Новые Процессоры Intel 12-го поколения.

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем доброго времени суток! В данной теме предлагаю обсудить особенности работы новой гибридной архитектуры Intel Alder Lake. Поделится практическим опытом использования, работы и разгонного потенциала новинок и оперативной памяти ddr5. Сам владею следующим комплектом: Процессор Core i9-12900K;
- Материнская плата ASUS PRIME Z690-A;
- Оперативная память Kingston FURY 32 GB (2x16GB) DDR5 4800 MHz Beast Black.
Пока полет нормальный! Покупкой очень доволен. По тихоньку эксперементирую над новой платформой!
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

konb999
СО?
Хоть бы пару скринов, с темспературами в нагрузках и тп
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3: 07.12.2021 16:21 konb999
СО?
Хоть бы пару скринов, с темспературами в нагрузках и тп
Вот видео как собирал. там же на канале еслть колда вангард с оверлеем запущеным.
камешек достаточно теплый. охлад хороший нужен. жду водоблока из за кордона. Дома лежит кастомная вода... Проц гарячее чем старый 6900к в разгоне до 4.2. Хочу отдельное видео снять в разных тестах в нагрузке!
Может сегодня вечером попробую.
Востаннє редагувалось 07.12.2021 16:33 користувачем konb999, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

интересный способ пропиарить свой канал :-P
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Paradox1306: 07.12.2021 16:32 интересный способ пропиарить свой канал :-P
да нет у меня канала никакого. Это всё чисто мои развлечения. Не смотри!
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

Да, интересно под нормальной водой температуры в разгоне посмотреть, и что может взять сей камень
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ShamilFox: 07.12.2021 17:03 Да, интересно под нормальной водой температуры в разгоне посмотреть, и что может взять сей камень
Я так и хочу поступить как только водоблок придёт. Сначала на недоводе от асуса снять показатели в разных тестах под разной нагрузкой с активными е-ядрами и с отключёнными, а потом и с кастомной водой с двумя радиками. С охладом на 1700 сокет вообще гемор. Я когда брал ни одного охлада не нашёл. Только вот асус дырок лишних под свою воду насверлил и таким образом вышел из ситуации.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

konb999: 07.12.2021 16:34 да нет у меня канала никакого...
Есть. По правилам ютуба ты бы ничего туда выложить не смог бы. :gigi:
konb999: ...Хочу отдельное видео снять в разных тестах в нагрузке!..
Тут оно не нужно. :dontknow:
Вода приедет - скринов стресс-тестов сделай и сюда в тему с "прикрепить файл" лепи под спойлер.
спойлер
Intel.jpg
Видео/фото с ютуб-а и других сторонних ресурсов часто "дохнут".
benderOS
Member
Звідки: ЗП

Повідомлення

Да-да-да, мы все уже поняли, увидели и лопнули от зависти что ты
konb999: 06.12.2021 14:30 Это те кто купил, когда будут ржать над такими как ты, охрипнут! :gigi:

З.Ы. Скрин капота мерса покажи :rotate:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun: 07.12.2021 17:37
konb999: 07.12.2021 16:34 да нет у меня канала никакого...
Есть. По правилам ютуба ты бы ничего туда выложить не смог бы. :gigi:
konb999: ...Хочу отдельное видео снять в разных тестах в нагрузке!..
Тут оно не нужно. :dontknow:
Вода приедет - скринов стресс-тестов сделай и сюда в тему с "прикрепить файл" лепи под спойлер.
спойлер
Intel.jpg
Видео/фото с ютуб-а и других сторонних ресурсов часто "дохнут".
Не, ну естественно, канал есть!!! Но я имел ввиду что это не коммерческое движение и я его не продвигаю. чисто так для души! Муза напала и снял, то что захотелось...
а чего видео дохнут?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
benderOS: 07.12.2021 17:50 Да-да-да, мы все уже поняли, увидели и лопнули от зависти что ты
konb999: 06.12.2021 14:30 Это те кто купил, когда будут ржать над такими как ты, охрипнут! :gigi:

З.Ы. Скрин капота мерса покажи :rotate:
Мерса нет. На метро катаюсь! Еще и комп в кредит собрал!!!
Да и про мерсы другой форум. Тут про компьютеры!
И не надо завидовать и ржать не над кем!!! Если хочешь поржать, - глянь в зеркало. Это ведь ты решил с кого-то поржать в комментариях, если мне память не изменяет! А я просто принял бой и достойно отреагировал!
TheUnreal
Member

