Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не знаю как вы добиваетесь температур в простое в 40 на тех 7500/7600, когда у меня на нескольких разных 7500ф никогда не было ниже 45 что на DeepCool AK500, что на AG500, какую бы пасту не мазал, и мх4, и мх5, и термалрайт, и ноктуа. Это ещё с курвой -30. Обороты на кулера настроены всегда не выше 800 :-/ и неважно открыт корпус или закрыт, продув отличный, тк темпы с открытым порой даже часто выше на 1-2 градуса.

Без настройки курвы в простое так вообще 55 :rotate:

Сейчас на 7800х3д точно так же в простое 46-48 плавает :) с курвой, а без неё +10 сразу
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi
У вас воздух, у меня вода, проблема в них что Кристал мелкий, и тут нужен быстрый теплосьем.... Вода чуть быстрее снимает
AndP
Member

Повідомлення

krivonos-kolya: 02.05.2024 12:44 yupi
У вас воздух, у меня вода, проблема в них что Кристал мелкий, и тут нужен быстрый теплосьем.... Вода чуть быстрее снимает
могу поспорить, что вода не панацея ;)
7900х под АК500. Температура поднялась на 2 - 3 градуса, по сравнению с зимними месяцами, была 40 - 42.

https://ibb.co/gJ8XcPX
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yupi: 02.05.2024 12:23Я не знаю как вы добиваетесь температур в простое в 40
І чого там хвилюватися за ті кілька градусів на холостому ходу, чи ганятися за їх пониженням? Для девайса ця темпа абсолютно некритична, тож тут краще оптимізувати шум від СО, бо це є елементом комфорту для користувача ПК.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergN: 02.05.2024 13:15І чого там хвилюватися за ті кілька градусів на холостому ходу
да просто интересно как можно добиться ниже темп :rolleyes:
NST1983
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Але у мене також вода.
PBO проца трохи підняв.
Доречі, після деяких порівнянь вода та кулер, де аналізували нагрів та частоти проца у випадку різької нагрузки, помітив, що у ховард легасі стало меньше затиків, тобто інколи виникає різьке навантаження і кулер просто не встигає охолодити і частота падає. З водою здається краще, але може то мене глючить.
Вкладення
Screenshot_9.jpg
Magomago
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Magomago: 28.04.2024 09:08
AndP: 28.04.2024 00:55 У тебя точно ревизия платы 1.3? Если так, то это не крайний Биос, есть еще два новее. Крайний для этой платы FA5c. Если ревизия материнки 1.0/1.1/1.2, то там крайний Биос F24c.
Да, 3 ревизия, опечатался и исправить теперь не могу. Я FA5c не ставил, думал что бета версия и лучше подождать стабильной.
AndP: 28.04.2024 00:55 Как по мне, то многовато. У меня 40 - 42 и орехов немного больше.
Тогда очень странно... Открывал корпус, на градус всего упало... В общем не знаю, но то что больше 85 не идет в стрессе, то уже норм. Опять же, кулер надежно закреплен, может дело в оборотах и надо поднастроить его? Сам кулер тихий даже в стрессе.
В общем произошла какая то магия. Решил открыть корпус, заняться кабельменеджментом. Раскрутил бп (он модульный), по перевтыкал кабели, утянул их за стенкой, немного распределил их местами, где то протянул дальше. Вроде все окей, закрываю крышку корпуса. Подключаю к переходнику уже немного по другому, т.е. поменял банально штекеры пк и монитора местами и собственно вот. Температура проца в простое упала до 42-44 в простое :spy:
Yukito
Member

Повідомлення

NST1983: 02.05.2024 17:45 Але у мене також вода.
PBO проца трохи підняв.
Доречі, після деяких порівнянь вода та кулер, де аналізували нагрів та частоти проца у випадку різької нагрузки, помітив, що у ховард легасі стало меньше затиків, тобто інколи виникає різьке навантаження і кулер просто не встигає охолодити і частота падає. З водою здається краще, але може то мене глючить.
Что за прога?
AlexKuzovkov
Member

Повідомлення

NST1983: 02.05.2024 17:45 Але у мене також вода.
PBO проца трохи підняв.
Доречі, після деяких порівнянь вода та кулер, де аналізували нагрів та частоти проца у випадку різької нагрузки, помітив, що у ховард легасі стало меньше затиків, тобто інколи виникає різьке навантаження і кулер просто не встигає охолодити і частота падає. З водою здається краще, але може то мене глючить.
У мене 7500F в простої 40-42. В тесті OCCT на макс потужність видає 125Вт і гріється до 80. PBO +200 і курва -15 на скільки пам'ятаю.

