Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Grinii
Нужно почитать этого фантаста :gigi: Хорошо пишет?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Grinii, полностью согласен!
libero, кент, прочитал несколько рассказов - зашло очень! :beer:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Щас читаю Джона Нормана - Гор. Ну и что могу сказать... не идеал. Есть недочеты: много патетики, героизма, разрывания тельняжки на груди, скупые мужские слезы. Но блин читается хорошо. Наверное, потому что он не погнушался стырить у Берроуза схему написания книг. Прям очень похоже на мой любимый марсианский цикл. Перед написанием отзыва залез в википедию и пишут "В литературном жанре Норман считается продолжателем Э. Берроуза." Да он не то чтобы продолжатель, он копирователь :D
Еще из википедии: "Из-за сеттинга романов о Горе — мире, где царит доминирование мужчин над женщинами, а также наличия сцен явного BDSM, с середины 80-х годов определённые группы людей, прежде всего феминистки, начали активно выступать против дальнейших публикаций Горианского сериала.". Так шо, кому надоели феминистические штуки- милости просим в "идеальный мир" :gigi:
Ну и из серьезного читаю Зыгаря "Империя должна умереть"- очень хорошая книга, написана так, как должен быть написан учебник истории. Максимум фактов, свидетельств очевидцев, минимум собственных рассуждений. Это по сути новостной дайджест событий 1900-1917 годов.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

libero:Щас читаю Джона Нормана - Гор
Так, у меня важное объявление: не читайте его никогда :gigi:
Прочел вторую книгу и если первая была не очень, но чем-то цепляла, то вторая просто кошмар.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, способность прилюдно признавать свои ошибки дорогого стОит! :up: :super:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

libero, время упустили. В детстве надо было читать серию. Мне первых пару книг зашло когда малой был, кроме кажется второй, ибо ее в продаже и в нете не было. Когда постарше стал и нашел - интерес пропал.

Сейчас читаю Ярослав Гженджович "Ночной странник" о спасательной миссии на планете населенной гуманоидной расой и галлюциногенами.

Отправлено спустя 36 минут 43 секунды:
А так книга о моральном выборе человека, жизнь которого строго регламентирована социумом в момент, когда нет над ним контроля, когда он может делать все что захочет.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Барбарис:libero, время упустили. В детстве надо было читать серию
Возможно, хотя повторюсь читается в общем норм, если убрать диалоги и рассуждения о мироустройстве. Т.е. мир интересен, развитие сюжета тоже, но диалоги нужно читать по диагонали.
Барбарис: кроме кажется второй, ибо ее в продаже и в нете не было
если так вам повезло, вторая- это просто клиника. Я ни в коем разе не феминист, но у него реально есть какие-то психические отклонения по отношению к женщинам.
В общем, Берроуз лучше. Первые 4 книги из Марсианской серии просто отличные, потом уже хуже.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

localpirat:Еще и буквально проглотил за два дня книгу "Первому игроку приготовиться", до сих пор под впечатлениями
Тоже прочитал. Ну ниче, бодренько. Хотя не исключаю что в этом случае фильм будет не хуже. Спилберг жеш снимает.
Ну а книга читается очень легко и будь я фанатом MMORG, или просто фанатом киберспорта, я бы пищал от восторга :D А так ну все отлично, но особо динамичные куски где описывалось какой амулет чувак берет и как он крошит соперников в виртуальном мире, я пропускал. Потому как " Я слишком стар для всего этого дерьма" :gigi: Надеюсь не забанят за дословную цитату классика.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Оживлю темку, прочитал 2 книги трилогии Лю Цысиня «Память о прошлом Земли»: Задача трёх тел и Тёмный лес. Начал "Вечную жизнь Смерти". Вполне годная научная фантастика. Первый роман лауреат Хьюго в 2015 как лучший фантастический роман года. Хотя мне второй зашел даже больше. По слухам Амазон готов заплатить 1 млрд usd за права на экранизацию трилогии.
Минусы книг только в том, что автор-китаец :gigi: Т.е. в книге все самые крутые ученые (да и просто все пассионарии, которые оказывают существенное влияние на развитие сюжета) китайцы. У китайцев (удивительно, да :D ) китайские имена, которые начинают путаться в голове и несколько усложнять чтение. Ну и диалоги порой составлены несколько высокопарно и патетически. Если в голове начать произносить эти фразы с интонацией китайских боевиков- это вообще может отвлечь на некоторое время от чтения книги :gigi:
Но на самом деле книги хорошие и развитие сюжета неожиданное и если первую книгу я прочел и поставил бы 6-7 по десятибальной системе. То второй 8 или даже 9.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Барбарис:Сейчас читаю Ярослав Гженджович "Ночной странник" о спасательной миссии на планете населенной гуманоидной расой и галлюциногенами.
я на той прошлой странице этого форума писал про этот романчик ) очень интересненький )

Советую Брендона Сандерсона и Патрика Ротфуса . Очень годные и крутые книжки )
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

nochnik89:Патрика Ротфуса
глянул как там продвигается дело с окончанием трилогии... а никак не продвигается, чувак делает игральные карты на кикстартере, занимается сбором денег для африканцев. В общем, ему не до книг. Его в твиттере уже донимают, но он не пробиваемый :gigi:
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

nochnik89, не вижу такого поста, если честно.

Сейчас читаю Аластер Рейнольдс "Пространство откровения". Годная книга, которую почему то причисляют к космооперам, хотя, как по мне, ближе торговцам с Королевы.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

libero: прочитал 2 книги трилогии Лю Цысиня «Память о прошлом Земли»
Дочитал и третью книгу- все отлично, хорошая тоже.
Недавно купил бумажного Ведьмака, перечитал, отлично.
Сейчас взялся за «Сказания Меекханского пограничья» Роберт М. Вегнера. Ну норм, мне напомнил вселенную Конана Роберта Говарда (именно его, а не многочисленных последователей)
Jampwnz
Member

Повідомлення

Рекомендую к прочтению фантастический цикл Лестница в небо, Ивана Кузнецова. Интересные моменты, есть над чем подумать)
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Багато прочитав попаданьської альтернативки з "маленькогодиваноготигру". найулюбленіша книга яку перечитав більше десятка разів Франсіс Карсак "Робінзони космосу".
трохи українського сучасного Шкляр, Кокотюха.
трохи класики В.Стус "Вибране", І.Багряний "Тигролови", О.Вишня "Вишневі усмішки", Котляревський "Енеїда")))
на цей час читаю С.Кінга "Ловець снів", та інші його книги.
Shosya
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Шановні а хто читав "Сказания Меекханского пограничья"? Є сенс зв'язуватись?
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

День добрый, камрады
Ни у кого нет епуба ведьмак крещение огнем от АСТ?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Juzt
Ведьмак от АСТ это кто переводчик? Вайсброт? Есть тогда, на телеграм канале флибусты глянул.
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

libero
да оно, еще раз спасибо за линк :super:
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Для тех кто говорит, что бумажные книги нынче дороги :gigi: . Притарабанил на обеде 30 книг фантастики. За... 150 грн все вместе :)
спойлер
DSC_0547.JPG
DSC_0546.JPG
Правда захватил 2 одинаковые книжки просто в разных обложках (как обнаружилось после). В Днепре могу подарить книженцию если вдруг кому нужна, вот такая https://fantlab.ru/edition9808
Відповісти