Повідомлення

Добрый вечер!
А что по оперативе?XMP норм стартует?Разгон?
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TheUnreal: 07.12.2021 19:04 Добрый вечер!
А что по оперативе?XMP норм стартует?Разгон?
Добрый. Да отлично все работает, - как автоматом, так и 2 хмр профиля. Заявленные 4800 при напряжении 1.1 вольта нормально держит. Гнать пока не пробовал. Пока вроде и смысла нет. Но в нете встречал, что такие планки до 5400 и напряжении 1,35 разгоняли с теми же таймингами. Но это лотерея. Раз на раз не приходится. От конкретных планок зависит. Я память никогда не гнал.
За три недели уже 2 раза биос обновился. Один раз сразу после покупки а второй вчера. На глаз улучшений не заметил, - вроде итак все работало.
Inno
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сегодня собрал на i5 12600k и Asus Prime Z690m d4 + 32gb ram ddr4 3200mhz. Кулер простенький, Gammaxx 300T, температуры в стрес-тесте аида 64 - до 85 градусов. Винда 10ка. Запустил тест сайнбенч р15, в итоге задействуются только е-кор. Выдают результат на уровне мобильного i7 3770hq. Биос материнки уже завтра обновлю, так как стоит релизной версии. Нужно будет отключить е-кор... Как то так пока...
Если что кто может еще посоветовать по оптимизации системы буду рад советам. :beer:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

konb999: 07.12.2021 17:55 Мерса нет. На метро катаюсь! Еще и комп в кредит собрал!!!
Да и про мерсы другой форум. Тут про компьютеры!
Просто история про капот мерса и железячки - это тут на форуме такой мэм родился годик назад кажется. Возможно ты просто нет в теме.
Я, правда, забыл, кто был герой тех двух видеокарт...может сообщество напомнит: мессия или нет? :beer:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inno: 08.12.2021 22:35 Сегодня собрал на i5 12600k и Asus Prime Z690m d4 + 32gb ram ddr4 3200mhz. Кулер простенький, Gammaxx 300T, температуры в стрес-тесте аида 64 - до 85 градусов. Винда 10ка. Запустил тест сайнбенч р15, в итоге задействуются только е-кор. Выдают результат на уровне мобильного i7 3770hq. Биос материнки уже завтра обновлю, так как стоит релизной версии. Нужно будет отключить е-кор... Как то так пока...
Если что кто может еще посоветовать по оптимизации системы буду рад советам. :beer:
Красава! Поздравляю с приобретением! Надо 11 винду ставить. Типа она с гибридной архитектурой лучше работает. По температурам у меня такая же тема. Но у меня ж вода, хоть и не сильно мощная. прийдет водоблок, - поставлю кастомную, - думаю упадут температуры. АИДА в некоторых пишет тестах, что вообще железа не понимает и отказывается тесты проводить. Надо обнову ждать. На выходных линя погоняю и температурки скрины повыкладываю.
Asmodeus55555
Member
Аватар користувача
Звідки: Another world

Повідомлення

benderOS: 07.12.2021 17:50Да-да-да, мы все уже поняли, увидели и лопнули от зависти что ты
Зависть - плохое чувство и грех. 🙏
Arturio
Junior

Повідомлення

Где ДДР5 купили?
diesel1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Блин, та когда уже тут появятся скрины хоть каких-то тестов, картинки игр с цифрами на пол экрана? А то тема не очём, для прохождения всяких Марков даже личное присутствие не нужно, только запуск и скрин в конце.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Arturio: 09.12.2021 14:25 Где ДДР5 купили?
Розетка. Проц, ддр5, мамку и воду

Отправлено спустя 48 секунд:
diesel1985: 09.12.2021 16:44 Блин, та когда уже тут появятся скрины хоть каких-то тестов, картинки игр с цифрами на пол экрана? А то тема не очём, для прохождения всяких Марков даже личное присутствие не нужно, только запуск и скрин в конце.
планирую в воскресенье всё поделать, - и скрины и видео. Времени нет!!! :dontknow:
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

выкладываю скрины некоторых тестов. Итак Все тесты AIDA64. К сожалению пока ещё утилита не совсем корректно распознаёт железо. Обновление пока не вышло. Так же сделаны скрины с утилиты HW monitoring и запущеной linx. Всё железо работает в штатном режиме, кроме XMP режима памяти 4800, тайминги 38-38-38-70.
Б...я, как разместить скрины? Это жесть просто!
Відповісти