Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

FOZZIEGW

Есть смысл если проц вы возьмёте не очень дорого и плюс свой продадите, i9 9900 даже без К ещё долго будет актуальным, 9700 без гипертрейдинга так себе на будущее проц. Мать потянет, но лучше без разгона, для разгона врм слабоват а для стока вполне. Новая платформа выйдет в разы дороже чем просто Обнова процика даже с продажей всей платформы
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет, народ, посоветуйте мать под проц 12400 +-цена/качество. И второй вопрос, если я возьму куллер ID-Cooling SE-214-XT и заменю вертушку, на Noctua nf-f12 pwm (лежит со старых времен) буде норм?
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Haoss: 26.09.2022 00:18 Всем привет, народ, посоветуйте мать под проц 12400 +-цена/качество. И второй вопрос, если я возьму куллер ID-Cooling SE-214-XT и заменю вертушку, на Noctua nf-f12 pwm (лежит со старых времен) буде норм?
msi b660-a pro
msi b660m-a pro
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Haoss

Ошиблись темой, выбор материнки под Интел в другой теме.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

не помню кто, кто-то в личке просил обратную связь по связке 12100 и 3070. ракрывает ли карту и т.д.
на хорошей графике он ее полностью отгружает, панк даже без лучей ее кладет, рдр2, лару на фулл настройках в фулл шд грузит полностью, это если лучи, без длсс и руками все в макс открутить.
и просили тест лары фулл шд презет макс с длсс качество и без длсс.
https://gyazo.com/88a24b0b11f3295e0b705315cd603f59
https://gyazo.com/daee2a95f0f239378c4e781b849550ff
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Появилась идея сменить свой профильный кипятильник на что-то более приземлённое, но чтоб прокачало 3090ую. Сейчас есть вариант купить мамку Gigabyte Z590 AORUS XTREME WATERFORCE за смешные деньги, а вот с процом я завис - то ли купить 10900K/KF тут или же подождать и заказать на новых яйцах 11900K, который в итоге будет стоить столько же, сколько тут стоит 10900KF.

И вот теперь вопрос - а нужен ли он и стоит ли вообще овчинка выделки? Или вообще забить на всё и дальше сидеть на своём родном кипятильнике? :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sh@G: 29.09.2022 18:39 Появилась идея сменить свой профильный кипятильник на что-то более приземлённое, но чтоб прокачало 3090ую. Сейчас есть вариант купить мамку Gigabyte Z590 AORUS XTREME WATERFORCE за смешные деньги, а вот с процом я завис - то ли купить 10900K/KF тут или же подождать и заказать на новых яйцах 11900K, который в итоге будет стоить столько же, сколько тут стоит 10900KF.

И вот теперь вопрос - а нужен ли он и стоит ли вообще овчинка выделки? Или вообще забить на всё и дальше сидеть на своём родном кипятильнике? :gigi:
для 1200 сокета топ це 10900к як не смішно
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Sh@G: 29.09.2022 18:39 Появилась идея сменить свой профильный кипятильник на что-то более приземлённое, но чтоб прокачало 3090ую. Сейчас есть вариант купить мамку Gigabyte Z590 AORUS XTREME WATERFORCE за смешные деньги, а вот с процом я завис - то ли купить 10900K/KF тут или же подождать и заказать на новых яйцах 11900K, который в итоге будет стоить столько же, сколько тут стоит 10900KF.

И вот теперь вопрос - а нужен ли он и стоит ли вообще овчинка выделки? Или вообще забить на всё и дальше сидеть на своём родном кипятильнике? :gigi:
смысл прыгать на прошлое поколение.
лучше продать эту мать уже не за смешные деньги. и купить какойнить 12600к. на b660 и получите намного больше перспектив, и не будет головняка, как остудить 10900к или 11900к.
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo: 29.09.2022 19:21
Sh@G: 29.09.2022 18:39 Появилась идея сменить свой профильный кипятильник на что-то более приземлённое, но чтоб прокачало 3090ую. Сейчас есть вариант купить мамку Gigabyte Z590 AORUS XTREME WATERFORCE за смешные деньги, а вот с процом я завис - то ли купить 10900K/KF тут или же подождать и заказать на новых яйцах 11900K, который в итоге будет стоить столько же, сколько тут стоит 10900KF.

