Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

dimon2277: 06.09.2023 22:56
Krovatka: 06.09.2023 21:20 Покрутил еще раз биос, даже сбросил на всякий случай, все стоит на авто, стало 49-51 в простое, было 53-55. Методом тыка определил, что у меня стоял режим DOCP 1 - xmp + оптимазция асус. Поставил DOCP-2, чистый xmp, потребление совсем немножко упало. Отключил XMP полностью, получил 41В :insane:. Вернул пока DOCP 2.

Ну и по частотам не пойму, он вообще не бусится в нагрузке выше 5, даже на ccd1. Даже если одно ядро шатает.

В киберпанке так получаетя
спойлер
Зображення
вибачаюсь що не по темі, але що за ПО для моніторингу ресурсів пк?
FPSMonitor
911kent
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Привіт.

Планую придбати р7 7800х3д

Поділіться будь ласка досвідом використання МП під цей ЦП.

ЦП потрібно андервольтити, щоб знизити йому температури?
Чи він з коробки буде нормально працюцвати?
Не є просунтим користувачем в цій темі і не дуже хотілось би розбиратися)

На данний момент вибираю з:

MSI MAG B650 TOMAHAWK - на 5800х3д використовував аднрвольт від мсі - комбострайкю Думав використати і з новим цп.

GIGABYTE B650 AORUS ELITE AX - в сусідній гілці багато хто рекомедує цю плату, яка буде краща за МСІ софтом.
Але бачу і негативні відгуки.

ASUS ROG STRIX B650E-F GAMING - рекомендують трішки доплатити в взяти з ПСІх16 - 5.0 на майбутнє.
Щоб просто міняти цп і відео. Нові відіки в майбутньому повинні бути з 5.0.


Є в когось досвід використання цих мп з 7800х3д?
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Думаю 7800x3d нормально будет работать на любой. Ему достаточно нормальной башни. Aorus такой был в паре с 7700, отличная мамка кроме того, что память с подсветкой так и не подружил, описывал в ветке про материнки. Такой стрикс тоже рассматривал, говорят пииальник не очень, в итоге взял tuf x670e wifi в паре с 7900x3d, тоже все ок, кроме того что проц в простое много потребляет, пока не знаю кто виноват) завтра уже приедет 7800x3d, который покупал до 7900x3d, все посещают мысли а может его таки оставить, а этот продать) короче не скучно :D
Кстати по поводу потребления, если на винде выбрать профиль энергосбережения, то жрёт 39-41 :insane:
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Krovatka
Лимит по температурі не стоит часом? Проц должен бустить куда сильнее, тем более что упора не в температуру, не в тдп нет...

С потреблением похоже мамка мозг ежьот, у меня включение профилей никак не влияет на жор без нагрузки.

Відправлено через 2 хвилини 54 секунди:
911kent
B650 Pro RS - с огромным запасом до конца жизни сокета хватит.

5й пци-е будет актуален ещё очень нескоро,смысла переплачивать 0.
911kent
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx: 08.09.2023 03:33 Krovatka
911kent
B650 Pro RS - с огромным запасом до конца жизни сокета хватит.

5й пци-е будет актуален ещё очень нескоро,смысла переплачивать 0.
Аналог B650 Pro RS це ж Asrock B650E PG Riptide тільки там псі 5.0 є.

В оглядах говорили, що біос і можливості софту асрок гірші ніж у інших. Це правда?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

911kent
Если коротко - это 14 фаз на дрмос по 60а под огромными радиатором и самая стабильная прошивка на ам5, у нее за ту цену, что за нее просят нет аналогов.

По возможностям сейчас скорее наоборот, у асрока за ту же цену их больше, на 1700 дак вобще есть модели с внешним тактовым генератором и полноценным управлением питанием и лимитами цп на 760 чипсете при чем по низу рынка, на ам5 по возможностям средние, все базовые настройки, вольтажи, лимиты, ллц, пбо, разгон цп и памяти и тд на месте, но работает крайне стабильно даже на самых дешман платах, в отличии от тех же праймов и тафов, где очень много лотереи исходит от самой платы.
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Mixx: 08.09.2023 03:33 Krovatka
Лимит по температурі не стоит часом? Проц должен бустить куда сильнее, тем более что упора не в температуру, не в тдп нет...

