Авиация и космические технологии

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Clay Allison
Member

Повідомлення

В этой теме предлагаю обсуждать самолёты, вертолёты, космические аппараты и т. п.

ЗАПРЕЩЕНО системы вооружений, ракеты/снаряды/тощо
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 08.10.2021 11:15но уже самый самый во всем мире
Статус самого дорогого побити буде важкувато, але можливо :laugh:
zmax: 08.10.2021 11:15поэтому и ставят что то медленное и простое, чтоб он не час в воздухе был, как истребитель.
Там є ще одна тема: двухконтурність двигунів винищувачів низька -> гарячий вихлоп -> видно з супутників
А цивільні боінги на ролс-ройсах з BPR=12 вже і не дуже видно :rotate:
zmax: 08.10.2021 11:15не проще им портить связь, как и любому дрону??
Може і простіше, але обчислювальної потужності сучасних процесорів більш ніж достатньо щоб летіти автономно по геомапам.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer: 08.10.2021 11:53але обчислювальної потужності сучасних процесорів більш ніж достатньо щоб летіти автономно по геомапам.
вот как, я о таком не слышал. Идея интересная, но как это будет работать в морях и океанах?)) Дальность у этих беспилотников не такая и большая, что то под 2,5 тыс км или чуть больше тысячи на сторону, если технику не использовать как бомбу -камикадзе. Далеко не улетишь, до штатов так точно. В штатах рассматривали эти беспилотники не для взлета с земли, а для взлета с авианосцев. Возможно поэтому они и движки послабее хотят поставить, это не только незаметность , но и радиус. А в РФ и авианосцев нет, кроме печально известного Кузнецова.
спойлер
Зображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
В морях-океанах трішки проблемніше, але принципово теж можливо, хоч і з меншою точністю.
https://www.electronicdesign.com/indust ... native-gps
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer
Если получится долбить беспилотник глушилками, там не только GPS отвалится но и все те магнитные датчики, о которых речь в статье по ссылке.
:shuffle:
Вопрос только в эффективной глушилке , наверняка это совсем не просто.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Та ну нє. Довбити магнітні датчики вийде лише зблизька коли вони вже не потрібні. Дрона ж можна обладнати повним комплектом прибамбасів одразу - хай і в багатоспектральні камери дивиться і візуально машиним зором злічає, і в зірки в атмосферно прозорих спектрах, і в магніти, і в супутники.
Так, це дорого, треба провести купу роботи, але принципових перешкод немає. Я думаю, автономна в усіх відношеннях навігація не за горами.

Відправлено через 2 години 28 хвилин 7 секунд:
Та і взагалі бойова пілотована авіація це вчорашній день. Навчити пілота супердорого, термін його кар'єри сильно обмежений. А операторів БПЛА можна пачками тренувати на симуляторі по тисячі-іншій годин і потім вони вільно полетять реальном дроном. Різниці-то для них ніякої, що то мультик, що то. Плюс немає обмежень по здоров'ю і можна в зручному креслі сидіти до старості, виписуючи дроном піруети, абсолютно недоступні для пілотованих польотів.
Я пророкую, що років через 20-30 з пілотованих залишаться лише транспортники і командні пункти.
Kronus
Member

Повідомлення

Scoffer: 08.10.2021 15:06Та і взагалі бойова пілотована авіація це вчорашній день. Навчити пілота супердорого, термін його кар'єри сильно обмежений. А операторів БПЛА можна пачками тренувати на симуляторі по тисячі-іншій годин і потім вони вільно полетять реальном дроном. Різниці-то для них ніякої, що то мультик, що то. Плюс немає обмежень по здоров'ю і можна в зручному креслі сидіти до старості, виписуючи дроном піруети, абсолютно недоступні для пілотованих польотів.
Я пророкую, що років через 20-30 з пілотованих залишаться лише транспортники і командні пункти.
Это все круто, но если дешевле будет обучить летчика, то они никуда не денутся. Вон, сейчас дефицит полупроводников и видеокарт геймерам не хватает. Но, проблема же шире. Автомобильные концерны производство сворачивают из-за этого дефицита. Везде же чипы пихают. Скоро и пос..ть без чипа специального нельзя будет. А ты про дроны и синих аватаров заливаешь.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus
А як ти без чіпів з пілотами літати зібрався? Назад на міг-21? :D
Пілотований літак ні разу не простіше в електроніці, один шолом Eye of God чого вартує.

Відправлено через 4 хвилини 20 секунд:
Втім, я знаю чого він вартує, від 400 кілобаксів за штучку оптом для перших поколінь, до всіх 800 за самі модні :lol:
Kronus
Member

Повідомлення

Scoffer: 08.10.2021 23:53А як ти без чіпів з пілотами літати зібрався? Назад на міг-21? :D
Однако, чтобы сидеть в удобном кресле в бункере и управлять истребителем, чипов надо раза в два больше.
Ну и если удаленно это делать, то есть технологии, которые подавляют, создают помехи или перехватывают эти каналы.

А вообще, старые истребители на лампах - это топ. При взрыве электромагнитной бомбы в воздухе останутся только они. Просто, момент еще не наступил, чтобы это было преимуществом.
Востаннє редагувалось 09.10.2021 00:07 користувачем Kronus, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus
Це не так. Супердорога система доповненої реальності в бункері не потрібна. Масива звичайних моніторів на пів стіни більш ніж достатньо.
А канали тобі так чи інакше доведеться тримати. Без зв'язку ніякий винищувач діяти в сучасних умовах не зможе. І бомбардувальник зможе лише по заданій програмі, і в такому випадку пофігу там людина сидить чи машина.

