Разгон памяти Kingston Renegade на TUF gaming B450 mPRO 2 + Ryzen 7 5700g

Все оверклокеры планеты здесь!
Відповісти
Автор
Повідомлення
jakiro
Junior

Повідомлення

Привет всем оверклокерам , я в этом деле полный новичок и столкнулся с проблемой при разгоне памяти на материнской плате ASUS TUF GAMING B450 MPRO 2 и процессоре Ryzen 7 5700g. У меня 2 планки по 8GB частота 3200 16 тайминги , когда я хочу поднять SOC Voltage у меня не дает это сделать материнская плата. Т.е я выбираю Manual и пытаюсь изменить значение ( по стандарту оно стоит 1.000 ) но значение никак не меняется. В обзоре у парнишки на ютубе я видел аналогичную плату ( только у него PLUS разница только в сата портах и т.д ) и процессор 5600g но у него значение он выставил 1.2.
Если понадобится больше инфы скину все скрины и т.д
WSavage
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jakiro: 17.10.2022 17:49 Привет всем оверклокерам , я в этом деле полный новичок и столкнулся с проблемой при разгоне памяти на материнской плате ASUS TUF GAMING B450 MPRO 2 и процессоре Ryzen 7 5700g. У меня 2 планки по 8GB частота 3200 16 тайминги , когда я хочу поднять SOC Voltage у меня не дает это сделать материнская плата. Т.е я выбираю Manual и пытаюсь изменить значение ( по стандарту оно стоит 1.000 ) но значение никак не меняется. В обзоре у парнишки на ютубе я видел аналогичную плату ( только у него PLUS разница только в сата портах и т.д ) и процессор 5600g но у него значение он выставил 1.2.
Если понадобится больше инфы скину все скрины и т.д
Отключите ХМП профиль и в ручном режиме редактируйте вольтаж, возможно включённый хмп мешает вам вносить изменения
rozmar1ne
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

Извините за совет, но скажу честно оно того не стоит. :) Разгон памяти на Рузенах это мертвое дело! Инфинити фабрик не даст покоя даже на топовых платах Х чипсета. Многие игры будут вылетать все равно, и другие программы, особенно процессорозависимые! Прироста вы никакого не ощутите, да немного веселее будет работать встроенная графика, хотя разгон самой Веги куда больше даёт результат, и заморочек намного меньше, чем возится с субтаймингами и прочими настройками памяти.
Не заморачивайтесь, оставьте в ХМР профиле память, и если у вас нет дискретной видеокарты, лучше разгоните Вегу, она прекрасно гонится!
jakiro
Junior

Повідомлення

rozmar1ne: 17.10.2022 18:20 Извините за совет, но скажу честно оно того не стоит. :) Разгон памяти на Рузенах это мертвое дело! Инфинити фабрик не даст покоя даже на топовых платах Х чипсета. Многие игры будут вылетать все равно, и другие программы, особенно процессорозависимые! Прироста вы никакого не ощутите, да немного веселее будет работать встроенная графика, хотя разгон самой Веги куда больше даёт результат, и заморочек намного меньше, чем возится с субтаймингами и прочими настройками памяти.
Не заморачивайтесь, оставьте в ХМР профиле память, и если у вас нет дискретной видеокарты, лучше разгоните Вегу, она прекрасно гонится!
Я не эксперт , но все что я до этого читал про эти процессоры в точности наоборот соответствует вашему сообщению. Просто вега гонится на 300mghz максимум , а память спокойно берется 4000+ , и все говорят что частота памяти для ryzen очень важна , тем более APU. Просто на 3200 больно смотреть , хочется 4 тысячи , тем более что для этого процессора , мат платы и планок памяти это раз плюнуть. Мне не нужны рекорды но 3200 как то не приятно :rotate:

