Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

На материнку Gigabyte GA-H170-HD3 DDR3 установил QL3X и 4! планки Samsung DDR3-1600, двухранковые!, по 16! чипов на каждой.
Разогнал их до 2133 при 12-13-13-30 на 1,61В. Брали и 2400, но лень было подбирать тайминги для стабильности.
Напряжения SA и VCCIO поставил 1,1В. Так что на DDR3 контроллер памяти мутанта вполне тянет кучу чипов на планках.
Почему на DDR4 так не тянет - сложный вопрос.
fak1nsky
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Приветствую всех, после установки qtj2 начались траблы с пк. При стресс тесте в аиде на cpu, fpu вылезает синий экран спустя минуту. В журнале событий только ошибка "Превышение времени ожидания (45000 мс) при ожидании подключения службы "Intel(R) TPM Provisioning Service". Либо иногда он просто сам по себе выключается, и начинает перезагружатся. Если снять разгон, то без него работает более менее стабильно, но все равно может выключистя на ровном месте, но уже спустя часа 3-4
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

fak1nsky
и что ты разогнал у qtj2, если он не гонибельный? Или память гнал?
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fak1nsky
если ты по шине гнал, а по другому не знаю как его разогнать, то это гиблое дело. убирай нафиг)
Ну и если и в стоке не стабильно - пробуй офсетом поднимать напругу. поставьь LLC не на авто. На 1ку.
Но начни с паамяти - ставь 2133 и тесть так. Если все ок, то понемногу повышай - проверяй. Гоняй testmem5 после апа.
fak1nsky
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Капитан Немо: 07.12.2021 08:49 fak1nsky
и что ты разогнал у qtj2, если он не гонибельный? Или память гнал?
сорри, мисскликнул. у меня j1. 4.5ghz 1.3v
6t9
Junior

Повідомлення

Доброго всім дня, маю доволі дивну проблему з QTJ2, зібрав все на гізі z170 k3 gaming, плата вже у мене давно, роки 3 в ній трудився QHQJ, конфіг стабільний робочий, мод біоса зроблений по госту, але QTJ2 стартує десь з разу 7-9, виключаєтся як при кз , і з кожним разом включаєтся на довший період, ніби після "проріву" (до 2х секунд), після цих циклічних включень працює нормально, всі стрес тести і сінебенчі проходить на ура. Проблема суто в процесорі, визначив це підкиданням інших блоків, модулів пам"яті , і в кінцевому результаті інакшого процесора, також пробував різні кулери ,щоб виключити нерівномірність прижиму, сам конфіг перезбирувався разів 8-9, з різним зусиллям затяжки кришки і самих кулерів. По стрес тестах зазор в температурі по ядрах до 4-х градусів максимум, перегріву нема, тому підозрюю справа не в кріпленні чи силі затяжки. Також неодноразово протирались контакти підложки процесора, візуально сам процесор дефектів не має, сокет плати в ідеалі , всі ніжки рівні, термопасти ніначому нема,(в сенсі де не потрібно), пробував також різні варіанти біосів.
Чи хтось зустрічав такі проблеми, є підозра на погану пайку процесора до підложки, ще цікавий факт в тому, що така поведінка почалась десь на 3-тій день роботи пк, до того працював як паїнька. З заміток, раз у хардвер моніторі замітив напругу автоматом на VCCIO 1.2v, але ніби до критичних 1.3-1.4 ще далекувато, не мало б спалити контроллер, чи пропалити доріжку :spy: Буду вдячний за любу допомогу.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

6t9
только в другой материнке его проверять
6t9
Junior

Повідомлення

Нажаль нема такої можливості, також з інакшим процесором материнка працює нормально.
ZyMe
Junior

Повідомлення

Подскажите, должна ли работать прога по изменению таймингов asrock timing configurator для QTJ2. У меня сразу выдает ошибку... это норма?)
LightWell
Junior

