Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Mixx
В мене з вбудованим відео проблем нема. Те, що воно нічого не може - то правда, там тільки 2 cu. Але 3 монітори в мене підключені і все працює, 4к відео на ютубі без скіпів кадрів, якісь старенькі інді ігри типу Transistor, Factorio можна пограти, якщо комусь дуже хочеться. Навіть розганяв, ця вбудована графіка взяла 2840Mhz, от би моя 6800xt так могла :)
Робоча система в мене стоїть на NVME куди я записав чисту 11 і там все добре.
Зараз пишу з системи на старому ССД, тут 10-ка, раніше ця вінда стояла на іншій материнці з інтел процом і 1070 - видалив все DDU, поставив драйвери зі сторінки support материнки, і скачав останній adrenalin з сайту AMD.
Проблем не мало б бути, може й справді спробувати поставити чисту вінду.

Якщо пам'ять Hynix, то є оце відео buildzoid'a. Воно вже трохи старіше, але тим не менш. Ці таймінги будуть кращими за EXPO. Якщо пам'ять не hynix, то інфи дуже мало. Хіба йти шукати на overclock.net форумі.
спойлер
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Piter Cantrope: 04.06.2023 11:23Mixx
В мене з вбудованим відео проблем нема. Те, що воно нічого не може - то правда, там тільки 2 cu. Але 3 монітори в мене підключені і все працює, 4к відео на ютубі без скіпів кадрів, якісь старенькі інді ігри типу Transistor, Factorio можна пограти, якщо комусь дуже хочеться. Навіть розганяв, ця вбудована графіка взяла 2840Mhz, от би моя 6800xt так могла
У мене зараз до неї підключені 2 монітори, проблем з курсором не спостерігав, але от підгальмовування і неадекватне енергоспоживання - так. Інколи до 45Вт підстрибує саме GPU. Підгальмовування є, коли на одному моніторі йде 4к-відео на швидкості 2х, а на іншому - якийсь пасьянсик віндовий. Все-таки, зважаючи на 2CU, треба розуміти, що це не універсальне рішення навіть для лише медіа-навантаження. А через енергоспоживання його розганяти і не хочеться, краще дискретку поставлю.
AndP
Member

Повідомлення

Подскажите по процу 7700х. Что лучше? Снизить вольтаж или ограничить лимит по температуре?
ПыСы. Сейчас работает на лимите 80*С. Нормально работает.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А что с памятью из коробки на 7х рузенах? Всё ли без бубнов заводится? В частности 6000+? Уже можно брать без дальнейших плясок?
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Prescott: 23.06.2023 18:11 А что с памятью из коробки на 7х рузенах? Всё ли без бубнов заводится? В частности 6000+? Уже можно брать без дальнейших плясок?
Якщо 2 планки, то 6000 з таймінгами 30 заводиться майже на усіх мамках без проблем. Вище 6000 вже можуть бути питання, але у більшості тестів воно майже нічого не дає. 6000@С30 оптимальний стандарт для цієї платформи.
manbearboar
Member

Повідомлення

AndP: 15.06.2023 01:40 Подскажите по процу 7700х. Что лучше? Снизить вольтаж или ограничить лимит по температуре?
Лимит по температуре и немного минусовой курвы.
Если просто андервольтить, то слишком сильно придётся снижать.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Последните пару дней решил довести свою память до ума (железки в профиле, чипы микрон а-дай), примерный порядок действий:

- Врубил експо (если гнать с выключенным экспо получаем 30 сек пост каждый раз что не ок :gigi: )

- Нащумал максимальную частоту фабрики (у меня получилось 2200, на 2233 заводиться но уже начинается тротлинг, на 2266 не стартует, можно считать, что с этим пунктом повезло)

- В режиме 1к1 нашел макс частоту (в моем случае 6200 при SOC 1.3v потолок, возможно при 1.35-1.4 заведеться и выше, но решил не вылазить за рекомендуемые ограничения) и первички (у меня изначально стабильно поехало на 28-36-36)

- После этого пошел по простому пути - вторички от билдзоида, и тест на стабильность этого счастья (в процесе тестирования вылезло, что tCL28 со вторичками билдзоида дружат слабо, поднял на до 30 - все ок)

- И вчера был свободный день, пошурстил еще немного англо и совсем чуть помойных источников, дожал еще часть вторичек, ну и на ночь оставил тестироваться, в итоге все стабильно.

Итоговый результат получился 6200мгц 30-36-36-28-68 (все тайминги и вольтажи на фото-скринах).

Выкладываю, так как инфы все еще немног по ддр5 и мало ли, может кому то пригодиться.

И заодно вопрос, у меня мало понимания, до каких значений можно крутить TRFC TFAW, и какие тайминги влияют прямо или косвенно на их разгон, а так-же, что делать с TREFI? Понимаю, что память мягко говоря не топ, но моего опыта не достаточно чтобы выжать все соки даже из такого комплекта, хотя судя по всему уже близко :)
Вкладення
ZenTimings_Screenshot.png
aida.png
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Mixx
найс :up:
tREFI можна одразу на 6500, ну і глянути на температуру пам'яті в тестах
tRC = tRAS + tRP.

