Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
Artem_M
Member

Повідомлення

Привіт. Якщо комусь цікаво.
Хочу поділитись своїм опитом охолодження Ryzen 5 5600.
Боксовий кулер та термопаста були замінені на ID-Cooling SE-224-XT BLACK V2 та Noctua Nt H2.
Мінус 19 градусів в стресс-тесті аіда64. Гадаю непоганий результат. І достатньо бюджетно.
При цьому ID-Cooling тихіший ніж боксовий варіант.
Результати:
BOX:
спойлер
Зображення
ID-Cooling SE-224:
спойлер
Зображення
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_M: 01.12.2022 13:41 Привіт. Якщо комусь цікаво.
Хочу поділитись своїм опитом охолодження Ryzen 5 5600.
Боксовий кулер та термопаста були замінені на ID-Cooling SE-224-XT BLACK V2 та Noctua Nt H2.
Мінус 19 градусів в стресс-тесті аіда64. Гадаю непоганий результат. І достатньо бюджетно.
При цьому ID-Cooling тихіший ніж боксовий варіант.
Результати:
BOX:
спойлер
Зображення
ID-Cooling SE-224:
спойлер
Зображення
харчування проца авто чи придушили?
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

keed30
Живлення* харчування то трохи інше ))
Artem_M
Member

Повідомлення

keed30: 02.12.2022 18:41 Харчування проца авто чи придушили?
Взагалі не ліз до процесора. Не шарю в цьому.
Але набридли ті пекельні борошна, тому сьогодні скачав райзен майстер - завтра буду розбиратись.
Artem_M
Member

Повідомлення

Привіт.
Не знайшов тут теми щодо розгону райзен 5 5600, тому вирішив створити самостійно.
Нещодавно придбав цей процесор на заміну 7 2700Х.
Помітив, що він зі штатним охолодженням достатньо серйозно гріється.
Ось приклад стрес-теста аіда64
спойлер
Зображення
Тому, боксовий кулер та термопаста були замінені на ID-Cooling SE-224-XT BLACK V2 та Noctua Nt H2.
Мінус 19 градусів в стресс-тесті аіда64. Гадаю непоганий результат. І достатньо бюджетно.
При цьому ID-Cooling тихіший ніж боксовий варіант.
Результати додаю на скріншотах.
спойлер
Зображення
При таких температурах вирішив спробувати трохи погнати проц.
Не шарю в цьому. Та щоб не наробити біди компуктеру використав AMD Ryzen Master та авто-оптимізацію.
Щось воно там оптимізувало, я так розумію, що частоту та живлення.
спойлер
Зображення
Після цього провів стрес-тест аідою64.
Результати:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
З цього видно, що температури не зрозли.
Тому назріло питання подальшого розгону.
Як його правильно та безпечно зробити? Зокрема через AMD Ryzen Master.
keed30
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_M: 02.12.2022 22:19
keed30: 02.12.2022 18:41 Харчування проца авто чи придушили?
Взагалі не ліз до процесора. Не шарю в цьому.
Але набридли ті пекельні борошна, тому сьогодні скачав райзен майстер - завтра буду розбиратись.
райзен майстер-те, що треба. В мене райзен 5500, curve optimiser mode-all core, control mode-auto OC. В стрес тесті AIDA64: частота 4.355, температура-69, вольтаж-1.27
P.S. давно вже не користувався розгоном(оптимізацією) з під вінди, був приємно здивований даною прогою, що настройки після ресета збереглися :yes:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Наскільки актуальна інформація з шапки в контексті райзена 5600?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

waryag
Так, за виключенням безпечних напруг - за очевидними причинами у зен2/3 вони нижчі.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Andikho

А по неочевидным причинам для монокристальных 5600g, 5700g и их подобным безопасное напряжение на vSOC выше - 1,25в, а для 5600 и ему подобным чиплетным всё то же самое что и для зен2 по напряжениям, vCORE - 1,4-1,45v, vSOC - 1,1-1,2v.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Melofon
Для всіх g райзенів напруга на vsoc вища, тут не тільки для тих, що ви привели такі показники. Щодо 1.4-1.45в на всі ядра - можете скористатися пошуком по форуму і побачити до чого такі речі призводять. Сперечатись не збираюсь, бо мені ліньки :beer:
Artem_M
Member

Повідомлення

Щодо 5 5600.
Якщо виставити в райзен майстер частоту 4600 або 4700, яку напругу потрібно обрати?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Andikho: 11.12.2022 15:10Для всіх g райзенів напруга на vsoc вища, тут не тільки для тих, що ви привели такі показники.
Поэтому я и написал: "и их подобных" если вы не заметили.
То есть когда в стоке в турбобуста проц сам себе выставляет напругу 1,45в это нормально хоть и не на долго, а когда ты выставишь в ручную такое напряжение на все ядра это чревато? Тут вы правы только из-за высоких температур, а вот 1,4в на все ядра вполне себе норм с хорошим охладом.