Повідомлення

Купил QTJ0, показатели следующие.
Вольтаж в мамке 1.245v, LLC на 4-ом уровне(падение напруги при 100% нагрузке до 1.218). Частоты 4.8Ghz, кэш 4.3Ghz. Озушка работает четырмя плашками на частоте 2700, тайминги 12-14-14-28, CR1. За два дня пока это единственная более-менее стабильная конфигурация. Греется падла сильно, в АИДЕ на CPU тесте 73-75 градусов, на FPU бежит около 95-ти с редкими пиками до 100, прямой контакт чипа с подошвой водянки, на жм.
Не могу понять по поджиму проца в сокете, итоговая частота ОЗУ в итоге зависит от того, как он прижат? Типо у ножек может быть хреновый контакт с сокетом, или его вообще может не быть? И можно ли еще что придумать, чтобы улучшить эти показатели? В CPU-Z фактический аналог I9-9900KF, до I7-10700 недотягивает совсем чуть чуть.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

LightWell: 01.01.2022 17:08итоговая частота ОЗУ в итоге зависит от
конкретного экземеляра, а также от подложки, старая без конденсаторов, проц с голым кристаллом и в комплекте с крышкой сокета
или новая, с конденсаторами на пузе, на кристалле уже крышка, вот эти память хорошо гонят, я до 3600 погнал, но на 2-слотовой материнке
4 планки всегда хуже гонятся на мутантах
LightWell
Junior

Повідомлення

Капитан Немо
Голый кристалл, без кондеров на пузе и с крышкой сокета.
Выходит в моем случае 2700 это максимум на который конкретно в моем случае может быть. Хех.
sumatra
Member

Повідомлення

2700 - достаточно
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

sumatra: 02.01.2022 20:50 2700 - достаточно
Поверьте, когда в рабочих задачах 23Гб загружается в оперативку, 40Гб/с или 50Гб/с видно и даже очень! :insane:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Отоб ещё для рабочих задач экономить, покупая мутанты. Таких работников гнать в шею.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 03.01.2022 11:28 Отоб ещё для рабочих задач экономить, покупая мутанты. Таких работников гнать в шею.
Ну если в Луганске 400 баксов не деньги, то я рад за Вас! :up:
LightWell
Junior

Повідомлення

Дополняю.
Мутант умер спустя 3 дня после первого включения. По крайней мере он разогревается шо абзац как, но мать с кодом 00 и лампой CPU не стартует. Засовываю свой старенький 7700к - заводится с полпинка, даже не зажимая проц в сокете(пальцем прижал).
Проблема температур, естественно, в кривом кристалле. У своего водоблока подошву шливовал, как и крышку с кристаллом 7700К, однако мутант до этого не дожил.
После одного прогона в прайме он внезапно сдох, хотя до этого в аиде на FPU спокойненько летел на частоте 4600(4900 без AVX) и рабочем напряжении 1.245в(с учетом LLC4). Так-же был разброс по температурам от самого холодного ядра в 62 градуса до самого горячего в 89. Повторюсь, вероятность кривого прижатия водянки была полностью исключена, т.к. отпечаток жмки был ровно по центру кристалла, т.е. края были без нормального охлада.
Перегрелся, наверное. Буду пробовать вернуть обратно продавану с алика, ибо на авито втюхивать совесть не позволит.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Всем привет!

SRFD0 + MSI Z170A Sli Plus + DDR4 4/8
Пока остановился на такой конфигурации, которая удовлетворяет моим требованиям. LinX-ом и прочей тяжелой артиллерией давно не пользуюсь, так как в быту кроме циферок в бенчмарках они ни чего не дают, AVX-512 так же практически ни где не используются. А вероятность уг@ндошить систему весьма велика. Да и моя система охлаждения не вывозит более 120W жора процессора. Оперативка выше 2700 стабильно работать отказывается напрочь. В процессе вывода системы на проектную мощность задалбывали самопроизвольная перезагрузка и зависания. В моем случае это оказалась не стабильная работа кольцевой шины. Регулировка напряжения параметра «CPU PLL OC Voltage» у меня 1,25В и снижение частоты кольцевой шины до 4100 убрали проблему. Наслаждаюсь. Размышляю нужно ли мне и что даст вложение 100$ в охлад.

Зображення Зображення Зображення Зображення

Всем добра! :beer:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Vlad Dnipro
На форуме можно найти/сторговать СВО б/у за 50-60$.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

BigTypoon: 05.01.2022 15:29 Vlad Dnipro
На форуме можно найти/сторговать СВО б/у за 50-60$.
Воду не хочу... Стремно... Да и топ воздух проигрывает водянкам на уровне погрешности.
По этому наигравшись водянки и продают. :lol:
Відповісти