Вело овери?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

В общем, если тут есть люди постарше, то помните наверное время около 2000х, когда нам массово стали привозить табуретки на колесах, а-ля скутеры. Тогда на них тоже мог ездить кто попало. Потом стало больше аварий и пострадавших, ввели регистрацию и права. С электромопедами сейчас ситуация похожая. Как только будет их больше, так и появится регистрация и регуляция. Сейчас это как-бы серая зона на которую полиции просто пофиг.

Відправлено через 1 хвилину 59 секунд:
leif: 12.05.2021 15:33а якщо ти сам без асісту розкручуєш більше, він буде гальмувати до 25?
Гальмувати не буде. Мотор відключиться, все що накрутиш своїми силами — все твоє :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

divinity: 12.05.2021 15:5925 км/ч быстро, велики по 8к баксов, ты наверное не только про коронавирус басни поешь я смотрю
вьедь на 25 км ч в дерево. если выживешь расскажешь во сколько лечение обошлось. дураки они такие. пока сами себе шею не сломают, думают что море по колено.
divinity
Member

Повідомлення

Hotspur
Дурак тут только ты. Причем здесь дерево, мы про среднюю скорость на асфальте говорим? У тебя нейронные пути как-то не сходятся в нужных точках
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

divinity
да не обращай внимания...
даже я бегаю быстрей чем у него на веле быстро :D про Болта с его 44км тут вообще не стоит писать
WalkMan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:laugh:
ох і дичина, як там ще обода не ломають :gigi:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кстати вопрос. почему у нас велодорожка просто что то нарисовать на асфальте а в нормальных странах отдельная дорога или отделенная разными способами полоса ?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

WalkMan: 12.05.2021 16:21як там ще обода не ломають
да это цветочки, я вот жд полотно пролетаю, там пролеты между плитой и рельсом 15-20см на 28 колесах почти не заметно, а брусчатка это так цветочки (на ней главное не подскользнутся)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 12.05.2021 16:39почему у нас велодорожка просто что то нарисовать на асфальте а в нормальных странах отдельная дорога или отделенная разными способами полоса ?
очевидно ж, тому що Україна недорозвинена країна, населена переважно тупорогими людьми і турбо рагулями, які не можуть навіть на рівні ОСББ організувати щось, не кажучи вже про більш серйозну інфраструктуру.
Kronus
Member

Повідомлення

3-14: 12.05.2021 15:57 Ага, вот только категория прав тогда для кого?
Категорія А1. Мопеди, моторолери та інші двоколісні транспортні засоби, які мають двигун з робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до 4 кВт.
Дык, ПДД для механических средств.
Получается, что для электровела мощностью 3-4 кВт - нужна категория А1. Свыше 4 кВт - категория А.
А если мощность ниже 3 кВт, то это не механическое средство и ни под какую категорию не подпадает. До категории А1 не дотягивает. Ибо, не является механическим средством передвижения.
Востаннє редагувалось 12.05.2021 17:03 користувачем Kronus, всього редагувалось 1 раз.
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Kronus: 12.05.2021 16:59Дык, ПДД для механических средств.
Шта? В ПДД есть разделы для пешеходов даже. Права и обязанности, а пешеход это вообще не средство.
Kronus
Member

Повідомлення

3-14: 12.05.2021 17:02
Kronus: 12.05.2021 16:59Дык, ПДД для механических средств.
Шта? В ПДД есть разделы для пешеходов даже. Права и обязанности, а пешеход это вообще не средство.
Права и обязанности есть у всех. Но, пешеходы не обязаны идти в автошколу и получать права на хождение какой-то категории.
Электровел мощностью менее 3 кВт не является механическим средством передвижения. Это написано прямо в правилах.
Востаннє редагувалось 12.05.2021 17:07 користувачем Kronus, всього редагувалось 1 раз.
murzik
Member

Повідомлення

ПДР взагалі дивне для велосипедистів. Якщо там є декілька пунктів, таких як "триматися якомога праворуч" , рухаючись в місті чи поза ним, автоматично повинно означити знання знаків, як мінімум.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

мне больше интересно как мощность определять ведь оно зависит от контролера (мотор к примеру на 1кв может легко выдавать 2кв и больше до тех пор пока его температура в рабочем диапазоне) а контролер может менять режимы
или к примеру отсоединяем проводок и можем утверждать что электрическая часть велосипеда не работает и еду я на педалях
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Kronus: 12.05.2021 17:04Электровел мощностью менее 3 кВт не является механическим средством передвижения. Это написано прямо в правилах.
Но не является механическим транспортным средством и мопед. Anyways, я согласен что в данный момент в Украине права на такое скорее не нужны чем нужны, но я уверен что вскоре все законы приведут в соответсвие к европейским, и привет 250вт, 25кмч и работа мотора только во время педалирования. Сейчас такие электромопеды просто в серой зоне потому что их не очень много.

