Стоит ли менять R5 2600 на R5 5500?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

bani: 05.01.2023 14:41 P.S Первое что бросилось в глаза, разница в температурах 9 градусов.
Хотя конечно, возможно нужно учитывать свежую термопасту.
не обязательно свежесть. возможно просто другая, с лучшим кпд.
bani
Member
Аватар користувача
Звідки: Смела

Повідомлення

Дмитрий_Киев: 31.12.2022 16:35
bani: 31.12.2022 11:42 Я так и знал что этим все кончится, почитал ветку, прошил материнку последним биосом и заказал 5600. :facepalm:
Всех камрадов с наступающим Новым годом.
Дмитрий_Киев Заодно посмотрим на сколько лучше чем 2600X будет.
О, ДА! а я выложил свою gtx1070 на олх на продажу! начну с видяхи :super:
Вот быстрый репорт по сравнению между 2600X и 5600 оба в стоке с видеокартой 3070, около часа игры Battlefield 2042 online.
1440P, 60Hz, Ultra, Vsync включен, RTAO включен.
Кулер Noctua NH-D14, 804 об/мин до 55 градусов, все что выше 1198 об/мин.
Могу судить по поведению видеокарты. На 5600 видеокарта нагревается +5 градусов по чипу, по сравнению с 2600X, хотя сам 5600 прогрелся всего до 55 градусов, что на 9 меньше чем 2600X в таких же условиях, очевидно что последнего не хватало для полной загрузки 3070.

Теперь хватает, но при этом и видеокарта стала греться больше. :insane:
Вот это я сбалансировал систему, не грех задуматься о даунвольте видюхи. :lamer:

er[socrates]: 05.01.2023 16:49
bani: 05.01.2023 14:41 P.S Первое что бросилось в глаза, разница в температурах 9 градусов.
Хотя конечно, возможно нужно учитывать свежую термопасту.
не обязательно свежесть. возможно просто другая, с лучшим кпд.
Паста та же, MX4. Но из другого тюбика, возможно более свежая.
Востаннє редагувалось 05.01.2023 17:22 користувачем bani, всього редагувалось 1 раз.
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bani
Які цифри на 4.35Ггц в Cinebench R20? В мене 5500 на такій частоті просто
bani
Member
Аватар користувача
Звідки: Смела

Повідомлення

keed30: 05.01.2023 17:19 bani
Які цифри на 4.35Ггц в Cinebench R20? В мене 5500 на такій частоті просто
Чесно кажучи, я не знаю, бо нi коли не юзав Cinebench R20, як що це потрiбно змiнювати множник, то не зараз будь ласка, пiзнiше як що захочете, нагадаєте менi.
Я зроблю тест для вас.
Дмитрий_Киев
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Короче что я сделал. Купил тут на форуме карту RX5700XT MSI gaming. Видяшка после майнинга, но она печка ещё та) ну не об этом, PUBG устаканился и вообще без фризов. Это вчера денёк поганял. GTA5 ONLINE стала тоже круче. Проц выгребает) пока проц менять не буду. Смотрю как дальше будет)
Krovatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Махнул R5 1600 AF на R5 5500. Результаты апа производительности в World of Tanks на скрине. Разрешение 2К, все на ультра, видеокарта RTX 3070. Еще успел SnowRunner покатать, производительность +/- таже, но вот внезапные жесткие просадки куда-то делись))
спойлер
Зображення
Решил вспомнить молодость и поигрался немного с разгоном, пока ничего не понял. В обзорах изи делают х45 при 1.35v, у меня так система падает. В стоковом режиме, плата иногда на проц до 1.5v кидает, в среднем в районе 1.4v крутится. Так же не должно быть? По разгону пока норм работает х44.25 при 1.36. Материнка asus b450 tuf pro gaming. Качнул Ryzen Master, тот в авто разгоне сделал частоту 4350, но при стресс тестах в среднем держит 4000, как и на стоке. С curve пока не разобрался, в авто режиме, он что-то час измерял, в итоге перезагрулся и ничего на глаз не поменялось. В целом вполне годный дешман камень, для апа zen/zen+, в однопотоке на 40-50% быстрее
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krovatka: 11.02.2023 04:02 Махнул R5 1600 AF на R5 5500. Результаты апа производительности в World of Tanks на скрине. Разрешение 2К, все на ультра, видеокарта RTX 3070. Еще успел SnowRunner покатать, производительность +/- таже, но вот внезапные жесткие просадки куда-то делись))
спойлер
Зображення
Решил вспомнить молодость и поигрался немного с разгоном, пока ничего не понял. В обзорах изи делают х45 при 1.35v, у меня так система падает. В стоковом режиме, плата иногда на проц до 1.5v кидает, в среднем в районе 1.4v крутится. Так же не должно быть? По разгону пока норм работает х44.25 при 1.36. Материнка asus b450 tuf pro gaming. Качнул Ryzen Master, тот в авто разгоне сделал частоту 4350, но при стресс тестах в среднем держит 4000, как и на стоке. С curve пока не разобрался, в авто режиме, он что-то час измерял, в итоге перезагрулся и ничего на глаз не поменялось. В целом вполне годный дешман камень, для апа zen/zen+, в однопотоке на 40-50% быстрее
А я в сноуранері фрізи так в не поборов) також стояв 1600х. Замінив на 3600. Реальний приріст був в кс там в районі +100 фпс. А ось в сноуранері як були фрізи так і залишились.
n+gibat[]r
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Лучше уже до 5600/5600X докинуть, это уже будет проц отличный во всех смыслах.
И самое главное L3 кеш будет уже полноценные 32Mb а не 16Mb, это сейчас важно для игр и работы.
manbearboar
Member

