Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80
А вот это странно. У меня до офсета было CB23 - 160Вт, LinX - 203Вт и prime95 - 206Вт. После -0,075В стало 150, 186 и 200Вт соответственно. LinX сильнее всего отреагировал.

PS. Самая эпичная грелка это prime95 smallFFT - даже после офсета там почти 209Вт.
PSS. AVX512 стоит на авто.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
Та надо поэкспериментировать, я прям на ватты не смотрел, я на вольтаж смотрел и мне казалось, что как не подкручивай, а максимальное напряжение при тесте не меняется - типа вот нужно процу столько на этой задаче, я и даю и по фиг, что ты там выставил. :) Но это надо ещё перепроверить, давно я баловался этим, систему жалко.

Отправлено спустя 22 минуты 30 секунд:
upd: провёл эксперимент.
offset -0.09 - 179.51W
offset -0.11 - 176.40W
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80: 24.03.2023 23:28 напряжение при этом скачет - 1,412-1,442 VID (MAX) - в этих пределах при тесте.
В момент максимальной нагрузки 1,25-1,26В. Если от начала цикла и до конца, то 1,22-1,31В.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
Я понял, что надо и дальше с offset экспериментировать, чтоб уменьшить пыл проца. При свободе попробую.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
Та я не спешу обновляться. Брал i3 и мамку на В560, чтобы в будущем когда будет не хватать втыкнуть i5/i7, но в целом проще платформу поменять. На той же AM4 можно 5900-5950Х втыкнуть и запаса ещё надолго. + никогда не было АМД :shuffle:

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Avenger80: 24.03.2023 17:01 Lorichic
Но когда я собирал комп ближе к концу 2021г. при анализе рынка, оказалось, что Интел был выгоднее (дешевле), хотя ещё за год или два до этого думал собирать на Ryzen 3600. Но когда дошла очередь до покупки, оказалось, что Ryzen 3600 уже устарел, а 5600х был очень дорогим, посмотрел и решил, что 11400 стоит оптимально (5600грн за Box). Без всякого фанатства... Это сейчас AMD сбросило цены, а тогда, при курсе 28 грн - ниже 9000 грн за проц и не было - это 5600х...
В ноябре 21го i3-10105F стоил 2200 грн и мамка 2300 грн. При этом что то типа i5-10400F около 4 тыс, а 5600Х цена реально была конь от 9500 грн.
Брату собирал на i5-12500 в январе 2022 - мать TUF Gaming B660M Wifi DDR4 5400 грн, i5-12500 7400 грн.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Lorichic
12400/12500 на момент января 2022 был дешевле на 25-35%, конечно ценой мамки под Интел вся разница перекрывалась.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

FxBoy: 24.03.2023 19:47Так сравнение же процессоров, а не материнских плат и не систем в целом.
Между прочим один из самых адекватных каналов с тестами на Ютубе.

Или вы хотели чтобы 11400, 12400 и 5600x воткнули в одну плату для сравнения?
А процессоры в сферическом ваккуме работают? Или в условиях более или менее жестких ограничений, накладываемых МП?
Взять ту же память, которая влияет, сильно, но не одинаково для разных процессоров и приложений.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80: 24.03.2023 12:36Что-то как-то не по оверклокерски как-то у вас. Обычно на форуме у нас наоборот - какой-то i9 и материнка самая паршивая на H чипсете - утрирую, конечно с i9, но правда в этом есть.
Что значит не по оверклокерски, то что вы думаете обычно наоборот редко происходит, я например себе временно купил 5750g, но потом планирую позже купить или 5800x3d или 5950x, смотря от потребностей для игр и работы, сейчас видяху продал и сижу естественно на встройке, пока в игры играть нет времени, но встройка неплохо себя показала когда пробовал, профильную плату взял с заделом на апгрейд, и вообще не люблю брать дешевые платы бо научен по собственному опыту.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
Просто с разными категориями форумчан я встретился... :) До этого было так при сборке - лучший проц, лучшая видеокарта и дешманская мать, корпус и т.д. - и поехали...
Теперь я встретился с форумчанами - собираю комп на слабом проце, но хорошие составляющие другие, чтоб потом в будущем вставить что-то получше.
Каждая категория имеет место быть. Но мне кажется вторая категория настроена на будущий апгрейд, который может и не состояться, как и с тем же 11400, чуть выше. Человек хочет заменить платформу в конце-концов. Сейчас вы пишите про 5800 и т.д. А вы уверены, что захотите на него обновляться года через два, например? Ведь там уже могут выйти другие процессоры, более технологичные и более выгодные к покупке, а вы на OLX будете искать старьё. Точно такая картина сейчас с 11400 происходит - ближе к концу 2021г. - это был оптимальный процессор по цене/производительность. А сейчас? Сейчас есть другие интересные варианты и 11400 уже выглядит не так интересно, неправда ли? Каждому процу своё время. :)
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

