Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran:KimRomik, да, Берроуза полностью осилили немногие. Так же, как и его марсианский цикл о Джоне Картере.
Бэрроуз мой любимый писатель в 5-6 классе. Зачитывался прям. Но не Тарзаном. В первую очередь Марсианскими хрониками и Венерианой. Боксер Билли тоже хорошо зашел. А вот Тарзан и Пеллюсидар нет. Но может Тарзана я не распробовал, нужно будет как-то прочесть пару книжек, хотя скорее всего уже поздно. Такие книги нужно читать до взросления. В первый раз, перечитывать во взрослом возрасте норм, а вот открывать таких писателей (я имею ввиду нечитанные циклы) поздно.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, я тебе больше скажу: я его вообще не читал. Как-то сложилось так, что мой литературный путь пошел немного по иной стезе. Ну да это такое: всего и всех не перечитаешь. Очень порекомендую "Лёд и пламя" Брэдбери (рассказ на 40 стр.): меня пробрало. Помните фильм 2012г. "Время"? Так вот, у них схожий посыл, но разное повествование в принципе. Очень эмоционально!
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
да ну все читать невозможно, у всех свой путь, особенно если учесть что в детстве никаких электронных книг не было и получить полную серию какого-то цикла уже было счастьем. Этот рассказ Брэдбэри нужно прочесть, но правда в 2-х бумажных книгах которые у меня есть его не вижу, качать придется)
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Давненько тут не отписывался . Много воды с тех пор утекло ))
Из последних :
Ярослав Гжендович -Владыка ледяного сада . (фанатам Стругацких - Трудно быть богом обязательна к прочтению)
Гай Кей - цикл Сарантийская мозаика :super: Сильная вещь
Алексей Пехов в соавторстве с Бычковой и Турчаниновой - цикл Киндрет , кровные братья . Очень стоящее фентези о вампирах . Не путать с различными соплями сумерки ... и т.д.
Бычкова и Турчанинова - Иногда они умирают
Пелевин - Поколение П . Есть еще две его книги ,стоящие у меня на очереди , сам пока не читал их - Чапаев и пустота , Ананасная вода для прекрасной дамы
Максим Кидрук (наш украинский современник) - Твердиня , Бот . Классные хоррор романы . Прочел с удовольствием )
Олег Куваев - Территория (фильм сняли) О геологах на плато Путорана и Камчатке
Иэн Бенкс - Цикл культура ..годная вещь
Девид Зинделл - цикл Реквием по хомосапиенс
Саймон Грин - Искатель смерти ... достаточно крутой старый фентези боевик с интригами ,интересными поворотами сюжета
Вернон Виндж - Пламя над бездной :super:


Люди перестают мыслить, когда перестают читать . Всем добра
Vendi
Junior

Повідомлення

Сейчас в читалке у меня "Волчья Тропа" Льюис Бет вроде как нечего так , прочитала пока несколько глав читается весьма легко
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

На фоне популярности "Оно" Кинга в кино, решил почитать че-нибудь его, набрел на старенькую его книжку "Мертвая зона". Я её не читал раньше и фильм 83 года не видел, так что повезло читать без знания сюжета. Ну и вполне себе хорошая книжка, кто читал его 11,22,63 - вот они очень похожи.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Читал 11.22.63 и Метрвая зона как раз лежит на полке . Еще не читал . Спасибо за совет
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Добил вот этот сборник: "Игра крови и пыли" Желязны.
https://fantlab.ru/edition352
Как человеку, которому понравились Хроники Амбера, мне были интересны и другие рассказы из Амберского цикла, и просто другие произведения. Что сказать: в том или ином виде мне понравилось почти всё, сборник очень толковый. Нашёл некоторые моменты, которые, как мне кажется, черпали наши отечественные писатели-фантасты относительно нового времени. Среди таковых, к примеру, Головачёв. Утверждать не буду, но больно уж похоже, что некоторые моменты содраны у Желязны и адаптированы на свой лад.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

А у меня сейчас новый опыт: прикупил пару книжек на украинском. Ну и попробовал каково оно :) . Перечитал Марсианские хроники Брэдбери. Конечно, на русском все равно читать гораздо удобнее.Процесс погружения проходит мгновенно, а на украинском нужно с полстраницы разгона брать. Но для разминки мозгов вполне норм.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
О, картинку запощу по нашей теме. Как раз у Дейнерис сегодня днюха :teacher:
DMzRrIiXUAEz9uK.jpg
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

libero, многих устыдила Эмили, и меня тоже - телевизоры больше книжной полки(места уже в доме не хватает под книги и я перешел на электронные версии, а большинство бумажных - "на деревню к дедушке").

marran, многое черпали и у многих. Очень сложно читать постсоветских писателей то у Кинга спионерят, то у Толкиэна и т. д.

