Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

feniks_tm: 14.08.2022 00:05 Avenger80
На днях тестану скажу, поки возився з кастомом на своєму, таке враження, що IHS все таки трохи вигнуло, температури при тих же умовах виросли на 4 градуси десь під праймом (було 83, стало 87).
Установка рамки ніяк картину не змінила, походу щось зазнало безповоротних змін) ну та ладно, у мене використання не зводиться до крутіння прайму в будь-якому випадку.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

feniks_tm: 14.08.2022 17:55 у мене використання не зводиться до крутіння прайму в будь-якому випадку.
А в играх как? Если не перфекционист то можно и забить, лишь бы хуже со временем не стало.
Сегодня проверил 5800x3d в Battlefield V по температуре и потреблению(из имеющихся самая требовательная игра) вышло до 70w, температура ближе к 60, вентили на радиаторе CPU до 800 об\мин, мониторинг в ролике в начале и конце, это после настройки проца через PBO2 tuner
спойлер
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Lorichic
Та в іграх плюс мінус як і було, хіба що пікові вище стали. В середньому щось типу 50-57
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

feniks_tm
А температура в помещение такая же? Лето всё-таки на дворе... А может и рамка просто плацебо (выманивание денег)... Ну не верится, что Интел так накосячили и даже идут необратимые изменения с сокетом.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Avenger80
Така ж, принаймі збита кондейом до такої ж. Та якщо сокет то таке (все одно потім думав пощупати ддр5, а ця плата уже й жижі встигла напитись, я звісно в заговори не вірю, але можливо й залиття на температури могло якось вплинути), судячи з відбитку у мене кришку самого проца вигнуло добре так, хоча можливо вона й була початково з горбом по центру.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

выгибание сокета особо на прижим не должно влиять. у проца крышка не слабая ведь.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Ну з рамкою відбиток значно краще, проте на температури в результаті ніяк не вплинуло, тому навіть не знаю, що могло спричинити підвищення температур.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

пятно лучше, прижим тот же.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
возьми линейку, и на просвет посмотри пятку процессора, и пятку кулька. мож кто из них сильно горбатый. хотя по темпам вполне себе норм.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic
А какой у тебя корпус, кулер, доп вентиляторы (если есть)?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

5800х3д в играх сам по себе холодный, там же все ядра не рулят на 100 процентов.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 14.08.2022 23:44А какой у тебя корпус, кулер, доп вентиляторы (если есть)?
Корпус Lian Li LANCOOL 215, у него две предустановленые 200 на вдув, поставил на 400 об\мин, охлаждение gammaxx l360 v2, вентиляторы на радиаторе(три 120ки) тоже на вдув, выставил 350 в простое и 800 оборотов в макс нагрузке, на выдув сверху корпуса две 140ки на 700 об\мин, температура процессора не зависит от выдуваемого внутрь корпуса тепла от видеокарты
спойлер
Ultimate_cooling_system_scenario_R-600x771.png
Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Varzek
Это у меня ещё видяха не сильно жарит, а с твоей 3080 Ti вода очень даже рекомендуема
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

если 12600к до полки нету планов гнать. там вода вообще не нужна. у меня 3080ти в связке с ним, потребление в играх, потолок до 90вт. а если лок фпс, там вообще детский нагрев.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 11:47 а если лок фпс, там вообще детский нагрев.
Ну да, и память как у тебя 2666, зачем тогда нужен этот 12600к? 10400 тот же фпс даст, но в Battlefield V никто на 60фпс не играет
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

очень просто. для работы.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic: 15.08.2022 11:35 Корпус Lian Li LANCOOL 215, у него две предустановленые 200 на вдув, поставил на 400 об\мин, охлаждение gammaxx l360 v2, вентиляторы на радиаторе(три 120ки) тоже на вдув, выставил 350 в простое и 800 оборотов в макс нагрузке, на выдув сверху корпуса две 140ки на 700 об\мин, температура процессора не зависит от выдуваемого внутрь корпуса тепла от видеокарты
спойлер
Ultimate_cooling_system_scenario_R-600x771.png
Ааа, у тебя водянка. А я ещё думаю, что за чудеса температурные :)
Lorichic: 15.08.2022 11:52 Ну да, и память как у тебя 2666, зачем тогда нужен этот 12600к? 10400 тот же фпс даст, но в Battlefield V никто на 60фпс не играет
Не даст. Да и железо берут не на один день, по этому между 10400 и 12600 выбор очевиден если нет финансового ограничения.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Я ж отвечал на реплику Timedemo, он советует лок фпс, чтоб не грелось, я ответил что тогда нет смысла в 12600к, 60фпс обеспечит и 10400
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Lorichic: 15.08.2022 11:52
Timedemo: 15.08.2022 11:47 а если лок фпс, там вообще детский нагрев.
Ну да, и память как у тебя 2666, зачем тогда нужен этот 12600к? 10400 тот же фпс даст, но в Battlefield V никто на 60фпс не играет
Что за бред про память? :(
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

0063kk: 15.08.2022 14:23Что за бред про память?
Timedemo: 15.08.2022 10:33 у меня вообще 2666 память на 12600к. ставил ради прикола 3600 память. в тестах да, в реальности я ничего не понял.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 15.08.2022 15:07Я просто сказал что при локе еще меньше греется.
Твои советы вредны, мы вели речь об играх, в частности Battlefield V, и как сделать прохладней системник, ты пишешь всё ок с 3080ти, на вопрос где ок, отвечаешь в работе :lol:
Ты вообще адекватен, зачем лок фпс с мощной видеокартой и процессором в динамичном шутере?

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Timedemo
Вертикалка нужна для синглов(не обязательно), или когда слабый процессор, чтоб не было скачков фпс 50-90, что ощущаектся как фризы, залочил на 60 и уже меньше дискомфорта, но когда это делается чтоб утихомирить мощное железо по температуре, нонсенс
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Lorichic: 15.08.2022 15:28
Timedemo: 15.08.2022 15:07Я просто сказал что при локе еще меньше греется.
Твои советы вредны, мы вели речь об играх, в частности Battlefield V, и как сделать прохладней системник, ты пишешь всё ок с 3080ти, на вопрос где ок, отвечаешь в работе :lol:
Ты вообще адекватен, зачем лок фпс с мощной видеокартой и процессором в динамичном шутере?

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Timedemo
Вертикалка нужна для синглов(не обязательно), или когда слабый процессор, чтоб не было скачков фпс 50-90, что ощущаектся как фризы, залочил на 60 и уже меньше дискомфорта, но когда это делается чтоб утихомирить мощное железо по температуре, нонсенс
Причем тут лок? Вопрос как ты перекручиваешь инфо. Ты опять думаешь о локе как о методе? Если моник 144 гц, что лучше? Иметь лок на 77 с синхронизацией? Или чтобы бегал туда сюда? И харе др.очить на свой бетлфилд и температуры на нем. Детский сад. Мир не сошелся на твоих играх и твоих потребностях. Кроме батлы твоей есть куча игр, где лок на 60 будет уместен, для комфортной игры. При накрученной графике. Или ты думаешь, люди ставят 3080ти чтобы в батлу единственную др.очить на минималках?
Відповісти