Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
yurablacker
Junior

Повідомлення

Ну мучаюсь, авось общественность чем-то поможет. А чем принципиально лучше QTJ2 по соотношению производительность\цена, чем мой камень? Я как-то погуглил и не нашёл причин брать именно его.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

А он жрёт меньше!
Зачем тебе I9-9980HK, абы шоб було? Или видюха RTX и монитор 144 герца?
yurablacker
Junior

Повідомлення

у меня фоллаут 76 глючное лайно, которое во время массовых заруб нравится кушать более 8 потоков

Відправлено через 56 секунд:
увы, монитор 75 герц 2,5к
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

yurablacker: 20.01.2022 15:26 у меня фоллаут 76 глючное лайно, которое во время массовых заруб нравится кушать более 8 потоков

Відправлено через 56 секунд:
увы, монитор 75 герц 2,5к
Привет! У меня то же дома есть такая коробочка! ;) Стал враз на MSI Z170A Sli Plus. Конечно показатели, что ты даешь - жестяк... Я давно не мучаю свои комплекты супер тяжелыми тестами. Они с легкостью могут увалить и магазинные комплекты. Тестирую под свои задачи. 3D анимация, рендер. Охлад - китайская шеститрубная поделка. Хоть берет и 5,0 остановился на 4,4. В R23 температура 78 градусов. При 4,6 после 86 троттлит. Поэтому и опустил до 4,4. Сотку баксов на новый охлад жалко, да и непонятно какой будет от этого профит. Но муляет, так как 4,8 при 1,31В думаю для него будет самое то. Во время вывода на "проектную мощность" были бока с самопроизвольной перезагрузкой и зависаниями. Вопрос решился подбором CPU PLL OC Voltage. Но он добавляет градусов процессору! Возможно и тебе нужно пробежаться по доп напряжениям. Ну или поумерить пыл с разгоном. :lol:

P.S. Ну а с памятью печаль. Ни две, ни четыре планки дальше 2800 у меня не идут... (с QHQG на этой матери ходили на 3561, стабильно работали на 3333)

Зображення Зображення Зображення Зображення

P.P.S При 4,4 в R23 HWmonitor показывает 120W.....
yurablacker
Junior

Повідомлення

Вопрос решился подбором CPU PLL OC Voltage
Да, я на него и грешу. Температура у меня в принципе выше 65 не подымается, так кулер какой и холод зверский, плюс он жестко начинает троттлить. Может, где-то есть настройка, которая за него отвечает? Вообще у матери настроек - тронуться можно, в 2002-2005 годах разгонять было куда проще) На скринах - разгон по памяти, если активизация профиля XMP может считаться разгоном) Займусь памятью тогда, когда проц будет нормально работать, толку с него, когда он каждую секунду снижает частоту до 800 мегагерц при "перегреве"...
Вкладення
2022-01-27 (3).png
2022-01-27 (2).png
2022-01-27 (1).png
Novice
Junior
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yurablacker
по-моему завышенное напряжение vcore, судя по скрину из cpu-z...
yurablacker
Junior

Повідомлення

Выставлено 1,2В при CPU PLL OC Voltage - standart. Надо попробовать другие значения.
smoke64
Junior
Звідки: Поволжье

Повідомлення

всех приветствую! прошу помощи у знающих. есть мать гигабайт b250 hd3p, досталась по случаю... нужно преобрести максимальный камень под нее, который она может обеспечить питанием. назначение компа - интернет, игрухи итд без сверх задач.
SFitOS
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

smoke64: 29.01.2022 10:42 всех приветствую! прошу помощи у знающих. есть мать гигабайт b250 hd3p, досталась по случаю... нужно преобрести максимальный камень под нее, который она может обеспечить питанием. назначение компа - интернет, игрухи итд без сверх задач.
Судя по ее питальнику, я б не ставил чтото мощнее qtj2, та и откровенно говоря его (проца) на все хватает
smoke64
Junior
Звідки: Поволжье

