Общая тема по OLX

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

В данной теме всё о мошенничестве и мошенниках на OLX

Местные "герои": Внимание! Ненадежные люди!

Для того, чтобы ознакомиться или оставить отзыв о сделках на Барахолке нашего форума, просьба обратить внимание на следующую тему:
Путеводитель по разделу отзывов. Где оставить отзыв, как искать, FAQ

Правила конференции распространяются в полной мере на данную тему (п.2.3, п.2.4, п.3.6, п.3.9, п.3.10)

Сообщения без конкретики - удаляются

OlxSupport:Здравствуйте.

Оставьте, пожалуйста, контакты мошенников по этой ссылке - _http://blog.olx.ua/4019/ne-dadim-moshennikam-shansa/ чтобы проинформировать и обезопасить других пользователей. Также обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки _http://olx.ua/uk/contact/. Если Вы стали жертвой мошенника, то советуем поступить так:
Свяжитесь с администрацией сайта с помощью раздела «Обратная связь». Предоставляйте, пожалуйста, полное подтверждение мошеннических действий пользователя (а именно - сканкопию или фото чека, накладной, счета с координатами, телефоном и другими данными мошенника), подробности вашей сделки, переписку с продавцом.

Мы также рекомендуем вам обратиться в местное отделение милиции с заявлением о факте мошенничества. После вашего обращения на основании официального запроса мы сможем предоставить представителям правоохранительных органов данные для дальнейшего расследования.

Обязательно прочитайте нашу статью, которая может Вам помочь вернуть деньги. _http://blog.olx.ua/9185/o-moshennichestve-kak-vernut-ukradennyie-dengi-s-bankovskoy-kartyi/

Официальная поддержка Olx
viewtopic.php?p=1558297#p1558297


Центр поддержки клиентов: 0800204444


Полезная статья: Как уберечься от мошенников в интернете

Сайт Управління боротьби з кіберзлочинністю МВС України: порядок действий

Альтернатива ОЛХ: всё о других торговых площадках
kostyany4
Junior

Повідомлення

Kuchaja:А если при безопасной сделке (бесплатной доставке) покупатель делает отказ от товара на новой почте , то доставки в обе стороны будут компенсироваться или там уже я сам за себя ?
из ОЛХ- будет Вам бесплатно.

по поводу мобилок- да, не мог трупик продать за 80 грн, предлагало заплатить 30- 40грн (?) за расширение лимита (хотя ни одного тел я не продавал в теч месяца). решилось тем- что выставил в разделе электроника, а в теме написал- что продаю тел АКБ, шнур...модеры пропустили.

и вот с беспл доставкой- с опцией-как меняется статус этапа посылки- пропадает значок беспл доставка, т.е. все- время нужно редактировать и ставит галочку. не удобно...
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

kostyany4: пропадает значок беспл доставка, т.е. все- время нужно редактировать и ставит галочку. не удобно...
Ну вам не удобно потому что много одинакового товара. Но OLX как бы на частников рассчитан. И вполне логично, что если ты продаешь какой-то товар и поставил безопасную сделку, то обычно предполагается что он у тебя один и не будет на, допустим, один телефон 5 заказов, а ты потом выбираешь кому продать, а кому отказать, а у людей уже гроши на карте блокируются и они рассчитывают его получить. Еще хорошо что он остается висеть пока не снимете с продажи, вполне могли ставить статус продано, а при попытке выставить аналогичный ставить вам статус бизнес на OLX и вводить плату за размещение. Кстати, не исключаю, что в будущем так и сделают :D .
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

libero
а ну быринько потри свой комент :nunu:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

NFS-Racer
Шо, лайфхак для OLX придумал :lol: ?
kostyany4
Junior

Повідомлення

libero:... а при попытке выставить аналогичный ставить вам статус бизнес на OLX и вводить плату за размещение. Кстати, не исключаю, что в будущем так и сделают :D .
так у меня так объява и висит- статус бизнес (не частник, я ставил частник- а прошло как бизнес) и однотипного товара в нескольких единицах...
Crong
Member

