Розетка и гарантия (старая песня про то, как розетка уклоняется от исполнения обязательств). Нужен совет

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Hotspur
Только что набрал, говорят передали вопрос в бухгалтерию, мне позвонят и все уточнят, подождем опять до завтра
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

dimka4996: 06.07.2021 11:17 ТК карты той уже нет, перевыпущенна

нужно уточнить у банка, но вроде это не проблема для поступления/возврата средств.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

zmax
Уточнил, проблема

Отправлено спустя 2 часа 55 минут 40 секунд:
Как-то умудрились переслать в общем, но это только после того как я их позадалбывал, если бы не вызванивал, то фиг бы что получил
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сегодня с корешем забирали ноутбуг с Клозетки, ибо было самое лучшее предложение, что вообще нашли. Бук игровой, без системы.
Так на выдаче стали сразу затирать нам, мол вот, 4800 грн и берите винду лицензионную, а поставите нелицензионную то сразу слет с гарантии сразу, и вообще, у вас экран через пол года потухнет на пиратской винде и в сервисе вам откажут! А диагностика платная, включить сверить конфиг нельзя, уже только как заберете... :facepalm:

А если вдруг корешу Линукс нужен будет, то что, ноутбук вообще сразу в пепел превратиться?!

Сразу вспомнил, как раньше людям затирали, что типа, вот, снесете заводскую Восьмерку и поставите Семерку, то сразу слет с гарантии. И я лично знаю пару людей, кто в эту чушь свято верил.

И интересно, сколько они в день лицензий так впаривают? Лучше же эти деньги в железо залить при текущем положении дел...
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

DarkJoney: 21.07.2021 23:58А диагностика платная, включить сверить конфиг нельзя, уже только как заберете...
это на НП?? или в пунктах выдачи клозетки?? В первом случае так уже давно, во втором слать куда подальше. Конфиг можно и в биосе сверить, по крайней мере модель, цпу, опера, винт там видны.
DarkJoney: 21.07.2021 23:58 сразу слет с гарантии сразу, и вообще, у вас экран через пол года потухнет на пиратской винде и в сервисе вам откажут
можно ради интереса им письмо накатать, поржать с их официаольного ответа.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

DarkJoney: 21.07.2021 23:58 Так на выдаче стали сразу затирать нам, мол вот, 4800 грн и берите винду лицензионную, а поставите нелицензионную то сразу слет с гарантии сразу, и вообще, у вас экран через пол года потухнет на пиратской винде и в сервисе вам откажут!
Запросто. Если почитать условия гарантии, то там будет сказано, что гарантия аннулируется при использовании пиратского ПО. Более того, еще и оштрафовать/посадить могут. Пора привыкать к тому, что за софт надо платить.
DarkJoney: 21.07.2021 23:58 А диагностика платная, включить сверить конфиг нельзя, уже только как заберете... :facepalm:
Очень странно. Сколько всего покупал - всегда всё предварительно осматриваю, включаю, проверяю. И ноуты и мониторы со своим ноутом. Никто слова не сказал.
DarkJoney: 21.07.2021 23:58 А если вдруг корешу Линукс нужен будет, то что, ноутбук вообще сразу в пепел превратиться?!
Линукс - лицензионное ПО.
Ну и да, игровой ноут и линукс - конечно, конечно :laugh:
DarkJoney: 21.07.2021 23:58 Сразу вспомнил, как раньше людям затирали, что типа, вот, снесете заводскую Восьмерку и поставите Семерку, то сразу слет с гарантии. И я лично знаю пару людей, кто в эту чушь свято верил.
Платить за комплектную ОС, чтоб потом её снести и поставить пиратскую семёрку "потому что этожсемёрка" - это вообще отдельная награда на специальной олимпиаде.
DarkJoney: 21.07.2021 23:58 И интересно, сколько они в день лицензий так впаривают? Лучше же эти деньги в железо залить при текущем положении дел...
Ну да, платить за ПО - для слабаков.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

