Нужен совет/Помощь. Тротлинг процессора

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
kirk_ro26
Junior

Повідомлення

Добрый день, столкнулся с такой проблемой. У меня ноутбук MSI vector GP66. Процессор Intel® Core™ i7-12700H Up To 4.70 GHz. Отнес я в сервис свой комп чтоб мне почистили его и поменяли термопасту, так как не менял ее 2 года. После того как пришел домой, в играх ФПС упал до 10-20 и через программу HWinFO показывает тепловой тротлинг процессоров 3 и 5. Спустя пару дней решил отнести в другой сервис, там мне поменяли на нормальную термопасту, убрали термо пластинки, ФПС повысился, но тротлинг не перестал. Если я не включаю мощный обдув, то тротлят не только 3 и 5, а 1-5 9-13. Подскажите пожалуйста, чем это все чревато? (Нахожусь в Болгирии, София)
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Неси в следующий сервис :) непонятно что за пластинки убрали, по хорошему сам берёшь покупаешь прокладки, фазовый переход, чистишь меняешь, делаешь андревольт - радуешься
kirk_ro26
Junior

Повідомлення

Я не сильно во всем этом шарю. Боюсь лезть в то в чем не разбираюсь. https://imgur.com/a/B2BpLSq. Вот что мне поставили в первом сервисе.

Отправлено спустя 53 секунды:
kirk_ro26: 29.08.2024 16:33 Я не сильно во всем этом шарю. Боюсь лезть в то в чем не разбираюсь. https://imgur.com/a/B2BpLSq. Вот что мне поставили в первом сервисе. Первая фотка, то как сделали, вторая это ДО сервиса. Вообще, тротлинг убрать можно?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

В принципе с жидкими прокладками всё норм должно быть, только видно причина в этом
https://imgur.com/LfC4u7J
Rex
Member

Повідомлення

kirk_ro26
Золотое правило: "Не лезьте, блин, туда, пока все нормально работает!"
Зачем понесли первый раз в первый сервис? Что не устраивало? Потому, что где-то на ютубе услышали, что пасту нужно менять каждые пол года?
Причин может быть масса - от хреновой пасты, которую криво намазали до деформации прижимной пластины СО и нарушении герметичности трубок СО, если разбирали кривые руки.
Wahoo
Member
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Rex
Авторитет нашелся. Где твой ютуб канал на тыщи подписчиков?

А вообще ты, конечно, прав. Но никому ничего не докажешь.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wahoo: 29.08.2024 17:49 Rex
Авторитет нашелся. Где твой ютуб канал на тыщи подписчиков?

А вообще ты, конечно, прав. Но никому ничего не докажешь.
Мені якось ютубер з Македонії розказував, що якщо поставити 5800х3д на б550м ds3h то вона взірветься і потягне за собою всю систему, і що з3д проци треба ставити тільки на х-чіпсети. І справді ж : думка ютуберів в наш час - це так авторитетно. Особливо доставляє, коли кидають тут же на форумі вік-она, який тримає сервіс по ПК і ноутам і в той же час пасту з фазовим переходом називає "висошою з магазину". Авторитетністю так і пре :gigi:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

По перше в ноуті по заводу використовувались рідкі прокладки, не варто було чіпати взагалі нічого, якщо температури і шум були в нормі.
Те що перший сервіс обслужив на тверду прокладку - величезна помилка, там настільки треба ідеально тверді прокладки підбирати, що шансів на те, що після обслуговування буде все добре практично немає.
Як і на що обслуговував другий сервіс? Треба у них це уточнити, на CPU та GPU треба наносити пасту двофазного переходу (honeywell ptm7950 або аналоги). Ну і рідку прокладку на все інше, причому мінімум це Laird 607, або щось краще по ТТХ по типу honeywell HT7000/10000, але не гіршу.
То ж, перепитати другий сервіс, які компонети вони використали при обслуговуванні, ящо на CPU/GPU звичайна термопаста, хоч MX4, хоч MX6, та будь-яка, то не полінитись і сходити плюнути їм в лице. Так само якщо рідка прокладка але якась Frost Mining чи K5 Pro, то можна взагалі йти одразу з лопатою і хоронити тих спеціалістів, бо Frost Mining та K5 Pro на товщині більше 1мм то вже ізолятор, а не прокладка, як і все китайське безбрендове лайно з написами 15-20Вт/(м*К).
Як результат, або самому купувати набор:
Термопасту honeywell ptm7950 - достатньо клаптика 40*40мм, якщо все обережно робити. Якщо є опасіння що може щось піти не по плану - брати клаптик 80*40мм
Рідкі прокладки - Laird Tputty 607, якщо знайдете Tputty 910, або honeywell HT7000/10000. Має бути достатньо 5мл, зокрема мені на обслуговування моїх ноутів 5мл завжди вистачало, проте знову, якщо боїтесь і робите самі та ще й вперше, візьміть 10мл.
І самому обслуговувати, або маючи данний набор прийти в сервіс і попросити аби у вашій присутності вам все обслужили.
Або шукати сервіс котрий має такі матеріали, або закупить під вас.

