Гайд по обновленной конференции

Все связанное с работой конференции
Автор
Повідомлення
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Продолжение этой темы.
Несмотря на то, что обновленная конференция работает уже вторую неделю, я все же решил сделать небольшой гайд по функциям форума, новым фичам, где что искать и т.п. Кроме того, за эти две недели было сделано немалое количество доработок, которые, в том числе, обсуждались в соседней теме, и поэтому будет не лишним обозначить также и ближайшие планы. Некоторые тезисы носят шуточный характер, стоит это учитывать :) Гайд представлен в формате вопрос-ответ.



Что происходит, каковы причины обновления форума? :idea:

Наш форум, как и многие другие, работает на программном обеспечении под названием phpbb. Основные цели, которые мы преследовали, производя этот апдейт, таковы:
  1. технологическая новизна - работавшая на тот момент версия форумного движка устарела по многим параметрам, в том числе и с технической точки зрения. Внедрение каких-либо новых фич было зачастую сложным и не всегда оправданным занятием. Однако, внедрение новой версии повлекло за собой огромный объем работ, т.к. существовавший на тот момент форум имел большое количество доработок, модификаций и усовершенствований, которые оказались несовместимыми с будущей версией. К счастью, следующие версии более-менее совместимы друг с другом и на будущие возможные обновления должно затрачиваться значительно меньше усилий. Кроме того, для большей совместимости мы старались вносить минимальные модификации в ПО конференции, поэтому иногда сделать что-то как-то иначе, кроме как это было задумано разработчиками - не получится. Такой уж он phpbb, как есть.
  2. внедрение мобильной адаптивной версии конференции - около 20% пользователей конференции (как и самого сайта) посещают ее с мобильных устройств. Игнорировать этот факт глупо, тем более, что мы неоднократно получали просьбы создания мобильной версии конференции. Как бы там ни было, некоторые пользователи напротив привыкли пользоваться десктопной версией и для них мы оставили возможность использовать полноценную версию на своих мобильных устройствах (хотя, лично я думаю, что это временное являение, тем более, что мы продолжим работы над оптимизацией мобильной версии).
_______


Всё пропало! Убрали кнопку "Поднять тему"!
1.jpg
Спокойствие. Кнопка на месте. Найти ее можно тут:
2.png
Интервал между поднятиями установлен на отметке 12 часов. Если с момента прошлого апа или последнего сообщения в теме данный период не прошел, кнопки там не будет!
Эххх, а был такой соблазн сделать эту кнопку платной :D

_______


Мне кажется, или шрифты другие?
3.jpg
Практически везде шрифты остались такими же, как и были. Возможно где-то незначительно поменялся их размер, но в целом все должно быть абсолютно то же самое. Если у вас что-то "не так" - предлагаю как-то собраться и выяснить, в чем же разница на конкретных примерах.

_______


Ээээ, а где кнопка профиль, цитировать, редактировать, отправить жалобу в конце концов и что-то там еще было сверху каждого сообщения? :puzzle:
Мы их собрали в выпадающую менюшку под "тремя точками" справа вверху каждого сообщения
4.png
Кстати, профиль можно быстро посмотреть клацнув на аватарку пользователя, если, конечно, она у него есть.
Тем не менее, такое складывание в меню тем, кто часто жмакает эти ссылки, не понравилось, и мы решили сделать дополнительный стиль с привычными текстовыми ссылками "как раньше", как только закончим работы над более критичными задачами.

_______


А как теперь процитировать часть сообщения? Раньше была ссылочка "цитата", которая вставляла выделенный текст в поле ответа. Верните взад удобное цитирование!
5.jpg
Теперь это работает так: если вы просто клацаете по никнейму - в поле ответа вставляется, собственно, никнейм, а если при этом выделена часть сообщения - то вставляется цитата!
13.jpg
_______


Раньше вверху была ссылка на главную сайта, неудобно!

Ищите ссылку с домиком

_______


Как-то все оранжево и "тыквенно" :lol: ! Лупашит по глазам! Уберите эти оранжевые иконки возле каждой мессаги
14.png
Оранжевый у нас был 10 лет. А что касается иконок, вот этой вот
6.png
то, соглашусь, она не сильно удачная и мы ее чуточку доработаем со временем, может быть

_______


Так-так, ссылку "Новые сообщения" вернули, а можно как-то сделать так, чтобы не показывать там апнутые топики? и топики Барахолки тоже бы выкинуть оттуда, не хочу их видеть!