С потреблением похоже мамка мозг ежьот, у меня включение профилей никак не влияет на жор без нагрузки.
Не стоит. Порылся на реддите, на тех скринах что нашел, потребление +/- как у меня, на самых разных мамках. Очень и очень странно, что в idle 53-57, а в киберпанке 63-70. Прям печалька, тут писали, что на 7950x3d в idle меньше получается, не пойму как так.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Mixx: 08.09.2023 03:33 5й пци-е будет актуален ещё очень нескоро,смысла переплачивать 0.
Это если RTX 5060 будет не н на 4 линии v5 выйдет :D

Отправлено спустя 53 секунды:
Mixx: 08.09.2023 11:00 911kent
самая стабильная прошивка на ам5
Что имеется ввиду?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Krovatka: 08.09.2023 12:12Что имеется ввиду?
За всей линейкой на ам5 не замечалось каких либо критических багов, проблем с разгоном памяти, бустом, потреблением процов, завышением вольтажа на контроллер и тд, первыми без особого ущерба для разгона памяти решили вопрос с её тренировкой (пост по 30+ сек), остальные подтянулись со временем, мси вообще только через 3 месяца допилила :gigi:
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Krovatka: 05.09.2023 14:17 Потребление в простое 50Вт для 7900x3d это нормально? В киберпанке 65-75Вт. Мать tuf x670e, разгона нет, питание все в авто.

Еще в киберпанке заметил, что переодически активны два ядра из второго ccd, хотя 6 с первого нагружены не сильно. Подумал может панк хочет именно 8 ядер, посмотрел обзор 7950x3d, там тоже самое в панке, шатает 8 ядер с кэшем и 2 без. Если например выйти в меню, то эти два ядра сразу не используются, да и в самой игре не везде, причем субъективно их активация никак не связана с нагрузкой на 3д ядра.

Правильно ли я понимаю, что при использовании сразу всех 12 ядер в игре проц превращается в аналог обычного 7900x? Или такой сценарий все же даёт какой-то профит, или может наоборот?)
Покурив реддит, нашел только кучу инфы, что потребляет и больше у людей в простое. Единственным вариантом по частичному решению было снизить CPU SoC Voltage и CPU VDDIO / MC Voltage. Посмотрел у себя, мать в автомате подает 1.272 и 1,378 соответственно, а если без xmp, то 1.040 и 1.110. Поставил 1.2 и 1.25, за ночь среднее потребление в простое 40, браузер с кучей вкладок, одна виртуалка, торренты раздавал активно. На том же реддит смотрю все поголовно ставят 1,15 и 1,24, мол хватает с головой для 6000cl30, но пока не пробовал. Други у кого х3д, какое напряжения ваша мамка подает и какое при этом потребление в простое?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Krovatka: 08.09.2023 12:12Не стоит. Порылся на реддите, на тех скринах что нашел, потребление +/- как у меня, на самых разных мамках. Очень и очень странно, что в idle 53-57, а в киберпанке 63-70. Прям печалька, тут писали, что на 7950x3d в idle меньше получается, не пойму как так.
А какое было потребление в простое с R7 7700?
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.09.2023 18:00А какое было потребление в простое с R7 7700?
99 відсотків, що систему щось тригерило, наприклад індексація, або C-States вимкнутий. Тому що в мене в простої в середньому 28-30 Ватт.
Тоді логічно припустити що на 7700х має бути десь в районі 20 Ватт.

Зображення
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 15.09.2023 18:00
Krovatka: 08.09.2023 12:12Не стоит. Порылся на реддите, на тех скринах что нашел, потребление +/- как у меня, на самых разных мамках. Очень и очень странно, что в idle 53-57, а в киберпанке 63-70. Прям печалька, тут писали, что на 7950x3d в idle меньше получается, не пойму как так.
А какое было потребление в простое с R7 7700?
25-27 на мамке aorus b650 elite ax

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
terminahtor: 15.09.2023 18:07
Nikolay Yeryomenko: 15.09.2023 18:00А какое было потребление в простое с R7 7700?
99 відсотків, що систему щось тригерило, наприклад індексація, або C-States вимкнутий. Тому що в мене в простої в середньому 28-30 Ватт.
Тоді логічно припустити що на 7700х має бути десь в районі 20 Ватт.

Зображення
Ничего систему не триггерит и с state вроде все ок (стоит на авто, переключение на enable ничего не меняет), судя по 100500 темам на реддит, я не одинок) шикарно у тебя конечно :)
А у меня так :(
спойлер
Зображення
По C6 у меня такая статистика, а как у тебя?
спойлер
Зображення
Если активировать профиль "Экономия энергия" в windows
спойлер
Зображення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Krovatka
Может вирус какой, и температура высокая в простое, у меня 17w в покое
спойлер
10.png
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

В мене на 7600X + Asus B650E-I = 23-25вт (окрім hwinfo нічого на вінді не запущено!)
Це при SoC=1.20v, CPU MC=1.3v. Оперативка все в мануалі 6200с30.
Тюнінг для 24/7 ще не завершив, скоріше вдасться знизити вольтажі.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Krovatka
У тебя на скрине общая загрузка ЦП больше 6%, это не простой, через диспетчер задач посмотри что нагружает
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lorichic: 15.09.2023 19:26 Krovatka
Может вирус какой, и температура высокая в простое, у меня 17w в покое
спойлер
10.png
Та не должно быть вирусов, как систему собрал, сразу чистую винду накатитл и hwinfo одно из первых запустил. И проц у тебя в c6 висит 90%+, а у меня 40%. У меня еще ссд воткнут в слот, линии которого от cpu, читал где-то, что может помочь перекинуть на чипсетный слот, но пока не тестил

