Читальня

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Барбарис, не знаю даже что и сказать: я с него начинал и мне сравнивать было особо не с чем. Тут, как и везде, свой субъективизм. Я взял от этих книг хорошее, получил удовольствие. Ты - наоборот, ничего не нашёл. Это не хорошо и не плохо, просто люди все разные. С точки зрения мозгов, логики, разума и прочего здравого смысла, читать фэнтези тогда вообще бесполезно - ведь этот жанр сугубо про отключение мозгов и включение воображения, фантазии и веры в происходящее на страницах.

libero, у Головачева мне понравилась сага о Джиннах (кроме самой последней, относительно новой, которую он дописал спустя много лет и лучше бы этого не делал).
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

marran
Фэнтези я люблю и давно читаю, дело не во вкусе.
Годное, может, у него и можно найти, но большинство - проходной шлак, маркетинговый хлам, расчитаный на прибыль. Давно ничего стоящего нет. Это как у Кука - не закончил вовремя хроники Черного отряда, в итоге: половина серии - уг. Так Перумов в зароботки ушел уже давно + стиль текстов, нестыковки различные.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто знаком с трилогией Уильяма Гибсона Киберпространство (Муравейник)?
Её обязательно читать по порядку? Прочитал Нейроманта несколько лет назад, потом начал Граф Ноль, но забросил. Сейчас начал Мона Лиза Овердрайв - в принципе, понравилось, читаю. Может, лучше бросить и вернуться к Графу, чтобы уж по порядку?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Volodimir
Думаю, хронология приветствуется, хоть сами не читал. Но тут есть еще вот какой момент: по хронологии выгоднее читать хотя бы потому, чтобы наблюдать изменения в уровне мастерства самого писателя.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

marran:Думаю, хронология приветствуется, хоть сами не читал. Но тут есть еще вот какой момент: по хронологии выгоднее читать хотя бы потому, чт
Женя привет! Вот смотрю на аву и сопостовляю ее с цитатой)))

По делу ты прав, это как возникает вопрос по Терри Пратчетту и его "плоском мире", там нужно тоже с начала, к тому же многие книги не связаны и упорядочить может только хронология!
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

HDD, привет!) Да, за Пратчетта я знаю. Но Плоский мир - огромный цикл, и некоторые его куски никак не взаимосвязаны кроме как действия в одной вселенной, поэтому их можно читать отдельно от всех. Ну а в целом, всегда все лучше читать по порядку.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

HDD
marran
А я вот Тэрри Пратчетта то совсем не читал, поставил на закачку, начнемс :)
Sergio2k
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Рекомендую "Задача трёх тел" Лю Цысиня. Очень впечатляет, стиль автора еще более наполнен технологическими деталями чем у Лема, при этом все гармонично связано.
pbv
Junior

Повідомлення

libero:HDD
marran
А я вот Тэрри Пратчетта то совсем не читал, поставил на закачку, начнемс :)

а вот эта девушка видно лично общалась с господином прачеттом, блин буду, помню девушкой, могу ссылку на профиль в ok.ru дать! так что кто-то пьёт воду из крана, а кто-то из родника(цитата) :beer:
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

libero, вот примерно так выглядит древо взаимосвязей произведений цикла "Плоский мир". Осилишь?)))

Зображення

Сам я еще не приближался к циклу... Есть несколько книг, но не более.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

marran
Да осилю, как раз пару недель назад Ведьмака дочитал, очень хорошо пошел.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Немного оживлю темку: 3 недели я был почти вне компа и по ночам сидел и наконец-то читал. Есть у меня вот такой экземпляр, который я прочел на треть (чтобы не перечислять рассказы, просто скину ссылку на издание).
https://fantlab.ru/edition352

Так как мне очень понравился цикл "Хроники Амбера", я купил эту книгу в большей части из-за редких и мало где изданных рассказов, относящихся ко вселенной Амбера. Но и другие произведения Желязны мне тоже понравились. Возможно, каких-то совсем уж откровений вы там не найдете, но и дешевым чтивом это не назвать.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

