Покоління Zen. Розгін, охолодження та пошук стабільної роботи АМ4-платформи

Куратор теми: 1usmus
Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
1usmus
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків Україна

Повідомлення

В данной теме обсуждаются CPU линейки AMD Ryzen 1X00-3Х00!
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
DDR4 и Ryzen. Нюансы настройки и разгона памяти на платформе AMD AM4
Windows 1903: новый планировщик? буст производительности?
вся правда без регистрации и смс
Гайд по разгону ОЗУ на процессорах семейства Ryzen:
В процессе :)
Разумные пределы частот для ZEN 1 и ZEN+:
Начнем с того, что зависимость частоты от напряжения не является линейной функцией.То-есть наступает момент, когда с последующими 50 или 100Мгц мы можем получить 50 или даже 70Вт дополнительно тепла. На следующей картинке изображена зависимость потребления от частоты.
Зображення
В большинстве разумный разгон для пколений ZEN 1 и ZEN+ будет выглядеть следующим образом:
ZEN 1 от 3700 до 3800Мгц , ZEN + от 3800 до 4000Мгц.
Чем обусловлена эта разница? техпроцессом. Пример сравнение ZEN 1 и ZEN+ ниже.
Зображення
Почему процессор не гонится дальше:
Многие из вас сталкивались с проблемой, когда процессор с определенным разгоном работает в одних задачах,но не работает в других.Вроде и напряжение небольшое,но что-то не дает ему быть "стабильным".
Ваш процессор состоит из чиплетов (CCD), чиплет состоит из комплексов (ССX), которые в свою очередь состоят из ядер (обычно это 4 ядра).
Ввиду того что не бывает двух кремневых изделий с идентичными вольт-частотными характеристиками возникает ситуация, когда некоторым ядрам напряжения уже достаточно, а другим очень мало. В таких случаях дабы достичь желаемой частоты вам придется изрядно навалить напряжения, что приведет к существенному росту TDP либо дочитать эту статью до конца. Пример, удачное и худшее ядро на 2700Х
+.png
-.png
для одинаковой частоты, а если быть точным 4,35ггц самому удачному ядру потребуется 1,35в, а худшему 1,45. Разница в 0,1в, что уже много.
Что же делать? спуститься на 100мгц ниже. На 4,25ггц картина может кардинально изменится и разница будет составлять, к примеру 0,05 вольт.
Как правильно выставить напряжение для процесса (разгон):
0) имеем всю систему в авто (дефолте)
1) выбрали например частоту 3,8 (множитель 38) для разгона
2) подбираем напряжение на процессор минимальное с которым система запустится в виндовс, крутим CPU Core Voltage точка отсчета для 3,8Ггц у нас 1,28V для Ryzen GEN 1 , и 1,15 V для Ryzen GEN +
3) если получили старт успешный виндовса возвращающемся в биос, переключаемся с CPU Load-line Calibration [auto] в CPU Load-line Calibration [Level 2] загружаемся в виндовс и делаем прогон теста LINX и скорее всего ловим BSOD или Black Screen. Обратите внимание , что у некоторых фирм, таких как MSI LLC нумеруется в обратную сторону, LLC 1 будет давать компенсацию больше чем LLC2
4) возвращаемся в биос ,добавляем шаг на LLC и оно выглядит уже как CPU Load-line Calibration [Level 3] заходим в виндовс и запускаем LINX и скорее всего ловим варианые стопы или невязки
5) снова идем в биос и наращиваем на 1 шаг наверх теперь наше напряжение CPU Core Voltage плюсиком на клавиатуре, заходим в виндовс, тестим LINX
6) если не помогло избавиться от невязок/стопов в пункте 5, повторяем его еще раз процедуру (добавляем еще напряжение CPU Core Voltage на шаг наверх )

таким образом мы настраиваем Idle напряжение и оставляем наши позитивные/негативные пики создаваемые LLC в пределах нормы, чтоб не вызвать перевольтаж при падении нагрузки и черный экран в простое
Максимально допустимые температуры/напряжения:

