Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А еще недавно приобрел ей "Мир и человек" Наверняка у многих такой был!
спойлер
МИР И ЧЕЛОВЕК.jpg
Немногим ранее вот такие 3Д книги ей покупал
спойлер
3д-Книги.jpg
Кстати, кто из Харькова - могу подсказать где есть огромный магазин б\у книг с вменяемыми ценами.
Также, почитываю классику: из любимых Гоголь, Куприн и Чехов. Из недавних "Восточный экспресс" Агаты Кристи. Из фантастики - последнюю читал полгода назад Бабенко "Современная фантастика"
спойлер
Современная фантастика.jpg
- великолепный сборник фантастических рассказов, среди них очень понравились "Нажмите кнопку" - о человеческой алчности", "Безымянная гора", "Марки страны Эль Дорадо". А вот книга "Перегрузка" Артура Хейли не зашла. Рассказ вроде о том, как себя ведет человек привыкший к цивилизации, но из-за аварии на электростанций превратился в дикаря без электричества - вроде интересно, но много драммы вплел. А самые любимые из фантастики это новеллы Азимова "Я - робот." и "Мир-кольцо" Ларри Нивена.
спойлер
Мир-кольцо.jpg
Это вот прям самое мое)))
Следующую предполагаю осилить "Математический калейдоскоп".
спойлер
Математический калейдоскоп.jpg
Попробую. Если не зайдет, то разгружу мозг "Незнайкой на Луне". Никогда не читал, заодно дочке почитаю :)
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Aibolit25, Носов красавчик!)) "Незнайка на Луне" - это прям обязательно нужно! Во взрослом возрасте читается вообще по-иному!)) Все его три книги (первая - "Приключения Незнайки и его друзей", вторая - "Незнайка в Солнечном городе") написаны со скрытым смыслом и кучей взрослых аллюзий и подтекстов. Получите удовольствие оба: и Вы, и дочка.) Каждый по-своему.)
Aibolit25
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

marran: 24.01.2022 13:36 Носов красавчик!)) "Незнайка на Луне" - это прям обязательно нужно! Во взрослом возрасте читается вообще по-иному!)) Все его три книги (первая - "Приключения Незнайки и его друзей", вторая - "Незнайка в Солнечном городе") написаны со скрытым смыслом и кучей взрослых аллюзий и подтекстов. Получите удовольствие оба: и Вы, и дочка.) Каждый по-своему.)
У меня как раз три книги. И Вы абсолютно правы: когда в детстве читал " Приключения Незнайки и его друзей" - яркая, интересная сказка с целым миром, а вот читал год назад дочке - просто добрый веселый рассказик, а когда читал дочке "Незнайка в Солнечном городе" - вот это посыл от автора! Ничего подобного в детстве и не замечалось! Ну, ниче, и до третьей доберусь. Носов - это вообше оказался первым автором, рассказ которого я прочитал полностью сразу после Букваря - это был рассказ "Шляпа". Мне отец ее для удобства чтения разделил на слога карандашиком :). И да, вновь с Вами соглашусь: чтение одной и той же книги в детстве и взрослым - это абсолютно разные две книги. Вот в школе читал "Мертвые души" - ну, так, а три года назад - взахлёб!!! Гоголь - талантище описывать образы, высмеивать их, подчеркивает. У него такой колорит в описаниях прослеживается, что даже самому грустному и безфантазийному человеку сразу придет образ описуемого и у него подымится настроение. Булгакова вообще читать надо каждые пять лет - это значит что его можно читать бесконечно и каждый раз что-то новое.
P. S. Каждые 5 лет - это при условии, что человек развивается, совершенствуется, расширяет кругозор и мудреет, иначе разницы не будет :gigi:
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aibolit25: 25.01.2022 14:52У него такой колорит в описаниях прослеживается, что даже самому грустному и безфантазийному человеку сразу придет образ описуемого
Вот это и не нравится. Перебор.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 29.05.2018 12:02Сейчас читаю Ярослав Гженджович "Ночной странник" о спасательной миссии на планете населенной гуманоидной расой и галлюциногенами.
прочитав всі книги серії. дуже не погане фентезі і не стандартне
Ostin
Member

Повідомлення

Не так давно закінчив "Перший закон" Джо Аберкромбі. Загалом, сподобалось (хоч завжди є до чого придертись).
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ostin
Читал лет 6 назад. Зашло помню. Его в свое время сравнивали с Мартином, но до него ему далековато, ну а так в целом понравилось.
Советую Сады луны Стивена Эриксона , вот это скажем так реальное дарк фетези , весьма и весьма темные материи написаны. Там книг много в циклах.
Hotspur
да, хорошая вещь. Автор вдохновлялся "Трудно быть Богом" братьев Стругацких .

