Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Vlad Dnipro
Ну тогда поищи топ воздух.

У меня два мутанта, один под кастомной СВО - тут Топ воздух пасует в соперничество :)
Один под АИО СВО от Корсаир, что на уровне супер топ воздуха.
Все супер, ничего не течет, да и удобство установки, отсутствие 1-1.5кг куска меди с алюминием мне больше импонирует.
А уж топ воздуха у меня было немало: Zalman 9700, 9900, Big Typhoon, Ultra 120 extrem, Silver arrow, D14 и ещё штук 5, не помню уже всех
Novice
Junior
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Добрый вечер! Доехал наконец и до меня "мутант" QTJ0. Брал с голым кристаллом, дабы исключить любой брак под крышкой. Пока особых впечатлений нет - запускал исключительно в стоке, никаких тестов не проводил ввиду отсутствия любого более-менее адекватного охлаждения (старый кулер от 939 сокета не считается :gigi: ). С этим кулером система запустилась в стоке без проблем:
мб - Asrock B365M pro4 (bios 4.5 с офсайта, патчил КТ 0.99, флэшку прошивал с выпайкой)
ram - G.Skill Ripjaws V F4-3600c18d-32gvk
Из хорошего, что несколько удивило - память завелась сама на частоте 2666, сразу удалось поднять до 3000, таймингами пока особо не игрался поэтому пока ничего не выкладываю, сам факт, что дешевая память завелась на дешевой материнке на 2666 сходу, вероятно, уже прогресс.
Далее вопрос стоит в подборе охлаждения, изначально думал приобрести be quiet! Dark Rock TF 2, но отказался от этой идеи т.к. все-таки это, наверное, было бы глупо с моей стороны, смотрел и в сторону бюджетных водянок, но не захотел. Сейчас смотрю в сторону be quiet! Shadow Rock 3.
Как только решу вопрос с охлаждением буду мучить дальше. Может кто подкинет еще какую-нибудь идею не за все деньги мира, сборка все-таки экономная :D :beer:
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

BigTypoon: 05.01.2022 17:32 Vlad Dnipro
Ну тогда поищи топ воздух.

Положил глаз на вот это:https://can.ua/kuler-dlya-processora-be ... 1/p277029/
Прельщает обдув VRM и высота 135мм. И весит не 1,5 кило... :)
У меня узкий старый дешманский корпус. Я часто залегаю в больничку с компом и мне нужен не приметный аппарат. :D
Чую, что рассчитаются за работу и возьму....
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Vlad Dnipro
Отличный выбор!)
Только вопрос, кулер по цене процессора.... почти
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

BigTypoon: 05.01.2022 23:22 Vlad Dnipro
Отличный выбор!)
Только вопрос, кулер по цене процессора.... почти
Понравились наборы для кастома водянки(5-6к), и к ним нужен корпус 1500-3000грн... :lol:
Практически все со стеклянной боковиной и педиковатой радужной подсветкой.
Для прыщавых особей пубертанного периода наверное самое то. А у пенсов блок стоит в ногах, под столом. :laugh:
А по поводу цены проца я поражаюсь.... У одного тех кто работает на немного хромом I9 9900K нужно гнать сцаными тряпками,
у другого I9 9900K бюджетная сборка... Такое впечатление, что я что то пропустил и уже давно в каждой хате стоит 12-я генерация! :lol:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Vlad Dnipro
В 40% у народа стоят 7-9 генерация интела и 1000-3000 амд. Остальное еще старее. Наш форум не бери за основу. Тут ошибка выжившего - те кто интересуется железом.
ИМХО конечно.

И естественно если ты купил мутанта, то гонишь его до 5ГГц, хоть это уже кукуруза. Но вольтаж и охлад позволяет сделать это на комфортных условиях.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

BigTypoon: 06.01.2022 11:20 Vlad Dnipro
В 40% у народа стоят 7-9 генерация интела и 1000-3000 амд. Остальное еще старее. Наш форум не бери за основу. Тут ошибка выжившего - те кто интересуется железом.
ИМХО конечно.

И естественно если ты купил мутанта, то гонишь его до 5ГГц, хоть это уже кукуруза. Но вольтаж и охлад позволяет сделать это на комфортных условиях.
Ну 5,0 у меня под вопросом. Судя по рекордам в CPU-Z напруги там не балуйся!:) 4,8 на своем камне считаю вполне реально для работы. Запускал. Две недели отработал на 4,6. Круть. Но опустил до 4,4 ввиду больших температур при рендере. Хотелось бы глянуть сколько попугаев сие китайское чудо выбивает в R23 на 4,8 и 5,0, что бы понять стоит ли заморачиваться с охладом. Мне это не для того, что бы чесать своё воспаленное Эго, мне для жизни... :lol:
Crazy Train
Junior