Відправлено через 6 хвилин 5 секунд:
А якщо ще додати системи життєзабеезпечення і евакуації, то взагалі не зрозуміло нащо ті пілоти там зараз потрібні. Це просто легасі з тих недавніх часів, коли проц в мобільнику ще не був потіжніший за суперкомп 20-річної давнини.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Kronus: 08.10.2021 23:43Автомобильные концерны производство сворачивают из-за этого дефицита.

ходят упорные слухи, что там больше криков , чем проблем.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

https://49000.com.ua/na-porokhovoy-boch ... avoda-v-d/
На Южном машиностроительном заводе имени Макарова в Днепре истекает срок использования резервуаров для гептила — опасного ракетного топлива. Вещество может попасть в воздух. В зоне поражения — до ста тысяч человек.
Відправлено через 4 хвилини 1 секунду:
Якщо чесно, то ці дві шараги (Південмаш+КБП) прямо таки кумарять зі своїми НДМГ+АТ. Носяться з ними як з писаною торбою. Наклепали 50 років тому проектів, і з тих пір навіть не допускають використання інших пар палива. Це ж проекти двигунів доведеться перемальовувати. :horror: Я прям пам'ятаю як минулий ГК-ГД віщав з трибуни що НДМГ+АТ це екологічно чисто бо вихлоп не шкідливий :laugh: Повбивав би :mad:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Scoffer: 09.10.2021 14:13 з тих пір навіть не допускають використання інших пар палива.
они просто не смогут ни во что новое. нужны мозги и куча бабла на испытания, у нас ни первого ни второго.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

РКК «Энергия» заявила об угрозе безопасности МКС из-за санкций и Украины
Речь идет о дефиците компонентов космической техники. Одни производственные предприятия перестали существовать, другие — попали под юрисдикцию Украины или под санкции, запрещающие использовать детали зарубежного производства
:D
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В Татарстане разбился самолет с парашютистами

«112» отмечал, что L-410 совершил жесткую посадку в шести километрах от Мензелинска. В этом месте, как заявили очевидцы, есть дым. Позднее стало известно, что легкомоторный самолет разбился и погибли 19 человек. У троих пострадавших были зафиксированы различные повреждения.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

только сегодня подумал что давно не было такого рода новостей. :(
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

zmax: 09.10.2021 15:00
Scoffer: 09.10.2021 14:13 з тих пір навіть не допускають використання інших пар палива.
они просто не смогут ни во что новое. нужны мозги и куча бабла на испытания, у нас ни первого ни второго.
Мозги у нас есть. Но предпочитают работать там, где платят.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

torny: 10.10.2021 21:00Мозги у нас есть. Но предпочитают работать там, где платят.
это заблуждение. Наши институты учат по программам 70-х годов, и даже это дается без практики, чистая теория. Потом Вы приходите на завод/КБ а там все тоже самое. Я не утверждаю что у нас люди глупые, как раз наоборот, у нас образования нет. Без бабла в науку ничего не появится. А у нас из науки я могу напомнить Вам про "наукивця", это все что нужно знать у современной науке в стране.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Я не про систему образования. Я конкретно про людей. Довелось работать с людьми, которые и практически работали в авиа и космической отрасли, и знают эту область прекрасно. И математику, физику, химию знают как применить для решения поставленной задачи. У нас в универах и близко такого не дают. Тут всё зависит от самого человека.
Но когда человек знает и умеет, обычно, ему хватает смелости оставить работу, где платят мало и найти работу с более высоким уровнем дохода. Кто-то остаётся в Украине, а кто-то переезжает в другие страны, где "мозги" ценят больше.

Мозги у нас есть. Это не заблуждение. И "текучка мозгов", как раньше говорили, тоже есть. Проблема в менеджменте, как тут много страниц уже описывали.
Зачем человеку работать за низкую зарплату, которую ещё и задерживают, если он может получать нормальные деньги? А то ещё и переехать в страну, где кроме хорошей зарплаты ещё и уровень жизни значительно выше.. Вопрос риторический.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

torny
Ну не знаю, не знаю. Мені довелось попрацювати в не в авіа, зато в спейсі, і там сектор схемотехніків в 40 людей не могли прорахувати резистивний ділитель напруги з двох резисторів. Для цього надскладного завдання їм довелось викликати якогось спеціально навченого там діда з пенсії, бо інакше ну ніяк. Я не жартую.
Так що щодо мізків на цих госконторах я б не був таким упевненим.
А в універі все з точністю до навпаки, більшість викладачів кафедри таки шарили в своєму предметі і могли його донести до студентів. Тих хто хоч якось хотів слухати.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

torny: 10.10.2021 23:12Мозги у нас есть. Это не заблуждение.
и где в нашей стране можно развить мозги?? У нас же в стране нет научной деятельности! Инженер, это не программист, по youtube не выучишь. Если человек закончил в Украине ВУЗ, свалил куда то за бугор и уже там стал Специалистом это обычное дело, но стать высококлассным спецом проживая тут ... мне просто не верится.
Scoffer: 11.10.2021 00:01А в універі все з точністю до навпаки, більшість викладачів кафедри таки шарили в своєму предметі і могли його донести до студентів. Тих хто хоч якось хотів слухати.
это правда лишь отчасти. ВУЗ не школа, препод в универе должен заниматься научной деятельностью, в первую очередь. А у нас ее если не ноль, то околоноль. Чему новому может научить препод в универе, если он сам не учится уже 20-30 лет?? Только старью, чем они в общем то и занимаются.
Востаннє редагувалось 11.10.2021 00:13 користувачем zmax, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти