Розетка и гарантия (старая песня про то, как розетка уклоняется от исполнения обязательств). Нужен совет

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Skoda: 18.10.2021 13:41 Когда я продаю свой б.у. товар- то я несу ответственность за описание, качество товара, доставку (страховку товара). Покупателя НЕ должны волновать нюансы.
Если ты продаёшь б/у товар, то ты знаешь наверняка комплектацию и состояние. Как магазин может узнать, не налажал ли завод с комплектацией и состоянием? Вскрыть упаковку? Повторяю вопрос, так норм будет? Заберёшь вскрытый товар?
Skoda: 18.10.2021 13:41какие же требования к магазину, который официально работает, имеет сервисные центры и т.д.?
См. выше.
Skoda: 18.10.2021 13:41Если магазин не может обеспечить качество продукции, комплектацию коробочную- претензии к магазину, пусть он меняет поставщиков, создаёт отдел - что проверяет предварительно товар перед отправкой.
Как магазин может обеспечивать качество продукции? Это магазин, а не завод-производитель. Магазин тебе продаёт то, что пришло с завода. Пришёл брак - закажут на складе еще один, привезут.
Ну и вопрос тот же. Ты заказываешь видеокарту. Тебе приезжает вскрытая коробка с сорванными пломбами и следами установки. Магазин говорит "тю, так а чо, мы ж проверили предварительно". Так надо? Только вот на прошлой странице ровно на это жаловались - что-то там приехало со следами установки. Чо ж не забрали "проверенное", а? :laugh:

Придумали какую-то проблему на ровном месте. Вах, какая беда, пришёл брак. Перезаказать никак же ж нельзя, это магия, доступная не только лишь всем :laugh:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 18.10.2021 14:42Как магазин может обеспечивать качество продукции? Это магазин, а не завод-производитель. Магазин тебе продаёт то, что пришло с завода. Пришёл брак - закажут на складе еще один, привезут.
отказаться от плохих производителей и поставщиков. очень просто
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 18.10.2021 14:54 отказаться от плохих производителей и поставщиков. очень просто
Так написано, как будто на один бренд по 10 поставщиков. И список хороших производителей есть?)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spiryt: 18.10.2021 15:03И список хороших производителей есть?)
есть
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hotspur: 18.10.2021 14:54отказаться от плохих производителей и поставщиков. очень просто
Ты ж понимаешь, что 100% отсутствие брака или повреждения при транспортировке не гарантирует вообще никто ибо это за гранью здравого смысла?
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Когда в процесс вовлечены более чем 1 человек - произойти может всё что угодно.
Не воспринимайте большие компании, да и вообще любые компании, как некоего мифического всезнающего левиафана, который всезнающий и всеведающий.
Товар которым вы оказались недовольны мог повредиться или замениться на БУ/Дефектный на десятке складов/автомобилей/пароходов/самолетов до того, как попал к вам в руки.
Где-то пол года была забавная ситуация. Заказали чехол на айфон XS цвет Lilac на алишке... приехал чехол, всё ок... но он голубой...
Поругались на китайцев с дальтонизмом. Нашли такой же в Розетке, Цвет Lilac, на фотке прям настолько лиловый насколько это надо было... заказали. Приехал... иии... он голубой.
Видать когда создавали штрихкод где-то кто-то лажанул ну или в китайзаводе при упаковке... На склад продавца пришли чехлы цвета Lilac, по кодам всё сходится. По факту никто из складских сотрудников не сообщил о, так сказать, пересорте. Вот и получай недовольство.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 18.10.2021 15:46Ты ж понимаешь, что 100% отсутствие брака или повреждения при транспортировке не гарантирует вообще никто ибо это за гранью здравого смысла?
не смеши. все страхуют а не говорят покупателю сам дурак иди отсюда

Отправлено спустя 49 секунд:
ervin: 18.10.2021 16:07Не воспринимайте большие компании, да и вообще любые компании, как некоего мифического всезнающего левиафана, который всезнающий и всеведающий.
потому Амазон меняет все а Розетка шлет в лес. гениально. пиши еще. люди либо барыги либо нет вот и весь секрет
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 18.10.2021 17:32 не смеши. все страхуют а не говорят покупателю сам дурак иди отсюда
Ахаха... если бы каждый товар который доставляют по Украине страховали - цена товаров была бы значительно выше)
Товары доставляемые по США тоже весьма сомнительно, что страхуются. Разве что какие-то специфические.

Hotspur: 18.10.2021 17:32 потому Амазон меняет все а Розетка шлет в лес. гениально. пиши еще. люди либо барыги либо нет вот и весь секрет
Ой не надо тут про Амазон...
1) Амазон уже давно не зарабатывает на торговле.
2) Да, ты можешь вернуть практически всё что угодно, но с этим связаны и определенные проблемы. То, что возвращают редко нормально проверяют.
Я так как-то заказал 2 видяхи опенбоксные... евга 2060 и МСИ 2070... Фотки у миста не заказывал. Сперва приехала 2070... только внутри оказалась 1650... кто-то умный заказал карту, вложил туда более дешевую и отправил назад. Сотрудники Амазон не проверили и вот так... Долго колупался с поддержкой. Хотел частичный рефанд. Но смотрели они как-то по странному... да и цены тогда взлетели и предлагали что-то типа 30 баксов рефанда... Видяху я ту даже не тестил... Пришлось платить за доставку в США.
Спустя неделю приехала 2060... точнее 960... Таже ситуация. Рабочая... Тоже пришлось отправлять. Но в этом случае мне компенсировали стоимость доставки назад... Спасибо им.
Каковы были шансы влететь мне дважды подряд... почти нулевые, но на тот момент у меня уже было заказов под 10к $, так что поверили...
Примерно раз в 3-4 десятка покупок случается какая-то лажа с Амазоном. Не критичная, а если учитывать кол-во съэкономленных денег, то это вообще мелочи. Но не надо его боготворить.

