ryzen 9 5950x долбится в 100 градусов без разгона на arctic liquid freezer ii 360

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Повідомлення
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

anatolikostis
Ну не знаю, по тестам в тырнете одна из лучших готовых водичек, и геймернексус ее протестил/пилил со всех сторон...
А брак или еще какие бока у всех могут быть.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

neo89skynet: 22.01.2022 22:17 Yurius
На материнской плате в какой разъем вы вставили питание сво, cpu fan или отдельный есть разъем для помпы? Попробуйте через софт от мат. платы или в биосе задать максимальные обороты для cpu fan.
Просто при таких температурах если радик холодный, то явно что то с помпой, или она не качает либо жижи мало и она в холостую маслает. Так же можете отсоединить крутеляторы от общего разъема питания, чтобы подключена была только помпа и посмотреть ее реальные обороты .
Да крутил от 70 до 100 % оборотов через прогу материнки ,ну вертушки увеличивают обороты
Пробовал и Кпу фан и для помпы разьем.
У друга стоит Фризер 280 аргб ,в пн-вт ее кинем сравним и станет ясно все.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

0063kk: 22.01.2022 22:23
anatolikostis: 22.01.2022 21:58 поставьте нормальную AIO: очень похоже, что арктик не только с пастой и силиконом налажал, но и со своими "сво для начинающих".
либо попросите помощи у siruf, ведь кто-то в обзоре умудрился этим поделкам поставить значок
Зображення

PS Как минимум тот факт, что радиатор/ламели/каналы на нем холодные в процессе работы, наталкивают на то, что проблема именно в железе, раз нет ни софта для управления помпой/вентиляторами, ни софта достоверного мониторинга для юзверя, и все работает в режиме "АВТО".
У тебя аналитика на уровне школы
На подделки, как тут некоторые далёкие типы говорят, 5+ лет гарантии не дают
Один раз была вода такая, остался доволен, всем товарищам советовал
а в вашей школе оналитегов уже проходили уроки, на которых объяснили отличие слов "поделки" и "подделки" или нет?
neo89skynet: 22.01.2022 22:25 anatolikostis
Ну не знаю, по тестам в тырнете одна из лучших готовых водичек, и геймернексус ее протестил/пилил со всех сторон...
А брак или еще какие бока у всех могут быть.
конечно может быть, но два райзена и две недешевых воды одной линейки арктик встретились в этой ветке вовсе неслучайно.
Я продал с десяток готовых AIO thermaltake/evga/coolermaster/corsair (та самая школьная аналитика, которая хуже оналитеги "у меня когда-то была" :laugh:), демонтированных из корпусов родом из USA за прошедшие пол-года: нареканий ноль.
Но такое кроилово с подключением CPU/PUMP единым проводом/отсутствием софта, как у арктик, не встречал еще. Маркетолухи нормально покупак развели.

вот пример
https://www.newegg.com/cooler-master-li ... 6835103313
арктик так же крут за те же деньги, да? :laugh:

а если взять такое
https://www.newegg.com/evga-liquid-cool ... 6835288008
то тут обороты помпы и вентиляторов регулируются раздельно, есть переходники, присутствует мониторинг температуры жидкости.
такая же 3й год стоит на 3700Х и в ус не дует. присутствует международная гарантия.
но ей же просто на этом сайте никто значек "Лучшая покупка" не приклеил - народ покупает поделки классом по-выше, как им кажется.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Yurius
судя по всему прижим не Ок
спойлер
ЗображенняЗображення
ещё в помпе может быть избыточный воздух, размести радик вверху :up:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

seraphic
судя по-всему сэр не ведает, как именно снимается водоблок с крышки райзен/да и амд вообще, которая практически всегда идеально ровная и адгезия ти к ней адская: кроме как покрутить водоблок, снять практически нереально :banghead:
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

anatolikostis: 23.01.2022 16:21 seraphic
судя по-всему сэр не ведает, как именно снимается водоблок с крышки райзен/да и амд вообще, которая практически всегда идеально ровная и адгезия ти к ней адская: кроме как покрутить водоблок, снять практически нереально :banghead:
это да ,там тупо цемент,только крутить.