Я малой был, читал серию книг про черепашек-ниндзя(в школе дарили всем пацанам) - в одной книге сюжет перекликается с Средиземьем, а эпизод с Морией - целиком перенесен, в другой - хоррор(сюжет целиком из Кинга), много ужастиков и детективов в серии скопировано. Я, правда, авторов не помню, но зарубежных фамилий не было и переводчиков никаких не указано.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Барбарис, это верно!))
...Я сейчас наконец-то вознамерился целиком и полностью добить "Хранителя мечей" Перумова: уже седьмую книгу дочитываю. Потому и пропал!))) Теперь у меня есть все книги этой саги и я начал заново...
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

marran, я из Перумова только Трилогию Кольца дочитал. А "Хранитель мечей" - слишком заштампованая книга с множеством роялей, если я не путаю, мне не зашла.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Так, из последнего прочитанного того что понравилось:
Торвальд "Век криминалистики"- отличная книжка, рассказывающая об эволюции методов поиска преступников: бертильонаж, отпечатки пальцев, вскрытие и прочие "прелести"
Джоанн Харрис "Ежевичное вино"- ну просто хорошая книжка, написанная хорошим языком. Знаю, что девушки любят её так называемую "Трилогию еды", ну вот пока одну из них прочитал и понравилось. Никакого мягкого _ (автоцензор режет слово, поэтому просто напишу, что вырезанное слово описывает плотские утехи :D )и любовных заморочек там нет. Простая искренняя книга про детство, взросление и нахождение своего места в жизни.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Барбарис, в целом, Ваше мнение разделяют довольно много людей относительно этой саги. Что ж, тут кому что любо!)) Я нашёл в этом цикле немало интересного для себя.

libero, дружище, а ты, я вижу, пошёл по довольно серьёзным вещам!)) Я, вот, что-то такое, документальное, читать не могу... Видимо условия жизни не позволяют - хочется отвлечься от реала.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
да это не документальное :) Век криминалистики- да это прикольная книга она читается не хуже чем обычная художественная.
Еще хочу Умберто Эко почитать, "Пражское кладбище" мне очень советовали. Но пока в электронном виде не хочу, а бумажную по дешевке не вижу в продаже.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, за бумагу "по дешёвке" надо уже забывать. Я все свои книги уже только через Россию заказываю. Там есть очень толковые интернет-магазины с хорошими акциями. Кроме того, я познакомился с одной женщиной и у неё есть еще кое-где и своя скидка в придачу. К тому же, книги выгодно покупать сразу партиями, по 10 штук к примеру. Тогда есть различные бонусы вроде бесплатной доставки (которая в РФ стоит уйму денег! это вам даже не НП с её грабительскими тарифами!). Так и только так еще есть возможность создавать свою бумажную библиотеку. К сожалению, из-за возникших разногласий между Россией и Украиной, сейчас ряд изданий либо недоступен для покупки на территории Украины, либо попросту стоит очень больших денег. Поэтому, к вящему сожалению, я уже как 2,5 года почти не покупаю книги в украинских сетях.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
Да я ж не фанат как ты составления красивой библиотека, подбирания серий :) Я беру то что плохо лежит, этакий азарт барахольщика :D
Вот из недавнего 4 книги Коэльо в библиотеке появились (не знаю правда когда я хоть одну из них прочитаю, по описанию пока не тянет) практически за бесплатно. Да вообще максимум что я платил за книгу это гривен 60. Ну вот с Умберто Эко придется раскошелится судя по всему, книга 2010 года и дешевле 300 не вижу нигде.
Сейчас вот начал читать еще одну из полученных практически нахаляву книжечек- "Молчание ягнят" :)
greatspqr
Member

Повідомлення

Помітив тему на форумі і вирішив відписатися.
У 2017 році з того що я прочитав і не соромно порекомендувати це:

«Сказания Меекханского пограничья» Роберта М. Вегнера.

Mother of Learning
спойлер
https://www.fictionpress.com/s/2961893/ ... f-Learning
Книга пишеться в неті і є російський переклад
спойлер
http://samlib.ru/n/nowoobrashennyj_w_g/
"Ілон Маск [Tesla, SpaceX і шлях у фантастичне майбутнє]" Ешлі Венс

"Чому Азії вдалося" Стадвелл Джо
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

greatspqr:«Сказания Меекханского пограничья» Роберта М. Вегнера.
Очень интересная серия - разноплановая и запоминающаяся, уже несколько книг прочитал.
Grinii
Junior
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Читаю фантаста Роберта Шекли. Для тех, кто любит фантастику могу сказать что читаются рассказы легко и интересно ))
Відповісти