Код: Виділити все

CPU Core Voltage (SVI2 TFN): 1.15-1.4 / 1.475 
vSOC: 1.025-1.1 / 1.2
vDRAM: 1.35-1.45 / 1.5
1.8V PLL: 1.6-1.8 / 2.1
1.05 SB: 1.05 / 1.2
1.8 Standby: 1.6-1.8 / 2.1
2.5 SB: 2.5 / 2.8
Tdie  °C: < 70-75 / 85
VRM °C: < 70 / 100
PCH Diode °C: < 70 / 80
DRAM °C: < 52 / 58
Полезный софт:
AMD Ryzen Master
DRAM Calculator for Ryzen 1.5.1
Отключение Spectre & Meltdown
RTC 1.05
TM 5 0.12
TM 5 0.12 1usmus V3 config
WinTimerTester 1.1
GSAT - Google stressapp test
LinX v0.7.0 от Anchoret
CPU-Z
HWiNFO - Hardware Information, Analysis and Monitoring Tools
Prime95
ASUS ZenStates 0.2.2 (только для плат Asus на AM4)
Что необходимо чтоб работал Windows 7 со всеми поколениями райзен?
Скачать Windows USB Installation Tool и пропатчить установщик Win7, на предмет работы USB портов.
Либо решение номер 2
Интересные материалы нашего сайта
Разгон и сравнение процессоров. Часть I: решения от AMD — Ryzen 7, Ryzen 5, Ryzen 3, а также FX-6100
Разгон и сравнение процессоров. Часть III: большое игровое тестирование решений AMD и Intel
AMD APU Raven Ridge. Изучение разгонного потенциала и быстродействия Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G
Изучение разгонного потенциала пяти экземпляров Ryzen 5 2400G
Pinnacle Ridge — обновлённое семейство процессоров AMD Ryzen. Изучение разгонного потенциала и быстродействия на примере Ryzen 7 2700
Разгон процессора AMD Athlon 200GE. Пробуждение силы
Флуд и оффтоп даже под тэгом /офф или /спойлер - награждается ЖК, как и ответы на сообщения, его содержащие. Краткие правила темы. Увидели сообщение, нарушающее правила - просто жмите "Пожаловаться на сообщение": отвечать на такие посты не нужно!
Востаннє редагувалось 11.08.2019 18:24 користувачем 1usmus, всього редагувалось 26 разів.
lucifer333
Junior

Повідомлення

Мда, жаль что чуда с CES2022 не произойдёт.
А что по поводу https://www.anandtech.com/show/13591/th ... er-for-sff?
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день, кто-то может подсказать, стоит ли пытаться брать частоты выше чем есть, или повременить до покупки нормального охлаждения цпу(на замену deepcool gammax 300)?
спойлер
https://i.imgur.com/qggZ3aV.png
lucifer333
Junior

Повідомлення

Я делал сборку для игры на ультрах в World of Tanks: AMD Ryzen 5 1500 X, оперативы 8 ГБ, Radeon RX 570 (4 ГБ). Не скажу чтобы прям очень. Если только игра запущена - то да, ес и параллельно браузер с 30 вкладками и ещё проги ...то такое
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