НAvenger80
Чому не цікаві? В принципі для рядового користувача будь який умовний 6/12 зараз підходить. Ютуб, танки, дітям дистанційна... Чого ще такого треба? В мене взагалі племінники на старому ой3 6100 і ок на їх завдання хватає з головою. :beer:
Кожній конкретній платформі свої 💸 та час та не більше. Але в будь-якому випадку для звичайного користувача що афтербурнер бачив на відео різниці між ними не має. Точніше він її не побачить :gigi:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 25.03.2023 09:17Но мне кажется вторая категория настроена на будущий апгрейд,
Не зовсім так. Це варіанти на випадок низького/нестабільного доходу, для тих, хто 775й в 2018му домучував. Тут не просто майбутній апгрейд, тут віждим платформи "до талого". На дистанції вартість володіння виходить менше, ніж з регулярними змінами платформи. Профіту по продуктивності само собою теж менше, але опція "постав з Алі за 20баксів і ігри знову "тягне" - безцінна. До мене часто звертаются знайомі з кейсами, в яких "додати 500грн" - ну зовсім не варіант. Тут не до видрочки 0,1% і іншого, аби просто працювало і жило чим подовше. Із недавнього, АМ4 - яскравий прилад. Люди з 1200им райзеном і хорошою мамою мають варіанти 5950/5800х3д або 5700 на крайняк. А які варіанти у 9400+дешева мама?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Ну вот у меня - I5 2500K, материнка - Asus P8Z68-V - куплено было в конце 2011г. До сих пор работает. Материнская плата начала выделываться пару лет назад, а так ничего. Я же не буду искать сейчас I7 3770 или какой-то там на OLX... :gigi: Я возьму и платформу заменю - три компонента. Комп все года устраивал полностью, сыну отдал, сын конечно уже начал ныть, что Киберпанк по кадрам проседает и т.д. А так комп очень бодр даже в обычных повседневных задачах. Да, по AMD, если комп был собран в 2015г. например, то апгрейд удобен в таком случае. Но сейчас если собирать комп с нуля - такого преимущества у АМD уже нет... (AM4).
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 28.03.2023 23:42Ну вот у меня - I5 2500K
Avenger80: 28.03.2023 23:42Я же не буду искать сейчас I7 3770 или какой-то там на OLX.
Мова про варіанти з заміною пенька/і3 на зіон через років 5-6(приклад реальних випадків). Взагалі в реальності тоді було: "нормальній комп" - пеньок, "Хороший комп" - 2100, "Жир" - 2400. "А ви, друже, - мажор" :gigi: (вірно для далеких від теми людей, а це майже всі, хто не сидить на оверах і частина з тих, хто сидить)
Avenger80: 28.03.2023 23:42Я возьму и платформу заменю - три компонента.
Для більшості, в наших реаліях, така опція на регулярній основі не доступна. Постійний дохід іде на покриття основних потреб і на комп витрачається дохід "незапланований". Це завжди фіксована сума, і майже завжди "докинути" означає "не їсти"(не прям так жорстоко, але суть зрозуміла). А ще за "незаплановані" доходи у компа завжди жорстка конкуренція. Основних вимог дві - аби просто працювало(це означає просто запускалось і якщо лагало, то терпимо), і була, якщо що офф гарантія. Час показав вартісність апгрейдабельності, при обмеженому бюджеті. Коли людина сидить 4-5 років, потім вкидає 100 баксів на зіон і далі сидить 4-5 років, це нею реально ціниться.
В мене друг сидить зараз на 1366(я віддав йому свій комплект). Для переїзду на умовний 12100 йому вистачило б десятки. В нього немає зайвої десятки. ЗП майже вдвічі вище середньої по Києву. Просто в нього є куди витрачатися, що для нього важливіше компа. Взагалі, крім як для купки сидячих тут, для решти все важливіше компа.
І вартість володіння - головний показник. Регулярна заміна платформи не про це.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

