Разгон Core i5-4670K/i7-4770K.. Прошу совета

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Надо бы сокет ещё внимательно осмотреть, может, какая-то ножка уже подсела. То же и к площадкам контактным относится (нагар / окисел).
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Пощупал в общем камушек товарища Fauxly, на холодную не держит частоту 3,9 GHz (буст) - загрузился рабочий стол и как только пошла нагрузка, вылет в синий. На стоковой 3,5 GHz загрузился нормально, но вольтаж 1,15V потребовал, Cinebench R15, XTU и прочее прошел нормально. Как только сделал перезагрузку, чтоб поднять ещё немного частоту, настал полный трындец, больше нормального входа в windows не увидел. На поднятие/понижение различных вольтажей, отключение ядер, понижение множителя на ядрах/кеше и т.д. не реагирует. Но зато в биос заходит стабильно. :) В общем я так понял, что при холодном старте ЦП ещё хоть как то можно завести, как только прогреется - до рабочего стола не добраться.
fataljke
Junior
Аватар користувача
Звідки: de_kiev

Повідомлення

Дратути, живые есть?) Помогите кто-то)

msi z97 g45 gaming
4670k
Noctua d14 140+120мм 2 фана
Kingston HyperX Beast 2400Mhz 4х4gb xmp prof.1
БП чиф протон 750 или 800в, не помню точно

Я вот читаю и смотрю как люди берут 4.3-4.4 на изи при 1.2-1.3в и честно в шоке от того какое гамницо мне попалось. :weep:
4.1 стабильно работает при 1.299 и при старом куллере типа аадвульфа 10х

Щас купил нокту д14....
4.2 не могу найти стабильность(в процессе), щас стоит 1,355 и все равно XTU бенч выбивает через сек 10, просто зависает пк и ухожу в ребут, добавляю по +0.010

хотя при всех этих - аида норм бенчит и не выбивает, температуры 75-78 видел максимум, а хту шлет в лес :weep:

Vccin 1.950, Vring 1.150.


кто по киеву или в онлайте может помочь взять хотя-бы 4.3-4.4 на этом мамонте? :weep: :weep: :weep:
Вкладення
IMG_20200506_144434.jpg
IMG_20200506_144529.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

CPU Vdroop Offset Control - экспериментируйте с этим пунктом (нынче называют просто LLC):
спойлер
Пример на базе https://www.overclockers.ua/motherboard ... edition/2/
Зображення
Зображення
Зображення
По всей видимости, напряжение на ЦП проседает. В том же обзоре дальше есть пример разгона со скринами UEFI.
fataljke
Junior
Аватар користувача
Звідки: de_kiev

Повідомлення

acm_fan:CPU Vdroop Offset Control - экспериментируйте с этим пунктом (нынче называют просто LLC):
спойлер
Пример на базе https://www.overclockers.ua/motherboard ... edition/2/
Зображення
Зображення
Зображення
По всей видимости, напряжение на ЦП проседает. В том же обзоре дальше есть пример разгона со скринами UEFI.
Скинул все настройки и сделал как в том обзоре все кроме частоты. Там было 47, я поставил 44 множитель.
10ка загрузилась только до входа с паролем и бсоднула, перезапустилась система и на том же месте просто зависла :weep:

Щас попробую 43, дальше посмотрим

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
х43, запустилась, щас попробую потестить

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
XTU беня не прошло, зависло без бсода через 5 сек
Вкладення
IMG_20200506_161016.jpg
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

память до 1600 даунклокни и посмотри будет ли проходить бенч
fataljke
Junior
Аватар користувача
Звідки: de_kiev

Повідомлення

DuckRider:память до 1600 даунклокни и посмотри будет ли проходить бенч
Проц оказался неудачным. 4.2 стабильные при 1.380в

Купил сегодня другой, тот тут же взял 4.4 на 1.250в
Попробую 4.5)

Отправлено спустя 27 секунд:
гы) 4.5 иззззззи, 1.260в

Отправлено спустя 1 час 20 минут 1 секунду:
лол) 4.6 при 1.250 прошел xtu
Chapa23
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, имеется процессор Intel core I5 4670K и мать Gigabyte Z87N-WIFI.Хотелось бы разогнать процессор до 4.2-4.3, но таким я никогда не занимался и страшновато повышать множители и напряжение.Подробной инструкции по разгону мне не удалось найти(или просто не понял те что смотрел).Так что подскажите пожалуйста новичку!
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Chapa23:страшновато повышать множители и напряжение
страшновато - не повышай
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

NicDim:
Так это Вы ого-го как постарались... Ведь данный индивидиум создавал отдельный тред для этоого вопроса :lol:
blacka1d
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
-
Вопрос

Процессор приехал после скальпа. Но начались синие экраны конкретно "clock_watchdog_timeout"

Частота 4.6 вольтаж 1.2 темп 50-55

Переустановить винду?
Повысить вольтаж?
Что делать? :weep:

Конфиг
5 4690k
GTX 1080Ti
16 GB RAM Corsair Dominator
Z97 Gaming 5
AeroCool 750W
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Накинуть 0.025-0.03 и посмотреть
Это в нагрузке температура?
blacka1d
Junior

Повідомлення

Да в нагрузке

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
К вольтажу накинуть?
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

1.2 как-то дико мало, конечно есть шансы что удачный проц, но верится с трудом.
Установите 1.23-1.27, где-то там стабильность будет.
blacka1d
Junior

Повідомлення

Евгений King
После скальпа он пошел 4.6 мгц 1.8 вольта и работал но начались синяки, я поднял до 1.2 пока что все так же. Сейчас же 1.25 посмотрим что будет
blacka1d
Junior

Повідомлення

Скальпируй. У меня 4690к 4.6 гц 50-55 градусов и это под noctua
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

blacka1d: 14.02.2021 15:26 Скальпируй. У меня 4690к 4.6 гц 50-55 градусов и это под noctua
Скинь скрін тесту в ОССТ. Хочу це побачити. Тестани під АВХ інструкціями на всі ядра.
iamduxa
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, подскажите пожалуйста. Товарищ отдал мне свой 4690k, хочу попробовать его разогнать до 4 ггц, на материнской плате MSI B85-G41 PC Mate. Если множитель поставлю на 40 что то ещё надо менять в напряжении или всё остальное оставить на авто? спасибо, извините никогда этим не занимался, интересно попробовать. :beer:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

iamduxa: 21.07.2022 08:03 Добрый день, подскажите пожалуйста. Товарищ отдал мне свой 4690k, хочу попробовать его разогнать до 4 ггц, на материнской плате MSI B85-G41 PC Mate. Если множитель поставлю на 40 что то ещё надо менять в напряжении или всё остальное оставить на авто? спасибо, извините никогда этим не занимался, интересно попробовать. :beer:
С учетом, что в стоке турбо буст 3,90ГГц то дефолта хватит с головой если стремление только, чтоб увидеть цифру 4ГГц в диспетчере задач :)
Відповісти