Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

proos: 06.06.2023 22:11 Что я делаю не так, подскажите, пожлста :beer:
Как минимум, неправильно вставляете картинку :gigi:
proos
Member

Повідомлення

waryag: 06.06.2023 23:17
proos: 06.06.2023 22:11 Что я делаю не так, подскажите, пожлста :beer:
Как минимум, неправильно вставляете картинку :gigi:
а максимум?)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

proos: 06.06.2023 23:22а максимум?)
Напишите конфиг, какие настройки применяли и чем проверяли.
Вы понимаете, что не предоставили вообще никакой информации, а форумные телепаты в отпуске?
Pil Ferer
Member

Повідомлення

Доброго времени суток. Хочу обновить свой древний хлам (хотя он меня пока и полностью устраивает, просто боюсь, что в один "прекрасный день" что-то выйдет из строя) на что-то посовременнее.

Задачи:
- обработка видео (хобби),
- виртуальные машины (работа),
- программирование (Windows, Linux), иной раз со сложными математическими расчётами (но это нечасто),
- современные игры AAA (на мониторе 1440p, пока такой, и будет таким ещё несколько лет, потом, может, поменяю на 4k, но это неточно).

Пожелания к железу:
- не слишком горячее (понимаю, это непросто в наши дни без всяких даунвольтингов и прочей магии);
- энергоэффективное, насколько это возможно - минимальное потребление при "офисной" нагрузке;
- стабильность в работе при длительных нагрузках (до двух недель) - нет желания рыться по форумам и выяснять, почему у меня завис комп внезапно;
- надёжность при длительных нагрузках;
- разгонами не занимаюсь, и вряд ли буду;
- хорошая совместимость с софтом по виртуализации.

Период, на который покупается новое железо - 5-7 лет - обновляться чаще с моими потребностями не вижу большого смысла. Процессор по ходу обновлять не планирую (разве что нечто сверхбыстрое и сверхэнергоэффективное появится на рынке).

Бюджет особо не ограничен, но переплачивать за излишнюю мощь и излишнее энергопотребление тоже не вижу смысла. Надо что-то оптимальное по соотношению цена/производительность. Фирма-изготовитель - любая (я не сторонник ни Интела, ни АМД).

Пожалуйста, если решите посоветовать, не исходите из ваших личных предпочтений, особенно, если вы яркий приверженец какого-либо лагеря. Для меня важно услышать человека, который хорошо разбирается в железе, но при этом который остаётся нейтральным к тому или иному бренду.

Заранее благодарен.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Pil Ferer
амд буде краще в плані енергоефективності, але з інтелу буде більше профіту для "роботи", якщо обобка відео, то інтел з вбудованою відяхою (навіть якщо є дискретна) в любому випадку буде зручніше за рахунок квік сінку
для ігорєй +-пофіг
+- оптимально можна взяти 13600к і маму на z790, щоб можна було нормально зробити даунвольт
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pil Ferer: 12.06.2023 23:59 Доброго времени суток. Хочу обновить свой древний хлам (хотя он меня пока и полностью устраивает, просто боюсь, что в один "прекрасный день" что-то выйдет из строя) на что-то посовременнее.

Задачи:
- обработка видео (хобби),
- виртуальные машины (работа),
- программирование (Windows, Linux), иной раз со сложными математическими расчётами (но это нечасто),
- современные игры AAA (на мониторе 1440p, пока такой, и будет таким ещё несколько лет, потом, может, поменяю на 4k, но это неточно).

Пожелания к железу:
- не слишком горячее (понимаю, это непросто в наши дни без всяких даунвольтингов и прочей магии);
- энергоэффективное, насколько это возможно - минимальное потребление при "офисной" нагрузке;
- стабильность в работе при длительных нагрузках (до двух недель) - нет желания рыться по форумам и выяснять, почему у меня завис комп внезапно;
- надёжность при длительных нагрузках;
- разгонами не занимаюсь, и вряд ли буду;
- хорошая совместимость с софтом по виртуализации.

Период, на который покупается новое железо - 5-7 лет - обновляться чаще с моими потребностями не вижу большого смысла. Процессор по ходу обновлять не планирую (разве что нечто сверхбыстрое и сверхэнергоэффективное появится на рынке).

Бюджет особо не ограничен, но переплачивать за излишнюю мощь и излишнее энергопотребление тоже не вижу смысла. Надо что-то оптимальное по соотношению цена/производительность. Фирма-изготовитель - любая (я не сторонник ни Интела, ни АМД).

Пожалуйста, если решите посоветовать, не исходите из ваших личных предпочтений, особенно, если вы яркий приверженец какого-либо лагеря. Для меня важно услышать человека, который хорошо разбирается в железе, но при этом который остаётся нейтральным к тому или иному бренду.