СВ24 видає таке :
спойлер
CB2024_7500F.png
NST1983
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Хто в тєме, напишіть для 7600x ppt, tdc edc
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

NST1983: 19.05.2024 20:20Хто в тєме, напишіть для 7600x ppt, tdc edc
Тут это есть
https://www.reddit.com/r/MSI_Gaming/com ... _with_pbo/

yupi: 02.05.2024 12:23Без настройки курвы в простое так вообще 55 :rotate:
yupi: 02.05.2024 12:23Сейчас на 7800х3д точно так же в простое 46-48 плавает :) с курвой, а без неё +10 сразу
А почему так много?
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

yupi: 02.05.2024 12:23а без неё +10 сразу
А какие температуры в играх?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko
66-70 в киберпук, бф1/2042, дл2
в зависимости от игры может и 58-60 быть, типа форза 5
Востаннє редагувалось 24.05.2024 10:57 користувачем yupi, всього редагувалось 1 раз.
Денис Коваленко
Junior

Повідомлення

Magomago: 04.05.2024 14:44
Magomago: 28.04.2024 09:08
Да, 3 ревизия, опечатался и исправить теперь не могу. Я FA5c не ставил, думал что бета версия и лучше подождать стабильной.


Тогда очень странно... Открывал корпус, на градус всего упало... В общем не знаю, но то что больше 85 не идет в стрессе, то уже норм. Опять же, кулер надежно закреплен, может дело в оборотах и надо поднастроить его? Сам кулер тихий даже в стрессе.
В общем произошла какая то магия. Решил открыть корпус, заняться кабельменеджментом. Раскрутил бп (он модульный), по перевтыкал кабели, утянул их за стенкой, немного распределил их местами, где то протянул дальше. Вроде все окей, закрываю крышку корпуса. Подключаю к переходнику уже немного по другому, т.е. поменял банально штекеры пк и монитора местами и собственно вот. Температура проца в простое упала до 42-44 в простое :spy:
Цікава ситуація, можливо, кабельменеджмент і справді мав вплив на вентиляцію всередині корпусу. Важко уявити, як просте перепідключення штекерів могло вплинути на температури, але в світі ПК іноді трапляються дійсно дивні речі. До речі, яку саме модель кулера ти використовуєш? І чи пробував ти налаштовувати обороти вентиляторів через BIOS чи сторонні програми? Може, є сенс спробувати різні профілі вентиляторів, щоб побачити, чи можна ще знизити температуру
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

yupi: 24.05.2024 10:5566-70 в киберпук, бф1/2042, дл2
в зависимости от игры может и 58-60 быть, типа форза 5
А как вообще работает EXPO и Memory Context Restore, не сбоит? А то есть пишут в интернете что у кого-то работает через раз на этой чудо платформе.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

все работает, как надо :yes:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

yupi: 24.05.2024 15:37все работает, как надо
:up:
Nikolay Yeryomenko
Member

Повідомлення

Nikolay Yeryomenko: 24.05.2024 15:15А то есть пишут в интернете что у кого-то работает через раз на этой чудо платформе.
Например: viewtopic.php?f=4&t=278333
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

профильный пк на 7800X3D в простое потребляет 80вт и частота процессора не падает ниже 4ггц (загрузка цп околонулевая), это особенности платформы или что-то нужно настроить?
для сравнения - второй профильный пк на старом 6600к - 50вт в простое и даже при активном скачивании торрентов на хдд
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

fludimir
А сколько должно быть? Процессор 20w, видеокарта 15w, МП с двумя чипсетами 20W, память 5w, +вентиляторы и преферия подключённая, КПД твоего блока при нагрузке в 10% по данным cybenetics 87%, тоесть прибавь ещё 13% от сумарного потребления сверху
Відповісти