Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SRFD0 все таки 9е поколение. Как и QQLS, QQLT. По разгону памяти, люди пишут, что QTJ1 и QTJ0 повыгоднее будут, хоть и инжинерники, но все таки 10-е поколение. Хотя и на них бывает, что выше 2666 не едет.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

alex_dey: 30.11.2021 18:34
SRFD0 все таки 9е поколение. Как и QQLS, QQLT. По разгону памяти, люди пишут, что QTJ1 и QTJ0 повыгоднее будут, хоть и инжинерники, но все таки 10-е поколение. Хотя и на них бывает, что выше 2666 не едет.
Я повелся на то, что не инженер, да и на 1000 дороже. 45W! И китайцы далеко не дураки . Терзали сомнения по поводу QTJ0.... Ну уже есть как есть. Пока менять ни чего не планирую. Стабильная работа на 4,3 (дальше как понимаю нужна вода) и скорость оперативки 40Гб/с и 45 задержки. Значит так тому и быть.

:beer:

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Народ вообще удивляется, что у меня четыре планки таскает! :gigi:
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Всех приветствую, вот пользуюсь я QTJ1 проц годный, слов нету, но почему-то приложения вылетают, в 3ds час делал проект, в итоге просто вылетело приложение, даже на старой системе такого не было, в играх тоже вылеты, сталкивался кто ? в чем может быть проблема ? а то сейчас взорвусь на ровном месте :)

а, и ещё, материнка rog strix z370-f оперативы 32гб самсунги, винда долго запускается, запуск биоса идёт 14сек, может быть из за материнки ? или в биосе стоит покапаться ?
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

CutePaws
А что по разгону памяти? Симптоматика больше похожа на нестабильную озу.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Andikho
по дефолту завелась 2667, сейчас работает на 3000, самое забавное, что неделю назад работало более-менее стабильно, а вылеты есть не во всех играх, в NMS без вылетов, а вот Apex уже вылетает спустя какое-то время

https://i.ibb.co/Kqt1Lmz/cachemem.png
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

CutePaws
Вам бы почитать гайд по разгону DDR4.
Стабильность найти, это ненормально если комп виснет или приложения вылетают.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

CutePaws
Тайминги, авто, а что по напряжениям? Если там все в авто стоит, то виной явно будет именно память или и/о. НМС на 12 директе же да? Пайплайн 12го директа почему-то менее чувствителен к нестабильной памяти (как и вулкан), чем у 11го - тот очень чувствителен.
99%, что у вас все траблы из-за памяти.
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

alex_dey, qtj0 и qtj1 ничего общего не имеют с Comet Lake, это предпреимчивые китайцы китайцы, окрестили инжинерики R0 степпингa, который у релизника i9-9980hk, qqlt и qqls степпинга P0. Понятно, что было 2 версии инжов, qtj0 и qlj1 инженерники релизного 9980hk. У Comet R1. Китаец в лотах пишет уже кофе.
Вкладення
Screenshot_20211202_114437_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
Востаннє редагувалось 02.12.2021 10:56 користувачем aleximax, всього редагувалось 1 раз.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

BigTypoon
на старом железе спокойно гнал проц и оперативу, тут же не получается, надо время выделять, а его нету, может посоветуете пару гайдов как разгонять мутантов и память ? :) был бы очень признателен :beer:
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

CutePaws настраивай тайминги по таблице anta777, проверяй tm5 присетом универсал, добавь напряжение памяти, на ступеньку и процу.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

aleximax
ну возможно. на ситину не претендую. У меня их нет. Просто в интернетах видал, что это 10980HK ES. Ну и, что память они гонят лучше QQxx. Лично мой QQLT еще хороший экземпляр , или не знаю от чего там оно зависит, но 2900 держит стабильно на ужатых таймингах. Для мутантов это уже неплохо B-)
CutePaws
Убедись, что это память, а не проц - поставь 2133 и потесть там где вылетает. Если память - посмотри видос, длинный, но все доходчиво разжовано. И набор тестов в описании прикреплен.
разгон памяти
Если не память а проц, подымай понемногу напругу или сбавляй разгон проца, если такой имеется и OCCT тебе в помощь.
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

alex_deyвот мой конфиг:
9980HK SRFD0 8/8 4.8@1.216V, level 4.
Asus Z170i pro gaming.
Ice Hammer IH-4800 + Noctua NF-P14s redux-1500 pwm.
Crucial Ballistix 2x8GB BL2K8G30C15U4R@3600 15-19-19-36 CR1, 1.4v, io 1.13, sa 1.4.

Отправлено спустя 20 минут 41 секунду:
CutePaws по памяти сюда, к anta 777 https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=27:12309-69, Геркон конечно молодец, правильно только у анты
Вкладення
AFOAjd4nqII-1.jpg
Screenshot_20211202_144434_com.huawei.filemanager.jpg
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

Ошибочка, sa не 1.4, а 1.14
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

aleximax
Потратил 9 часов на настройку и тд, по итогу память разогнать не получилось (как только превышал 3000Мгц сразу винда не запускалась), а вот стабильность нашлась, во всех тестах пока без ошибок, ТМ5 в режиме anta777 extreme ошибок не обнаружилось, пару тестов в Tomb raider тоже, одним словом, время покажет :)

хоть и память теперь не 3000Мгц а 2933, зато без ошибок
а вот проц со стабильных 4.7Ггц на 5Ггц работает теперь, посмотрим как это отразится на рендер

И ещё хотел сказать человеческое Спасибо за наводку! :up: :beer:
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

CutePaws :), хороший разгон (3600) памяти для мутантов в основном на Samsung B-die и Ballistix E-die 3000-3200 U4 или AES, одноранг гонится лучше двуранга, двухканал лучше 4 канала.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

aleximax
когда покупал, были ток самсунги M-die, сейчас самсунги на b-die появились но эти уже не сдать ) как поднакоплю леньжат, буду эту сборку продавать и собирать тоже на мутанте но уже с b-die планками и материнку другую возьму ) rog strix z370-f не впечатлила функционалом ) больно проблемная попалась
Sem_C
Junior

Повідомлення

alex_dey
Ставили 4 плашки? Работают?
Хочу добить ещё две по четыре гига. Одинаковые будут все.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

У меня пока вот так. 4Х8 стабильно. 2Х8 берут 3000, 4 не хотят... пока что.... :laugh:

Зображення
Sem_C
Junior

Повідомлення

Мне главное чтобы работали 4х4 2133. Максимум 2400.
Плашки будут одинаковые.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sem_C
нет пока. работать должны почти 100%ю Но вот частоты - тут непонятно
Відповісти