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Lorichic: 15.09.2023 19:45 Krovatka
У тебя на скрине общая загрузка ЦП больше 6%, это не простой, через диспетчер задач посмотри что нагружает
спойлер
Зображення
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Krovatka: 15.09.2023 19:51У меня еще ссд воткнут в слот, линии которого от cpu, читал где-то, что может помочь перекинуть на чипсетный слот, но пока не тестил
У меня один м.2 на процессорных линиях и один на чипсетных, не думаю что в этом дело, странно это всё, я C-States не трогал, в авто, режим энегргосбережения в винде сбалансированый, по процу там настройки минимальное состояние 0%, максимально 100%

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Драйвер чипсета отсюда брал https://www.amd.com/en/support/chipsets ... -am5/x670e
Востаннє редагувалось 15.09.2023 20:01 користувачем Lorichic, всього редагувалось 1 раз.
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lorichic: 15.09.2023 19:57
Krovatka: 15.09.2023 19:51У меня еще ссд воткнут в слот, линии которого от cpu, читал где-то, что может помочь перекинуть на чипсетный слот, но пока не тестил
У меня один м.2 на процессорных линиях и один на чипсетных, не думаю что в этом дело, странно это всё, я C-States не трогал, в авто, режим энегргосбережения в винде сбалансированый, по процу там настройки минимальное состояние 0%, максимально 100%
Сбалансированный у меня стоит, тоже настроен на 0/100, интересно что если его настроить 1в1 как сберегающий, то ничего не толком не меняется. Только если прям включить его, тогда падает немного потребление.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Krovatka
Может просто из-за засраного автозапуска выше потребление? Я вобще трей стараюсь пустым держать, у вас минимум 4-5 лаунчеров, торрент, мессенжеры и тд. Там один стим может нормально пару ядер подгружать, мне кажется, если это все убрать как раз лишние 10-15 ватт и спадут.
unique-neon
Member

Повідомлення

Схоже, що проблема була в низькому trfc. В спекотні тижні зависання/вильоти почастішали, так і виявив. Ці тижні проблема наче не відтворюється після збільшення параметра.
спойлер
unique-neon: 01.08.2023 18:14В мене щойно стався дивний глюк. Може хто знає, в чому проблема.

Взагалом завис компютер під час гри. Подумав, що відокарта не потянула криву. Ресетнув компютер, а він не стартує, схоже пам'ять почав тренувати (хоча включений MCR). Якось те все було дуже довго, і надто сильно крутились кулери ніж звичайно. Виключив повністю і в ключив - те саме.
NH-D15 був гарячим, як і бекплейт відеокарти, може тому кулери і крутились.

Ресетнув біос через clear cmos. Тоді все запрацювало.

Перед цим була проблема зі сном, але вирішив її тим, що підняв вольтаж на SoC до 1.15В. Можливо пов'язано.

Стоїть бета біос від asrock з agesa 1007b (до слова бачу вже випустили серію релізних біосів для багатьох плат).

Припускаю, що глюкнуло відео, але не розумію, чому були пригоди потім з біосом.
Відправлено через 10 хвилин 57 секунд:
911kent: 08.09.2023 00:01Поділіться будь ласка досвідом використання МП під цей ЦП
Після переходу з давнішої платформи схоже що напруга на USB портах впала на фронтальній панелі (втім наче в нормі на тих, що позаду на материнці). Мікрофон тихішим став, деяким USB приладам недостатньо для роботи. Хоча можливо десь пошкодив кабелі для фронтальної панелі. А так нічого, все добре, працює і працює.
911kent: 08.09.2023 00:01ЦП потрібно андервольтити, щоб знизити йому температури?
Важко сказати, що він андервольтиться, він завжди працює на тих же напругах під навантаженням. Андервольт ніби є, але тоді процесор просто сильніше бустить до тих же напруги і температур.
911kent: 08.09.2023 00:01Чи він з коробки буде нормально працюцвати?
Нормально, але біос варто оновити на свіжий. Той андервольт дає мізерний виграш в швидкодії, тому це суто спортивний інтерес. Якщо для ігор то найнормальніше рішення на цей день з усіх наявних :D
911kent: 08.09.2023 00:01На данний момент вибираю з
Процесор багато не споживає, сам по собі працює з любою дешевою материнкою. З асусом треба бути уважним в низькому/середньому ціновому діапазоні, а решта виробників наче норма на свою ціну. Варто вибирати з точнки зору потреб у конектівіті (кулери, нвме, юсб, звук)

Відправлено через 10 хвилин 6 секунд:
911kent: 08.09.2023 10:31біос і можливості софту асрок
Інші біоси сам не бачив, але в мене там центр управління космічними польотами. В інших виробників по ютубам бачив хіба що ширші можливості по керуванню LLC. А так ніби одні і ті ж параметри, лише можуть бути в різних місцях, або мати різні назви
Відповісти