Повідомлення

SFitOS: 29.01.2022 13:43 Судя по ее питальнику, я б не ставил чтото мощнее qtj2, та и откровенно говоря его (проца) на все хватает
спасибо, комрад. да будет так(тоже склонялся к этому варианту и к SRCKQ Xeon-E 2186M). есть подозрение, что TDP в 45W мало имеет общего с реальностью. какой охлад на данный камень нужен? воздух справится?
с заблокированным множителем есть возможность ограничить мощность?
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

smoke64
Воздух справится. Если открытый камень, то трубки должны быть под пластиной - не прямой контакт. Но такие кулеры дороже обычно. Если с крышкой - можно и прямой контакт, таких навалом подешевле.
45W - это на базовых частотах. 2гГц с чем то там. Но при бусте будет больше. Для примера мой QTJ1 тоже 45W, но это на базовых 2100. А когда сам себя бустит, без разгона пока работает, до 4500 жрет ~130W в стресс-тесте.
intel extreme tuning utility можно крутонуть power limit, если в биосе нет настроек, а их скорее всего нет. Но если, ты собрался резать ТДП, то это порежит и буст. Тогда может лучше возьми себе QNVH (QNCT наверно уже не найдешь на алике, но это +- то же яйца). Только базовые частоты ниже. Но все равно буст ~ такой же. Около 3300 кажись у них, по всем ядрам. Сэкономишь ~30$. С крышкой возьмешь. Какой нибудь, бюджетный кулер к нему, типа GAMMAXX 300 и будет тебе счастье.
smoke64
Junior
Звідки: Поволжье

Повідомлення

alex_dey: 31.01.2022 17:03 и будет тебе счастье.
благодарю за участие!
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

smoke64: 29.01.2022 19:18какой охлад на данный камень нужен? воздух справится?
поддерживаю, что QTJ2 самый "народный" проц. НО
SFitOS: 29.01.2022 13:43Судя по ее питальнику
то лучше не башню, а с обдувом вниз, на питальник

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
alex_dey: 31.01.2022 17:03может лучше возьми себе QNVH (QNCT наверно уже не найдешь на алике, но это +- то же яйца). Только базовые частоты ниже. Но все равно буст ~ такой же. Около 3300 кажись у них, по всем ядрам
увы, у QTJ2 по всем ядрам 4000, что гораздо гораздее для игр и ваще
и в 100 ватт потребления вписывается под мощной нагрузкой
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Капитан Немо
это то понятно, что QTJ2 мощнее. Там еще и L3 на 30% больше, что тоже не просто так. Но человек писал, что он хочет его зарезать по потреблению, что естественно порежет буст. И в таком случае QTJ2 уже может не быть оптимальным выбором. Мало того, что он дороже - еще и с урезанием потребления ковыряться.
Nevazhno
Junior

Повідомлення

Друг купил qtj2(с али и китаец выслал кастомный биос под эту плату) с матерью Gigabyte B365M D3H-RD. Проблема заключается в следующем: при любой нагрузке (cinebench/игры) частота проца не выше 3100гц но при этом в винде проскакивает частота 4000гц (по идеи в нагрузке должны быть те самые 4000гц). В чем может быть проблема?
P.S. охлад бокс интел(в ближайшем будущем будет заменен) в биосе ничего не трогал.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nevazhno
скорее всего мать ограничивает потребление. покрутите в intel extreme tuning utility ползунок
Nevazhno
Junior

Повідомлення

alex_dey
Спасибо, помогло. :beer: Но чтобы каждый раз при запуске системы в эту прогу не лазить нужно биос корректировать(снимать лимиты либо делать их больше)?
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Nevazhno
ну если биос позволяет то да) Но на многих бюджетных платах просто нет такой настройки и там может быть несколько вариантов.
Зашить изначально в биос расширеные лимиты или крутить в проге. Но на счет зашить - это более плотно изучать надо. Через тот же Coffee Time этого не сделаешь, наскольо я знаю. Нужно модифицировать через какой то редактор. Или искать уже кем то модифицированый биос. Если вообще это возможно для этой платы.
А если кинуть intel extreme tuning utility в автозагрузку - она при старте расширять лимиты не будет? Я просто ней особо не пользовался. У меня по умолчанию 130W лимит. Мне этого вполне хватает, что бы QTJ1 до 4.5 себя бустил. Погуглите насчет автогагрузки.
Nevazhno
Junior

Повідомлення

alex_dey
Спасибо х2 будем пробовать
iengel
Junior

Повідомлення

Доброго дня! очень нужен модифицированный Биос для msi ge66 raider под инженерный процессор. Где можно скачать? Капец как нужно(
Відповісти