Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Vlad Dnipro
увы, избавляйся от своего инженерника, с ним ничего не выйдет
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 15.11.2021 13:18 Vlad Dnipro
увы, избавляйся от своего инженерника, с ним ничего не выйдет
Да я ведь к этому и стремлюсь!:) Как прошивать? С установленным инженером загрузить новый биос через M-Flash, а потом воткнуть SRFD0?
Нужен ликбез!:) И опять же, если SRFD0 не стартонет, как откатить биос на старый? Вот самый главный вопрос....
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Vlad Dnipro: 15.11.2021 18:18С установленным инженером загрузить новый биос через M-Flash
:banghead:
читай и просвещайся https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 1&t=602278
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 15.11.2021 18:29
Vlad Dnipro: 15.11.2021 18:18С установленным инженером загрузить новый биос через M-Flash
:banghead:
читай и просвещайся https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 1&t=602278
первое что попалось.... На модифицированных биосах по-прежнему будут работать серийные Skylake и Kaby Lake, если оставить их микрокоды (506E3 и 906E9 соответственно)...
Возможно я не могу корректно поставить вопрос.
Попробую еще раз. :insane:
В биосе который прислал китаец есть параметр который светится красным (скрин выше), как понимаю его желательно пропатчить КофеТаймом. И судя из записи в шапке темы которую Вы мне предложили, если добавить микрокод моего проца, то он счастливо будет при желании там трудиться.
Но там же в шапке темы, не рекомендуют прошивать с помощью встроенных утилит.... Хотя я через M-Flash перепрошивал родной биос с сайта MSI который модифицировал с помощью UEFITool, вкинул драйвера для NVME в свою Z170 от Z270. В Z270 есть поддержка Samsung 970, а в Z170 нету. А самый мой главный вопрос был, как прошить мою MSI Z170A Sli Plus без процессора. Ну или возможно есть какие то способы. Или прошить модифицированным китайским биосом с установленным моим инженером, предварительно добавив туда микрокод моего проца.Ну как бы так... Может еще кто что порекомендует? :beer:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

будут работать серийные Skylake, но не инженерники. Твой проц уже мусор, так как для его работы мало только микрокода, должна быть версия биоса очень старая, БЕЗ поддержки кэбилейка, а для работы SRFD0 биос должен быть С поддержкой кэбилейка, то есть получается несовместимость. Или одно, или другое. И про m-flash забудь
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 15.11.2021 20:17 будут работать серийные Skylake, но не инженерники. Твой проц уже мусор, так как для его работы мало только микрокода, должна быть версия биоса очень старая, БЕЗ поддержки кэбилейка, а для работы SRFD0 биос должен быть С поддержкой кэбилейка, то есть получается несовместимость. Или одно, или другое. И про m-flash забудь
Ок! Попробую третий раз! :rotate:
Как прошить MSI Z170A Sli Plus биосом (файл) который прислал китаец к процессору SRFD0?
Заранее благодарен за любой ответ! :super:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Vlad Dnipro
программатором
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

odessitmws: 15.11.2021 20:46 Vlad Dnipro
программатором
В общем через M-Flash никак?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

сцуко! ему талдычишь талдычишь, а оно полностью своей аватарке соответствует
больше тебе помощи не будет
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 15.11.2021 21:32 сцуко! ему талдычишь талдычишь, а оно полностью своей аватарке соответствует
больше тебе помощи не будет
Какие мы нежные.... :laugh:
QHQG то же в свое время разогнать не могли.... У меня после долгих ковыряний работает уже третий год и берет 4.2 и память 3400! :super:
Добрее надо быть! Этот сайт вовсе не для тех, кто ходит в магазин за готовеньким!
И тебя когда-то тоже читать и писать учили! Похоже, что все таки научили! :lol:

Ок. Будем двигаться. Проц то поставить надо! :super: :beer:
Whiplash
Junior

Повідомлення

Влад. Увы, в этом деле без программатора никак. Советую тебе им обзавестись и жить станет веселее))).
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vlad Dnipro
программатор
с прищепкой. и отпаивать ничего не надо
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Всем привет! Получил I9-9980HK SRFD0, поставил на MSI Z170A SLI PLUS (MS7998). Память DDR4 G.Skill F4-3200C14-8GFX 4Х8Gb. Прошил прошивкой которую прислал продавец и которую я чуть подправил. Пропатчил в CoffeeTime_0.99 красную строчку PCi-e, а так же с помощью UEFITool подкинул драйвера на NVME Samsung 970 Evo Plus (выдрал из последнего биоса старшей Z270). Прошил NeoProgrammer V2.2.0.10 прищепкой. Programmer 1.34 постоянно выдавал ошибку несоответствия содержимого буфера! Вычитал в сети умного человека, который посоветовал в таких ситуациях сначала пробовать другой софт для прошивки! Я так и поступил. NeoProgrammer V2.2.0.10 прошил на автомате без проблем! Проц слёту берет 5.0! Остановился на рабочей для меня 4.1 фиксированной. При 5.0 сразу тротлит при любых задачах. Возможно нужно ограничивать турбобуст, но я поставил фиксированную частоту. Как понимаю моя шеститрубная китайская поделка не справляется с тепловыделением. В R20 на 4.1 при 1.35В жрет 150Вт в HWMonitor. В общем впечатления не однозначные. Радует увеличение производительности от i7 6700 в два раза! Но надо еще придумать, как этот прирост весь снять! Подрасстроила память. 2700 и больше ни в какую! Что в двух, что в четырех канале. Мне для работы нужно чем больше, тем лучше. На сколько смог, память подразогнал. Как понимаю в вопросе памяти куча неизвестных: проц, материнка, сама память и навыки разгона. Ну а так, шикарная альтернатива i9. Цена вопроса сама говорит за себя.

Зображення Зображення Зображення

:beer:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Vlad Dnipro
Плата не однозначная для разгона памяти, у меня на схожей тоже больше 2700 не брало, тут только замена платы поможет.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Vlad Dnipro
мутанты к памяти капризны, поищи на пробу крушиал баллистики или самсунги
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Вот мой результат на двухранге: QTJ1 и комплект G.Skill RipJaws V F4-4000C18D-32GVK (Hynix DJR) 16*2
ЗображенняЗображення

Лучшего не добился.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Vlad Dnipro

Процессор под крышкой с ЖМ?
Для мутантов нужна СВО - хоть AIO на 240.
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Процессор под крышкой с ЖМ?
Для мутантов нужна СВО - хоть AIO на 240.
[/quote]

Китаец говорит что да. На коробочке то же написано жидкий металл...

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Капитан Немо: 29.11.2021 00:06 Vlad Dnipro
мутанты к памяти капризны, поищи на пробу крушиал баллистики или самсунги
Я баликов поменял два комплекта когда гонял на QHQG и остановился на жэскиловских бидяях.... :gigi:

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ATIRadeon: 29.11.2021 00:03 Vlad Dnipro
Плата не однозначная для разгона памяти, у меня на схожей тоже больше 2700 не брало, тут только замена платы поможет.
А замена платы реально сработала? :insane:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Vlad Dnipro: 29.11.2021 00:58Я баликов поменял два комплекта когда гонял на QHQG и остановился на жэскиловских бидяях.... :gigi:
какое отношение твой опыт по QHQG имеет к особенностям работы матунтов с памятью?
Я Карузо не слышал, но мне Рабинович напел :D
Vlad Dnipro
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Капитан Немо: 29.11.2021 09:16
Vlad Dnipro: 29.11.2021 00:58Я баликов поменял два комплекта когда гонял на QHQG и остановился на жэскиловских бидяях.... :gigi:
какое отношение твой опыт по QHQG имеет к особенностям работы матунтов с памятью?
Я Карузо не слышал, но мне Рабинович напел :D
Прямое! Разжевываю для непонятливых, для тех кто в подводной лодке! :lol: По информации из сети и своего опыта я понял, что инженеры особо не гонятся. Перебрал три комплекта! Заказывал балики из Америки! Были и балики 3600CL15. Остановился на планках с минимальной задержкой для моей рабочей частоты 3333. Это G.SKILL Flare X Series F4-3200C14 14-14-14-34. Те у кого есть мозги, поймут ход моих мыслей.

Всем добра! :beer:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

флаг тебе в руки
забыл, что
Капитан Немо: 15.11.2021 21:32 сцуко! ему талдычишь талдычишь, а оно полностью своей аватарке соответствует
больше тебе помощи не будет
Відповісти