lucifer333: 20.10.2021 12:57 Если только игра запущена - то да, ес и параллельно браузер с 30 вкладками и ещё проги ...то такое
Ну у меня лично проблем нет с играми и паралельно открытими вкладками 12-16 открытыми, плеером для музыки, дискордом и полюбому чем-то ещё) - у меня всё нормально работает, и даже запас есть, даже при учёте запущенного стрима и тем же колличеством вкладок хватало всего, кроме интернета)
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sp1ke: 20.10.2021 10:33 Добрый день, кто-то может подсказать, стоит ли пытаться брать частоты выше чем есть, или повременить до покупки нормального охлаждения цпу(на замену deepcool gammax 300)?
спойлер
https://i.imgur.com/qggZ3aV.png
ну посмотри температуры и если норм гони дальше
1,16в при 3,8ггц - хороший камень попался
хотя смысла гнать нет 570 слабая для него
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel: 20.10.2021 15:06
Sp1ke: 20.10.2021 10:33 Добрый день, кто-то может подсказать, стоит ли пытаться брать частоты выше чем есть, или повременить до покупки нормального охлаждения цпу(на замену deepcool gammax 300)?
спойлер
https://i.imgur.com/qggZ3aV.png
ну посмотри температуры и если норм гони дальше
1,16в при 3,8ггц - хороший камень попался
хотя смысла гнать нет 570 слабая для него
Ну на счёт рыксы я согласен, но на период сборки бюджет был предельно ограничен, а за свои 3.2к за восстановленную на гарантии от телемарта это был просто огненный вариант,но насчёт хорошего камня - я пока по минимуму попробовал - получил только 3.9ггц при 1.225в, и тут я уже сомневаюсь что это прям результат хороший. 4+ггц скорее всего будет от 1.3 идти, если не выше
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Sp1ke
у меня при 1,4 на 4ггц нестабильный
3,9ггц взял на 1,38, но греется уже ощутимо
а при 1,25 и 3,8 не берет, а только 3,79
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Nouriel: 20.10.2021 15:17 Sp1ke
у меня при 1,4 на 4ггц нестабильный
3,9ггц взял на 1,38, но греется уже ощутимо
Тогда понял почему удачный камень попался, ну буду пробовать, надо ко всему ещё с озу разобратся
Sp1ke
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я поигрался, понял что выше 3.9ггц 1.225в мне пока дорога не светит - слишком большой нагрев. Но у меня вопрос, после прогонки линпака 10 минутного я заметил что разница между самым холодным и самым горячим ядром идёт в диапазоне 8-11 градусов. Это в порядке вещей или это охлада не хватает, или какая-то другая известная причина о которой я не знаю?

https://i.imgur.com/Sgj6VsL.png
RAZOR 9280
Member
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

Давно не занимался тонким разгоном, а разгоном амуде и по давно. Прикупил вчера 3950X, по предварительным результатам взял 4.1GHz частоту при 1.330V в полном нагрузке, статистику не курил особо, но насколько понимаю это результат выше среднего? (при более высоком напряжении буду тестить через пару месяцев, когда возьму соберу кастомную воду)

Чем проверяете стабильность 3000 серии ? линкс амуде версия не грузит этот проц вовсе, версия 2017 года, может есть поновее? , для себя проверяю майнингом монеры, но хеш на WIN11 dev занижен для таких параметров + какие-то лаги дикие которых не было ранее на 3900x в win10 даже при максимальных потоках, не могу разобраться проблема в некорректном разгоне или win11 + тест кеша L3 показывает очень низкие результаты (но это может быть и из-за кривых рук :lamer: :banghead: )
спойлер
Зображення
Зображення
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

RAZOR 9280: 21.10.2021 01:15проверяете стабильность 3000 серии
в occt павер и линх. Довольно надёжно
RAZOR 9280
Member
Аватар користувача
Звідки: Sumy

Повідомлення

Strix B450-f похоже не тянет 3950x :facepalm: , но точно не уверен, у кого-то есть опыт успешной эскплотации этого комплета? :think:
Прийдется пересаживатся на Strix X570-E, к тому же к ней есть в продаже моноблоки от EK :up: , в отличии от B450.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RAZOR 9280: 22.10.2021 20:31Strix B450-f похоже не тянет 3950x
ничего удивительного не вижу в общем
python
Member

Повідомлення

RAZOR 9280
Это и так очевидно что на плате всего 4 канала VRM и 16-ядерный процессор перебор. Имхо больше 8 ядер не стоит, да и с разгоном не стоит увлекаться.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

У меня в б450ф стоит 5900х и проблем с ним никаких не наблюдается - буст держит, врм в рамках 60ти даже под линксом (с обдувом ессно и ессно, что о разгоне нужно забыть как о явлении)
Но ИМХО, даже 5900 - это уже слишком для нее, что-то на уровне 5800 - это разумный предел. :rotate:
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

RAZOR 9280
все новостные сайты трубят что в винде 11 амд л3 кеш тормозит, а вы даже не удосужились почитать и на сырой виде тестируете :facepalm:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RAZOR 9280: 22.10.2021 20:31Strix B450-f похоже не тянет 3950x
там 4 фазы. все что выше 3600 ей не рекомендуют. вот таблица https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... A/htmlview#
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
интересная таблица, жаль в ней нет b550
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 2112472504 вот таблица ТШГ самая полная что я знаю по материнкам АМ4
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Hotspur
стрикс на в450 стоит как 470, а толку
Відповісти