Заранее благодарен.
Та вчера считали в теме комплектующих
palit 4080 rtx gamerock oc (можно лучше-хуже?)
12700kf (я за Интел)
arctic 360 liquid freezer 2 (охлад)
Asus PRIME Z790-A WIFI (материнки msi - завышают вольтаж, гигабайты не люблю)
G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 6000 MHz (можно взять получше но непонятно сколько у нас деняг)
Блок питания - любой киловатник голд (биквает-сисоник)
SSD-диск Kingston NV2 3D NAND 2TB M.2
Выходит на 98к
Корпус не считаю - не знаю какой вам нравится
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

manbearboar: Если отзывы просуммировать, то там мало смельчаков чтобы 13700К ставить под воздух, а кто поставил, потом пишут что таки нужна была вода.
В мене 13700К на повітрі, 5400 на всі ядра з андервольтом. В іграх місцями 80+ градусів (це якщо спецом ганяти в 1280*720, або там де прогрузка шейдерів), в 4К 60~70 градусів. Можна ще дати копоті з множником Х55, але буде ще гірше з температурами :eek:
Об'єктивно - потрібна вода.

Відправлено через 39 хвилин 52 секунди:
odessitmws: оверпрайс память и платы под разгон стоят сильно больше чем та разница
Станом на зараз 32ГБ DDR5-6000 коштує менше 4000 грн :idea: Плати +/- так само як аналоги з DDR4
Pil Ferer
Member

Повідомлення

Vlaad13: 13.06.2023 16:18 Та вчера считали в теме комплектующих
Простите, мне не хочется лазить по всем возможным темам, чтобы получить ответы на свои вопросы. Тем более, совершенно не факт, что они там найдутся.
Vlaad13: 13.06.2023 16:18 (можно взять получше но непонятно сколько у нас деняг)
Я написал в своём посте, что бюджет не ограничен сверху ничем, кроме здравого смысла.
Vlaad13: 13.06.2023 16:18 12700kf (я за Интел)
Я же написал, что железо покупается в расчёте на 5-7 лет. Вы мне предлагает уже устаревшую слегка модель.

По поводу всего остального.

У меня есть и корпус, и SSD-диск, и блок питания, и видеокарта. Мне не нужен расчёт цены всего этого добра. Спасибо. Мне нужна только модель процессора, максимально подходящая под мои требования.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pil Ferer: 13.06.2023 21:08
Vlaad13: 13.06.2023 16:18 Та вчера считали в теме комплектующих
Простите, мне не хочется лазить по всем возможным темам, чтобы получить ответы на свои вопросы. Тем более, совершенно не факт, что они там найдутся.
Vlaad13: 13.06.2023 16:18 (можно взять получше но непонятно сколько у нас деняг)
Я написал в своём посте, что бюджет не ограничен сверху ничем, кроме здравого смысла.
Vlaad13: 13.06.2023 16:18 12700kf (я за Интел)
Я же написал, что железо покупается в расчёте на 5-7 лет. Вы мне предлагает уже устаревшую слегка модель.

По поводу всего остального.

У меня есть и корпус, и SSD-диск, и блок питания, и видеокарта. Мне не нужен расчёт цены всего этого добра. Спасибо. Мне нужна только модель процессора, максимально подходящая под мои требования.
сорян немного не тот проц указал :-/
и 5-7 лет это нереально с учетом развития технологий - уже через 3 года любая система устареет :D
проц 13700k (17тыс)
мать GIGABYTE Z790 AORUS MASTER (23 тыс)
память G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 7600 MHz Trident Z5 RGB CL36-46-46-121 (11тыс)
охлад arctic 360 liquid freezer 2 (6 тыс)
Pil Ferer
Member

Повідомлення

Vlaad13: 13.06.2023 23:51 и 5-7 лет это нереально с учетом развития технологий - уже через 3 года любая система устареет :D
проц 13700k (17тыс)
мать GIGABYTE Z790 AORUS MASTER (23 тыс)
память G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 7600 MHz Trident Z5 RGB CL36-46-46-121 (11тыс)
охлад arctic 360 liquid freezer 2 (6 тыс)
Система устаревает морально только тогда, когда это решает покупатель. Не правда ли? У меня цикл использования купленного оборудования длится от пяти до семи лет. Мне хватает. И до сих пор за эти годы не появлялось ничего такого сногсшибательно нового, чтобы бросать текущее железо и покупать новое. Вау-фактор был слабоват (в моём представлении этого слова, само собой).