Відправлено через 10 хвилин 14 секунд:
Я вот пример Польши приведу, про серые зоны в законах. Тут законы по электровелосипедам давно привели в порядок, т.е. есть нормальное разделение на мопеды и электровелы, причем сделано забавно, что на мопеды не нужны права родившимся, емнип, до 1997 года. Так вот, была проблема с электросамокатами, поскольку по закону чувак на электросамокате считался пешеходом, и если он несся по тротуару 40 кмч и сбивал пешехода, то с точки зрения закона это считалось столкновением пешеходов, т.е. сама формулировка была абсурдна. Теперь все это дело привели в порядок, и по тротуарам нужно ездить со скоростью пешехода, только в случае если рядом нет велодорожки а скорость авто выше 30кмч. И так далее. Штраф за нарушение правил до примерно 37к гривен, в эквиваленте.
murzik
Member

Повідомлення

Так, по тротуарах літають електро... Найнебезпечніше це дівчата.
Kronus
Member

Повідомлення

3-14: 12.05.2021 17:20 Но не является механическим транспортным средством и мопед.
Это еще почему?
Для мопедов с движком до 50 см.куб нужны права категории А1. Как и для электровелов с мотором до 4 кВт.
Однако, есть пункт, в котором говорится, что электровел мощностью до 3 кВт не является мех. средством.

Значит, под категорию А1 подпадает электровел мощностью от 3 до 4 кВт.

Правильно я понимаю?

А про мопеды с ДВС я там ни слова в определении не видел. Где написано, что мопед с каким-то объемом движка не является мех. средством?

"механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение с помощью двигателя. Этот термин распространяется на тракторы, самоходные машины и механизмы, а также троллейбусы и транспортные средства с электродвигателем мощностью свыше 3 кВт;"

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Выходит, что с любым ДВС мы получаем механическое транспортное средство.
А с электродвигателем - начиная лишь с 3 кВт.
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Kronus: 12.05.2021 17:35Где написано, что мопед с каким-то объемом движка не является мех. средством?
В определении мопеда
мопед — двоколісний транспортний засіб, що має двигун з робочим об'ємом до 50 куб. см або електродвигун потужністю до 4 кВт;
Смотрим на определение мотоцикла, для контраста
мотоцикл — двоколісний механічний транспортний засіб з боковим причепом або без нього, що має двигун з робочим об'ємом 50 куб. см і більше. До мотоциклів прирівнюються моторолери, мотоколяски, триколісні та інші механічні транспортні засоби, дозволена максимальна маса яких не перевищує 400 кг;
IANAL, но по моему это говорит о том, что мопед не является с точки зрения законов механическим транспортным средством.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 12.05.2021 17:07 мне больше интересно как мощность определять ведь оно зависит от контролера (мотор к примеру на 1кв может легко выдавать 2кв и больше до тех пор пока его температура в рабочем диапазоне) а контролер может менять режимы
или к примеру отсоединяем проводок и можем утверждать что электрическая часть велосипеда не работает и еду я на педалях
да никак. есть пиковая мощность есть средняя. а учитывая навороты в последних Шимано к примеру так вообще настроить можно что угодно. но они залочены под 25 кмч. но насколько я понимаю все можно взломать

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
murzik: 12.05.2021 17:28 Так, по тротуарах літають електро... Найнебезпечніше це дівчата.
я бы вообще разрешил движение по тротуарам с ограничением скорости 20 кмч. потому что по 300 убитых велосипедистов в год путь вникуда
Kronus
Member

Повідомлення

3-14: 12.05.2021 17:39 В определении мопеда



Смотрим на определение мотоцикла, для контраста.
Ну и где там написано, что мопед не является механическим средством передвижения? Не вижу. Ткните пальцем.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur: 12.05.2021 18:00по 300 убитых велосипедистов
235 за минулий рік. Якщо від цього відмінусувати тих хто загинув внаслідок того що сам порушив ПДД (таких буде чимало), бухих/обторчених (не тільки водії авто цим грішать) та тих хто їздить вночі без ліхтарів то вийде не так вже і багато в масштабах країни, насправді. Але все одно треба щоб було 0, а все інше погано.
Відповісти