Якщо таймінги виставлені занизько, то часто замість нестабільності вони будуть просто ігноруватись. На моїй платі і hynix m-die все tRFC2 що нижче 384 плата ігнорує і виставляє свій вищий показник, наприклад.
95% інфи наразі про hynix m/a die.

DRAM VDD лишити на 1.4v, DRAM VDDQ поставити на 1.275-1.3V. VDDQ має бути ~VDDIO x 0.92.

FCLK 2200 1:1 - це дуууже добре. Нестабільність може проявлятись не стільки в тестах скільки в інших, часто рандомних сценаріях. В мене, наприклад, проблеми зі звуком на FCLK 2200. Якщо проблем нема, то найс.

Плата ця прикольна, навіть має tREFI, ну і всі інші налаштування.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Piter Cantrope
Дякую, поправив TRC.

Ще трохи покрутив tRFC, до речі цікаво вийшло, все, що нижче 384 - плата не пропускає, на відміну від вашої - якщо погана комбінація таймінгів моя трохи довше проходить пост, а потім завантажується на сток частотах, проте зберігає всі попередні налаштування, можна швидко фіксити, що доволі зручно. В принципі якщо коротко - від бюджетної плати багато не очікуєш, але, особливо в роботі з пам'яттю виявилась дуже комфортною і стабільною.

Я не зовсім розумію, які значення мають бути у tRFC2 та tRFCSb, формули наче на око не потрапляли, але на один пункт разом з головним понизив і ці - все стабільно.

Також не до кінця зрозуміло, що робити з tFAW, у більшості оглядів йому ставлять більше значення ніж у мене (я взяв у білдзоїда і поки не чіпав), а стара максима від ддр4 tFAW=tRRDS*4 не впевнений, що підходить для ддр5, інфи на жаль мало.

tREFI поставив поки що на максимум, по температурам наче сильних відмінностей від 50к немає.

В принципі виходить якость так, і варіантів щось покрутити все менше B-)
Вкладення
ZenTimings_Screenshot2.png
cachemem2.png
bubbletopduke
Junior

Повідомлення

Взял себе 7600х под Asus tuf gaming b650 и память KF560C36BBEK2-32. Ну думаю сейчас врублю EXPO и горя знать не буду. А вышло как всегда не то что ожидаешь. Вкладки в браузере падают постоянно, а игры тупо либо виснут или вылетают. Как вообще гнать тогда память ибо сидеть 4800 частотой и задержкой в 95нс как то не комильфо. Она вообще гонится если такое с EXPO происходит?
Hottoro
Member

Повідомлення

bubbletopduke
Ви часом "курву" процессора у від'ємне значення не ставили, або PBO з замешенную напругою не ввімкнули?
bubbletopduke
Junior

Повідомлення

Биос обновил до последней версии только, а так ничего не трогал кроме памяти.

Отправлено спустя 38 минут 3 секунды:
Залез на зарубежные сайты, а там просто куча проблем с этой материнкой по памяти прям как у меня. Уже как пол года известна эта проблема, а Асус ничего не делает. Единственный вариант ставить старые биосы в надежде что повезёт, но меня волнует ещё то что-бы прогара не было на проце, а пофиксили это только недавно. Короче купил на свою голову кусок г****.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

bubbletopduke
Асус.

Надо было брать асрок/гигу, у них все хорошо, Асус на ам5 вобще печаль печальная, что по железу, что по прошивкам. Сдать мамку назад в магазин не вариант? Ну или сплавить как почти новую и взять даже самые дешёвые варианты вендоров выше на 650 чипе, проблем быть не должно с любым процем вплоть до 7950х.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Mixx

1. Выключить PowerDown
2. tREFI = 65528
3. Попробуйте tRP = 30, сответственно поменяйте tRAS – 28, 30, 48
и с ними tRC – 58, 60, 78
4. tRRDS = 8
5. tFAW = 32
6. tWTRS = 4
7. tWTRL = 16
8. Если все будет стабильно и быстрее, проверьте равенство tPHYRDL
для двух (обоих) модулей памяти, меняя выбор в окошке внизу ЗенТйминг.

