Процессоры AMD Ryzen 7000-й серии (Raphael\Zen 4\5 nm\AM5)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Slimainis
Не знаю як на x3d, а на простих для 6000Mhz не треба високої напруги.
Можна спробувати VSOC 1.3, VDDIO 1.3, VDDQ 1.2. VDDP 1.1. VSOC і VDDP потім можна й нижче

7600 + Hynix m-die dual rank 6000MHz на останньому біосі в мене працюють на VSOC 1.24, VDDP 1.05. Це при FCLK 2133.
Для 6400 хоче VSOC 1.42 VDDP 1.15 :)

Відправлено через 9 хвилин 9 секунд:
terminahtor: 10.03.2023 16:08 Просто вліпити - 30 - це дуже погана історія.
От я ще хочу з курвою розібратись. Спочатку не знав що воно таке, залишив PBO off, curve поставив -10 працює -20 працює -30 працює. Поставив -50 працює, Cinebench R23 score виріс з 13800 в стоці до 14600 з -50. Включив якісь там стрес-тести нескладні - наче все ок.
Поюзав комп 2 робочі дні - норм. Ввечері ввімкнув вперше гру - одразу виліт. Тобто якісь там стрестести, Cinebench i 2 дні роботи з -50 було норм, а в грі одразу нестабільність.
Поставив -20 вже 2 тижні як, все працює. Хочу побавитись з цим.
AndP
Member

Повідомлення

Piter Cantrope: 22.05.2023 00:25 Slimainis

От я ще хочу з курвою розібратись. Спочатку не знав що воно таке, залишив PBO off, curve поставив -10 працює -20 працює -30 працює. Поставив -50 працює, Cinebench R23 score виріс з 13800 в стоці до 14600 з -50. Включив якісь там стрес-тести нескладні - наче все ок.
Поюзав комп 2 робочі дні - норм. Ввечері ввімкнув вперше гру - одразу виліт. Тобто якісь там стрестести, Cinebench i 2 дні роботи з -50 було норм, а в грі одразу нестабільність.
Поставив -20 вже 2 тижні як, все працює. Хочу побавитись з цим.
я не Курвой ставлю в минус, я ставлю ограничение по температуре. Курва, автоматом в БИОСе ставится на рандомное значение. При лимите 70", тесты также все проходят, а в реальной нагрузке МАХ, идет с перезагруз. Поставил лимит 80", Курва сама стала - 30. Все работает. Оставил так.
Foliver
Junior

Повідомлення

Уважаемые товарищи. Подскажите/помогите понять - норма или у меня просто с руками проблемы.
В данный момент корпус открыт, стоит арктик 280 (правда поменял вертушки на сайлент вингс про) 7800x3d и B650 AORUS ELITE AX.
PBO по ядрам -40 на два первых и -45 всех остальных. Суть в том что показатели этих настроек не снижают температуру.


Я плохо установил охлад/нафакапил с пастой?
У меня неудачный экземпляр?
Плохая мать, на которой не работает этот самый PBO (хотя покупал ее исходя из отзывов на реддите, там у людей все ок)

Вот такие цифры.
спойлер
Зображення
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH: 03.04.2023 10:05 Подскажите плиз, новые рязани, допустим 7950х с 4-мя планками оперативы какую частоту берут по памяти?
ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO
AMD Ryzen 9 7950X3D
4xKingston Fury Beast 32GB DDR5 6000 MHz AMD EXPO (KF560C36BBE-32)

Все 128 Gb на 4800 сегодня впервые удалось завести.... и то на последнем биосе с напряжением 1.35 чтоб не было вылетов. До этого выше 3600 на 4 планках не заводилось.... практически 2 месяца просидел на двух планках - две плаки без проблем на экспо профилях 6000
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Liquidator: 28.05.2023 00:04Все 128 Gb на 4800 сегодня впервые удалось завести.... и то на последнем биосе с напряжением 1.35 чтоб не было вылетов. До этого выше 3600 на 4 планках не заводилось.... практически 2 месяца просидел на двух планках - две плаки без проблем на экспо профилях 6000
тогда вообще не знаю зачем они придумали 4 планки если всё так плохо

Отправлено спустя 2 часа 18 минут 16 секунд:
Liquidator: 28.05.2023 00:04До этого выше 3600 на 4 планках не заводилось.... практически 2 месяца просидел на двух планках - две плаки без проблем на экспо профилях 6000
а есть прирост выхлопа от частоты памяти и насколько он велик?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Foliver
Так Х греются по максимуму, в независимости от охлада
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH

Я тоже этот вопрос задавал даже в саппорт асуса.... на момент покупки (средина марта) у них в QVL не было ни единого модуля 32 Гб протестированного в 4 слотах, ни единичного ни комплекта из 4-х, ни даже парного комплекта в 4 слота - никаких.... хотя в спецификациях пишут мрази четко до 128 Гб поддержка :insane: ... Я конечно надеялся на лучше и купил сразу 4 плашки на удачу....попарно - как часы на любом экспопрофиле на любом биосе, а 4 ну никак или же на не которых старых биосах с понижением частоты до 3600... Я конечно жес частотой 3600 никак смриться не мог, так как это даже не Джедек самих модулей памяти - сидел на двух планках... потому у них пошла чехарда с биосами, чуть ли ни не каждый два три дня новый (там была беда, что у людей завышало напряжение на SOC, хотя я его всегда фиксил руками мне пофик было) и вот тока на последнем 1415 после уверенного старта всех 4 планок на авто на 3600 и последующим поднятием руками до 4800, выставления таймингов с напряжением - все смогло завестись удобоваримо на 4800. Пока .... Ну как обычно в последние годы - пользователи это для них бетатестеры за свои же конские бабки.

По поводу ощущений между 6000 (у меня модули и на 6400 заводятся если тока пару ставить) и 4800 - я лично в своих задачах пока не ощущаю, так как в игры не играю, а для работы - в работе пока не замечаю снижение с 6000 до 4800, зато афтерэффект, премьер про и т.п. тупить меньше стали при вдвое большем объеме памяти... ну как-то так
AndP
Member

Повідомлення

Liquidator: 28.05.2023 12:09 MessiaH

после уверенного старта всех 4 планок на авто на 3600 и последующим поднятием руками до 4800, выставления таймингов с напряжением - все смогло завестись удобоваримо на 4800. Пока ....
А ХМР профиль, не реагировал при выборе в биосе, при 4-х планках?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Liquidator: 28.05.2023 12:09зато афтерэффект, премьер про и т.п. тупить меньше стали при вдвое большем объеме памяти... ну как-то так
Афтерэффект вообще у меня иногда 64 забивает и вылет системы тупо, премьер на 64 нормально робит. А для этих прог амд лучше интуля?
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH: 28.05.2023 14:54
Liquidator: 28.05.2023 12:09зато афтерэффект, премьер про и т.п. тупить меньше стали при вдвое большем объеме памяти... ну как-то так
Афтерэффект вообще у меня иногда 64 забивает и вылет системы тупо, премьер на 64 нормально робит. А для этих прог амд лучше интуля?
Что интел что Амд работает нормально в этом софте - в принципе вообще пофиг на вендора ибо по производительности они +- идентичны, а я выбрал АМД - а именно 7950X3D чисто потому, что он гораздо холоднее любого свежего аналога от интел (12900К и тем паче еще более горячего 1300К), т.е. с ним справляется топовый воздух на ура, а под интеловский покупать новую недоводянку 420 mm или 480 mm + новый корпус либо снова заморачиваться с кастомом :insane: - пришлось бы снимать со шкафа огромную водянку 2x360 - с этими водоблоками, жижами, фитингами и прочими приблудами, которые меня тупо задолбали в свое время своей ненадежностью, текучестью и просто лишним гемором в обслуживании;) А под Амуде по сути поставил башню килограммовую которой для него за глаза по эффективности - раз в пару месяцев пыль продул - и ему достаточно... все банально просто и надежно и не тратится время на ерунду. :gigi:

ПыСы. Чтобы афтерэффект оперативную память сразу не забивал полностью, то зайди - в композиция - предпросмотр и убери галку на кешировании при отсутствии активности ;)

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
AndP: 28.05.2023 14:34
Liquidator: 28.05.2023 12:09 MessiaH

после уверенного старта всех 4 планок на авто на 3600 и последующим поднятием руками до 4800, выставления таймингов с напряжением - все смогло завестись удобоваримо на 4800. Пока ....
А ХМР профиль, не реагировал при выборе в биосе, при 4-х планках?
Ну если ты руками не выберешь сам подгрузить EXPO I или EXPO II (у меня в памяти есть именно EXPO AMD и материнка воспринимает именно их, а не интеловские XMP прописанные параллеьно) то на автомате будет подргужаться ДЖЕДЕК или то на чем мать соможет стартануть на автомате. Если для 4 планок пытаться подгрузить экспо профиля, то мать долго думая на них не стартует и сбрасывает все настройки типа до последнего рабочего стояния на котором сама может загрузиться на авто т.е до 3600 :mad:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Liquidator: 28.05.2023 15:54ПыСы. Чтобы афтерэффект оперативную память сразу не забивал полностью, то зайди - в композиция - предпросмотр и убери галку на кешировании при отсутствии активности
а это на что-то ещё повлияет?