Недавно перечитал Питера Уотса - Ложная слепота в украинском переводе. Вот это прекрасный перевод, крайне рекомендую. Будет времечко и Эхопраксию полистаю. Качество, обороты речи, все на высоте.

Еще вопрос, на каких популярных сервисах можно покупать украинские электронки ? что-то гуглю и все не то ...
Ostin
Member

Повідомлення

nochnik89: 17.02.2023 14:58Советую Сады луны Стивена Эриксона
Немає в продажу, або не бачу. Тим більше, хотілось українською.
Воттса і поляка взяв до уваги, куплю і почитаю.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ostin
ну Уотс - то научная фантастика , не для всех.
еще погуглил - Ім'я вітру | Патрік Ротфусс. В украинском почитать тоже хочу
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89: 17.02.2023 15:14еще погуглил - Ім'я вітру | Патрік Ротфусс.
оце раджу. їх 3 книжки
Ostin
Member

Повідомлення

nochnik89: 17.02.2023 15:14ну Уотс - то научная фантастика , не для всех
Мені зайде) Я можу про науку багато читати :)

Відправлено через 30 секунд:
nochnik89
Hotspur
Ім'я вітру | Патрік Ротфусс
Коли оце все читати)

До речі, прийму поради щось із подібного типу Велика картина - Шон Керролл
Востаннє редагувалось 17.02.2023 15:45 користувачем Ostin, всього редагувалось 1 раз.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Hotspur: 17.02.2023 15:33оце раджу. їх 3 книжки
тільки написані дві :)
А третья взагалі не зрозуміло коли буде
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ostin: 17.02.2023 15:42Коли оце все читати)
купи електронну книжку і кожен день перед сном 30-45 хвилин
Ostin
Member

Повідомлення

Прочитав "Проблему трьох тіл" китайця Лю Цисіня. Суперечлива книга, яка ставить мене в ступор перед питанням: чи можна її рекомендувати?
Якщо дивитися з точки зору літератури, то можна почитати, бо і нагорода Х'юго є, і для ознайомлення з китайщиною згодиться, і сюжет доволі інтригуючий.
З точки зору наукової фантастики, чи перечитав би я книгу ще раз? Ні, аж ніяк. Загальне враження після прочитаного десь на трієчку з п'яти.
спойлер
Перші 3/4 книги було цікаво (це немало, насправді). А потім автор взяв і розкрив карти інопланетян. І все пропало. Купа ненаукової мачні. Соціальний уклад прибульців, який копіює людський. Дуже "дивні" (якщо не тупі) методи щодо захоплення землян. Прибулець, який живе в умовах суцільного виживання і життя якого покладене на збереження виду, починає проголошувати промову щодо цінності культурної складової в житті, хоча сам, судячи з усього, навіть не мав би розуміти, що це таке. Логіка не в'яжеться геть зовсім, і остання чверть книжки псує все, що було надбано раніше
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ostin: 29.05.2023 10:06З точки зору наукової фантастики, чи перечитав би я книгу ще раз? Ні, аж ніяк. Загальне враження після прочитаного десь на трієчку з п'яти.
Я перечитав :)
Мені сподобалася. Перша книга з трьох як на мене найслабша, друга та третя гарні.
Ostin
Member

Повідомлення

libero
Про другу (і третю) пишуть, що це геть інакші книги. Що зазвичай мають на увазі? З чим можна порівняти? Наприклад, прочитав якусь книжку про відьмака, а потім сів за Ханлайна :) ? Контраст якийсь такий, чи щось інше мається на увазі?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ostin
Як на мене перша книга це intro. Там багато китайскої історіі. Не дуже цікаво. Там тільки все починається. А з другої там вже починається реальна історія боротьби.

Відправлено через 1 хвилину 52 секунди:
Ostin: 29.05.2023 11:19Наприклад, прочитав якусь книжку про відьмака, а потім сів за Ханлайна :) ?
Ну і не знаю оце порівняння,для мене і Відьмак ТОП і Хайнлайн :)
Ostin
Member

Повідомлення

libero
Так. Вони обоє норм, але контраст сильний через те, що пишуть різно і про різне)
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Фредерик Браун. Книга "Важная персона". Рассказ о том как алкоголик спас человечество от инопланетной угрозы порабощения. :lol:
Ostin
Member

Повідомлення

Щось ціни на паперові книги стали аж занадто гарячими. Якось дивно бачити книги по 700-800грн. Елітне задоволення)
Відповісти