Секрет в том, что не каждый бизнес может позволить себе потери вот просто так... Магазины редко имеют собственные сервисные центры, да и зачем если гарантию в нормальных условиях предоставляет производитель. Производитель сам выбирает центры с которыми сотрудничать, а вот качеством их работы каждый из нас может быть не доволен... но почему-то все шишки летят на Розетку, Мойо, Эльдорадо (вставить любой другой магазин)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ervin: 18.10.2021 18:05Секрет в том, что не каждый бизнес может позволить себе потери вот просто так...
люди либо считают свои риски или идут улицы подметать. вот Розетка не считает и думает покупатель не мамонт. удачи
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Якщо хтось повертає товар в термін до 14 днів згідно з законом(типу товар не використовувався, просто передумав купляти) сервісний центр взагалі не задіюється, отакі товари продаються наступному клієнту, бо вони ж мають бути без слідів використання і повертатись не через те, що товар дефектний/бракований після розпаковки і використання.
Тому продавець має зробити нормальну прийомку товарів, що повертають, і завертати всіх, хто товар відкривав і використовував. Ну або вводити умову в договір куплі-продажу, що опенбокс товари можна повернути зі штрафом, якщо вони просто опенбокс і без дефектів.
Не знаю як зараз, колись давно розетка перевіряла товари, які повертають.
Vlad Tepec-Dracula
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu
Возвращал в точку выдачи Розетки - с зимы 2021 все возвращенные мною товары до 14 дней сначала отправляли на проверку, а потом через пару дней на карту перечисляли деньги.
В прошлом году при возврате осматривали и сразу выдавали деньги в кассе.
Назад принимали всё ни разу не отказали, даже сдавал на 14-день и всегда вскрытый товар, ноль проблем с возвратом!
Очень часто вижу на сайте Розетки, под новым товаром продается такой же но с припиской - уценка, испорчена упаковка или товар с царапинами. Но гарантийный срок очень маленький.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu: 18.10.2021 18:18Якщо хтось повертає товар в термін до 14 днів згідно з законом(типу товар не використовувався, просто передумав купляти) сервісний центр взагалі не задіюється
они его проверяют потом возвращают деньги. раньше просто возвращали
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 18.10.2021 01:07
SilberV: 17.10.2021 18:22Люди решительно не понимают, как работают магазины электроники. Поясняю: клиент делает заказ. Магазин резервирует позицию у поставщика. Транспорт забирает весь зарезервированный товар со склада и привозит в розничную точку. Товар выдают покупателю.
В случае возврата товар идёт назад на склад поставщика, который уже должен проводить осмотр, переупаковку или уценку.
Магазин не знает, что приезжает в той или иной коробке просто потому что никто не будет каждую вскрывать и проверять, что там внутри. На такое ни у кого нет ресурсов, да и здравого смысла - покупатель сам может осмотреть при получении.
Вы перечитайте свой пост сначала. Весь, если хотите, я же выделил самое интересное.
Теперь упрощу Вами написанное.
Я делаю заказ в магазине ... (цепь событий) ... товар попадает в розничную точку / едет чем-то в почтомат / отделение. И тут я (как клиент) обнаруживаю, что с товаром что-то не то. То есть СРАЗУ при первичном осмотре, безо всяких заключений СЦ и прочих квалификаций. Не понравился цвет и прочую витиеватую ерунду опускаем.
Смотрим на вашу логику. Лишь тут срабатывает факт наличия в цепочке магазина, которого как бы не было до этого вообще. Звоним / говорим сотрудникам про проблемы и т. п.
Это какая-то искривлённая реальность, простите.
В данном случае я совершил не покупку в магазине, а сотрудничал с курьерской службой, которая сделала доставку на "розничную точку" / почтомат / отделение перевозчика.
Всё верно? Тогда спасибо, я и дальше не буду делать покупки в курьерской службе под названием Розетка, а выберу магазин по вкусу. Или банально какого-то Васю ЧП, который руками посмотрит товар перед отправкой, сделает минимальное движение для проверки глазами отправляемого заказа. Что магазин априори и должен выполнить - продать товар. Товар надлежащего качества.
Всё остальное это уже не про магазин.
Так Розетка это магазин или курьерская служба? :rolleyes: Все их дела с поставщиками это внутрянка, не интересная покупателю вообще.

Неделю назад купил ключ
Вот этот:
спойлер
https://rozetka.com.ua/sr_465012210/p97574794/
Приехал, заклеен в плёнку с завода.
Первый вопрос: "осматривать будете?
Решил глянуть.
При мне срезают плёнку, открывают, и тадам...
Внутри нет головок.
Кто виноват по вашему,
Розетка, которая при доставке не разорвала плёнку чтобы посмотреть, или завод который такое отправил, или кто-то украл в пути и запаял в плёнку?
А не глянул бы сразу, был сам себе буратино.

Ps. справедливости ради, у меня с ними никогда не было проблем. :dontknow:
CJWanderer
Junior
Аватар користувача
Звідки: Маріуполь