Отправлено спустя 30 секунд:
Liquidator: 28.05.2023 15:54а я выбрал АМД - а именно 7950X3D чисто потому, что он гораздо холоднее любого свежего аналога от интел
мне казалось оба проца жуткие печки, что амудэ, что интуль
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Доброго времени. Чем протестировать стабильность FCLK? Ryzen 7700 non X без разгона (только память), напряжение дефолт, soc - 1,2
Прайм нормально работает при FCLK 2200, чем еще протестировать? Или этого достаточно?
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH: 28.05.2023 17:46
Liquidator: 28.05.2023 15:54ПыСы. Чтобы афтерэффект оперативную память сразу не забивал полностью, то зайди - в композиция - предпросмотр и убери галку на кешировании при отсутствии активности
а это на что-то ещё повлияет?
да ни на что впринципе, но не будет забивать всю память = не будет вылетать = ложиться вся система от нехватки ресурсов

Отправлено спустя 20 минут 33 секунды:
MessiaH: 28.05.2023 17:46
Liquidator: 28.05.2023 15:54а я выбрал АМД - а именно 7950X3D чисто потому, что он гораздо холоднее любого свежего аналога от интел
мне казалось оба проца жуткие печки, что амудэ, что интуль
Ну как бы у тех моделей, что без 3D кеша - теплопакет выше и равен 170 Вт, хотя и они холоднее интеловских конкурентов поитогшу, а именно модели с 3D кешем - это типа свежая ревизия, где они снизили теплопакет с 170 до 120 Вт и с ним уже как ни странно справляется нормально топовый воздух типа ноктуа D15 и аналоги. Так что именно в моем случае при равной цене комплекта мать+проц+память я исходил из соображений установки под топ воздух + во вторую очередь сыграло роль, что у интел это уже тупиковый соккет LGA1700 и в следующей итерации апгрейда придется брать и мать, и новый проц под соккет LGA1851, а свежак AM5 будет еще как минимум 2-3 итерации амдешных камней, поэтому возможность обновиться чисто камнем в след итерации выгялдела более привлекательной, чем снова отваливать денег дополнительно за нормальную мать с последующими пересборками (пол дня минимум), переустановками и настройками винды и софта (у меня это растягивается на пару стуок) и прочей бесполезной тратой времени, когда я просто при апгрейде обновлю биос и закину более свежий камень амд в ту же мать за 10 минут и не буду тратить трое суток времени впустую ;)

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
IC9517: 28.05.2023 18:21 Доброго времени. Чем протестировать стабильность FCLK? Ryzen 7700 non X без разгона (только память), напряжение дефолт, soc - 1,2
Прайм нормально работает при FCLK 2200, чем еще протестировать? Или этого достаточно?
Все эти синтетические тестилки типа парймов, лин иксов и т.д. всё равно полной картины не покажут никогда, часты случаи что вылетало с того ни с сего после часовых прогонов всей этим "тест софтом". Поэтому я сторонник реальных задач для теста стабильности.
Обычно лично мне хватает чтоб не греть попусту жело 1) Тетса стабильности в аиде на додесятиминутном интервале, 2) testmem5 для теста памяти, 3) Запуска самых тяжелых задач редеригнга и энкодинга x264, x265 на суперслоу настройках ...... те кто в игрулины играется - те еще запускают тяжелые игры и тестят в них непосредственно. Как то так. :beer:
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Liquidator: 28.05.2023 19:44 те кто в игрулины играется - те еще запускают тяжелые игры и тестят в них непосредственно. Как то так.
Видеокарта пока встроенная :rotate: Запустил 3 Ведьмака - работает )) 15 фпс в 1600*1200 :D
FCLK новая для меня вещь. Причем вещь которая бустит производительность памяти гораздо сильнее чем непосредственно частота самой памяти (на Ryzen 7000 с 1 CCD). Судя по всему далеко не у всех 2200 работает стабильно, вот и интересно это везение или недотест стабильности? :beer:
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