Повідомлення

yupi:Tim
Мобилки нельзя бесплатно продавать :insane: и аксессуары тоже :mad:
Зображення
yupi:
libero: если у тебя есть хоть одно объявление с пометкой "бизнес" а не "частное лицо"
у меня нет ни одного такого, но продавать все равно не могу :down:
Обратитесь в саппорт с просьбой вернуть Вам статус Частное лицо.
У меня какой-то модератор отредактировал объявления поставив Бизнес, я сразу написал в саппорт что мол так и так, я частное лицо и это б/у, вернули обратно Частное лицо.
Потом пришло время апнуть объявы с моб. телефонами, а мне пишет тоже что и Вам. Я снова пишу в саппорт что мол так и так, я частное лицо которое продает собственные б/у вещи, прошу вернуть мне статус Частное лицо. Так как бизнес был выбран модератором, действия которого были обжалованы. Через несколько часов вернули статус Частное лицо.
Было также что из-за обиженных или неадекватных модераторов удаляли объявления, но через саппорт все восстанавливал.
PS. С саппортом нужно вести переписку кратко и по делу, без эмоций. Пока что их саппорт реагировал адекватно.
mrworld
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Новая (хорошо забытая старая) фишка:

Товарищи покупают аккаунты и продают память по "шаровой" цене.
По факту память приходит с переклеенными наклейками. (8ка наклеена на 2ку или 1ку)

https://www.olx.ua/list/user/SMZ9/

Это очередной аккаунт, предыдущие благополучно забанены.
Отправляет товарищ: Крамаренко Антон Олегович (в подписи аккаунта лиьо Антон либо Дмитрий)

Замеченные номера:
063 835 98 72
063 973 43 61
bumbum67
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пенов Максим Николаевич
099 918 78 74
г.Одесса
склад номер 65


Любит заказывать,но не любит забирать посылки.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите действия по продаже безопасной сделке? Дали номер мне на олх и где его говорить? Писать? Че с ним делать? Как процесс продажи дальше происходит?
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi надо сообщить номер когда будете сдавать посылку в отделении Новой почты, которое указывалось в форме Доставка.
К номеру уже подвязана вся информация об отправлении.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

yupi
У покупателя номер тоже высветился, ему можно не писать, а можно и написать вдруг он тугой.
А так идете с посылкой на НП и говорите номер. При желании можете зайти на сайт НП и распечатать накладную, но необязательно. У вас 3 дня после оплаты, чтобы отдать посылку на НП, после сделка аннулируется.
А потом как обычная наложка, если покупатель забирает товар. через пару часов деньги заходят на карту.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А, спасибо, понятно теперь :beer:
Игорь Галич
Junior

Повідомлення

Так как здесь самое толковое обсуждение проблем на olx (slando), хочу поделиться своей историей.

Я на "сландо" с 2011-года. В последнее время у меня висело два-три неизменных объявления, которые я регулярно рекламировал. Мелкие пакости модераторов благополучно периодически преодолевал.
Но сегодня произошло нечто из ряда вон выходящее. Вдруг получаю "ответ на моё объявление", в котором меня просят "уточнить условия по найму на работу по набору текста". Я отвечаю, что вы, женщина, вероятно ошиблись адресом. Но мне сразу приходит ещё один такой же ответ. Потом ещё и ещё, и все связаны с этой темой, к которой я не имею абсолютно никакого отношения. Что, чёрт возьми, происходит? Иду на олкс и вижу: мои ветеранские, можно сказать, объявления удалены модератором, а вместо них висит 7 штук однотипных о предложении работы на дому
спойлер
Взлом2.png
Объявление разместила некая Татьяна. Но если нажать на её профиль, то заходит в профиль "Игорь". Чудеса. Разумеется, я сразу отписал в поддержку. Сменил пароли на подвязанной почте и профиле на сландо, подвязал телефон на почте. Управление профилем осталось у меня, что странно. Во всяком случае, пока. Все эти "левые" объявления я удалил, потому как мне стали уже приходить гневные письма о том, что я мошенник. Мне эти жалобы на моём безупречном профиле сейчас меньше всего нужны.

Но больше всего меня удивило то, что я увидел в управлении счетами:
спойлер
счет на олкс.png
Удалили мои объявы, вернули рекламные деньги на счёт, и этими деньгами оплатили свои "разводные" объявления. После того, как я их грохнул, деньги на мой счёт не вернулись. Выходит, эти все манипуляции может производить лишь админ, или тот, кто получил права админа. Мне почему-то кажется, что у них там есть крыса. Возможно, и не одна. Боюсь, что мне не дадут нормально вернуть всё как было. А вы как думаете?
Jampwnz
Member

Повідомлення

Игорь Галич
думаю все просто - вас взломали и все делалось от вашего имени. Все просто. Защита у них - "дырка".
panitive
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Купил пк на ОЛХ у Бикова Анастасия Александровна работает в комиссионном магазине , оговорили все вопросы о пк и цене , договорились что она вызовет своего мастера он еще раз проверит пк и если все ок то мне его продадут , в итоге оплатил пк на карточку 5168 7573 1077 8750 10000грн , пк приехал не в заявленной комплектации с одним мертвым винтом , частично рабочей озу , на материнке куча отбитых элементов, компенсировать стоимость ремонта их кантора отказались .
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

panitive:Купил пк на ОЛХ у Бикова Анастасия Александровна работает в комиссионном магазине , оговорили все вопросы о пк и цене , договорились что она вызовет своего мастера он еще раз проверит пк и если все ок то мне его продадут , в итоге оплатил пк на карточку 5168 7573 1077 8750 10000грн , пк приехал не в заявленной комплектации с одним мертвым винтом , частично рабочей озу , на материнке куча отбитых элементов, компенсировать стоимость ремонта их кантора отказались .
Ты ж вроде не первый день на форуме, а всяким теткам и в сказки веришь. Есть же прекрасная тема у нас на форуме viewtopic.php?f=29&t=41576 дал бы на пиво проверенным камрадам, они б и пк проверили на месте и тебе б выслали. А так сам виноват. На olx таких только и ищут.
Slavko777
Junior
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

з ОЛХ працював десятки разів за останні років 5
наче знав більшість їхніх шахрайських схем, і раніше жодного разу не "попадав", але за останні 1,5 місяці уже 3 рази (!!!) попав на шахраїв і втрачаю свої гроші. Це просто винос мозга уже !

Ситуація 1 - пише чувак з Одеси - хочу забрати проц наложкою. Акк у нього свіжий, але в переписці він адекватний, думаю нехай - це ж наложка НП, в гіршому випадку на доставку попаду (це було біля 2х місяців назад, ще не знав про ці схеми). Відправляю йому 7350к, через 4 дні бачу повідомлення що "отримувач відмовився від отримання, оскільки товар не відповідає заявленому". Приходить проц назад, а замість самого камня там - звісно ж славнозвісний б/у Intel Core 2 duo. Відправляв не зі "свого" відділення, і там працівник НП при відправці не переписала серійник, зате (коза :-/ ) вказала, що "відправлення не оглядалось". Хоча як воно могло "не оглядатись" - якщо я його давав без зовнішніх упаковок, вони там очі закривали коли приймали чи що ? Коротше по Претензії мені відмовили, бо типу ця баришня такий текст написала. Зараз пишу і буду писати далі - претензії на рішення по претензії, але походу це нічого не дасть уже. Далі тільки суд, але там можна потратити більше часу і грошей ніж виграти...
Отримувач - м. Одеса, №69. Тимощук Андрій, тел. 0972825345

p.s. по цій ситуації хтось може допомогти порадою чи ділом ?

Ситуація 2 - приблизно всередині Жовтня, орієнтовно в обід пише мені чувак на ОЛХ - куплю проц 7350к, наложкою. Пробую заглянути на його сторінку - але не можу. Або акка нема, або він закритий, або нема активних оголошень. Пишу йому - буду через 30 хв на НП, у тебе акк не видно чи давній. Він пише - що це дуже дивно, у нього давній акк, просто зараз нема оголошень активних, можливо тому. Скоро активує пару оголошень, це не є проблемою. Я уже біг на НП, тому вирішив взяти з собою проц. Ще не знав рішення по першій претензії і був впевнений, що НП усі такі ситуації буде компенсувати. Відправив проц уже зі "свого" відділення, прописав усі серійники та БАТЧ з коробки, попросив вказати у ТТН, що на коробці є пломби, їх не зривати при огляді. Через 4 дні приходить "повернута" ТТН, пломба зірвана, картонний каркас тупо витянули, проц замінений на популярний - б/у Intel Core 2 duo. Матюкаюсь, пишу Претензію. По ній через 2 тижні після відсилання є рішення - Відшкодувати мені гроші повністю.
Отримувач - м. Миколаїв, № 1. Сікорський Артем Вікторович, тел. 0500738086