Почему проц именно Интел, и именно 13700k? Почему не какой-нибудь AMD, например, который, как заметили выше, более энергоэффективный? Мне не для срача, просто хочется большей конкретики. Я люблю осознанно вещи покупать.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Pil Ferer: 13.06.2023 23:58
Vlaad13: 13.06.2023 23:51 и 5-7 лет это нереально с учетом развития технологий - уже через 3 года любая система устареет :D
проц 13700k (17тыс)
мать GIGABYTE Z790 AORUS MASTER (23 тыс)
память G.Skill 32 GB (2x16GB) DDR5 7600 MHz Trident Z5 RGB CL36-46-46-121 (11тыс)
охлад arctic 360 liquid freezer 2 (6 тыс)
Система устаревает морально только тогда, когда это решает покупатель. Не правда ли? У меня цикл использования купленного оборудования длится от пяти до семи лет. Мне хватает. И до сих пор за эти годы не появлялось ничего такого сногсшибательно нового, чтобы бросать текущее железо и покупать новое. Вау-фактор был слабоват (в моём представлении этого слова, само собой).

Почему проц именно Интел, и именно 13700k? Почему не какой-нибудь AMD, например, который, как заметили выше, более энергоэффективный? Мне не для срача, просто хочется большей конкретики. Я люблю осознанно вещи покупать.
ви ж самі написали, що хочете відео редагувати, відеоредактори більше люблять інтелячі проци, особливо прем'єр, + є значний профіт від використання інтелячої встройки паралельно з дискретною, в ютубі вбийте pc for creators і там досить багато відосів є, де це все розжовано, якщо вже хочется вникнути в деталі
на рахунок конкретно моделі то вже дивіться по охолодженню, якщо плануєте проц на повну грузити, то
13700к - тут бажано воду
13600к - можна обійтися добротним 2 баштовим кулером

п.с. і на рахунок енергоефективності - не буде постійно такого, що інтел шкварить як пічка, а амд холодний, при "офісних" задачах напевно буде з невеликою перевагою в бік амд, але якщо грузити на всю, то там вже суттєва різниця
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Pil Ferer
Мій варіант такий:
Якщо й для роботи, то можна подивитися й на 13900К (вони вже здешевшали - де-не-де є вже дешевше 21000), хоча й 13700К теж норм.
Плата трохи вище середнього рівня Z790 (особисто мені подобається ASUS), щось типу Strix Z790-E
Пам'ять обов'язково 64ГБ (якщо комп надовго) 2х32 DDR5-6000
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

наверное словосочетание "моральное устаревание" мы по разному понимаем :-P
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

Всім гарного дня.
Питання по темі.
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Специфічні задачі відсутні. Звичайний домашній комп так сказати "під все", але нюанс - повинно бути відеоядро.
Бюджет до 15 тисяч.
Платформа залежить від вибраного камінчика.
Якщо брати за основу ціну Розетки то в бюджеті
Intel Core i5-13600K - 13 959грн та AMD Ryzen 7 7700X 14 789 грн.
Перший, наче, буде в більшості варіантів експлуатації швидше і напевно гарячіше, але ціна комплекта - проц + материнка буде вище представника від червоних.
Червоний відповідно буде повільніше і наче холодніше + ціна комплекта трішки дешевше.
Що обрати?
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vov1989: 14.06.2023 11:06 Всім гарного дня.
Питання по темі.
Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу
Специфічні задачі відсутні. Звичайний домашній комп так сказати "під все", але нюанс - повинно бути відеоядро.
Бюджет до 15 тисяч.
Платформа залежить від вибраного камінчика.
Якщо брати за основу ціну Розетки то в бюджеті
Intel Core i5-13600K - 13 959грн та AMD Ryzen 7 7700X 14 789 грн.
Перший, наче, буде в більшості варіантів експлуатації швидше і напевно гарячіше, але ціна комплекта - проц + материнка буде вище представника від червоних.
Червоний відповідно буде повільніше і наче холодніше + ціна комплекта трішки дешевше.
Що обрати?
видеоядро лучше у красных - у вас видюха есть или как? зачем вам видеоядро?
vov1989
Member
Звідки: Суми

Повідомлення

Vlaad13: 14.06.2023 11:15
vov1989: 14.06.2023 11:06 Всім гарного дня.
Питання по темі.

