Имеет ли смысл переход на шестое/седьмое/восьмое/надцатое поколение интел?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

TheBlackFox:собирательства старого хлама
:facepalm: можно сразу товарища в блок
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пусть забросают меня камнями, что у меня нестандартное мышление, но апгрейжу комп я практически постоянно (иногда даже два раза в год), но в рамках одной производительности, которой мне с головой хватает

таким образом с успехом я перешел с i5 2400 на G4560, а в будущем наверное и на 240GE перейду
mafan9
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

KimRomik:пусть забросают меня камнями, что у меня нестандартное мышление, но апгрейжу комп я практически постоянно (иногда даже два раза в год), но в рамках одной производительности, которой мне с головой хватает

таким образом с успехом я перешел с i5 2400 на G4560, а в будущем наверное и на 240GE перейду
стало даже интересно, а в чем смысл таких апгрейдов?)просто отдать больше денег за новое железо или так хочется знать, что твое железо гарантийное и выпуска посвежее? :D и самое главное, чтобы не дай Бог быстрее был по скорости, а то еще привыкать прийдется? :-P
MSTWNTED
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Чем мощнее охлаждение, тем меньше смысла. Особенно это касается второго поколения, в котором ещё припой не заменили на «жвачку».
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос на сколько будет получше при смене х5650@4255 на HUANANZHI X99 TF + E5-2678 V3 при условии использования обычной ддр3 от платформы 1366 (без смены памяти чтоб, память 4гб модули самсунга 1600, пойдет ли такая память вобще на китайскую МБ).
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

ALEX-SS: 08.05.2021 19:35 при условии использования обычной ддр3 от платформы 1366 (без смены памяти чтоб, память 4гб модули самсунга 1600, пойдет ли такая память вобще на китайскую МБ).
Отвечу по своему опыту - чем больше частота памяти, тем больше прирост в производительности системы ... Особенно заметно в играх, у меня при переходе от 3000МГц до 3600МГц прирост составил до 10-15% в сравнении с изначальным... Между Ddr3 и 4 конкретно есть разница, но многое решает контроллер памяти цп, сможет ли он осилить разгон озу памяти и тд... Мой совет если апгрейд не дороже 5-6к грн сидите на зеонах и тд, если больше - думайте о смене платформы... Райзен как раз таки позволяет на недорогих досках взять нормальную частоту по ОЗУ... Тем более сейчас б/у можно по норм. цене взять: камень от райзена 3 поколения за 4-6к, доску за 2к(от msi) и пару модулей Озу до 3к на e-die, - b-dieчуть редкость
:teacher: Но эта производительность в играх, для чего Вам апргейд нужен - смотрите и думайте сами :teacher:
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Vitalio
В данном контексте рассматривается вышеописаный вариант обнова с 1366 платформы, (память самсунг должна погнатся 1866 так точно, а может и 2133 возмет - а больше и ненадо для 2678 как я понял). Вариант на райзен уже давно есть - это обновка для старенького компика рассматривается, комплект примерно 8к грн если с али - может тут есть те кто продают такое и будет дешевле.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

ALEX-SS: 08.05.2021 20:48 В данном контексте рассматривается вышеописаный вариант обнова с 1366 платформы, (память самсунг должна погнатся 1866 так точно, а может и 2133 возмет - а больше и ненадо для 2678 как я понял).

комплект примерно 8к грн если с али - может тут есть те кто продают такое и будет дешевле.
Ну смотрите, если сможете старые запчасти продать в 40% от стоимости апгрейда, можно считать апгрейд удался.

Имхо, железо не новое, в китае непонятно где и в каких условиях пахало. ПО официальное скорее всего уже давно не выпускается, в случае проблем - оформление возврата будет гиблым и долгим делом.

Попробуйте продать то что есть(при условии что рабочий ПК есть под рукой) и тогда уже ищите тут либо за бугром апгрейд. Либо покупайте при очень сладкой цене, но в проверенных людей :teacher:

Прочитал первые посты в 2015/2016годах так и хочеться сказать "РЕБЯТА Я С 2021, АМД СМОГ - ПОБОРОЛ ИНТЕЛ И ПРЕВРАТИЛСЯ В ИНТЕЛ ПО ЦЕНЕ :rotate: "
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

ALEX-SS: 08.05.2021 20:48 Vitalio
В данном контексте рассматривается вышеописаный вариант обнова с 1366 платформы, (память самсунг должна погнатся 1866 так точно, а может и 2133 возмет - а больше и ненадо для 2678 как я понял). Вариант на райзен уже давно есть - это обновка для старенького компика рассматривается, комплект примерно 8к грн если с али - может тут есть те кто продают такое и будет дешевле.
Касательно хуананга и DDR 3 то разница между 1600 и 1866 заметна на глаз, между 1866 и 2133 уже только в пузомерках, на игры влияет почти никак, выше 2133 DDR 3 оно не даст возможности поставить, DDR 4 тоже не больше 2400, отчего ставить его смысла нет, в некоторых играх наоборот DDR 3 лучше себя показывала. 4-рех канал в играх тоже такое себе, я как-то длительное время играл на 3-ех канале ибо 4-ая планка сгорела, о чем я заметил только когда в диспетчере задач не увидел 32 Гб памяти :laugh:
А зачем такой апгрейд для старого пк нужен? Производительность этих 12/24 ядер в локе 3.3ГГц на все по факту на уровне райзена-интела 6/12 свежих поколений. Если оперативку жалко, то до 100 баксов (год назад 67 баксов было О_о ) набор 4х8Гб ЕСС РЕД ДДР 3, что в целом на стоимости ПК не очень существенно.
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alligator
Как я уже писал - смысл в универсальной системе за недорого обновится используя ту память и все остальное что есть, купив только МБ и проц. У вас я вижу в профиле X99-TF - вопрос были ли проблемы, особено с перегревом и как она в целом и с накопителями, как лок проца сложно ли, а если проц например из той же серии e5 2696 v3 и залочить буст. (Система на АМД есть и сейчас реч не про нее ;) )
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

ALEX-SS: 10.05.2021 13:21 вопрос были ли проблемы, особено с перегревом
У меня Кулер be quiet! Dark Rock 4 (BK021), наверно перебор, проц холодный и никаких проблем с перегревом не обнаружено.
ALEX-SS: 10.05.2021 13:21
и как она в целом и с накопителями
nVME переваривает без проблем, 14 Tb диски тоже.
ALEX-SS: 10.05.2021 13:21
как лок проца сложно ли, а если проц например из той же серии e5 2696 v3 и залочить буст. (Система на АМД есть и сейчас реч не про нее ;) )
раньше 30 минут мануала с ютуба и 1 флешка требовалась, сейчас вовсе всё напрямую с виндовс можно лочить с помощью S3TurboTool. Разблокировка TurboBoost на Xeon E5 2011-3 viewtopic.php?f=2&t=168790
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alligator
Не в курсе - пойдет ли одноранговая память самсунг 4гб 1600 на эту плату? ;)
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

ALEX-SS
Не проверял, а в чем собственно проблема если все планки одинаковые? Одноранговая с двухранговой совместно не заведутся даже на супермикро, я смог додуматься воткнуть :shuffle:
ALEX-SS
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alligator
Ну мало ли - 2х ранговой нет - 6 планок 1 ранговые но слотов только 4 на этой китайской МБ. Я так понимаю на эту МБ можно любой проц ставить из тех что ддр3 поддерживают - там даже список есть :D Вариант интересный но даже китайское подорожало что страно :(
Відповісти