Відправлено через 9 хвилин 36 секунд:
WSavage: 17.10.2022 18:06
jakiro: 17.10.2022 17:49 Привет всем оверклокерам , я в этом деле полный новичок и столкнулся с проблемой при разгоне памяти на материнской плате ASUS TUF GAMING B450 MPRO 2 и процессоре Ryzen 7 5700g. У меня 2 планки по 8GB частота 3200 16 тайминги , когда я хочу поднять SOC Voltage у меня не дает это сделать материнская плата. Т.е я выбираю Manual и пытаюсь изменить значение ( по стандарту оно стоит 1.000 ) но значение никак не меняется. В обзоре у парнишки на ютубе я видел аналогичную плату ( только у него PLUS разница только в сата портах и т.д ) и процессор 5600g но у него значение он выставил 1.2.
Если понадобится больше инфы скину все скрины и т.д
Отключите ХМП профиль и в ручном режиме редактируйте вольтаж, возможно включённый хмп мешает вам вносить изменения
Не помогло , что с включенным xmp что без , можно менять только DRAM voltage
Funnylesha
Member

Повідомлення

Для амд норма частоты памяти это около 3600-3800мгц.
Попробуй через dram calculator подобрать тайминги под 3800частоту и если не заведётся - пробуй ниже частоту.
Только для начала узнай что за чипы памяти у твоей оперативы.
jakiro
Junior

Повідомлення

Funnylesha: 17.10.2022 18:43 Для амд норма частоты памяти это около 3600-3800мгц.
Попробуй через dram calculator подобрать тайминги под 3800частоту и если не заведётся - пробуй ниже частоту.
Только для начала узнай что за чипы памяти у твоей оперативы.
У меня есть уже есть оптимальные настройки и тайминги которые нужно выставлять , я просто не пойму почему у меня не меняется soc voltage. Единственная проблема в этом.
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

jakiro: 17.10.2022 19:12 я просто не пойму почему у меня не меняется soc voltage. Единственная проблема в этом.
Спробуйте інший біос.
jakiro
Junior

Повідомлення

a_z_z_y: 17.10.2022 19:17
jakiro: 17.10.2022 19:12 я просто не пойму почему у меня не меняется soc voltage. Единственная проблема в этом.
Спробуйте інший біос.
Спасибо за совет , думаю оставить этот шаг на самую последнюю очередь , если ничего не поможет

Відправлено через 1 годину 8 хвилин 5 секунд:
Проблему решил более старый биос 3211. Но мои кривые руки все равно не могу разогнать память :rotate: Стабильности.нет
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

jakiro
А кто сказал, что память с номиналом 3200 будет стабильно идти выше? :insane:
Купи дорогой комплект, гарантированно могущий 4000 и всё решение вопроса. И soc voltage тут точно не на первом месте
a_z_z_y
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Черкаси

Повідомлення

jakiro: 17.10.2022 18:37 Просто вега гонится на 300mghz максимум , а память спокойно берется 4000+ , и все говорят что частота памяти для ryzen очень важна , тем более APU. Просто на 3200 больно смотреть , хочется 4 тысячи , тем более что для этого процессора , мат платы и планок памяти это раз плюнуть. Мне не нужны рекорды но 3200 как то не приятно :rotate:
Проц може в 4000+ оперативку. Материнка теж 3800 і більше може, а от з чого ви вирішили що ваші 3200мгц сл16 плашки гарно розганяюттся?
Ви хоча б дивилися які там чіпи? :gigi:
jakiro
Junior

Повідомлення

a_z_z_y: 18.10.2022 10:52
jakiro: 17.10.2022 18:37 Просто вега гонится на 300mghz максимум , а память спокойно берется 4000+ , и все говорят что частота памяти для ryzen очень важна , тем более APU. Просто на 3200 больно смотреть , хочется 4 тысячи , тем более что для этого процессора , мат платы и планок памяти это раз плюнуть. Мне не нужны рекорды но 3200 как то не приятно :rotate:
Проц може в 4000+ оперативку. Материнка теж 3800 і більше може, а от з чого ви вирішили що ваші 3200мгц сл16 плашки гарно розганяюттся?
Ви хоча б дивилися які там чіпи? :gigi:
Hynix D-die , смотрел как раз таки обзор на overclockers прежде чем покупать)

Відправлено через 1 хвилину 48 секунд:
Попробовал с помощью DRAM calculator разогнать , но на его показателях стабильности нет

Відправлено через 1 хвилину 17 секунд:
mamayawarlord: 18.10.2022 06:30 jakiro
А кто сказал, что память с номиналом 3200 будет стабильно идти выше? :insane:
Купи дорогой комплект, гарантированно могущий 4000 и всё решение вопроса. И soc voltage тут точно не на первом месте
https://www.overclockers.ua/memory/king ... 6rb1k2-32/
Відповісти