Специфічні задачі відсутні. Звичайний домашній комп так сказати "під все", але нюанс - повинно бути відеоядро.
Бюджет до 15 тисяч.
Платформа залежить від вибраного камінчика.
Якщо брати за основу ціну Розетки то в бюджеті
Intel Core i5-13600K - 13 959грн та AMD Ryzen 7 7700X 14 789 грн.
Перший, наче, буде в більшості варіантів експлуатації швидше і напевно гарячіше, але ціна комплекта - проц + материнка буде вище представника від червоних.
Червоний відповідно буде повільніше і наче холодніше + ціна комплекта трішки дешевше.
Що обрати?
видеоядро лучше у красных - у вас видюха есть или как? зачем вам видеоядро?
Хммм, в тестах тих що бачив відео +- одинакове...
Тому що деякий час буду без карти...і це зручно у випадках якихось форс-мажорів... наприклад, обмін карти по гарантії і т.п. плавали-знаємо :gigi:
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

З оновленням відеокарти з Rx470 на Rx6600 прийшло розуміння, що і5 6600 в домашньому ПК вже не тягне в деяких іграх.
Задача - бюджетне оновлення, але так, щоб процесора вистачило для 45-75 фпс геймінгу років на 5 :gigi:
Спочатку дивився в бік АМ4, але зіткнувся з неочікуваною проблемою. Зараз в ПК 6 SATA пристроїв і 1 m2 накопичувач, в корпус влазить тільки microATX, а в АМ4 майже скрізь відвалюється 1-2 сата порти при підключенні в М2 роз'єм :facepalm:

Почав дивитися в бік Інтела. З материнськими платами, які відповідають форм фактору і необхідній роботі сата і м2 роз'ємів ситуація краща. Але от думаю, що краще, старіший і5 10400f чи новіший i3 12100f? Чи є сенс в більшій кількості старіших ядер? Ну і комплект 10400f+плата можна купити дешевше.
Ще нюанс, як мінімум, перший час планую сидіти на теперішній оперативці, 1х16Гб 2133 МГц :facepalm: Потім планую додати ще одну планку. Або замінити на дві з більшою частотою.

Може є ще якісь бюджетні варіанти, які варті розгляду?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ivan_ST: 15.06.2023 11:57а в АМ4 майже скрізь відвалюється 1-2 сата порти при підключенні в М2 роз'єм :facepalm:
По-перше: залежить виключно від плати і реалізації там.
По-друге: часто приписують маленькими літерами, що сата відвалюється лише при використанні м2 сата накопичувача, а з банальним(для м2) НВМЕ - все ок.
Ivan_ST: 15.06.2023 11:57Але от думаю, що краще, старіший і5 10400f чи новіший i3 12100f?
Новіша платформа краща. Але нюанс: будете грейдити 12100? Можете по бюджету дотягнути до 12400? Якщо ні, то краще 5600(АМ4).
Ivan_ST: 15.06.2023 11:57Або замінити на дві з більшою частотою.
This! Сучасні проци, обох вендорів, достатньо вагомо масштабуються від параметрів оперативки.
Ivan_ST: 15.06.2023 11:57Задача - бюджетне оновлення, але так, щоб процесора вистачило для 45-75 фпс геймінгу років на 5 :gigi:
От тут, можливо, ринок захоче 8/16. І 6/12 виявиться замало. Але це тільки можливо.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ivan_ST: 15.06.2023 11:57 З оновленням відеокарти з Rx470 на Rx6600 прийшло розуміння, що і5 6600 в домашньому ПК вже не тягне в деяких іграх.
Задача - бюджетне оновлення, але так, щоб процесора вистачило для 45-75 фпс геймінгу років на 5 :gigi:
Спочатку дивився в бік АМ4, але зіткнувся з неочікуваною проблемою. Зараз в ПК 6 SATA пристроїв і 1 m2 накопичувач, в корпус влазить тільки microATX, а в АМ4 майже скрізь відвалюється 1-2 сата порти при підключенні в М2 роз'єм :facepalm:

Почав дивитися в бік Інтела. З материнськими платами, які відповідають форм фактору і необхідній роботі сата і м2 роз'ємів ситуація краща. Але от думаю, що краще, старіший і5 10400f чи новіший i3 12100f? Чи є сенс в більшій кількості старіших ядер? Ну і комплект 10400f+плата можна купити дешевше.
Ще нюанс, як мінімум, перший час планую сидіти на теперішній оперативці, 1х16Гб 2133 МГц :facepalm: Потім планую додати ще одну планку. Або замінити на дві з більшою частотою.

Може є ще якісь бюджетні варіанти, які варті розгляду?
у моего племянника 11400f +3060(12) + монитор 1080
у него в среднем 50-80 fps :shuffle:
но этой системы уже не хватает для некоторых игр :-P
какие 5 лет :lol: :lol: :lol:
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Ivan_ST: 15.06.2023 11:57Може є ще якісь бюджетні варіанти, які варті розгляду?
Бюджетних на 5 років немає. Але якщо лише під вибрану Rx6600, то можна сильно не перейматися вибором. Проте зараз серед бюджетних рішень ледь не оптимумом є 5600, особливо по цінниках з аліекспресу, а далі вже дискову систему впорядковувати
Відповісти