Процессор i5 9400f сбрасывает частоту, вольтаж и множитель в простое.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Bob Vandalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всем привет. Столкнулся с одной проблемой, которая заставила полностью проверить работоспособность ПК и вот что обнаружил при наблюдении.
Ранее в игрушках (например hunt showdown) у меня частота ЦП всегда стабильно показывала 3905 с нагрузкой на ЦП от 35 до 80%. А вот со вчера начал наблюдать, как частота скачает все время, от 3905 и до 800 опускалась. На сам игровой процесс это никак не повлияло, ни дропов фпс, ни зависаний, вообще ничего. Подумал, может ранее я не обращал внимания? Зашел на ютуб, чекнул записи юзеров, что тестили 5 9400ф с разными видяхами и настройками и у всех стабильные 3905 частота. В cpu z и occt наблюдал как в простое или в этой же игре вольтаж до 0.64 падал и множитель до 8 и частота до 800 и обратно скакала до 1.17 и 39 множитель и 3900 частота, вообще у скачков очень рандомные цифры бывают, ну кроме минимальных и максимальных. А в стрес тесте аиде все норм. И вольтаж и частота и множитель. Температура ЦП 55 градусов, самое горячее ядро 61 градус, у меня водянка. А в биосе стабильные 1.17в и 3905 мегагерц показывает.
Это вообще нормально? Если нет, что можно попробовать сделать? :(
python
Member

Повідомлення

Bob Vandalas: 21.01.2022 12:26На сам игровой процесс это никак не повлияло, ни дропов фпс, ни зависаний, вообще ничего. Подумал, может ранее я не обращал внимания?
И дальше не обращай.
Bob Vandalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

python: 21.01.2022 12:35
Bob Vandalas: 21.01.2022 12:26На сам игровой процесс это никак не повлияло, ни дропов фпс, ни зависаний, вообще ничего. Подумал, может ранее я не обращал внимания?
И дальше не обращай.
Так это норм? Еще раз, раньше всегда (как мне казалось) в игре частота была 3905 и вот последние 5 дней она все время прыгает, вроде при нагрузке она должна быть постоянной.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Кому должна?
Все сильно зависит от того что у вас в биосе
Bob Vandalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Paradox1306: 21.01.2022 14:02 Кому должна?
Все сильно зависит от того что у вас в биосе
В биосе я ничего не менял. Год с лишним частота в том же hunt showdown была 3905 (у все на видео в тестах тоже постоянно 3905) и вот 5 дней назад она начала скакать. :insane:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Bob Vandalas: 21.01.2022 13:54Так это норм?
норм. все современные процессоры сбрасывают в простое частоту и вольтаж. Если в играх и тестах все как и было, забыть и не заморачиваться.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Bob Vandalas: 21.01.2022 14:08
Paradox1306: 21.01.2022 14:02 Кому должна?
Все сильно зависит от того что у вас в биосе
В биосе я ничего не менял. Год с лишним частота в том же hunt showdown была 3905 (у все на видео в тестах тоже постоянно 3905) и вот 5 дней назад она начала скакать. :insane:
биос от бута до бута может выставлять разные параметры как минимум, так же может зависить от ОС и тд.
по факту если вы не заметили каких-то траблов то нечего и напрягать себя
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Нормально, доходит до абсурда, нагрузка GPU под 100% и максимальные частоты CPU в меню игры с красивой анимацией и сброс частот как CPU так и GPU по время титров и отсутствие "экшона" в игре.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Режим энергопотребления на производительность смени
Bob Vandalas
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Спасибо всем, кто отписался. Но суть проблемы была именно в том, что ЦП вдруг начал терять частоту в нагрузке (игра hunt showdown, ранее такого не было). Почему вообще начал все это проверять- у меня видеокарта в один день просто начала уходить в какую то защиту не понятную. Пропадает сингал на монитор, как будто выдернули hdmi кабель. У видеокарты вентили начинали крутиться на 100% и вся лгбт подсветка, которая была синхронизации- начинала выделываться по полной, звук все остается, в дискорде дальше продолжаю с ребятами говорить. Вместе с этой проблемой заметил белеберду с частотами в самой игре, раньше всегда стабильные 3905 мегагерц. Очконул, потому что только недавно купил БП corsair rm850x с зазором на будущий апгрейд. А в дотане 2, через 20 минут начала катки первый рестарт ПК, потом каждые 5 минут было. Переустановил винду и все работает теперь норм. В ханте опять стабильная частота 3905 а видеокарта больше не выделывалась.
Відповісти