Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
tcpdump
Member

Повідомлення

mult
у меня 1.375, но вообще в район 1.35 ориентируйся
пересмотрел, у Alessander посмотри картинку под спойлером. там все тайминги/сабтайминги/настройки. об вольтаж чуть поломал глаза, но у него похоже 1.36
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

Попробовал установить 3200, 16-18-18-36, 1.36 вольт, система даже не стартует.
А вот 3000, 16-17-17-17-36, 1.36 вольт проходит testmem5 без ошибок. Я правда в том тесте ничего не настраивал, как скачалось так и запускаю, там 3 прогона теста на 5 минут.
Ну еще Аидой тестирую систему, больше ничем, флешки нет для тестов в которых она нужна, все у жены на работе.
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Если не стартует можо пробовать сменить proc.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

Нет система запустилась, но после того как поставил 3000 на оперативку, как написал выше. По итогам целого дня мучений, 3000 оперативка и 3.8 проц. testmem5 и Аиду стресс тест проходит, осталось еще в играх протестить. Не густо на фоне интела конечно :-/
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

mult
Для того что бы система запустилась на более высокой частоте можно попробовать подобрать значение procODT.
Рекомендуемые параметы для вашей памяти приблизительно следующие.
Hynix MFR
Зображення
Пробуйте их. Хайникс должен запускаться на 3200, вот стабильность не обязательна, но старт системы должен быть.
mult:Не густо на фоне интела конечно
А сколько эта память на Интел берёт?
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

Щас попробую, ну на 3200 у меня и запускалась с другими таймингами, а вот тесты не проходила, у testmem5 34 ошибки было.
А за плохой разгон, я имел ввиду что не моя память в интеле лучше, а что интел вообще гонится лучше.
А еще если зайти на оф сайт моей памяти, то там в спецификациях производителя тестируемые материнки с этой памятью только от интела.
tcpdump
Member

Повідомлення

Snegovick
спасибо за параметры :beer: , попробую понизить тайминги по ним
mult
там и по материнкам от интела будут не все. у производителя нет возможности протестировать все существующие комбинации железа, в принципе
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

mult:А за плохой разгон, я имел ввиду что не моя память в интеле лучше, а что интел вообще гонится лучше.
Intel вообще не гониться, кроме К процессоров на Z чипсете.
С таким настроем, что ж вы Интел взяли?
mult:А еще если зайти на оф сайт моей памяти, то там в спецификациях производителя тестируемые материнки с этой памятью только от интела.
Правильно, ваша оперативная память адресована, в первую очередь владельцам платформ на Intel.
Для платформы AMD компания G.SKILL выпускает другие линейки.Flare X Series и FORTIS.
tcpdump:попробую понизить тайминги по ним
Это не идеал, но ориентир. Есть и более агресссивные варианты.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
например
Зображення
Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Калькулятор берите, и играйтесь на здоровье..
tcpdump
Member

Повідомлення

Snegovick
пробовал калькулятор в более старой версии - он у меня то ли не определял память, то ли профиля не было под неё адекватного, что-то такое. но там версия была в районе 0.9.5
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

tcpdump:он у меня то ли не определял память, то ли профиля не было под неё адекватного,
Повторюсь, это не панацея, а только ориентир. Возможны варианты для конкретно вашей связки память, процесор, материнская плата.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

Правильно, ваша оперативная память адресована, в первую очередь владельцам платформ на Intel.
Потому что купил просто так, не разбираясь в вопросе :) если бы разобрался, купил бы самсунг 2400 :)
Помню когда собирал этот комп, не было времени сидеть на форумах и инете, потому так, на вскидку набросал систему.
Тогда кстати кофелейков еще не было, а брать 4 ядерник от интел это не разумно, даже если он быстрее райзен :)
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

mult:упил бы самсунг 2400
Он не пойдёт 3600 14-14-14...
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mult:не было времени сидеть на форумах и инете, потому так, на вскидку набросал систему
Вот и купили... Плата - треш. Даже хорошая память там требует больших напряжений, пробуйте 1,45-1,5 В.
И Вам уже дали полный список с настройками, но мы и дальше видим набивание здесь постов ни о чём. Может, стоит делом заняться? (То есть разгонять, а не рассуждать как лучше было поступить когда-то).
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневе

Повідомлення

И Вам уже дали полный список с настройками, но мы и дальше видим набивание здесь постов ни о чём. Может, стоит делом заняться? (То есть разгонять, а не рассуждать как лучше было поступить когда-то).[/quote]
Я уже пробовал разгонять, вчера весь день игрался, память стабильно держит 3000, больше точно наверное надо вольтаж сильно завышать, а я не хочу, это вредно, я еще собираюсь это все продавать и у меня ЕСТЬ СОВЕСТЬ, а не убить а потом напарить кому то.
И при чем здесь набивание постов, мне это по барабану статистика всякая.
А времени особого не было, потому что уже было несколько походов в зону боевых действий еще с 14 года, у нас война вообще то.
_SerGe_
Member

Повідомлення

Ryzen 2 вже доступні для замовлення від 200$ за р5 2600 :beer:
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

Snegovick
CPB стоит Авто.

Отправлено спустя 2 часа 2 минуты 38 секунд:
Snegovick
Ну в общем, и на том как ты говорил, уходит в синьку
Snegovick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: UA. Poltava

Повідомлення

Kikimora:CPB стоит Авто.
Если стоит off, уходит в синьку?

Из сообщения не совсем понятно, что не так, разгон памяти или видеоядра.
Если вы подробно опишите какие настройки к каким результатам приводят, возможно коллективный разум и смог бы что-то придумать.
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

Snegovick
не пробовал ставить в офф. я сегодня куплю два корпусных куллера, поставлю, и посмотрим, а то у меня один только стоит, сзади. как что отпишусь и скину скрины с биоса
_SerGe_
Member

Повідомлення

трохи новин з ранку ы розгону на нових платах
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Это под азотом? Как-то напряжение высоковато.
Відповісти