Автотема: всё из мира авто-мото

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Skoda
Junior

Повідомлення

GetOutTheWay: 15.03.2023 15:48 Хто може порадити автопідборщиків в Києві?
В чем проблема стать им самому? Разве что времени нет, а деньги есть...

В свое время с нуля начинал, купил прибор для определения лкп, алгоритм вопросов по телефону, алгоритм действий по осмотру.

Обязательно: диагностика ходовой (подъемник)+ компьютерная диагностика.

Это основное.
Но может уберечь от битка или фатала.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
hazard: 15.03.2023 22:34 Я думаю будет дешевле через кар вертикал за 300 грн пробег пробить, а на то что бита не бита-забить.Время не то сейчас.В любой момент может кацапский снаряд прилететь и все подборы до одного места.
Если это пригонка- то данных по побегу (к примеру Немцы)- не будет.
hazard
Junior

Повідомлення

Если это пригонка- то данных по побегу (к примеру Немцы)- не будет.
Все будет если руки отткуда нужно растут. У всех моих немецких микроавтобусах все было
j3s0n
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 15.03.2023 22:05"недорого" становится +10-15% к цене от той самой магической десятки.
Ну так або ти "ловиш удачу за хвост" або йдеш у салон і купуєш без підборщиків і закриваєш питання років на 5, будеш тільки раз на рік на ТО їздіти то мастило міняти, то колодки, продаєш тому хто ловить удачу за хвіст і береш нову.
І не треба історій "от мій кум/брат/сват купив і воно зламалось наступного дня", треба купувати у офіціалів, різниця з б/в це ваш час, нерви і впевненість, що ви в будь-який час можете поїхати навіть закордон і не думати "згорить ремень чи ні".
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вроде свершилось.
Электроколёса признали транспортным средством официально.

https://itd.rada.gov.ua/billInfo/Bills/ ... 172&conv=9
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax
Я считаю, что автомобили, не издающие звука, не должны эксплуатироваться на дороге. Меня они напрягают, как пешехода, эти колесницы в жилой зоне. Выскакивают из-за угла внезапно постоянно. С бензодизелями хоть заранее знаешь, что едет машина даже ее не видя, а тут засада :(
Mad Dog
Member

Повідомлення

zmax: 15.03.2023 22:05
j3s0n: 15.03.2023 20:47Завжди було 200-300 баксів, ну може бути 500 за ультра топ еліт клас, але я думаю коли питають на форумі оверів таке, то точно не елітну бентлі підбирати, а отже 200-300 баксів взагалі не гроші враховуючи, що ти збираєшся купувати щось за 10к$+
200-300 недорого, если ты словил удачу за хвост и первую же машину можно брать. но это в теории, а на практике можно и 5 и 10 машин перещупать и тогда "недорого" становится +10-15% к цене от той самой магической десятки. и ты уже начинаешь понимать что где то на форуме ляпнул глупость про "недорого".
Так то ж ціна за огляд не однієї машини. )

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Skoda: 16.03.2023 09:03 Если это пригонка- то данных по побегу (к примеру Немцы)- не будет.
Пробивав з десяток машин з Європи, в тому числі з Німеччині, у всіх пробіги були.

Отправлено спустя 54 секунды:
Cirax: 01.04.2023 10:04 Вроде свершилось.
Электроколёса признали транспортным средством официально.
Не дуже ясно що це дало на практиці. Не можна по тротуарам їздити?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mad Dog: 02.04.2023 16:10Не дуже ясно що це дало на практиці. Не можна по тротуарам їздити?
Було б чудово бо їздаки по тротуарам вже бісять але ні. Нічого не дало на практиці. Потрібні зміни в ПДР.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

первые 5 сек прям услада для ушей ;)
спойлер
astro_
Junior
Аватар користувача
Звідки: Житомирщина

Повідомлення

в легковому авто, накрився блок двигуна, перебрали зібрали двигун на блоці з олх без документів, старий блок лежить провернуті вкладиші.
якщо буду продавати авто що в мрео знімуть з обліку чи номер двигуна дуже сильно перевіряють і потрібно буде ставити назад старий блок бо без нього не зняти та поставити на облік, чи яким чином?
Mad Dog
Member

