Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Марио Пьюзо "Первый Дон" :up:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

nochnik89
Еще советовали мне (сам еще не читал) Ротфусс Патрик - Имя ветра и страх мудреца
Прочитал "Имя Ветра". Ну и очень понравилась. Давно я себя от книги буквально за уши не оттаскивал, потому как уже 2 часа ночи, а завтра на работу. Причем первые 30-50 страниц скажем мягко, не впечатлили. Но затем просто не оторваться.
Хорошее, добротное фэнтези. Пишет забавный чувак
спойлер
Зображення
Сейчас буду начинать следующую его книгу, про мудреца.
Фигово, что автор не особо продуктивен, и третья книга из этой серии еще не вышла. Ему бы меньше по комик-конам разъезжать, а сесть и поработать.
etokuzja
Member

Повідомлення

libero
" ... и третья книга из этой серии еще не вышла."

На прошлой неделе дал себе зарок не начинать читать то, что не закончено автором.
Последнее время я увлёкся ЛитРПГ и всякие незаконченные произведения оставляют ощущение такое, как, если бы я взялся поиграть в компигру и незакончил прохождение.
Всё шло нормально и почему незакончил ? А просто так, по воле автора.
Примеры:
Марк Кузьмин серия "Скидбладнир", Промучил я четыре книги (3000 стр сначала понравилось, потом не очень). Оказалось, что где-то есть пятая. Нашёл пятую. Оказалось :censoured: , что и это не окончание. Когда будет окончание никто не знает, включая самого автора. Он сейчас начал какую-то новую серию ...
Алекс Кош "Дорога мечей". Очень понравилось. Продолжения нет и когда будет - никто не знает. Автор пишет другую серию.
И такое сплошь и рядом с авторами фэнтэзийниками. Семидельники,блин горелый и :censoured: и :censoured: ...
Shosya
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

etokuzja
Це точно, мало того, автори ще й часто богові душу віддають а другим дописувати :D
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

etokuzja
Я к этому философски отношусь: читай что есть, закончится- найду другое.
Можно провести параллель с сериалами, вот я с удовольствием смотрю Шерлока, его выходит 3 серии в год. И не в каждый год, последний раз вышла одна серия за 2 года. Мне подождать 10-15 лет пока они наснимают достаточно? :D
К тому же иногда вроде и есть продолжение, а вроде его и нет. Вот Хроники Амбера 5 первых книг шикарные, про Корвина. Затем, по какой-то необъяснимой причине, Желязны меняет главного героя и дописывает, извините меня, 5 книг про какую-то фигню. А история Корвина не рассказана до конца. Так такое продолжение, что мир немного бы потерял если бы его не было.
Конечно жаль, что не все авторы как машины способны выдавать качественный продукт каждый год. Как Стивен Кинг или Джоан Роулинг (хотя я до печатного варианта Гарри все никак не доберусь, фильмы не понравились). Поэтому приходится брать то что дают. И если у автора пока только 2 книги из трех, черт побери, просто буду получать удовольствие пока читаю их, а не думать о третьей.
etokuzja
Member

Повідомлення

libero

Разница между детективными сериями и сериалами и фэнтэзийными книжными сериями состоит в том, что детективные серии(книги) представляют собой отдельные законченные произведения (истории). Детективные серии связаны между собой только одними и теми же персонажами, как правило, сыщиками. Т.е. детективные серии можно читать в любом порядке и в любом количестве.
О кино- теле- сериалах не могу ничего сказать, т.к. не меня не интересуют таймкиллеры. У меня есть на что потратить время с пользой для себя , а не пытаться убить время. Как сказал какой-то умный человек: "Если ты пытаешься убить время, то время убивает тебя" ;)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

etokuzja
Ну фэнтези- это тоже убийство времени. Какая уж там польза :D
Ладно если ты научную литературу читаешь или языки учишь. А это просто развлечение. И как почти каждое развлечение оно требует времени.
etokuzja
Member

Повідомлення

libero:
nochnik89
Еще советовали мне (сам еще не читал) Ротфусс Патрик - Имя ветра и страх мудреца
Прочитал "Имя Ветра". Ну и очень понравилась. Давно я себя от книги буквально за уши не оттаскивал, потому как уже 2 часа ночи, а завтра на работу. Причем первые 30-50 страниц скажем мягко, не впечатлили. Но затем просто не оторваться.
Хорошее, добротное фэнтези. Пишет забавный чувак
спойлер
Зображення
Сейчас буду начинать следующую его книгу, про мудреца.
Фигово, что автор не особо продуктивен, и третья книга из этой серии еще не вышла. Ему бы меньше по комик-конам разъезжать, а сесть и поработать.