lewerlin: 29.03.2023 02:21Мова про варіанти з заміною пенька/і3 на зіон через років 5-6(приклад реальних випадків). Взагалі в реальності тоді було: "нормальній комп" - пеньок, "Хороший комп" - 2100, "Жир" - 2400. "А ви, друже, - мажор" (вірно для далеких від теми людей, а це майже всі, хто не сидить на оверах і частина з тих, хто сидить)
у мене i5-2300 був :gigi:
lewerlin: 29.03.2023 02:21Для більшості, в наших реаліях, така опція на регулярній основі не доступна. Постійний дохід іде на покриття основних потреб і на комп витрачається дохід "незапланований". Це завжди фіксована сума, і майже завжди "докинути" означає "не їсти"(не прям так жорстоко, але суть зрозуміла). А ще за "незаплановані" доходи у компа завжди жорстка конкуренція. Основних вимог дві - аби просто працювало(це означає просто запускалось і якщо лагало, то терпимо), і була, якщо що офф гарантія. Час показав вартісність апгрейдабельності, при обмеженому бюджеті. Коли людина сидить 4-5 років, потім вкидає 100 баксів на зіон і далі сидить 4-5 років, це нею реально ціниться.
В мене друг сидить зараз на 1366(я віддав йому свій комплект). Для переїзду на умовний 12100 йому вистачило б десятки. В нього немає зайвої десятки. ЗП майже вдвічі вище середньої по Києву. Просто в нього є куди витрачатися, що для нього важливіше компа. Взагалі, крім як для купки сидячих тут, для решти все важливіше компа.
І вартість володіння - головний показник. Регулярна заміна платформи не про це.
Пам'ятаю такі етапи апгрейду:
- додати ОЗУ бо офіс тупить
- замінити тільки відеокарту та ігри полетять як на новому
- встановити SSD і все літає
потім:
- колхоз LGA771 під 775,
- покупка i7 та XEON для 1366/1150
- покупка китайских або серверних материнок з LGA2011/LGA2011-v3
але ви самі відповідаєте на своє питання "Коли людина сидить 4-5 років, потім вкидає 100 баксів на зіон і далі сидить 4-5 років", у 2023 році сокету 1366 стукнуло 15 років.
Зараз якщо є зайві гроші - новий ПК на нових i5/R5, якщо є гроші - попередні покоління i5/R5 (ПК на i5 10400/H410M виходить в 11к грн), якщо й 11к багато - старі сервери на тих же i5-2400 коштують три копійки, а ютуб, офіс та лампові ігри нульових йдуть на ура.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

lewerlin
Alligator
Ну хоть кого-то из народа услышал... А то у нас на форуме, складывается впечатление, что каждый первый или второй каждые пару месяцев меняет видеокарты на 4090 и процы по 300-500 баксов. И все в это нелёгкое время собирают системы за овер до фига денег и даже не чувствуют это. Хотя считать чужие деньги не принято и некрасиво... :)
И ещё не забываем, что для кого-то комп это чисто как домашнее устройство, чтоб поиграть, посидеть в интернете, набрать текст в Ворде или таблицу в Экселе, а профессия не связана именно с вычислительными мощностями компа, а кто-то дизайнер, рендерщик или как там, айтишник и работа непосредственно связана с мощностями компа и комп это отчасти инструмент заработка и неплохого, плюс хобби. Я больше отношусь к первой группе, поэтому и не менял комп долгие годы, а второй собрал комп, так как первый отжал подрастающий сын. :)
Ostin
Member