Повідомлення

Asrock z170m pro4s, qqls, проблема с памятью. Есть 2 плашки Кингстон 2133 одноранг и Самсунг 2133 двуранг, и 3 плашки крушл 2666 одноранг, все по 8гб. Биос прислал китаец, позднее сам сделал по инструкциям отсюда, на обоих одно и тоже. Короче дело вот в чем, на крушл ни на какой, пк не стартует, 3 пика, ошибка по памяти вроде значит. На Кингстоне и Самсунге старт в норме, если подрубить 1 из них и 2 крушла тоже работает, т.е. 24гб, в цпу-з показывает только объем, остальные строчки пустые. Если вставить 4ю планку в слот бесконечный запуск, бипер молчит, перебрал все варики и порядки запуска. Даже если залочить в Биос 2133 все равно ноль внимания. Кто может знает в чем дело, может в Биос какая настройка есть ?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Crazy Train продай этот колхоз и купи 2 по 16 самсунг 1-ранковые, биос тебе не поможет
Crazy Train
Junior

Повідомлення

Капитан Немо
ну типа я бы так и сделал , если бы был на 100% уверен что заработает, продать потом 16гб планки будет гораздо сложнее, чем 8гб, которые я взял по очень жирной скидке и если продам их все равно в + выйду. Просто хочу разобраться что им мешает работать всем 4м плашкам разом
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

им мешает процессор
PJR
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Едет с алиэкспресс пара QNVH с TDP45W, посоветуйте кулер под него низкий, процессор будет устанавливаться в б.у. корпус HEDY S0205 высотой 66мм (кулер нужен меньше). Боксовое intel охлаждение встанет на этот проц и сможет охладить его?
t7
Junior

Повідомлення

PJR
Я бы посоветовал Cooler Master I70. Там правда,высота 65 мм при вам необходимой 66. По идее-должен влезть. У самого такой стоит под QNCT.
Не знаю,как люди советуют бокс-кулеры под мутанты? Это те,которые там обсуждают прижатие(недожатие) процессора на полмиллиметра и связанные с этим приколы.....эээ......а пластиковое крепление кулера копеечное неуж-то не смущает?
А здесь-всё по красоте! Короче 235 грн. выбросите в крайнем случае в мусорную кучу,но рисковать с бокс кулером лично я -не стал(когда у меня стоял точно такой же вопрос как у вас).
PJR
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я бы посоветовал Cooler Master I70. Там правда,высота 65 мм при вам необходимой 66.
66мм это полная высота корпуса, а на кулер там остается порядка 45-50мм.
SFitOS
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

PJR: 17.01.2022 11:00
Я бы посоветовал Cooler Master I70. Там правда,высота 65 мм при вам необходимой 66.
66мм это полная высота корпуса, а на кулер там остается порядка 45-50мм.
У меня на ql2x стоит Qube QB-OL400, но советую на нем заменить кулер, мой задребезжал почти сразу
FINGHT
Junior
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Доброго дня, підскажіть будь ласка, QTJ2, Asus H170, система довго завантажується по відчуттям відносно старого проца І5 - 6600к, відносно іншої системи, набагато слабшої, але зі звичайним процесором, затримка саме на вікні БІОСа, до появи лого віндовс та надпису Вітаємо. Це можна пофіксити?
yurablacker
Junior

Повідомлення

Всем привет, купил на алике I9-9980HK SRFD0, не без проблем установил его на свою gigabyte z370 aorus ultra gaming, помучившись с микрокодами и регионами. Но есть проблема: даже с кулером Noctua NH-D14 на максимальных оборотах, даже с учетом того факта, что комп стоит на балконе, где всего +5 градусов, если не меньше, проц в прайм 95 начинает тротллить уже при 65 градусов и снижать соответствующим образом частоту и вольтаж(( И вообще, на 4,5ghz с вольтажом 1,3 по показаниям упса (которому я как-то больше верю) проц начинает потреблять под 300 ватт, это блин, как? Я понимаю, что и блок питания, и vrm на матери не 100% кпд имеют, но это уже какая-то жесть, чего-то я в биосе не настроил должным образом...
Вкладення
20211114_125340.jpg
20211114_125322.jpg
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

yurablacker: 20.01.2022 13:27 проц в прайм 95 начинает тротллить уже при 65 градусов и снижать соответствующим образом частоту и вольтаж
Так может у тебя VRM не тянет, а не проц? Всего 7 дросселей вокруг сокета.
Для 16 поточных я бы брал не Z370 AORUS ULTRA GAMING, а её старшую сестру Z370 AORUS ULTRA GAMING 2.0 или Z370 AORUS ULTRA GAMING WIFI
yurablacker
Junior

Повідомлення

Тут согласен, но мутант покупается отнюдь не из-за лишних денег. Были бы деньги - взял бы что-нибудь из последних AMD, доступных по стоимости.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

yurablacker: 20.01.2022 14:00мутант покупается отнюдь не из-за лишних денег
нуда нуда, на QTJ2 не хватило денег? :laugh: вот и мучайся
Відповісти