SilberV
Запросто. Если почитать условия гарантии, то там будет сказано, что гарантия аннулируется при использовании пиратского ПО. Более того, еще и оштрафовать/посадить могут. Пора привыкать к тому, что за софт надо платить
А если лицушка винды у тебя уже есть? У меня например есть цифровая лицензия на аккаунте.
Очень странно. Сколько всего покупал - всегда всё предварительно осматриваю, включаю, проверяю. И ноуты и мониторы со своим ноутом. Никто слова не сказал.
Только как сверить ноут без ОС другим ноутом? Правильно, установить какую-то ОС, например Винду, тут логика очевидна.
Линукс - лицензионное ПО.
Ну и да, игровой ноут и линукс - конечно, конечно
Вполне, ведь на игровых ноутах можно ещё работать в редакторах, ну и всегда есть стимовский Proton для линукса
Платить за комплектную ОС, чтоб потом её снести и поставить пиратскую семёрку "потому что этожсемёрка" - это вообще отдельная награда на специальной олимпиаде.
Это вообще классика
Ну да, платить за ПО - для слабаков
Если сравнить цены на ПО и средние зарплаты - это вполне.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

SilberV: 22.07.2021 01:22Запросто. Если почитать условия гарантии, то там будет сказано, что гарантия аннулируется при использовании пиратского ПО.
это где такое написано? Программа на триале приравнивается к лицензионному или пиратскому? Я лично пользовался 10 виндой пару месяцев, у которой в углу висела надпись, что триал закончился. Это гарантийный случай, в случае чего? Все эти ограничения на софт это наследие тупого совка, когда люди не могут или не хотят отстаивать свои права.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

dimka4996: 22.07.2021 06:12 А если лицушка винды у тебя уже есть? У меня например есть цифровая лицензия на аккаунте.
Ставь на здоровье.
dimka4996: 22.07.2021 06:12 Только как сверить ноут без ОС другим ноутом? Правильно, установить какую-то ОС, например Винду, тут логика очевидна.
Есть такая штука, BIOS называется.
dimka4996: 22.07.2021 06:12 Если сравнить цены на ПО и средние зарплаты - это вполне.
Значит будь готов нести ответственность, если попадешься.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
zmax: 22.07.2021 12:07 это где такое написано? Программа на триале приравнивается к лицензионному или пиратскому? Я лично пользовался 10 виндой пару месяцев, у которой в углу висела надпись, что триал закончился. Это гарантийный случай, в случае чего? Все эти ограничения на софт это наследие тупого совка, когда люди не могут или не хотят отстаивать свои права.
При чем тут триал? Речь шла о "нелицензионной", читай, пиратской, взломанной ОС. Никто не даст гарантию на ПК с пиратским ПО. Права ставить торрент-эдишн это как раз особенность нашего менталитета. Все считают, что им все должны и что у них есть куча прав, только не догадываются, что вместе с правами есть ещё и обязанности.
Что до закончившегося триала - нужно читать лицензионное соглашение, я до такой степени не рылся.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

SilberV
так где ссылка , на которую Вы ранее ссылались? Можно ее увидеть? Напомню, речь об этом:
SilberV: 22.07.2021 01:22Запросто. Если почитать условия гарантии, то там будет сказано, что гарантия аннулируется при использовании пиратского ПО.
Я первый раз слышу об отказе в гарантии из за софта. К этому пункту у меня много вопросов и тут возможны 2 варианта: либо Вы что то напутали, либо кто то в край ахренел.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

SilberV
В биосе если речь о игровом ноуте дискретку не отображает)))
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney: 21.07.2021 23:58 и вообще, у вас экран через пол года потухнет на пиратской винде и в сервисе вам откажут!
Естественно. Скачанная с оф-сайта Майков ОС и активированная ключом с интернета автоматически приобретает умение отключать экран.Она же пиратка!! А налепишь на корпус бумаженцию с купленного диска в Виндой и магическим образом экран включится опять. И уже не выключится никогда.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
SilberV: 22.07.2021 12:45Речь шла о "нелицензионной", читай, пиратской, взломанной ОС.
Правильно ли я понимаю что вы не рекомендуете устанавливать взломанную ( не понял до конца что там ломанное) Win а настоятельно советуете скачивать с оф-сайта Майкрософт и потом уже активировать пиратским ключиком?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