И вот теперь вопрос - а нужен ли он и стоит ли вообще овчинка выделки? Или вообще забить на всё и дальше сидеть на своём родном кипятильнике? :gigi:
смысл прыгать на прошлое поколение.
лучше продать эту мать уже не за смешные деньги. и купить какойнить 12600к. на b660 и получите намного больше перспектив, и не будет головняка, как остудить 10900к или 11900к.
А я хоть где--то писал, что у меня проблема остудить его? У меня сейчас стоит 3*360мм радиатора и на полке лежит под пересборку Мора 420ая, так что с этим проблем у меня точно нет :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Sh@G: 29.09.2022 21:19
Timedemo: 29.09.2022 19:21

смысл прыгать на прошлое поколение.
лучше продать эту мать уже не за смешные деньги. и купить какойнить 12600к. на b660 и получите намного больше перспектив, и не будет головняка, как остудить 10900к или 11900к.
А я хоть где--то писал, что у меня проблема остудить его? У меня сейчас стоит 3*360мм радиатора и на полке лежит под пересборку Мора 420ая, так что с этим проблем у меня точно нет :)
Как и не писал, что нет проблем остудить его.
даже если нет проблем остудить, зачем этот гемор, я например не привык сцать против ветра.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Timedemo

А головняк и гемор это не то же самое? Вот для человека это не головняк и не гемор, а наоборот интересное хобби;)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Melofon: 30.09.2022 07:51 Timedemo

А головняк и гемор это не то же самое? Вот для человека это не головняк и не гемор, а наоборот интересное хобби;)
Я ж всегда за, только зачем умничать и панты нарезать, написал бы сразу, п.х на охлад и т.д. я же читаю сообщение, и его содержание внимательно. у человека головняк выбора, для 3090. Я с его сообщения ну никак не мог понять, что у него есть вода, хочется все это дело на воду, п.х на технологии и перспективы.
Порекомендовал новое поколение, вдруг человек не ориентируется, вцепился в дешевую мать. а судя по всему мать крутая очень. ее можно продать прилично. Если это хобби, вопрос ноль. только ж это можно подать как то культурнее что-ли.
скоро ам5 в продажи пойдет, 13 поколение интела вывалят. и любая сборка 10900к провалится в цене.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
под его задачи вообще идеально найти 10850к тысяч за 10, и будет норм.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, а кто покупал процессоры в магазине версия Tray, как они продаются? Вообще никакой упаковки? Или пакетик с пломбой? Смотрю сейчас можно взять ryzen 5 5600 в версии Tray за адекватную цену, на замену моему 5 3600. А если свой еще и продать за 3к, то вроде нормальная цена за обновленный проц)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ruslanu4
Там кстати смотрите, треи бывают разные, есть tray а есть mpk multipack, я кстати не знаю как сейчас треи запакованы, а вот мультипак версию я покупал. Ryzen 7 5750. Пришел проц в пластиковой прозрачной коробке. В магазе в описании было tray, ,но что удивительно кулер был, но самый простой амдшный, не тот который должен был бы к 7 райзену идти. Ну и собственно к кулеру был скотчем примотан проц. Я так понимаю это oem серия для сборщиков пк, поэтому без упаковки. Но гарантия 3 года, все норм.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Ruslanu4: 04.10.2022 00:16 Ребята, а кто покупал процессоры в магазине версия Tray, как они продаются? Вообще никакой упаковки? Или пакетик с пломбой? Смотрю сейчас можно взять ryzen 5 5600 в версии Tray за адекватную цену, на замену моему 5 3600. А если свой еще и продать за 3к, то вроде нормальная цена за обновленный проц)
Я когда-то брал трейлер проц. Приехал камень в блистере. Сверху была попытка. Размер упаковки общий был как пачка сигарет.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

libero
ascord
Спасибо ребята, понял)
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo: 30.09.2022 11:01
Melofon: 30.09.2022 07:51 Timedemo

А головняк и гемор это не то же самое? Вот для человека это не головняк и не гемор, а наоборот интересное хобби;)
Я ж всегда за, только зачем умничать и панты нарезать, написал бы сразу, п.х на охлад и т.д. я же читаю сообщение, и его содержание внимательно. у человека головняк выбора, для 3090. Я с его сообщения ну никак не мог понять, что у него есть вода, хочется все это дело на воду, п.х на технологии и перспективы.
Порекомендовал новое поколение, вдруг человек не ориентируется, вцепился в дешевую мать. а судя по всему мать крутая очень. ее можно продать прилично. Если это хобби, вопрос ноль. только ж это можно подать как то культурнее что-ли.
скоро ам5 в продажи пойдет, 13 поколение интела вывалят. и любая сборка 10900к провалится в цене.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
под его задачи вообще идеально найти 10850к тысяч за 10, и будет норм.
  1. Я чётко указал, что у меня процессор профильный - если Вы не удосужились посмотреть в профиль, то это ваши проблемы. Там всё заполнено, включая и текущий контур СВО.
  2. Я чётко указал модели процессоров, между которыми я выбораю.
  3. Я прекрасно ориентируюсь там, где мне нужно. Я, если бы я хотел что-то супер новое, то не просил бы совета.
.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ruslanu4

Я покупал свой R7 PRO 5750G в трей вариант и мне пришел он в маленькой коробочке замотанной в пупырку, внутри был пластиковый блистер но какой-то не такой какие идут к процам АМД в боковых вариантах, но всё отлично, ножки ровные и три года гарантии в наличии.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Sh@G: 04.10.2022 02:20
Timedemo: 30.09.2022 11:01

Я ж всегда за, только зачем умничать и панты нарезать, написал бы сразу, п.х на охлад и т.д. я же читаю сообщение, и его содержание внимательно. у человека головняк выбора, для 3090. Я с его сообщения ну никак не мог понять, что у него есть вода, хочется все это дело на воду, п.х на технологии и перспективы.
Порекомендовал новое поколение, вдруг человек не ориентируется, вцепился в дешевую мать. а судя по всему мать крутая очень. ее можно продать прилично. Если это хобби, вопрос ноль. только ж это можно подать как то культурнее что-ли.
скоро ам5 в продажи пойдет, 13 поколение интела вывалят. и любая сборка 10900к провалится в цене.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
под его задачи вообще идеально найти 10850к тысяч за 10, и будет норм.
  1. Я чётко указал, что у меня процессор профильный - если Вы не удосужились посмотреть в профиль, то это ваши проблемы. Там всё заполнено, включая и текущий контур СВО.
  2. Я чётко указал модели процессоров, между которыми я выбораю.
  3. Я прекрасно ориентируюсь там, где мне нужно. Я, если бы я хотел что-то супер новое, то не просил бы совета.
.
Все классно. Только проще один раз самому написать все сразу, чем каждому по профилям клацать.
Bender911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всім привіт! Маю:
Asus TUF Gaming Z490-Plus (Wi-Fi) (s1200, Intel Z490, PCI-Ex16)
Intel Core i5-10400 2.9GHz / 12MB

Змінив відеокарту на 3070ti, тому думаю щодо оновленя процесора. Наче підтримує ця мати 11-у серію, виходило оновленя BIOS.
У когось є досвід використання 11-го i7 або i9 проца на z490? Може якісь обмеження?
Відповісти