Artem_M

Надо выставлять ту напругу на которой он будет стабилен в стресс-тестах.
Artem_M
Member

Повідомлення

Melofon: 11.12.2022 16:25 Надо выставлять ту напругу на которой он будет стабилен в стресс-тестах.
Це логічно. Але з якої почати, що б його не спалити зе до тестів?)
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Melofon: 11.12.2022 16:25проц сам себе выставляет напругу 1,45в
Зазвичай, таке стається лише за незначних навантажень (в кількості потоків маю на увазі), тому так - це нормально, бо у вас активне виділення тепла іде, умовно, від третини чіпа. За повних завантажень, з упором у швидкодію алу/фпу чи ліміти споживання, я жодного разу не бачив 1.45в. Не кажу, що це неможливо, але я особисто такого не бачив. А от приклади 3700х, 5600х та 5900х, які гнали руками до фіксованих частот з напругою 1.4в я бачив на свої очі і, щонайменше один такий випадок з 3700х був у цій темі з рік тому. Ще раз, я не нав'язую, але як на мене, то для зен2/3 для режиму 24/7 вище 1.3в фіксованої напруги я би не ставив. Для бенчинга, щоб витиснути по-більше частот - чому би і ні, але 24/7, особливо якщо планується навантажувати сильно (скажімо на 75%+ на тривалий час) - краще так не робити.

Artem_M
Почніть з 1.25 - буде нестабільно - додасте, буде стабільно - можете понижувати.
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Artem_M: 11.12.2022 16:11 Щодо 5 5600.
Якщо виставити в райзен майстер частоту 4600 або 4700, яку напругу потрібно обрати?
А нащо виставляти 5600му 4600-4700, якщо можна виставити в Райхен мастеры +200МГц та навыть даунвольтнути проц...
І взагалі чудовий стоковий 5600х з 5600 виходить. Ще й холодний.
Artem_M
Member

Повідомлення

Andikho: 11.12.2022 18:12

Artem_M
Почніть з 1.25 - буде нестабільно - додасте, буде стабільно - можете понижувати.
:beer:
Р5 5600 пробува з 1,25 до 1,3. Частототу виставив 4600.
Стабільно було лише на 1.25. Але грівся до 84 градусів і кулер на максималках крутився.
А в авторозгоні райзен майстер виставив 4550 і 1.13, гріється в стрес тесті аіда64 до 62.
Лишив авто. Певно це оптимальний максимум для цього процессора. Тим паче у мене відяха ртх2070, він її навантажує на 99 відсотків стабільно. Навряд подальший розгін додасть значного фпс у іграх, а грітися буде досить сильно.

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
ASTON: 11.12.2022 19:41 А нащо виставляти 5600му 4600-4700, якщо можна виставити в Райхен мастеры +200МГц та навыть даунвольтнути проц...
І взагалі чудовий стоковий 5600х з 5600 виходить. Ще й холодний.
Так наче 4600 це ж наче і є +200 Гц.
Може я щось не так роблю? Поясніть, будь ласка, як правильно виставити +200 і даунвольт в райзен майстрі?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Artem_M: 11.12.2022 20:42Стабільно було лише на 1.25
А якщо нижче напругу ставити? 1.2, наприклад
Artem_M
Member

Повідомлення

Andikho: 11.12.2022 21:01
Artem_M: 11.12.2022 20:42Стабільно було лише на 1.25
А якщо нижче напругу ставити? 1.2, наприклад
Нижче тест в райзен майстрі проходить не стабільно і завершується.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Artem_M
Ну, за таких умов однозначно залишати 4550 і 1.13 і не паритись.
sheriff13
Junior

Повідомлення

Парни,почему максимальное напряжение ддр4 в шапке 1.5,когда есть планки с 1,65 в профиле?
Я для своей b-die поставил 1,6 с ним она может 3933 при сл14.Хочу еще чуточку поднять чтобы упереться в потолок контролера 2000 и при этом сохранить сл14.Датчика температуры нет,но тактильно она слегка теплая в прайме.Насколько плохо для "не отборных" чипов такое напряжение?
Відповісти