movi
Kms активация кстати вполне легальная, даже через активатор, может речь идёт о сборках? Тоже неверно, любая чистая винда в процессе использования станет сборкой. Значит делаем простой вывод, автор слов - звездобол. Нигде нет слов в гарантийке о нелицензионном ПО, даже больше скажу, в налоги на технику в Украине закладывается сбор на пиратское ПО, потому что прекрасно понимают, что будут пиратить(обидно владельцам лицензии). Но есть слова о модифицированном ПО, это я согласен. Но это при условии, когда в технике это ПО встроено и замена его не предусмотрена пользователем, например смартфон с разблокированным бутлоадером и кастомная прошивка. Слова об отказе в гарантийном обслуживании из-за пиратской винды звучат как бред, по этому высказыванию вообще можно отказывать в любом случае, где не установлена Windows, а Linux, ведь не знаешь что там эти опенсорсеры наворотили в очередных обновах. А EULA самой винды запрещает разве что пользоваться ОЕМ ключами для активации компьютеров, которые с этим ключём не поставлялись :apes:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

zmax: 22.07.2021 12:57 Я первый раз слышу об отказе в гарантии из за софта. К этому пункту у меня много вопросов и тут возможны 2 варианта: либо Вы что то напутали, либо кто то в край ахренел.
Вот, например, у асуса, "гарантия не распространяется в случае если":
"повреждение явилось следствием действия вируса и (или) нелицензионного программного обеспечения;"

Отправлено спустя 21 секунду:
dimka4996: 22.07.2021 13:00 В биосе если речь о игровом ноуте дискретку не отображает)))
Проверил - все отображается

Отправлено спустя 48 секунд:
movi: 22.07.2021 13:22 Правильно ли я понимаю что вы не рекомендуете устанавливать взломанную ( не понял до конца что там ломанное) Win а настоятельно советуете скачивать с оф-сайта Майкрософт и потом уже активировать пиратским ключиком?
Я рекомендую скачивать официальный образ/средство установки и активировать официально купленным ключом.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 22.07.2021 14:55Я рекомендую скачивать официальный образ/средство установки и активировать официально купленным ключом.
в чем опасность "неофициально купленного ключа" кроме морально-этических ваших соображений?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

SilberV: 22.07.2021 14:55"повреждение явилось следствием действия вируса и (или) нелицензионного программного обеспечения;"
это недоказуемо в 99% . Более того, сломать софтом современный ноут/пк практически невозможно. В ноуте/материнке/видюхе/ссд есть свой биос/микрокод который не даст выйти оборудованию за разрешенные диапазон. Модификация биоса устройства это не гарантия, тут "базару нет".
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

SilberV
Не всегда
спойлер
IMG_20210722_152332_028.jpg
Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
SilberV
повреждение явилось следствием действия вируса и (или) нелицензионного программного обеспечения
Этот пункт не имеет под собой пиратство, лол, он тянется со времён, когда разработчики ПО высылали своё ПО мелкомягким, проходили тестирование получали статус, что оно лицензировано для виндовс и разработчик ПО на диск с программой мог поместить эмблему винды и написать for windows, как раньше были games for windows.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarkJoney
никаким образом не выгораживаю и не осуждаю тех продаванов, но захочешь кушать и не то продавать начнешь... работа у них такая, живут с процента.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

unlnu: 22.07.2021 15:47 DarkJoney
никаким образом не выгораживаю и не осуждаю тех продаванов, но захочешь кушать и не то продавать начнешь... работа у них такая, живут с процента.
Да кого это волнует, покупатели тоже живут и хотят кушать. Это не значит, что надо вестись на эти разводы. Берешь флеху с Линуксом и свои 15 минут на проверку ноута при покупке. Если шо, порты USB проверяешь :gigi:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Steelmax,
так я и не говорил что надо вестись... можно брать с собой кто шарит и понимает, а лучше обратиться к нему, что бы вобще без какой либо нервотрепки...
Відповісти