10. Выключить GDM, тогда возможно придется:
11. MEM VDD ~ 1.44v VDDQ ~ 1.38
12. tRDRDSCL – 5 и tWRWRSCL – 5, 13, 17

Не знаю для микрона правильные SC, SD, DD, но начиная
tWRRD и все ниже для SR памяти можно пробовать начиная для всех третичных
таймингов = 1

И желательно мониторить температуру модулей, чтоб выше 55С не поднималась т-ра
во время тестирования ТМ5 и ОССТ

Для проверки возможного максимума FCLK тестируйте прогами общего характера для всего класса приложений целочисленных и приближенных рассчетов, а не только памяти. Как только
балы начинают уменьшаться, идет коррекция ошибок шины FCLK и надо уменьшать. Синбенч и аида по ПСП и летенси, не годятся для этого теста, ТМ5 понятно тоже.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

bubbletopduke
Скрін zentimings треба. VSOC яке значення? Тут на форумі згадували що EXPO профілі не змінюють напругу SOC на асусах, може треба самотужки поставити 1.2-1.25V.
bubbletopduke
Junior

Повідомлення

Mixx
К сожалению уже ничего поменять нельзя, поздно.
Piter Cantrope
В настройках почему появился ещё EXPO tweaked какой-то. Уже вообще не понимаю что они значат.
Зображення
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

vltk
Добрый вечер, спасибо за ответ.

По пунктам.
1. Выключить PowerDown
Не совсем понимаю за что оно отвечает, обычно такие настройки от греха поджальше оставляю на авто.
2. tREFI = 65528
65528 чем то отличается от моих 65535? ;)
3. Попробуйте tRP = 30, сответственно поменяйте tRAS – 28, 30, 48
и с ними tRC – 58, 60, 78
Вот тут спасибо за наводку, tRP30 не стабильно с любыми значениями tRAS, при этом 32 завелось с 28. tRC поправил, уже час крутит тестит.
4. tRRDS = 8
У меня тут 4
5. tFAW = 32
У меня 16
6. tWTRS = 4
7. tWTRL = 16
у меня 2 и 14
8. Если все будет стабильно и быстрее, проверьте равенство tPHYRDL
для двух (обоих) модулей памяти, меняя выбор в окошке внизу ЗенТйминг.
Совпадает.
10. Выключить GDM, тогда возможно придется:
Аналогично первому пункту, не совсем понимаю, за что отвечает, стараюсь не трогать.
11. MEM VDD ~ 1.44v VDDQ ~ 1.38
Не хотелось бы вылазить за рекомендованные 1.4, когда подбирал частоту предельную в 1к1 гонял на 1.45, потом понижал, работало и на 1.35, но 1.4 что ли надежнее.
12. tRDRDSCL – 5 и tWRWRSCL – 5, 13, 17
И там и там 4.
Не знаю для микрона правильные SC, SD, DD, но начиная
tWRRD и все ниже для SR памяти можно пробовать начиная для всех третичных
таймингов = 1
По совету в видео билдзоида часть тыкал на 1, а часть он советовал оставлять на авто.
Для проверки возможного максимума FCLK тестируйте прогами общего характера для всего класса приложений целочисленных и приближенных рассчетов, а не только памяти. Как только
балы начинают уменьшаться, идет коррекция ошибок шины FCLK и надо уменьшать. Синбенч и аида по ПСП и летенси, не годятся для этого теста, ТМ5 понятно тоже.
Фабрика уже оттевстирована, 2200 - стабильно, 2233 - начинает тротлить, 2266 - не включается.

Добавил актуальные скрины.
Вкладення
ZenTimings_Screenshot3.png
aida22.png
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Ребят, уже купил озу, заказал мать, остался ЦП, выбор стоит между 7700X(7700) и 7800х3д, первый стоит более гуманных денег, ощутимо, второй самый быстрый ЦП для игр на сегодня, вопрос чисто человеческий, стоит ли прыгать до 7800х3д или глобально 7700X и так более чем достойный камень для игровой сборки?
PS
НЕ киберкотлета, 300 фпс в ксго-фортнайт не надо.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Prescott
Так что за мать и память в итоге заказал то? ;)

По процу смотри сам, если планируешь собрать и сидеть как на предыдущем и7 до талого то можно брать 3д, все таки даже сдесь и сейчас разница существенна, если как все приличные амдшники спустя 2-4 года рассматривается вариант просто сменить цп на более свежий, вместе с видяшкой разумеется - можно брать бюджетные 6-8 котлов.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Mixx: 02.07.2023 19:03 Prescott
Так что за мать и память в итоге заказал то? ;)

По процу смотри сам, если планируешь собрать и сидеть как на предыдущем и7 до талого то можно брать 3д, все таки даже сдесь и сейчас разница существенна, если как все приличные амдшники спустя 2-4 года рассматривается вариант просто сменить цп на более свежий, вместе с видяшкой разумеется - можно брать бюджетные 6-8 котлов.
Мать: AsRock B650M-HDV/M.2
ОЗУ: Kingston DDR5 32GB 6000Mhz, конкретно этот кит
https://telemart.ua/ua/products/kingsto ... 6bbeak232/
Он есть в совместимости с мамкой, есть экспо и на него норм отзывы. Должен завестись без бубнов.

А по процу, да, в целом мысль купить и сидеть до конца, но переплата немного пугает. Возможно в 8м поколении камни будут интереснее и всё же стоит взять "базовый" 7700х и закрыть на какое-то количество лет этот вопрос.
Востаннє редагувалось 02.07.2023 19:08 користувачем Prescott, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти