Мобильные инженерники (Coffee / Kaby) Lake : QQLT / QQLS / QNCT / QL2X / QL3X и прочие

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rukavica
Junior
Звідки: Торецк

Повідомлення

Помогите с вопросом таким:
Хочу взять одну из материнок: ASUS prime z370m-plus II или asrock z370m pro4(приоритет из-за питания)
И процессор QTJ1.
Видеокарта 1080ти.
Не хочется танцевать с бубном, в случае чего. Или купить i9-11900k es и доску под него?
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Rukavica: 22.10.2021 20:51i9-11900k es и доску
если не жалко доплатить вдвое, бери
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Rukavica
Просто определитесь нужно оно вам или нет, обычно как альтернативу мутанту рассматривают б/у райзены 3600-3700 или 10400-11400 интела, но это уж точно не ваш случай, поэтому не знаю. :dontknow:

Отправлено спустя 29 секунд:
Капитан Немо
Вдвое? Вроде там раза в 4 дороже будет сборка.
Rukavica
Junior
Звідки: Торецк

Повідомлення

Капитан Немо: 22.10.2021 21:03
Rukavica: 22.10.2021 20:51i9-11900k es и доску
если не жалко доплатить вдвое, бери
В этом и проблема, что жалко доплатить, НО не хочется танцевать у костра в попытке получить сток 11700/9900к
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

ты же за смешные деньги получишь сток 11700/9900к
этого мало?
Rukavica
Junior
Звідки: Торецк

Повідомлення

ATIRadeon: 22.10.2021 21:05 Rukavica
Просто определитесь нужно оно вам или нет, обычно как альтернативу мутанту рассматривают б/у райзены 3600-3700 или 10400-11400 интела, но это уж точно не ваш случай, поэтому не знаю. :dontknow:

Отправлено спустя 29 секунд:
Капитан Немо
Вдвое? Вроде там раза в 4 дороже будет сборка.
Была ряженка 2600, 3600. Кхм… отвратительно себя показывает в играх, имхо
Можно собрать 5600х, но совсем нет желания лезть опять в красное… ну не для игр совсем эти процы, мб что-то поменялось с новым поколением :-/

Хотелка: не меньше 8/16.
А тут ценник 3600, б450 с производительностью 9-9900к
Неделю читаю и никак не решусь :lamer:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Rukavica: 22.10.2021 21:24Можно собрать 5600х, но совсем нет желания лезть опять в красное… ну не для игр совсем эти процы, мб что-то поменялось с новым поколением :-/
именно, что поменялось
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Rukavica
Если нужен максимально стабильный фпс в играх то ни то ни другое вам скорее всего не подойдет, и мутант и инженерник это бубны с памятью и ее разгоном.
Rukavica
Junior
Звідки: Торецк

Повідомлення

Капитан Немо: 22.10.2021 21:28
Rukavica: 22.10.2021 21:24Можно собрать 5600х, но совсем нет желания лезть опять в красное… ну не для игр совсем эти процы, мб что-то поменялось с новым поколением :-/
именно, что поменялось
Опять же… сток 5600х и сток qqls. Разница +-20фпс, что у красных, что у мутанта. Да, в работе 5600х будет быстрее, но вот игры… qqls на 5гц, или даже 4.8, будет аналогичен стоковому 5600х, который в ценнике +-колеблется 9-11900к es
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

ATIRadeon: 22.10.2021 21:39и мутант и инженерник это бубны с памятью и ее разгоном.
мутант QTJ2 на новой подложке с конденсаторами у меня на Asus Z270i Gaming память погнал до 3600, обычные зелёные самсунги DDR4-2933
а у стандартных инженерников ещё проще с разгоном
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Капитан Немо
Мне обьяснять не нужно ;)
спойлер
55.5.png
Востаннє редагувалось 22.10.2021 21:54 користувачем ATIRadeon, всього редагувалось 1 раз.
Rukavica
Junior
Звідки: Торецк

Повідомлення

ATIRadeon: 22.10.2021 21:39 Rukavica
Если нужен максимально стабильный фпс в играх то ни то ни другое вам скорее всего не подойдет, и мутант и инженерник это бубны с памятью и ее разгоном.
Согласен. Но я и не фанат 60фпс, которых 70% рынка. Вот и задаю интересующий вопрос людям, которые имели/ют дело с этими процессорами

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Капитан Немо: 22.10.2021 21:45
ATIRadeon: 22.10.2021 21:39и мутант и инженерник это бубны с памятью и ее разгоном.
мутант QTJ2 на новой подложке с конденсаторами у меня на Asus Z270i Gaming память погнал до 3600, обычные зелёные самсунги DDR4-2933
а у стандартных инженерников ещё проще с разгоном
Память… qtj1 вставил и крути? или же нужно будет заказывать программатор и ковыряться ещё? Если отдать человеку с форума и посчитать работу, доставки, мб стоит заказать инженерник, который вставил-забыл?
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Rukavica
QTJ1 придет к 1 ноябрю, материнка Rog strix z370-f, память буду брать Samsung [M378A2G43MX3-CTD] 16 ГБ, посмотрим как заведется и как всё будет.

Пока единственный танец с бубном был, это найти чип биоса на материнке :laugh: Спасибо ATIRadeon за помощь, вроде всё поставил, жду проц чтоб уже пробовать всё это дело запускать, расчитываю на хороший потенциал

Материнку заказывал из поднебесной (Али), состояние почти идеальное, все цепи питания и тд в целости и сохранности, даже такое чувство что её не пользовались почти (тоже выбирал из за питания да и биос удобный)
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

CutePaws
:beer: Rukavica
Rukavica
Посмотри это сравнение процессоров -
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

ATIRadeon
Как вовремя вышли новые инженерники :rotate: ну систему под QTJ1 я собрал, обидно ток что Материнка на 1151v2 чипсете а не на 1200, нет запаса на будущее
aleximax
Junior
Аватар користувача
Звідки: Belarus

Повідомлення

ATIRadeon: 22.10.2021 21:49 Капитан Немо
Мне обьяснять не нужно ;)
спойлер
55.5.png
Привет, имею z170ipg стоит qqlt и балики 3000 cl15 и хочу поменять на qtj0 или qtj1 что посоветуешь ,материнка вывозит как я посмотрю у тебя на 4.9 на водичке, пришлось дополнительно охлаждать зону врм. Спасибо.
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Всем день добрый, пришли мне все мои железки, собрал всё, запуск идет, все создает видимость работы, а картинки нет, спикер даёт с 1 короткий сигнал при запуске, в чем может быть проблема ?

Перепрошивал биос сам, видно накосячил как я понимаю, если у кого то есть дамп winbond 25x05clnig 1728, 25q128A 13edf 99 chn 70719F буду благодарен
Whiplash
Junior

Повідомлення

Добрый день! А Вы запускаетесь на встройке или на дискретной графике?
CutePaws
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сахалин

Повідомлення

Знатоки, подскажите как можно проверить слоты под видеокарту на метеринке, мутант заработал, память сразу поехала 2667 без настроек, а вот видеокарта отказывается работать, проверил биос на видюхе, свежий, неужели китаец кинул меня и отпрвил материнку с нерабочими слотами под видюху, подскажите как можно проверить ?

пробовал воткнуть 2 видеокарты и материнка их не видит, в другом железе встает без проблем как и должно
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

CutePaws
Cкинь скрин биоса с кофетайма.
Відповісти