Общая тема по OLX

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

В данной теме всё о мошенничестве и мошенниках на OLX

Местные "герои": Внимание! Ненадежные люди!

Для того, чтобы ознакомиться или оставить отзыв о сделках на Барахолке нашего форума, просьба обратить внимание на следующую тему:
Путеводитель по разделу отзывов. Где оставить отзыв, как искать, FAQ

Правила конференции распространяются в полной мере на данную тему (п.2.3, п.2.4, п.3.6, п.3.9, п.3.10)

Сообщения без конкретики - удаляются

OlxSupport:Здравствуйте.

Оставьте, пожалуйста, контакты мошенников по этой ссылке - _http://blog.olx.ua/4019/ne-dadim-moshennikam-shansa/ чтобы проинформировать и обезопасить других пользователей. Также обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки _http://olx.ua/uk/contact/. Если Вы стали жертвой мошенника, то советуем поступить так:
Свяжитесь с администрацией сайта с помощью раздела «Обратная связь». Предоставляйте, пожалуйста, полное подтверждение мошеннических действий пользователя (а именно - сканкопию или фото чека, накладной, счета с координатами, телефоном и другими данными мошенника), подробности вашей сделки, переписку с продавцом.

Мы также рекомендуем вам обратиться в местное отделение милиции с заявлением о факте мошенничества. После вашего обращения на основании официального запроса мы сможем предоставить представителям правоохранительных органов данные для дальнейшего расследования.

Обязательно прочитайте нашу статью, которая может Вам помочь вернуть деньги. _http://blog.olx.ua/9185/o-moshennichestve-kak-vernut-ukradennyie-dengi-s-bankovskoy-kartyi/

Официальная поддержка Olx
viewtopic.php?p=1558297#p1558297


Центр поддержки клиентов: 0800204444


Полезная статья: Как уберечься от мошенников в интернете

Сайт Управління боротьби з кіберзлочинністю МВС України: порядок действий

Альтернатива ОЛХ: всё о других торговых площадках
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

Saffa
а никто не говорил про 478 :-P
glizz
Junior

Повідомлення

Такой прикол, связался покупатель, предлагает оплатить на карту, но отправить по его ТТН, якобы у него магазин и надо отработать заказ.
новая схема развода?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

glizz: 26.11.2022 14:42 Такой прикол, связался покупатель, предлагает оплатить на карту, но отправить по его ТТН, якобы у него магазин и надо отработать заказ.
новая схема развода?
Очевидно
Skoda
Junior

Повідомлення

glizz
Похоже схема "тройничок"
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

glizz: 26.11.2022 14:52
есть примеры?
Нет, сам пораскинь мозгами, какой ттн тебе может высрать покупака? Максимум что он может, это скинуть свои данные для отправки и деньги тебе на карту (не понятно кем отправленные, вполне возможно что кем-то, кто инвестировал в другой фальшивый лот)
glizz
Junior

Повідомлення

7mindfields: 26.11.2022 14:57
glizz: 26.11.2022 14:52 есть примеры?
Нет, сам пораскинь мозгами, какой ттн тебе может высрать покупака? Максимум что он может, это скинуть свои данные для отправки и деньги тебе на карту (не понятно кем отправленные, вполне возможно что кем-то, кто инвестировал в другой фальшивый лот)
Есть надежда, что это мог быть конкурент у которого выгребли склад и он перекупает у других :lol: .
после высказываний о мутности схемы, "покупака" слился мол уже договорился с другим.
Так что чуйка и опыт решает:)
Приходилось перекупать у конкурентов, но это происходило слегка по другому, потому и навело на размышления.
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

Те, що знов якесь кидалово, очевидно - але як пропонує оплатити на карту то чом би й ні? Вранці гроші - ввечері стільці та й усе)
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мерзавчик
там може бути третя сторона, яка закидує гроші тобі на карту, а ти надсилаєш товар шахраю
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

WalkMan
ну, значить хтось трошки лах :gigi:
апд. якась схема цікава - тобто мені приходять гроші, а товар, я, значить, відправляю шахраю... емммм, а нафіга тоді шахраю я? типу, щоб залишитись інкогніто? чи що чи як чи нахіба? пффф)))
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мерзавчик
як мінімум, він виходить зі схеми сухим :D
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

WalkMan: 26.11.2022 17:41 Мерзавчик
як мінімум, він виходить зі схеми сухим :D
Так всмислЄ, альоу?-я ж йому товар відправляю, реквізити, нє? Ето же след, Холмс)
зи. підозрюю це ачередной "хітрий" план типу давайте я вам гроші зараз на картку пришлю а за товаром зараз людина підїде бо я дуже ділова ковбаса... схематоз рівня сільської підворотні крч))
bigfAN007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ, подскажите, может кто сталкивался: второй раз на неделе покупаю товар OLX доставкой, при оформлении нажимаю "Заказать" и дальше ничего не происходит, сайт при этом не виснет.
Crong
Member