Радиатор вверх ничего не поменял,
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Yurius
у тебя два варианта по-сути: нерабочая помпа в супер-раскрученном продукте, неудачный камень (не факт, что и материнка там не помогает, конечно бы и мать подкинуть другую неплохо было бы, или биос самый последний влить в текущую).
но вариант номер два возможен с вероятностью 0,1%. тест с другой AIO должен прояснить.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

anatolikostis: 23.01.2022 16:39 Yurius
у тебя два варианта по-сути: нерабочая помпа в супер-раскрученном продукте, неудачный камень (не факт, что и материнка там не помогает, конечно бы и мать подкинуть другую неплохо было бы, или биос самый последний влить в текущую).
но вариант номер два возможен с вероятностью 0,1%. тест с другой AIO должен прояснить.
При чем тут мать/камень до этого Арктика там стоял Дарк рок 4 про и все было прекрасно ,при тех же параметрах в стресс тесте аида с фпу было 75 градусов ,просто мне не нравился огромный черный кулер закрывающий доступ ко всему в корпусе.
С Арктиком температуры на 10 гр выше в стрессе ,в простое одинаково.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

сила охлада водянки преувеличена, у меня была silverstone PF-240 , она пару градусов выигрывала у средней башни за 50 баксов. В итоге поработала 9 месяцев и начались приколы то нормальные температуры то в простое 80+ градусов(толи жижа осадок дала и забила радиатор толи помпа приехала, хотя в бисое показывало что крутится). Заменил её на воздух Arctic Freezer 34 eSports Duo - теже температуры на повседнев если не ганять всякие праймы и линксы и никакого гемора с обслуживанием и боязни что протечет
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Yurius: 23.01.2022 16:26
anatolikostis: 23.01.2022 16:21 seraphic
судя по-всему сэр не ведает, как именно снимается водоблок с крышки райзен/да и амд вообще, которая практически всегда идеально ровная и адгезия ти к ней адская: кроме как покрутить водоблок, снять практически нереально :banghead:
это да ,там тупо цемент,только крутить.

Радиатор вверх ничего не поменял,
Я это и учитываю, просто в твоём случае не вижу контакта с пастой в некоторых местах (дедуля тоже не заметил этого видно очки не одел)
С собственного опыта уверен в неправильном размещении и воздуха в водоблоке, будет время глянь видео
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Странно,все зарубежные сайты буквально облизывают эту воду.
И в отзывах 95% довольны.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Desmond: 23.01.2022 17:50 сила охлада водянки преувеличена, у меня была silverstone PF-240 , она пару градусов выигрывала у средней башни за 50 баксов. В итоге поработала 9 месяцев и начались приколы то нормальные температуры то в простое 80+ градусов(толи жижа осадок дала и забила радиатор толи помпа приехала, хотя в бисое показывало что крутится). Заменил её на воздух Arctic Freezer 34 eSports Duo - теже температуры на повседнев если не ганять всякие праймы и линксы и никакого гемора с обслуживанием и боязни что протечет
Так СВО в случае процессора и не даёт особого снижения температуры.
Основной плюс тишина.