PS: а до обслуговування тротлінгу точно не було? 12700H трохи всраті самі по собі, вони майже у всіх ноутах під 100 градусів живуть.
PSPS: всі вищезазначені матеріали продає людина тут на форумі, сам не раз користувався, якщо є можливість доставки - то можете спробувати притягти собі комплект для обслуговування.
PSPSPS: з власного досвіду, якщо обслуговувати вищезазначеними матеріалами, періодично продувати ноут стисненим повітрям від пилу, то подальше обслуговування не знадобиться мінімум роки 2.
Востаннє редагувалось 29.08.2024 18:10 користувачем Евгений King, всього редагувалось 3 разів.
Rex
Member

Повідомлення

Wahoo
Авторитет нашелся. Где твой ютуб канал на тыщи подписчиков?
У меня нет канала и я не авторитет. Мой опыт - 10+ лет работы с этим железом.
И в большинстве случаев, пока все работает - не нужно туда лезть - лучше оно не станет, а проблем может добавиться (и в большинстве случаев так и происходит), убедились на своем опыте.
В первом сервисе что-то нарушили и неправильно собрали/сломали.

Відправлено через 1 хвилину 11 секунд:
Евгений King: 29.08.2024 18:00По перше в ноуті по заводу використовувались рідкі прокладки, не варто було чіпати взагалі нічого, якщо температури і шум були в нормі.
Ось золоті слова.
kirk_ro26
Junior

Повідомлення

Rex: 29.08.2024 17:21 kirk_ro26
Золотое правило: "Не лезьте, блин, туда, пока все нормально работает!"
Зачем понесли первый раз в первый сервис? Что не устраивало? Потому, что где-то на ютубе услышали, что пасту нужно менять каждые пол года?
Причин может быть масса - от хреновой пасты, которую криво намазали до деформации прижимной пластины СО и нарушении герметичности трубок СО, если разбирали кривые руки.
Я 2 года не менял термопасту, температура процессора и видеокарты была 94+
Wahoo
Member
Звідки: куда занесет

Повідомлення

Rex: 29.08.2024 18:06 Wahoo
Авторитет нашелся. Где твой ютуб канал на тыщи подписчиков?
У меня нет канала и я не авторитет. Мой опыт - 10+ лет работы с этим железом.
И в большинстве случаев, пока все работает - не нужно туда лезть - лучше оно не станет, а проблем может добавиться (и в большинстве случаев так и происходит), убедились на своем опыте.
В первом сервисе что-то нарушили и неправильно собрали/сломали.
Где же ваше чуйство юмора, где? Да, похоже, ... нет его.
Ну хоть daesz понял.
Alexsandr
Member

Повідомлення

seraphic: 29.08.2024 16:16 Неси в следующий сервис :) непонятно что за пластинки убрали, по хорошему сам берёшь покупаешь прокладки, фазовый переход, чистишь меняешь, делаешь андревольт - радуешься
На это серии нет управления вольтажом помнится. по крайней мерена более младшем собрате никак не добрался до вольтажа.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Alexsandr: 31.08.2024 20:42
seraphic: 29.08.2024 16:16 Неси в следующий сервис :) непонятно что за пластинки убрали, по хорошему сам берёшь покупаешь прокладки, фазовый переход, чистишь меняешь, делаешь андревольт - радуешься
На это серии нет управления вольтажом помнится. по крайней мерена более младшем собрате никак не добрался до вольтажа.
Всё есть
Alexsandr
Member

Повідомлення

seraphic: 31.08.2024 20:54 Всё есть
По софту ничего не нашел для регулировки.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Alexsandr: 31.08.2024 21:09
seraphic: 31.08.2024 20:54 Всё есть
По софту ничего не нашел для регулировки.
биос
Rex
Member

Повідомлення

kirk_ro26
Я 2 года не менял термопасту, температура процессора и видеокарты была 94+
Но тротлинга же не было? Я не удивлюсь, если 90+ - это нормальная рабочая температура ЦП и ГП с завода.
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 01.09.2024 11:13Я не удивлюсь, если 90+ - это нормальная рабочая температура ЦП и ГП с завода.
Так и есть, для этого железа ноутбучного это норма. Так себе, но норма.
Видимо, ТС насмотреля ютубов, а в первом сервисе оказались цыгане :gigi:
Alexsandr
Member

Повідомлення

seraphic: 01.09.2024 00:57
Alexsandr: 31.08.2024 21:09
По софту ничего не нашел для регулировки.
биос
Нету. Все закрыто в 12ххх.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Alexsandr
Это у тебя закрыто :laugh: а у тех кто умеет пользоваться поиском открыто, там же включается XTU
Відповісти