Повідомлення

Avenger80: 25.03.2023 09:17Сейчас вы пишите про 5800 и т.д. А вы уверены, что захотите на него обновляться года через два, например?
Для економних юзерів може мати місце, якщо він коштуватиме десь 100 доларів. А в загальному випадку, дешевше буде змінити платформу і отримати повноцінний буст.
Я от теж із тих, хто може поставити в свою плату 5800 3d, але об'єктивно це матиме сенс, коли він буде дуже дешевий при купівлі з рук. Якщо ж десь у 2024 році він коштуватиме свої 150-200, він взагалі нафіг мені не буде потрібен і я заміню платформу на сучасну. Так, це буде дорожче. Але я вже не раз перераховував загальні витрати на кінцевий фпс. Нова платформа завжди вигідніша, а старе ще й продати можна буде (завжди є люди, які його скупують, не недооцінюйте цей момент).
Тому ви праві, що сенс не завжди є. І він лише в ціні.
Ось зараз на барахолці таку пам'ять, як у мене, Ballistix на 2666, продають десь за 1500грн за 16Гб (2*8). Ну абсолютно немає сенсу цей хлам купувати, якщо майже в таку ж ціну легко купити 3200-3600, а трішки доклавши - з магазину і з гарантією. Але є такі, що куплять...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ostin
У меня пару раз возникала такая ситуация со старым компом в крайние годы - материнка выдавала то Boot Device Led, то RAM Led - на ровном месте, что только не делал - и перебирал и в мастерские носил... В итоге - исправлялось само всё, постоит комп, одумается :gigi: и запускается. В такие моменты было желание заменить МП, но посмотрев предложения на OLX и в магазинах - видел, что это фиговая затея. На Olx цены не сложат за МП (новая современная столько стоит), а в магазинах только какой-то полный офисный хлам того времени - всё. Вот и починка такого компа на 1155. Легче платформу поменять - дешевле и безопасней.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80: 28.03.2023 23:42Да, по AMD, если комп был собран в 2015г. например, то апгрейд удобен в таком случае. Но сейчас если собирать комп с нуля - такого преимущества у АМD уже нет... (AM4).
АМ4 с 2017 года выпускается.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
Ну видите, просидел я на своём I5 2500K, разогнав до 4,4Ггц, без фанатизма и даже не обращал внимание на AM4 (что даже не помню историю AM4), как-то хватало тогда. :gigi: Удачно купил тогда, хотя первоначально ждал FX8150. :) Крайний проц на AMD был - Phenom ІІ X3 720BE. Кстати, будете смеяться, но этот (мой) 720BE до сих пор у друга работает и ему хватает.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

lewerlin: 28.03.2023 23:17Люди з 1200им райзеном і хорошою мамою мають варіанти 5950/5800х3д або 5700 на крайняк. А які варіанти у 9400+дешева мама?
Якщо плата не зовсім дно - мутанти. Звичайно, нормальні рішення на АМ4 від АМД краще, але це теж варіант.
Avenger80: 28.03.2023 23:42 Да, по AMD, если комп был собран в 2015г. например, то апгрейд удобен в таком случае. Но сейчас если собирать комп с нуля - такого преимущества у АМD уже нет... (AM4).
Якщо тисяч від 8-10 і вище варіанти є, то в малому бюджеті АМ4 просто розриває.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Тут є нюанс, 2010-2017 рік
Intel® Core™ i7-970 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-2700 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-3700 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-4700 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-5700 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-6700 - 4 ядра/8 потоків
Intel® Core™ i7-7700 - 4 ядра/8 потоків
а потім бац.. 6/12, 8/8, 8/16, P+E :insane:
Відповісти