Повідомлення

glizz
Мерзавчик
Crong: 18.02.2020 20:40 Есть старая многоходовочка. Берут у вас номер карты, потом делают объявления на нужную сумму, когда на это объявления находится покупатель, ему дают вашу карту. Вы увидев деньги, отправляете товар. В итоге деньги вы получили от третьего лица, а товар отправили посреднику. Тот кто отправил деньги, потом светит вашу карту как мошенническую.
Чтобы не попасть на эту тему, всегда проверяю имя плательщика и получателя.
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

Crong
ну, абсолютная глупость раз - с конца - плательщик не обязательно должен быть получателем - я вам написал, договорились, оплатил товар, реквизитами указал жену, потому что на работе, вот уже не сходится, хотя все чисто - но это так, частности касательно вас.
По сути
Плюс - надо обьявление с таким же товаром и той же суммой, что и у вас.
Плюс - клюнуть должни именно на его обьяву и цену (которая может быть вовсе не "вкусной")
Плюс - убедить человека оплатить товар на карту - лох, конечно, не мамонт, но я все же верю лучшее)
И главное - зачем столь сложный схематоз - если в конечном итоге все равно цепочка с получателем-мошейником (пусть даже, вполне вероятно, это будет подставное лицо) остаётся.

Говорю же, измельчала порода, уровень церковно-приходской школы. Мастштабнее надо, тавагищи, я вас научу, их есть у меня)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crong: 26.11.2022 18:49 glizz
Мерзавчик
Crong: 18.02.2020 20:40 Есть старая многоходовочка. Берут у вас номер карты, потом делают объявления на нужную сумму, когда на это объявления находится покупатель, ему дают вашу карту. Вы увидев деньги, отправляете товар. В итоге деньги вы получили от третьего лица, а товар отправили посреднику. Тот кто отправил деньги, потом светит вашу карту как мошенническую.
Чтобы не попасть на эту тему, всегда проверяю имя плательщика и получателя.
Об этом я и говорил.
Crong
Member

Повідомлення

Мерзавчик, схоже що ви є потенційна жертва цього розводу.
У вас з жінкою різні фамілії?
Ви продаєте HDD, шахрай робить оголошення на айфон з ціною вашого HDD, дає вашу картку, лох клює.
Айфон за три копійки відключає у лоха мозги, він робить передплату.
Ви отримавши гроші, відправляєте HDD шахраю Васі Пупкіну, нова пошта не перевіряє паспорт, достатньо кода з смс.

В кінці, лох без грошей і айфона, ви з грошима лоха і без HDD, шахрай з вашим HDD пропав.
Лох пише на вас заяву в поліцію, і ви там доказуєте що ви не шахрай, який продавав айфон.
Ektalion
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

glizz: 26.11.2022 14:42 Такой прикол, связался покупатель, предлагает оплатить на карту, но отправить по его ТТН, якобы у него магазин и надо отработать заказ.
новая схема развода?
Сама пропозиція "відправ по моїй ТТН" вже має в голові виставити питання ВТФ?!
Мерзавчик
Junior

Повідомлення

Crong: 26.11.2022 19:35 Мерзавчик, схоже що ви є потенційна жертва цього розводу.
У вас з жінкою різні фамілії?
Ви продаєте HDD, шахрай робить оголошення на айфон з ціною вашого HDD, дає вашу картку, лох клює.
Айфон за три копійки відключає у лоха мозги, він робить передплату.
Ви отримавши гроші, відправляєте HDD Васі Пупкіну, нова пошта не перевіряє паспорт, достатньо кода з смс.

В кінці, лох без грошей і айфона, ви з грошима лоха і без HDD, шахрай з вашим HDD пропав.
Лох пише на вас заяву в поліцію, і ви там доказуєте що ви не шахрай, який продавав айфон.
А що такого дивного, чому в мене з жінкою не можуть бути різні? Чи з другом, сестрою, сватом, який замість мене отримує?)
крім того - ким-ким, а жертвою цього розводу я точно не можу бути - номер картки не є конфіденційною інформацією і може бути використаний/скомпрометований будь-ким без мого на те відома - так що з вірогідністю в 101 процент доблесна поліція, покрутивши пальцем у скроні, намалюють лоху дорогу за кораблем і накажуть бути обачнішим))

По самій "схемі" - ну типу да, напевно, працює, от тільки одне питання - ПЕРКУА? нахіба стільки возні і мороки з можливстю проколу на будь-якому етапі (неспівпадіння прізвищ, імен, способу оплати) і все одно, хоч і примарним, "хвостом" у вигляді телефону отримувача та камерами на пошті, якщо ще не зникли всі бовдурі, готові купити супертоп відюшку в три рази дешевше ринку?
Вася Пупкін на параші на розводі з передоплатою в 200-400 грн. за день більше наколядує, гадаю)
Крч, такое... :beer:

апд. ну і дякую за науку - як мені на картку раптово прийдуть гроші, а потім якась ліва чупакабра почне клянчити що я вам товар оплати і треба б його відправити, то я знатиму що робити - і при грошах, і при товарі, хай бабахне у двох одразу:lol:
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мерзавчик: 26.11.2022 20:07і при грошах, і при товарі, хай бабахне у двох одразу
не далекоглядна ти людина :gigi:
Відповісти