Домучил "Имя ветра" и две книги "Страх мудреца" (1819+3385=5204 стр). Мучился из интереса - до чего-же этот автор допишется ?
О качестве перевода и о том, как отформатированы-структурированы прямая речь и диалоги - промолчу, т.к. разговор о творчестве автора, а не о квалификации переводчика.

Ощущение после прочтения: Зачем автор столько букв написал ? Может чего сказать хотел ?
И ещё - после прочтения последней страницы почему-то вспомнился мне такой анекдот:
Сидит мужик на берегу реки летом, ловит рыбу.
В нескольких метрах от берега из-под воды появляется лошадиная голова и спрашивает мужика: "Этот тот берег или не тот ?".
Мужик застыл, не знает, что сказать.
Лошадиная голова говорит: "Мне, вообще-то всё равно. Я тут на коньках катаюсь". И скрывается под водой.
Конец анекдота.


Кстати, у Ротфусса есть ещё две книги уже переведенные:
1. О девушке Аури, которая живёт в Подовсё
2. Рассказы о Басте.

Возможно я чего-то недопонимаю ,возможно я недопродвинутый ... Кафку читал. Не скажу, что понравилось, но хотя бы понятно зачем Кафка писал.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто тоже прочитал эти три книги
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero:до печатного варианта Гарри все никак не доберусь, фильмы не понравились
мне и книга не понравилась - начал читать первую и забросил. Обычная скучная предсказуемая сказка.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

etokuzja

Ощущение после прочтения: Зачем автор столько букв написал ? Может чего сказать хотел ?
Ну а зачем, скажем, Перумов писал свое Кольцо тьмы? Что там особая миссия была какая-то? :)
Повторюсь по Ротфусу- хорошее, добротное фэнтези. Тоже уже прочитал и мудреца. Мнение не изменилось. Он хорошо придумывает и описывает локации. С учетом его двух книг уже вырисовывается мир, народы, существа его населяющие. Ряд персонажей и локаций вполне заслуживает отдельной книги. Мне все понравилось.

Добавлено через 13 минут 9 секунд:
Volodimir:
libero:до печатного варианта Гарри все никак не доберусь, фильмы не понравились
мне и книга не понравилась - начал читать первую и забросил. Обычная скучная предсказуемая сказка.
Недавно просматривал топы продаж за неделю в книжных магазинах. Увидел книгу Роберта Гэлбрейта "На службе зла". Вспомнил, что это псевдоним Роулинг. Вот с неё пожалуй и начну знакомство с ней.
Сейчас читаю попсовый "Дом странных детей" по которой выйдет фильм в этом году. Типичная сказка для подростков, пока ничего интересного не вижу.
Ну и затем, после "Гэлбрейта" возьмусь за Шантарам 2. Первая книга очень понравилась.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Брэдбери сейчас читаю... Конкретно на данный момент - "Марсианские хроники". До этого кучу рассказов поменьше, а также "Вино из одуванчиков" и "451 градус по Фаренгейту". Кто не читал - очень советую! ...И фильм, кстати, тоже классный, хоть и старый.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
А я взялся за Сапковского "Сагу о Рейневане"
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, здорово! Я пока еще не добрался до пана Анджея... Два тома стоят в ожидании: весь цикл "Геральт" и "Цири". Программа большая, прочесть нужно еще много чего... Даже не знаю, за что браться в первую очередь!))) Например, недавно получил вот такое великолепие:
спойлер
ЗображенняЗображення
Но там примерно 1400 стр. в каждом томе! :eek: Есть тут один человек, кто прочитал уже эту эпопею (где-то наш Ночник лазит? ;) ), а мне еще предстоит. ...В общем, нам с тобой есть куда двигаться! :beer:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
Та, да, реально читать- не перечитать :beer: . Сам планирую, что буду читать следующее, а потом нахожу че-то другое и перескакиваю :)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

libero:
nochnik89
Еще советовали мне (сам еще не читал) Ротфусс Патрик - Имя ветра и страх мудреца
Прочитал "Имя Ветра". Ну и очень понравилась. Давно я себя от книги буквально за уши не оттаскивал, потому как уже 2 часа ночи, а завтра на работу. Причем первые 30-50 страниц скажем мягко, не впечатлили. Но затем просто не оторваться.
Хорошее, добротное фэнтези. Пишет забавный чувак
спойлер
Зображення
Сейчас буду начинать следующую его книгу, про мудреца.
Фигово, что автор не особо продуктивен, и третья книга из этой серии еще не вышла. Ему бы меньше по комик-конам разъезжать, а сесть и поработать.
Он негласно соревнуется с Брендоном Сандерсоном .... тоже очень крутым писателем фентези .
Почитай его Обреченное королевство .

Из последних ,что я прочел
Ярость Генри Каттнера
Стругацких - Страна багровых туч и отель "У погибшего альпиниста"
Филип Дик - Человек в высоком замке !!! (очень крутая штука ) и книга и сериал .альтернативная история
Кир Булычев - Поселок . Очень советую
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В свое время много и взахлеб читал фантастики/фэнтези.
Раньше выходил очень крутой украинский журнал "реальность фантастики".
Там шикарная социальная и "бытовая" фантастика печаталась. Жаль загнулся.
А так... много достойных авторов.
К. Саймак (практически все), Р. Шекли, Филип К. Дик, Т. Пратчетт и т.д. и т.п.
Но особенно выделю лютейшего милитариста Роберта Хайнлайна :up:
Он писал тридцать-сорок лет назад, но омг, как же он попадал всегда в точку.
Настолько его романы переплетаются с нынешней реальностью - волосы дыбом.
Читать можно все подряд. Практически все идеи и мысли актуальны в наше время (особенно начиная с 2014 в Украине).
Очень советую "Луна жестко стелет" ("Луна жестокая хозяйка")

"Подобно хорошему обеду, революция должна быть приготовлена так, чтобы "перемены блюд" шли одна за другой бесперебойно."

"Ничто так не способствует расходованию алкоголя, как политические дискуссии."

"Подготовка к революции – детские игрушки по сравнению с тем, что ждет после победы."

"Управляемая демократия замечательная штука, Мануэль, — для управляющих… А её главная сила — это «свободная пресса», причём слово «свободная» определяется в данном случае как синоним слова «ответственная». Кто управляет демократией, тот и решает, что «ответственно», а что «безответственно»."
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

nochnik89
Он негласно соревнуется с Брендоном Сандерсоном .... тоже очень крутым писателем фентези .
Почитай его Обреченное королевство .
О, спасибо, прочту. У этого хоть книг достаточно и есть законченные циклы, не придется ждать концовки.
Я все еще на Саге о Рейневане сижу (2-я книга) впечатления смешанные: с одной стороны он, конечно, очень крутой, 900 страниц текста ( в читалке) 500 примечаний (переводы латыни и прочих языков). Это нужно очень добросовестно относится к произведению, чтобы настолько стремится сделать речь персонажей-людей средних веков достаточно аутентичной. Вообще мне роман напомнил Три мушкетера Дюма. Стилистика названия глав а-ля "Глава такая-то в которой Рейневан узнает 2 важные вещи, которые впрочем не мешают ему затем попасть впросак". Плюс стиль написания, где собственно приключения перемешиваются историческими экскурсами и философскими беседами о политике, религии и жизни. Очень похоже. На мой вкус это несколько и мешает, потому как я достаточно нетерпелив и эти общие вещи читаю по диагонали. А когда у него начинается экшн, приключения то все читается весело и интересно.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Патрік Ротфус мені не сподобався, нудно, і затягнуто.
Зараз дочитав Бретт Питер "Война с демонами", в принципі нічого так, як на мій смак. Але 4-ту частину в перекладі ще не знайшов.

також недавно читав цикл "Пространство", автор Джейм Кори - дуже сподобалось.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Igor_1974, общаюсь на одном из профильных ресурсов с девушкой, которая тоже читает данный цикл. Говорит, очень достойно! Правда, не помню на каком томе она сейчас.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

marran
Igor_1974: також недавно читав цикл "Пространство", автор Джейм Кори - дуже сподобалось.
Я 3 томи прочитав, дуже сподобалось. Зараз вже є 4-й том, але нехай трошки пройде часу щоб забулось, тоді можна по новій все разом перечитати.
Відповісти