME поставлен в профиль High
VRin с 2.1 понижен до 2.05 (Аида64 под линХ показывает просадку до 2.02)
Вот долгожданные скрины :)
Напругу в БИОСе поднял до 1.4В, так как при 1.399В была ошибка :)
Что интересно: Мониторинг на скрине, в отличии от АИДЫ64 показывает напругу на ядрах 1.4В, Аида64 - 1.428В
Кому больше верить ? :)

Добавлено через 1 минуту 19 секунд:
Только сейчас заметил загадочный скачок по шине... :spy:
Вкладення
i5-4670K_overclock.png
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Spleen:У меня ведь указано выше что кэш на 4000 выставлен..

Верно вы пишете, выше. Я не смекнул, почему камрад MaJ0r решил процитировать мой пост, и расценил его слова как комментарий-уточнение.

По делу. Вот же вам неймётся с Uncore. Давайте выясним потолок по частоте для ядер, потом всё остальное! Впрочем, никакой нестабильности (и перегрева) я не увидел. Пробуйте дальше, 46? 47 может?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Какой 46-47 ? :))
20 минут Battlefield 4 и игруха повисла с заиканием звука (так ведёт себя переразгон ЦП..)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я проблем с ЦП не вижу. Уберите разгон весь прочий (CPU Cache, DRAM), пишу в третий и последний раз. Поставьте 46, посмотрим. Кстати, LinX уже есть посвежее - 0.6.5. Там нестабильность быстрее проявляется.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

если не против, тоже поделюсь, не создавая новой темы: уперся в 4300/4000, хотя проц может большее (брал у MaJ0r). мамки были разные - результат один и тот же :weep:
такое впечатление что у них какая-то магическая граница для начинающего овера... голова пухнет :lamer:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

nike_m
Так напиши Major`у. Он нормальный человек, поможет.
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BigTypoon:nike_m
Так напиши Major`у. Он нормальный человек, поможет.
спасибо, напишу... думал, сам все таки осилю :insane:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nike_m
Скрины-бы, настройки биоса и прочее - иначе только ванговать можно

Как правило "потолок" непонятный на проверенном камне с явно бОльшим потенциалом - это не настроенная МП
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

p.s. У меня таки достигнута полная стабильность каким-то несуразным шаманством и передёргиванием ползунков туда-сюда уже на 4500/4000, вместо 4300/4000.

Далее, как и советовали, буду отключать все разгоны, всё ставить по дефолту и пробовать выяснять что ещё можно жать из камня в чистом виде :)
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3:nike_m
Скрины-бы, настройки биоса и прочее - иначе только ванговать можно

Как правило "потолок" непонятный на проверенном камне с явно бОльшим потенциалом - это не настроенная МП
Да мозгами понимаю что мамка не настроена, вот только куда копать ума не приложу... Вечером скины выложу... И может кто сразу скажет, чего мамка напругу на проц подымает под нагрузкой, несмотря на то что стоит фикс? В простое норм.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

nike_m
LLC в каком режиме стоит?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не уверен до конца, но LLC стоит убрать с Extreme на normal.
В моём случае 80% что это был один из факторов позволивших выжать ещё 200Мгц..
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

vitaxa11:nike_m
LLC в каком режиме стоит?
буду дома смотреть, скорее всего его не менял (авто), потому как считал что Vdroop это оно и есть... но я ошибся... :lamer: скорее всего на моей мамке этот параметр по другому обозван... еще нужно покурить мануал по мамке :shuffle:
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Vdroop это ж вроде что то связаное с офф-сет способом разгона на мамках МСИ :)
nike_m
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот что получается на данный момент: 4400/4000 (напряжения и настройки на скинах), но...
в LinX 0.6.4 нагрузку держит, LinX 0.6.5 - ошибка, Prime95 - минут через 20 перезагруз, SuperPi 32M - проходит. Если вылетает с синькой при прайме и линксе 5-ом - код 0х0000...101; иногда 0х0000...124 (про эту пишут что питание проца много/мало)
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
при 4500 всегда синька при всех выше тестах в первые пол минуты. поднятие напряжения на проц до 1,25; vccin до 2; vdroop 12,5%-50%-87,5%-100%; SA +0.15; IO Analog/Digital +0.11 - никакого результата не дает.
Відповісти