Повідомлення

Krovatka: 11.02.2023 04:02 В стоковом режиме, плата иногда на проц до 1.5v кидает, в среднем в районе 1.4v крутится. Так же не должно быть? По разгону пока норм работает х44.25 при 1.36
Авто вольтажи меньше чем такие же ручные.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

На старших картах от 6600xt pci.4.0 чуть более чем вообще никакого прироста не дает 1-3% , так что не стоит заморачиваться еще несколько лет,а там будет PCI 8.0 и другие карты которые уже точно не купит обычный пользователь когда низ карты будет стоит по 5000 у. Е :weep:
Дмитрий_Киев
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Пишу свой отзыв. Короче радеон карта мне не зашла вообше. Купил себе 1080GTX 8gb MSI gaming X, проц купил на алике Ryzen 5500, после моего проца 1600AF, разница земля и небо, в GTA online кадров 20-30 добавилось и проц разогнался до 4.5. Так что у кого встанет вопрос поменять 1600/2600 ряйзен, то меняйте и не задумывайтесь :beer:
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Фикс разгона на R5 5500 как многие делают это тупое занятие ))
Я когда увидел на воздухе (Noctua D15S) под соточку градусов при не особо высокой напруге... понял что так точно не пойдет. И видимо 7nm и более мелкий монолитный кристалл дают ему в отличии от старших братьев так улетать по температурам.

Лучше всего получается через PBO. Выставив +200 к бусту и курву на -20 по всем ядрам (кому то может повезет и минус -30).
В итоге 4450Mhz считай везде (в играх точно абсолютно везде) и потребление не выходит за 70-75W с максимальной температурой в 70-72C в самых тяжелых тестах.
akr
Member

Повідомлення

Luck-AD: 17.03.2023 17:45 Фикс разгона на R5 5500 как многие делают это тупое занятие ))
Я когда увидел на воздухе (Noctua D15S) под соточку градусов при не особо высокой напруге... понял что так точно не пойдет. И видимо 7nm и более мелкий монолитный кристалл дают ему в отличии от старших братьев так улетать по температурам.

Лучше всего получается через PBO. Выставив +200 к бусту и курву на -20 по всем ядрам (кому то может повезет и минус -30).
В итоге 4450Mhz считай везде (в играх точно абсолютно везде) и потребление не выходит за 70-75W с максимальной температурой в 70-72C в самых тяжелых тестах.
мне райзен мастер курву настроил, от 24 до 29, бо на стоковом амд-кулере мог до 90 греться, в простое около 55
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот авто курва через Ryzen Master не всегда хорошо :)

Прогоните OCCT именно с инструкциями AVX2. По времени 60мин (обычно достаточно).
Мне кажется наловите ошибок.

И если да то просто (если нету уймы времени возится с каждым ядром) от тех значений что предложил Ryzen Master снимать на одну единицу и опять повторно ОССТ на часик. Если опять сыпет ошибками то еще понижаем до исчезновения проблемы.
Відповісти