На главной странице под шестеренкой есть несколько настроек, в том числе и для отключения вывода в блоках последних сообщений на главной и на странице "Новые сообщения" как поднятых тем, так и тем раздела Барахолка
7.png
Стоит учесть, что данная настройка применяется к конкретному браузеру или устройству, а не к профилю пользователя. Поэтому на каждом новом устройстве это придется один раз настроить, зато для разных устройств можно сделать разные настройки независимо от аккаунта.

_______


Во, и вот эти блоки с новостями и статьями сайта на страницах просмотра списка тем и в самих темах тоже можно выпилить?
8.png
Можно, вот вам галочка (см. выше), но мы бы хотели, чтобы вы не выключали эти блоки, мы там всякое интересное пишем

_______


О нет! Верните десктопную версию, я не для того покупал смартфон, чтобы юзать мобильную версию конфы!

ОК, для вас тоже есть флажок (см. выше)
15.jpg
_______


Как растянуть форум на весь экран?! Зачем мне на моем мониторе 4096 × 3072 пиксель в пиксель это узенький столбик! Зрада! Не для этого я четырека покупал!
9.jpg
И для вас тоже есть такая настройка, все там же (см. выше)
Хотя стоп, а куда ж мы будем пихать рекламу теперь? :think: Ну ладно, потом решим

_______

Ха! Теперь мы видим в профиле сумму оценок мессаг пользователя! Ахаха, новая мерялка! :popcorn:
16.png
Да она всегда была, просто скрыта от лишних глаз, чтобы не злоупотребляли. Собственно, скроем мы ее и сейчас. Просмотр этого рейтинга доступен только пользователя со времени регистрации которых прошло более года и рейтинг которых превышает +500. А если ваш рейтинг более +1000, то вы сможете видеть еще и количество положительных и отрицательных оценок из которых складывается этот рейтинг.

_______


А что это за Уведомления? :eek:
17.jpg
Туда попадает информация о всяких действиях. Например, о новых сообщениях в темах на которые вы подписаны или которые у вас в закладках. Или о приходе нового личного сообщения. Или если кто-то процитировал часть вашего сообщения.
Чтобы уведомление отметилось как прочитанное - нужно либо в выпадающем блоке уведомлений справа от каждого уведомления жмакнуть галочку, или произвести действие, связанное с уведомлением - например, просмотреть новое ЛС.
Прочитанные уведомления автоматически удаляются спустя три дня. Непрочитанные - спустя 14 дней (если уж вы за две недели не посмотрели, что там - наверно это вам уже не нужно)

_______


А есть уведомление, когда кто-то вставляет мой ник в сообщение, т.е. обращается ко мне в теме?

Базовая функциональность такого не предусматривает, но планы по внедрению данной фичи у нас есть

_______


Кажется, не работает автосклейка двух идущих друг за другом постов одного и тоже юзера, пофиксите?
18.jpg
Уже работает! :teacher:
Да, мы уже работаем над этим. Имеется стороннее расширение для реализации данной функции, но оно показалось перегруженным, изучаем вопрос внедрения.

_______


У меня 12-я Opera, Internet Explorer любой версии и я...
10.png
Сорри, перебью, но ваш браузер устарел. Он то не поддерживал нормально стандарты пять лет назад во время своей актуальности, а теперь и подавно.

Юзерам старых Opera могу порекомендовать перебираться на ту же Лису например, где вы сможете все настроить точно так же. Дальше будет только хуже.
Решать проблемы для 0,5% пользователей мало кто захочет. :shuffle: Время идет, все меняется...

_______


А статус пользователя "В сети/Не в сети" как-то можно увидеть при просмотре темы, не заходя в профиль? Раньше можно было навести куда-то там в районе статуса и была всплывающая подсказка

Рядом со статусом у пользователей в онлайне теперь отображается зеленый индикатор. Если его нет - пользователь оффлайн.
11.png
_______


Ой, раньше в личке были папки Исходящие и Отправленные, а теперь? :insane:

Мы решили переименовать эти папки, теперь:
Исходящие = Отправленные, а Отправленные = Прочитанные.
Руководствовались тем, что многие пользователи устраивали панику из-за "не отправляются сообщения! висят в исходящих! не возможно работать, wtf!"
Само собой, сообщения отправляются мгновенно, и висели в Исходящих, пока получатель их не открыл.