IC9517: 28.05.2023 20:58
Liquidator: 28.05.2023 19:44 те кто в игрулины играется - те еще запускают тяжелые игры и тестят в них непосредственно. Как то так.
Видеокарта пока встроенная :rotate: Запустил 3 Ведьмака - работает )) 15 фпс в 1600*1200 :D
FCLK новая для меня вещь. Причем вещь которая бустит производительность памяти гораздо сильнее чем непосредственно частота самой памяти (на Ryzen 7000 с 1 CCD). Судя по всему далеко не у всех 2200 работает стабильно, вот и интересно это везение или недотест стабильности? :beer:
Да так и есть, в среднем ставят до 2166, а выше уже могут быть бсоды. Ну ты погоняй в свових задачах недельку -не будет вылетать и падать то збс ;)
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

IC9517
А нема артефактів зі звуком? В мене були артефакти зі звуком через колонки з FCLK 2200.
AndP
Member

Повідомлення

Приветствую. Подскажите какая частота должна быть установлена в Infinity Fabriс?
имею 7700Х, память 6000 МГц (сейчас стоит в ХМР2, на частоте 5600 МГц).
Infinity Fabric по умолчанию установлена на 2000 MГц
Безвесть
Member
Звідки: Чернігів

Повідомлення

Придбав райзен 7 7700, охолодження з коробки. Валорант зі стрімом на процесорі 81градус, це для нього добре? ще маю охолодження гаммакс 400, потім спробую його поставити
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Безвесть: 02.06.2023 15:33 Придбав райзен 7 7700, охолодження з коробки. Валорант зі стрімом на процесорі 81градус, це для нього добре? ще маю охолодження гаммакс 400, потім спробую його поставити
Так, нормальна темпа для нього

Відправлено через 1 хвилину 14 секунд:
AndP: 02.06.2023 14:07 Приветствую. Подскажите какая частота должна быть установлена в Infinity Fabriс?
имею 7700Х, память 6000 МГц (сейчас стоит в ХМР2, на частоте 5600 МГц).
Infinity Fabric по умолчанию установлена на 2000 MГц
Самый проверенный, надежный и при этом производительный вариант:
Infinity Fabric = 2000
Памяить = 6000 с таймингами 30
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Доброе утро.

Приобрел еще месяца полтора назад комплект R5 7600+B650 PG Lightning+32GB Kingston 6000cl36, первый блин на ам5 получился комом, а материнка, спустя 4 часа работы, благополучно отправилась в гарантийную вальгалу :gigi:

Спустя месяц с лишним приключений с гарантией мне таки вернули деньги и вместо молнии была заказана ASRock A620M-HDV/M.2+, мотивация - цена в 2 раза ниже, чем у прошлой б650.

Сейчас собрал все до кучи, по немногу тестирую, актуальный конфиг в профиле. Из приятного, что уже могу выделить - отзывчивость системы по сравнению с р5 5600 заметно улучшилась, и это на старом 128гб сата ссд, также температуры на односекционной недоводе очень даже радуют, в аида фпу с упором в теплопакет проца имею 4.7-5ггц при +-80 градусах, в играх бустит до 5.15 почти постоянно, температуры 60-70, потребление 50-60вт, и это все при 500-800об, что практически бесшумно.

Есть пару вопросов по железу...

1. Изначально собрал пк без видеокарты посмотреть, что может встройка, и есть ли на ней те-же баги. что и на бывшей 6700хт, опытным путем было выяснено, что не может она особо ничего, и все баги, в частности люто бесящий белый текстовый курсор на белом фоне, успешно обитают и на актуальных встройках амд. На след день поставил свою 3070, перед этим почистив дрова амд с помощью DDU, после чего случайно зайдя в диспетчер устройств обнаружил там в видеоадаптерах помимо дискретки еще и встройку с предупреждением, цитата:
спойлер
Это устройство работает неправильно, т.к. Windows не удается загрузить для него нужные драйверы. (Код 31)

Запускаемый драйвер не совпадает с драйвером видеоадаптера, прошедшего проверку POST.
Если отключить встройку в биосе в диспетчере начинает висеть неопознанная, неправильно работающая шина :gigi:
Вопрос, так должно быть? Или стоит пробовать перебить винду? Не знаю, проблема ли это, железо работает исправно, все стресс тесты проходит, вылетов нет, температуры в норме, но вот внутренняя шиза немного не дает мне покоя :shuffle:

2. Еще не добрался до тонкой настройки памяти, может кто встречал хороший гайд/готовые наборы таймингов для разных чипов и тд. Все вроде интересное, но много новых буковок в сравнении с ам4 и очень мало времени всё это изучать подробно.

Всем хорошего дня :beer:
Відповісти