Повідомлення

astro_: 25.04.2023 14:16 в легковому авто, накрився блок двигуна, перебрали зібрали двигун на блоці з олх без документів, старий блок лежить провернуті вкладиші.
якщо буду продавати авто що в мрео знімуть з обліку чи номер двигуна дуже сильно перевіряють і потрібно буде ставити назад старий блок бо без нього не зняти та поставити на облік, чи яким чином?
Номер не дивляться, але двигун повинен бути точно таким...

Якщо двигун інший то старий блок краще не викидай. Якщо будеш робити переобладнання (по бумагам) його нащось треба буде показати... (ставити назад не потрібно)
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

В мене експерт у висновку написав, що через забруднення номер двигуна не видно :gigi:
номер кузова збігся, документи на газову є, і добре
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Mad Dog: 29.04.2023 15:02
astro_: 25.04.2023 14:16 в легковому авто, накрився блок двигуна, перебрали зібрали двигун на блоці з олх без документів, старий блок лежить провернуті вкладиші.
якщо буду продавати авто що в мрео знімуть з обліку чи номер двигуна дуже сильно перевіряють і потрібно буде ставити назад старий блок бо без нього не зняти та поставити на облік, чи яким чином?
Номер не дивляться, але двигун повинен бути точно таким...

Якщо двигун інший то старий блок краще не викидай. Якщо будеш робити переобладнання (по бумагам) його нащось треба буде показати... (ставити назад не потрібно)
А вот интересно, если поменять дизель 2.5 (который был в дорестайле), на дизель 2.0 (в рестпйле), сильно геморройная процедура, если оформлять все бумажки? И нужны ли доки какие-то на новый двигатель? Например если купить его на разборе в Польше?
P.S. на счёт номера двигателя - сколько раз когда продавал машину эксперт пытался найти номер, но он был глубоко зарыт, они забивали на это дело.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890
Для заміни двигуна мають зійтись дві умови:
1. Тага (не потужність!) не більш ніж на 7% вища ніж в будь-якому з двигунів в твоєму кузові (не рестів, не попередників, а конкретно в твоєму)
2. Маса двигуна не вище за масу старого
Якщо такого двигуна в жодній з варіацій авто не стояло, то процедура звісно геморнувата, потрібне заключення ДержавтотрансНДІпроект, але можлива.
Якщо стояло, то просто в МВС офорлюються нові доки і на тому всі пригоди закінчились.
Mad Dog
Member

Повідомлення

dimka890: 29.04.2023 22:35 А вот интересно, если поменять дизель 2.5 (который был в дорестайле), на дизель 2.0 (в рестпйле), сильно геморройная процедура, если оформлять все бумажки?
Все відносно... Друг переробляв бус по докам у цьому місяці. зайняло пару тижнів і щось під 12к грн. Але тут є нюанси, що він живе у сусідній області і треба було їхати в Київ, до сервісного центру МВС кілометрів з 40, при цьому він робив це не перший раз... У Києві по місцю було б дешевше, але не знаючі процедуру не знаю чи вийде швидше...
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Scoffer: 29.04.2023 22:43 dimka890
Для заміни двигуна мають зійтись дві умови:
1. Тага (не потужність!) не більш ніж на 7% вища ніж в будь-якому з двигунів в твоєму кузові (не рестів, не попередників, а конкретно в твоєму)
2. Маса двигуна не вище за масу старого
Якщо такого двигуна в жодній з варіацій авто не стояло, то процедура звісно геморнувата, потрібне заключення ДержавтотрансНДІпроект, але можлива.
Якщо стояло, то просто в МВС офорлюються нові доки і на тому всі пригоди закінчились.
Старый мотор 2.5 131 л.с./340Нм, "новый" мотор 2.0 170 л.с/350Нм. Самый мощный дизель в линейке дорестов был 2.5 171л.с/400Нм.
По массе непонятно, но думаю 4-х цилиндровый не должен быть тяжелее 5-ти цилиндрового и точно легче VR6, который тоже устанавливается на данную модель.
И не совсем понятно как они различают рестайлинг от дорестайлинга. Если что, речь идёт о vw T5, который выпускался с 2003 по 2015 и рестайлинг со сменой моторов был в 2010м году. Т.е. формально такой мотор устанавливался на эту модель, но с 2010 года
Mad Dog
Спасибо за информацию.
Patruletz
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