А я в последнее время увлекся скупкой книжек на OLX/ Как-то раньше все в электронном виде читал, а щас глянул почем можно живые книги купить и начал пополнять домашнюю библиотеку. Уже, собственно, полок не хватает. Поэтому Терри Пратчета пока отложил, читаю свежекупленное в бумаге.
Фантастика/фэнтези дешево редко продают, а вот приключенческого хоть завались по цене дешевле булки хлеба. Создал себе библиотеку которую в детстве хотелось: Дюма, Жюль Верн, Фенимор Купер, Стивенсон, Майн Рид, Джек Лондон... и прочее и прочее. Периодически че-то выхватываю с полки и читаю.
Сейчас читаю автобиография Крылова (не тот , что басни писал, а академик кораблестроитель) ну и клево написано, нравится. Ну и параллельно еще прикупил пару томов "Американской фантастической прозы" из 24 томника "Библиотеки фантастики в 24-х томах". Можно было и другие тома у человека подкупить, но как-то с французской, японской фантастикой и прочими экзотическими писателями я не знаком и не хотелось покупать кота в мешке. А в этих двух книгах все проверенное Брэдбери, Азимов, Саймак и Шекли. Вот такая https://fantlab.ru/edition641 Сейчас вот Азимова читаю.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Либеро, пошли-ка в лс! Есть что сказать...
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

libero:А я в последнее время увлекся скупкой книжек
:laugh: , а я свою в школьную библиотеку отдал, оставил с десяток , что рука не поднялась сдать :weep:
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

NicDim
Кому и почему отдал?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

marran
да в обычную местную школьную библиотеку, спросил: надо-возьмете ? - Да, с радостью! - был ответ, загрузили в машину и отвез :) , меньшую часть на работу отнес - народ берет читать :eek:
жанры - фантастика-приключения-триллеры-подростковое приключение\фантастика, от Бредбери-Беляева до Кинга-Дяченко-Перумова и прочих.
а почему? - ну, так читаю с читалки постоянно, а овер 250 книжек (а может больше, не считал, сложил в ящики\мешки :lol: ) какбе занимают место и собирают пыль.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Прочитав весь цикл Отзвуки серебряного ветра - Иар Эльтеррус, дуже сподобалось. Непогана космоопера.
Не знаю чи вже радили, цикл Первый закон - Джо Аберкромби теж дуже сподобався.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

marran
рад за Вас, Вы только открываете для себя Желязны :beer: , к сожалению большинство классиков\метров читано-перечитано, а чтото стоящее найти практически невозможно :weep:
Такие дела (с) ;)
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

NicDim:а чтото стоящее найти практически невозможно
Да как так? В мире столько стоящего, что жизни обычно не хватает прочитать, а вы уже все успели :D
Я вот сейчас увлекся исторической, автобиографической литературой. Спровоцировано это было во многом радиопередачей "Не так" на Эхе Москвы. Дело в том что путь до работы и с работы занимает полчаса, музыку хорошую, которую будет желание слушать не всегда удается скачать, поэтому раньше записывал аудиокниги, потом спортивные радиопередачи. Но больше всего понравились исторические программы. Ну вот как та, что я написал. Записи легко качаются на сайте Эха. Конечно программа длинною 40 минут не дают полной информации о рассматриваемом деле ( а в передаче в основном рассматриваются судебный процесс разных лет от Древнего Рима до О.Дж. Симпсона) но там даются рекомендации по литературе, которую можно поискать если тема заинтересует. И в общем, регулярное прослушивание этой программы привело к тому что сейчас читаю "Мои воспоминания" Крылова, следом уже куплены "Воспоминания" Анастасии Цветаевой про свою жизнь, детство и сестру Марину. Есть еще книжка про Моцарта и с 10 книг из серии ЖЗЛ. Вот постепенно почитываю и, черт побери, времени не хватает. Как у вас не получается найти что-то интересное чтобы почитать я не понимаю :)
Відповісти