Повідомлення

Cirax
Классика кытая :gigi: Там ещё подобные отзывы есть
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил у них SSD MTS830S 128GB M.2 SATA SATA III вместо MTE110S 128GB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC, мой косяк. Вскрыл блистер, сунул в гнездо (естественно наставил полосок на ламельках)..пришло понимание что предстоит как минимум долгий срок ожидания замены после СЦ и т.д.
По факту на третий день после отправки пришел ответ, что замена SSD на тот, что мне нужен одобрена!!
Покупка как и общение проходило удаленно, никаких угрожающих пассов типа "Я ща все буду фиксировать на камеру!" естественно не было. И за что ко мне такое отношение, если судя по некоторым там клозетка?!
ervin: 18.10.2021 18:05Примерно раз в 3-4 десятка покупок случается какая-то лажа с Амазоном. Не критичная, а если учитывать кол-во съэкономленных денег, то это вообще мелочи. Но не надо его боготворить.
боготворить вообще никого не надо. Смотрел как то теле-шоу про краболовов от Дискавери.. Оно не про магазины вообще. Да и не упоминается там их название, не про то тема. Так вот идет эпизод как из-за поломки судно возвращается порт, поломка движка. Пишут запрос на рем-комплект (фиг знает кому изготовителю двига или в магаз) - проходит время получают, а там КОЛЬЦА не положили! Охереть, ладно сальник какой, но кольца!! Не самая последняя деталь меж прочим.
Другой эпизод, повредился гребной винт...привозят - оказывается не в ту сторону вращение!! Наверняка смотрели по каталогу на судно. Это не бургер из закусочной вообще то перепутали))
Так что да, боготворить не нужно вообще никого.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Cirax: 18.10.2021 20:26А не глянул бы сразу, был сам себе буратино.
повезло. не всегда и не весь товар можно проверить в точке выдачи. Я как то купил газовую печь в Клозетке. Сверху проверил- все целое, лицевая - целая. Забрал и увез, ну не распаковывать же полностью в пункте выдачи у перевозчика??? По приезду домой оказалось печь все же ударена и хорошо так ударена. Но коробас идеально цел. Естественно буратином назначили меня и естественно я с тех пор не клиент клозетки. Факапы случаются у всех, вопрос в том как их кто решает. И тут клозетка ничем не лучше любого другого украинскога магазина. Поэтому я уже давно тупо беру наложенным платежом там где дешевле и за последние лет 8 я только раз купил в клозетке мелочь на 200 грн, это был единственный раз когда там было дешевле и удобнее.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 18.10.2021 22:55
Cirax: 18.10.2021 20:26А не глянул бы сразу, был сам себе буратино.
повезло. не всегда и не весь товар можно проверить в точке выдачи. Я как то купил газовую печь в Клозетке. Сверху проверил- все целое, лицевая - целая. Забрал и увез, ну не распаковывать же полностью в пункте выдачи у перевозчика??? По приезду домой оказалось печь все же ударена и хорошо так ударена. Но коробас идеально цел. Естественно буратином назначили меня и естественно я с тех пор не клиент клозетки. Факапы случаются у всех, вопрос в том как их кто решает. И тут клозетка ничем не лучше любого другого украинскога магазина. Поэтому я уже давно тупо беру наложенным платежом там где дешевле и за последние лет 8 я только раз купил в клозетке мелочь на 200 грн, это был единственный раз когда там было дешевле и удобнее.
Ну или торчащий с конвектора саморез. Третий сорт едет аж бегом.
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

потому Амазон меняет все а Розетка шлет в лес. гениально. пиши еще. люди либо барыги либо нет вот и весь секрет
Hotspur
Какая фантастическая чушь. Розетка в 99% случаях поменяет вам товар, если он вас не устроил в 14 дней, даже с признаками лёгкого использования.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gilza: 21.10.2021 21:05Какая фантастическая чушь. Розетка в 99% случаях поменяет вам товар, если он вас не устроил в 14 дней, даже с признаками лёгкого использования.
да да. мои знакомые попали на 20к на стиральной машине. ножка пробила дно. не видно при осмотре никак. что делает Розетка - правильно шлет в лес. Что делает Амазон - меняет стиральную машину на новую. пиши еще сказок на ночь
Gilza
Member
Звідки: Киев \ Запорожье

Повідомлення

Hotspur
Забавно что конкретно такие случаи и происходят с тем самым 1% клиентов ))) Я вам как бывший продакт говорю - ищите проблему на своей стороне, возможно ваше бревно в глазу вы еще не рассмотрели :beer:
Відповісти