dimka890
навіщо гемороїтись з мотором 2.0 з котрого і так вижаті всі соки?
Чим поганий 2.5 окрім того що потрібно вчасно міняти помпу 40-50к щоб не заклинила і на шестернях не злизало зуби? Це коли піде головка блоку то гемор зробити а нова 2к+
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Patruletz
Да дело в том, что этот мотор шлак полный. Он пока ещё у меня работает и даже вывез меня из оккупации на другой край света, но чинить его резона нет. Плюс ко всему мне очень не нравится как он работает (может конечно у меня он такой ушатаный, но он реально как от трактора)
Ко всему, я подсчитал, что по нормальному его отремонтировать 3к$+ будет стоить и это с учетом того, что 90% работ я сделаю сам (в наличии есть и расточной и хонинговальный станки, фрезерный, круглошлиф для коленвалов).
В то же время движков от всяких b6 пассатов, 5-х гольфов и т.п. (семейство EA189) как грязи и стоят они +- 1к$. И не сказал бы я что с него все соки выжаты, я думаю его можно без проблем довести до 250 сил (причем изменений не много - garrett gtb2260vk + ТНВД bosch CP3 + большой кулёк) и кататься не париться, а в случае чего выкинуть его и поставить ещё один с разбора, и рентабельно это будет ровно 3 раза. Я думаю меня на столько не хватит, тем более с учетом что машина личная, не для работы, пробеги копеечные.
Тут конечно можно сказать что у этих моторов по 150-200к пробега уже есть, но судя по его конструкции я уверен что выхаживают они гораздо больше, тысяч 400 должен откатать. Есть несколько уязвимых мест, но там всё решаемо (как например шестигранник маслонасоса).
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890: 30.04.2023 18:03И не совсем понятно как они различают рестайлинг от дорестайлинга.
не знаю
скоріш за все за модельним роком
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka890: 02.05.2023 10:09я думаю его можно без проблем довести до 250 сил
думать вредно, он не проживет на бусе столько сколько на легковом авто, другие нагрузки.. хочешь допилить то потянешь за собой систему охлаждения, надо делать прокачку жижи больше и быстрее что бы убирать тепло, коробку менять числа или саму коробку, меняя одно тянешь все остальное.

так что либо что то по типу 2,0 CAAC со 140лс .. не геморно и надежно
либо же на свое поколение моторов 1,9 BRS/BLS 102/105
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Hells Angels: 03.05.2023 00:19
dimka890: 02.05.2023 10:09я думаю его можно без проблем довести до 250 сил
думать вредно, он не проживет на бусе столько сколько на легковом авто, другие нагрузки.. хочешь допилить то потянешь за собой систему охлаждения, надо делать прокачку жижи больше и быстрее что бы убирать тепло, коробку менять числа или саму коробку, меняя одно тянешь все остальное.

так что либо что то по типу 2,0 CAAC со 140лс .. не геморно и надежно
либо же на свое поколение моторов 1,9 BRS/BLS 102/105
Ну так а тот же CAAC по низу вообще не отличается от легковых версий типа CBAB. Все что я смог обнаружить - разные головы (по части формы выпускных каналов). По низу косметика только (вроде подачи/слива масла к турбине). Колено, шатуны и поршни имеют одинаковые номера. Отливка блока идентична, но отличается косметикой.
Моторы с насос-форсункой не рассматриваю как класс, vw сделали фигню (по части крепления форсунки).
P.s. бус если чего легковой, я на нем по три тонны картохи не тягаю.
Відповісти