Поэтому нет особого смысла городить её только на процессор.
Зато стоит только подключить в контур видеокарту, и всё кардинально меняется.
Температура видеокарты под максимальной нагрузкой 40-50 градусов, а обороты вентиляторов около 500-600 оборотов, вместо ревущих вентилей под 2000 оборотов, или турбин за 5 тысяч в случае воздуха.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Cirax: 24.01.2022 07:34 Так СВО в случае процессора и не даёт особого снижения температуры.
Основной плюс тишина.
в случае проца она дает отличные температуры в первую очередь:-/
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Paradox1306: 24.01.2022 10:14
Cirax: 24.01.2022 07:34 Так СВО в случае процессора и не даёт особого снижения температуры.
Основной плюс тишина.
в случае проца она дает отличные температуры в первую очередь:-/
Угу-угу то у меня воды нет.
Не спорю, будет чуть лучше топового воздуха, при несравнимо большей стоимости.
Отведите от Рязани тепло, посмеемся вместе.
Разве что водоблок из серебра сделать.
Там всё упирается в крошечный кристалл.
Yurius
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Cirax: 24.01.2022 10:58
Paradox1306: 24.01.2022 10:14
в случае проца она дает отличные температуры в первую очередь:-/
Угу-угу то у меня воды нет.
Не спорю, будет чуть лучше топового воздуха, при несравнимо большей стоимости.
Отведите от Рязани тепло, посмеемся вместе.
Разве что водоблок из серебра сделать.
Там всё упирается в крошечный кристалл.
Несравнимо большей стоимости : Дарк рок про4 -2499 грн , Арктик на 280 мм 2900 грн.
Если взять Ноктуа 15 , или Асасин , то разницы в принципе нет.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Cirax: 24.01.2022 10:58
Paradox1306: 24.01.2022 10:14
в случае проца она дает отличные температуры в первую очередь:-/
Угу-угу то у меня воды нет.
Не спорю, будет чуть лучше топового воздуха, при несравнимо большей стоимости.
Отведите от Рязани тепло, посмеемся вместе.
Разве что водоблок из серебра сделать.
Там всё упирается в крошечный кристалл.
Зачем ты со своим кастомом лезешь к недосвошникам? Мы же отдельная каста наркоманов :gigi:
спойлер
моя 2080ти не нарадуется 40 градусам
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Dark-seer: 24.01.2022 11:17
Cirax: 24.01.2022 10:58
Угу-угу то у меня воды нет.
Не спорю, будет чуть лучше топового воздуха, при несравнимо большей стоимости.
Отведите от Рязани тепло, посмеемся вместе.
Разве что водоблок из серебра сделать.
Там всё упирается в крошечный кристалл.
Зачем ты со своим кастомом лезешь к недосвошникам? Мы же отдельная каста наркоманов :gigi:
спойлер
моя 2080ти не нарадуется 40 градусам
В паре с твоим 2600к не должна даже вертушки включать :rotate:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Yurius: 24.01.2022 11:15
Cirax: 24.01.2022 10:58
Угу-угу то у меня воды нет.
Не спорю, будет чуть лучше топового воздуха, при несравнимо большей стоимости.
Отведите от Рязани тепло, посмеемся вместе.
Разве что водоблок из серебра сделать.
Там всё упирается в крошечный кристалл.
Несравнимо большей стоимости : Дарк рок про4 -2499 грн , Арктик на 280 мм 2900 грн.
Если взять Ноктуа 15 , или Асасин , то разницы в принципе нет.
Как и в температуре, а может воздух и лучше охладит, если потоки в корпусе нормально развести.

Ps. Мне переход на воду профильного процессора практически ничего не дал, так погрешности в пару градусов.
А вот скальп сразу скинул градусов 25-30.
По факту, сейчас в тестах 45-47 градусов (в стоке).
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Cirax: 24.01.2022 11:55 Как и в температуре, а может воздух и лучше охладит, если потоки в корпусе нормально развести.
Ps. Мне переход на воду профильного процессора практически ничего не дал, так погрешности в пару градусов.
А вот скальп сразу скинул градусов 25-30.
По факту, сейчас в тестах 45-47 градусов (в стоке).
от себя отрываю :-P
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Palamar: 27.11.2021 10:11 ryzen 9 5950x с 100% нагрузкой на все ядра с частотой 3.8 долбится в 100 градусов без разгона на arctic liquid freezer ii 360.Подскажите что можно с этим сделать,куда копать?
столкнулся с такой же проблемой на 420й модели, 10850к выдавал под 80с в нагрузке, что как бы совсем не адекватно. Выяснилось что болты идущие в комплекте под крепление 1200 сокета, до конца не вкручиваются в водоблок тем самым ослабляют прижим по периметру. После фикса, температуры пришли в норму.
Відповісти