Ситуація 3 - 5 днів назад пише на ОЛХ чувак - куплю проц 7400т за 4150 грн. Спочатку погоджуюсь - виманюю дані для відправки. Бачу що акка на ОЛХ у нього нема (або він не активний, але вже в активацію оголошень не вірю). Після того як він дає дані для отримання, кажу - а тепер давайте дані для підтвердження, що ви справжній покупець ! Прошу надати хоча би посилання на сторінку у Соц Мережах або наприклад картку ПриватБанку. Розумію, що шахраї вказують завжди несправжні дані, отже те що я прошу вони дати не можуть. Мужик с ходу дає мені номер картки Привата. Я перевіряю, бачу що картка справжня і на та ФІО, що вказані у отриманні... відправляю. Звісно знову прошу прописати усі серійники і БАТЧ, та вказати що там пломби, щоб коробку не відкривали. Через 3 дні після того як вислав - бачу що відправлення ще не отримано. Починаю розуміти, що тут якась "пічалька". Дзвоню на його номер - він поза зоною. Розумію, що розводняк. Дивлюсь по ТТН - посилка приїхала, але ще нема відмови від отримання. Дзвоню одразу на Гарячу Лінію НП і прошу - щоб передали інфу на відділення - НЕ ВІДДАВАТИ коробку БЕЗ ПРИСУТНОСТІ ЛЮДИНИ ПРИ ОГЛЯДІ. На наступний день у мене підключене автоповернення. Сьогодні отримую відправлення назад - пломба зірвана, проц тупо витянули, навіть не поставили назад нічого... Абзац
Отримувач - м. Одеса, №44. Тупчий Иосиф Петрович, тел. 0999238639
картка Привата - 4731 2127 0143 6155

Прошу звернути увагу !
Шахраї стають дедалі хитрожопніші, тепер продумують варіанти - як можна підтвердити свої дані ! На цей раз походу вони далі мені ФІО та номер картки справжньої людини. Хоча і "лівої" людини. Але вони уже підготовлюються... Враховуючи, що купити аккаунт ОЛХа - зовсім не важко - думаю скоро вони почнуть такі шахрайські тєми робити і з "давніх" аккаунтів.

Нагадую, Згідно правил Нової Пошти - НЕ потрібний паспорт для огляду отримання вартістю до 15.000 грн.
Тобто усі проци до 15.000 грн. - теоретично підпадають під зону ризику. Хоча найактивніше забирають дешеві проци до 5000 грн. Мабуть користуються тим, що такі "недорогі" відправлення - працівник НП може собі дозволити не контролювати.

Славнозвісні камери на відділенні - до одного місця. Вони або не працюють, або фіксують лише поодинокі фотознімки з поганою якістю.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Slavko777
Есть смысл и в теме про НП расписать ситуацию, подробнее оставновившись на моментах с отправлением/осмотром

viewtopic.php?p=2215429#p2215429
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Slavko777
Капец, сочувствую, это тупо беспредел :mad:
mmx_4
Member
Звідки: Украина, Одесса

Повідомлення

Slavko777: . Звісно знову прошу прописати усі серійники і БАТЧ, та вказати що там пломби, щоб коробку не відкривали. Через 3 дні після того як вислав - бачу що відправлення ще не отримано. Починаю розуміти, що тут якась "пічалька". Дзвоню на його номер - він поза зоною. Розумію, що розводняк. Дивлюсь по ТТН - посилка приїхала, але ще нема відмови від отримання. Дзвоню одразу на Гарячу Лінію НП і прошу - щоб передали інфу на відділення - НЕ ВІДДАВАТИ коробку БЕЗ ПРИСУТНОСТІ ЛЮДИНИ ПРИ ОГЛЯДІ. На наступний день у мене підключене автоповернення. Сьогодні отримую відправлення назад - пломба зірвана, проц тупо витянули, навіть не поставили назад нічого... Абзац
мда, весело.

Т.е. такая схема мошенничества стала массовой, и работают уже как минимум десятки уродцев, в нескольких регионах (а завтра будут во всех).

Проще говоря, стоит показывать содержимое, если оно мелкое-ценное,
и заставлять писать в примечания , что именно внутри, модель, состояние упаковки, серийник(и) (если они есть).

Тогда им будет сложно отмазаться "ой , видео нема".
Відповісти