_______


Как-то поиск работает странно, не? :spy:

Да. Поиск нужно оттюнить, займемся этим вопросом
Должно стать получше!
19.jpg
_______


Раньше ссылки на сторонние ресурсы открывались в новой вкладке, верните как было. Это ведь логично! Средней кнопки мыши, как и правой, у меня нет, клавиши Ctrl у меня нет!
20.jpg
Существует мнение, что некрасиво без решения пользователя открывать новые вкладки или окна. Но мы изучим вопрос, и если получится добавим такую настройку в личный раздел пользователя.
Кстати, из-за этого, при редактировании старых своих сообщений, могут повылазить куски текста target=_blank, пока удаляем их руками

_______


Иии!!! пропала ссылка на правила конференции!

Точно, добавим на самое видное место!
Правила теперь тут! А ссылка на них есть в меню "Ссылки" на всех страницах конференции и также на главной странице внизу.

Дружба - это чудо (см. п 1.2 правил конференции :gigi: )
12.jpg
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Это ты должен форуму одно личное сообщение.

спойлер
Баг это. Было и раньше
.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Dimentoza:Это ты должен форуму одно личное сообщение
Скачал файлик из интернета - закачай обратно, вдруг кому еще понадобится!

А ваще отправьте сами себе ЛСку, оно в ноль сбросится
как у вас это получается, ума не приложу
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Android
Та вот так и получается... Отправил сам себе сообщение - сбросилось в ноль. Глюк...
Zhekawork
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Android

А можно запилить чтобы тебя обратно закидывало на ту страницу с которой логинился, а то отправляет в стартовую конфы, что не есть гут.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

В связи с изменением оформления конференции, думаю, надо заменить скриншот в пункте 3.18. Правил Конференции на аналогичный с актуальной информацией или изъять совсем...
Зображення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Android
Я уже писал про фотографии в темах, и странно - видел где то уменьшенные , а тут после нг зашел и опять растягивает по ширине, или ничего не делали (а я просто обьелся салатов)?

Как пример забивающих тему фотографий - viewtopic.php?f=2&t=167569 , слава богу хоть под спойлером, но при открытии скролить надоедает, может все-таки сделать автоматическую подгонку максимума до 600-900 по ширине? Я понимаю в чем причина "резины" картинок, но пожалейте владельцев широких мониторов :apes: , а кому надо будут открывать в новом окне (как раньше).
Последняя Мозила, 1920х1200 .
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Klon:или ничего не делали
То разные вещи вы смОтрите
там где уменьшилось - это аттачи, которые именно на конфу загружены
а там где на всю - то воткнуто из внешних источников

Я помню про это, будет сделано
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Android
ааа, вот в чем дело, а я думал-гадал, спс, буду ждать :beer:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Раньше ссылки на сторонние ресурсы открывались в новой вкладке, верните как было. Это ведь логично! Средней кнопки мыши, как и правой, у меня нет, клавиши Ctrl у меня нет!
До сих пор не могу привыкнуть.
ИМХО, жать лишнюю кнопку не совсем удобно :gigi:
dready
Member
Аватар користувача
Звідки: South Central

Повідомлення

пропали отправленные в личке и теперь отправляемые в ЛС не сохраняются :weep: от слова "вообще"
пару раз F5 и в прочитанных появились
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dready:пару раз F5 и в прочитанных появились
viewtopic.php?f=19&t=164540&p=1971548#p1971548
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

А не было вчера изменений Конференции?
Раньше "Последние сообщения в общих форумах" и "Последние сообщения в тематических форумах" были одной высоты и на весь экран конференцию можно было посмотреть с помощью кнопки CTRL и колесика(увеличив страницу в браузере) или опции "растягивать по ширине экрана" и это было заметно по увеличенным шрифтам. А вчера часов после 5 после обновления страницы конференция растянулась, названия большинства тем в один рядок вмещается и нормального размера буквы и тем больше отображается. Браузер Опера, обновления вчера не прилетали.
Wonderboy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А якось можна закрити свою-ж тему? А то наче некрофіл, а купа оффтопу.
romanchik
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Почему не появляется функция,Поднять тему,после последнего поднятия темы,прошло,два дня?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всё корректно работает. Скрины покажете?
maxxfc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

не могу добавить вложение. что с ними не так?
пробовал от 55 кб...
Ошибка

Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.

в личных настройках удалил все вложения, которые когда-то добавлял.
Android
Bot
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

maxxfc:не могу добавить вложение. что с ними не так?
должно уже работать, проверьте

Вообще, такие вопросы лучше направлять сюда:
viewtopic.php?f=19&t=12
Відповісти