Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Anchoret
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Juzt:...
Был у меня i7-860 - праймы, линксы проходил, а в бф3 через мин 5-10 синька вылетала :rotate:
Juzt:...
в мене ж 5хв прайма 80с, ще б хвилин 5 і було б 90
Тому вважаю не коректно говорити про перевірку стабільності Linx в 1-3 проходи малим об'ємом. Якби там, де Ви зловили синьку, замість БФ3 запустили Linx як мінімум з параметрами:
Anchoret:...
LinX точно підтвердить стабільність, просто об'єм завдання потрібно вибирати необхідний - 25000 на 5-10 проходів, Я вважаю, гарантують стабільність (але потрібно уважно контролювати температури зони VRM й CPU, щоб не пересмажити їх).
Ви б ту синьку й раніше б піймали, ще до гри.
Просто запуск Linx на 1-3хв ні про що не говорить... Ви ж в БФ3 не 1-3хв граєте..?
І в статті підтверджується, що вже після 4-го проходу Linx (най і 1800Х, але на своїй дефолтній частоті) температура VRM вилітала за поділку в 115°С.
Тому й пишу, що не варто гратися з такими тестами чи подібним навантаженням на В350 на такій частоті CPU. R5 1600 в розгоні не настіки слабкий відносно 1800Х в дефолті, щоб не засмажити В350.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

ну 860 ганявся як мінімум по годині, але з стандартним об'ємом
1600 залишив профільний ос, то просто грався пару днів.
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

Доброго времени суток господа, приобрел я себе Ryzen 5 2400g и 2х8 Samsung M378A1K43BB2-CRC DDR4, 2400MHz, 15-15-15 1.2V
МП стоит Asus Prime B350M-E.
И собственно такая проблема: часто в играх, каждые 10 секунд падает фпс, происходят рывки и притормаживания. Помогите с разгоном всего этого добра. память на ошибки проверял, все норм.
Сам пытался гнать по видео на ютубе - система начинает уходить в БСОД с ошибкой на
Код остановки VIDEO TDR FAILURE
Что вызвало проблему: atikmpad.sys
Делаю сброс БИОСа по дефолту и все норм, только лаги с фпс бесят((( помогите кто чем может, я в этом не шарю так то
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Kikimora
так судя по всему с видухой проблемы
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

ASTON
там же встройка. Вега 11. может не оптимизировано конечно еще. дрова там всякие?
ну а по разгону, че можно выставить где?
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Kikimora
Скажите что стоит сейчас, когда нестабильно работает. Какие частоты/напруги/тайминги?
кнопку "сделать хорошо" пока не завезли
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

GoToHell
спойлер
180405215610.jpg
180405215838.jpg
180405215849.jpg
180405215925.jpg
фпс проседает в играх, каждые секунд 10. уже и HD ставил, и настройки в игре на минимум, все равно
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Kikimora
не, я просил настройки разгона, а не "все на авто".
Скорее всего та-же проблема, что и в старых апу - упор в теплопакет. По идее самый простой разгон должен её убрать(даже если разгона там "всего ничего").
Когда вы разгоняете, до вылета в синий экран лаги остаются?
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

GoToHell
аа, я выставлял как бородач разгонял у себя на канале
https://www.youtube.com/watch?v=YuCso4KouV8&t=582s
вроде не замечал лагов. акак поминимуму выставить? или хоть как то, подскажи
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Kikimora
тебе не так повезло с камнем, как бородачу, только и всего.
Начнем с простого:
Оставь напряжения как у бородатого, опусти частоту проца до 3.8, частоту графики до 1300.
Память пока в стоке оставь. Должно быть без вылетов. Скажешь, останутся ли фризы
_SerGe_
Member

Повідомлення

хтось вже оновлював біоси на томагавку до найновіших версій?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

_SerGe_
Я не обновлял. И так считаю его (v1.C0) почти идеальным (под мою систему) :D Обновлю разве что, если 12nm чип буду брать.
_SerGe_
Member

Повідомлення

ScorpionRRR
ну я ще на 1,7 сижу, от думаю чи варто оновлювати покращили вони там щось чи не дуже

7A34v1G
- Improved Windowns7 compatibility.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

_SerGe_
При переходе на 7A34v1C улучшился разгон памяти у меня. Разве, что один косяк у них был - 1.3V на cpu минимально в ручном режиме. В 7A34v1F говорят, что этот косяк исправили. Сейчас смотрю новые биосы очень часто на томагавк появляются. Это все скорее всего из-за скорого релиза zen+.

Можешь попытаться обновиться на последний 7A34v1G. В каждой новой версии пишут, что Improved memory compatibility. Может память заведется на высокой частоте.

А для себя лично не вижу смысла обновляться. Хотя, может ради интереса и обновился бы, но лень опять заново вводить все настройки для разгона и все тайминги/субтайминги для памяти)

Не говори, что у тебя windows 7? Я тоже сидел по началу на семерке и ryzen, но потом перешел на 10-ку. Все стало еще лучше.
_SerGe_
Member

Повідомлення

ScorpionRRR
оновив, стало ніби як швидше працювати працювати, пам'ять завелась на рідких частотах і таймінгах :up: на вихідних помучу до 3.2

Отправлено спустя 1 час 12 минут 57 секунд:
так, шо я хочу сказати, 3,9 на 1,35 стрес-тести пройшли на новому біосі v1.G0, пам'ять завелась на 3200, чого на v1,7 не було ну ніяк, незнаю чи захочеться мені шукати нижчі таймінги :)
Без імені.jpg
Kikimora
Junior
Аватар користувача
Звідки: Лиман

Повідомлення

GoToHell
Вобщем воставил как ты сказал, пока винда не крашилась, да и с фпс вроде пока нормально, только мне вот что не понятно, почему показано что обьем видео памяти 1024, а не 2024? и в биосе я не нашел как выставить под графику 2Гб
спойлер
Безымяннывй.png
Безымянный.png
Безымянный1.png
ЦПУЗ.png
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Гнал кто с Ryzen 5 эту озу ? https://hard.rozetka.com.ua/crucial_ct4 ... dium=email

У меня на борту с R5 1600 (8\16) не получилось ,скорее всего она разгону не подлежит. Поправьте меня, если это не так.. (мать томогавк)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

glumak:эту озу
Нужна маркировка чипов.
По ней уже инфу искать куда проще, чем на конкретную модель (планку) ОЗУ.
А вообще, по ссылке полный мусор :tomat:
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

acm_fan:
glumak:эту озу
Нужна маркировка чипов.
По ней уже инфу искать куда проще, чем на конкретную модель (планку) ОЗУ.
А вообще, по ссылке полный мусор :tomat:
Оно?
Знаю, брал самую дешевую озу на то время :gigi:
Вкладення
wee.jpg
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

glumak
Вы шутите?
Я выше написал:
acm_fan:маркировка чипов
Вы снова выдали:
acm_fan:конкретную модель (планку) ОЗУ
С таким пониманием предмета Вам разгонять противопоказано что-либо.
Відповісти