Вело овери?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

murzik: 18.09.2021 13:47 як в 2 цепки катати? вимив обидва, поставив новий на вел, замазав. а запасний залишати на збеганні в НЕ змащеному стані?
Нема різниці, ну якщо ти його зберігаєшь ну в такій сирості, що заіржавіє.

А нащо тобі два ціпка? Невде так багато катаєшь?
murzik
Member

Повідомлення

закинув нового цепка Sram PC1031 на GT але щось шумновато, притреться\розтягнеться? Увечері протестую. ЧИ не пізно вже в 2 цепки? Амок, доречі, тугий. Розєднати можна лише мотузкою, закрив рукою а потім натягом педалі.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
dead_rat: 18.09.2021 13:49
murzik: 18.09.2021 13:47 як в 2 цепки катати? вимив обидва, поставив новий на вел, замазав. а запасний залишати на збеганні в НЕ змащеному стані?
Нема різниці, ну якщо ти його зберігаєшь ну в такій сирості, що заіржавіє.

А нащо тобі два ціпка? Невде так багато катаєшь?
це для GT. ТАк всі тут радять в 2 цепки мінімум :D . От і вирішив спробувати, та й буває лінь мити(не має часу) а тут опа - в запасі є змінний.
Катаю 15-20 км в день. Правда позмінно геко\ЖТ :super:

п.с: і як ото вони в коробочку його складають на заводі :laugh: напевно вертикально :spy:

Отправлено спустя 2 часа 38 минут 6 секунд:
так, новий цепок шумить. все раки різниця в 1500 км думаю є.
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

murzik
після 1500км ніякої різниці в звуках не має бути. Значить більше накатав, і зірки з старим ланцюгом трохи підзносились. Новий ланцюг розтягнеться і буде однаково.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

murzik: 18.09.2021 13:47 як в 2 цепки катати? вимив обидва, поставив новий на вел, замазав. а запасний залишати на збеганні в НЕ змащеному стані?
Смысл нескольких цепей в том чтобы увеличить срок жизни кассеты. Цепь растягивается быстрей чем изнашивается кассета, и в это же время растянутая цепь угробит новую кассету оооооочень быстро (Так же как и пожёванная кассета растянет новую цепь). Поэтому если вы катаете реально много то обычно катают в 3 цепи, т.е. меняют цепи каждые 100 километров\раз в неделю чтобы износ всех этих цепей соответствовал износу кассеты. Таким образом на 1 кассету придётся 3 цепи. Если цепи не менять то по мере их износа замене подлежит вся связка цепь-кассета. Звезды шатунов при этом также дольше живут. Но это заморочки реальных лосей катающих много.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
murzik: 18.09.2021 16:42 так, новий цепок шумить. все раки різниця в 1500 км думаю є.
А шумит оно потому что межзубной интервал кассеты( БУ) не соответствует интервалу отверстий в цепи( новой), и зубы вместо того чтобы плавно войти в цепь, бьют по ней.
Если разница сильно велика иногда даже зуб может не попадать в отверстие в цепи, и будут пробуксовки со страшным звуком.

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Как только старая звезда растянет новую цепь, шум прекратиться.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Катнули сегодня 130 км, средняя 25,8.

Ощущения отличные, походу носки работают :laugh:
Можно было даже шустрее, но были остановки чтоб сориентироваться гуглмапсом, плюс один боец пока восстанавливается от ноющего колена.
Очень повезло с погодой, с утра и до обеда пасмурно, температура 12 - 15 градусов без перепадов.

Весна и осень - лучшее время для катания :super:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Начал ездить в офис наконец-то на своем починенном мтб.
Понял насколько неудобна посадка после шоссера, настроил и о чудо, мои 15-18 кмч час сходу превратились в 17-20 :super: прямо рокета, через О :laugh:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat
чому не продати мтб і взяти норм сітік для подорожей на роботу? сітік хіба не буде помітно приємніше і швидше в Берліні?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

+9. холодно паскудно. одевайтесь как на легкую зиму.
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

leif: 21.09.2021 12:52чому не продати мтб і взяти норм сітік для подорожей на роботу? сітік хіба не буде помітно приємніше і швидше в Берліні?
Выигрыша не будет, сити очень мало отличается от мтб.

Можно взять фикс, но боюсь что станет даже хуже - придется потеть в горку. А мтб себя хорошо проявил, медленно но уверенно, в любую погоду 365 дней в году и без ТО :super:

Отправлено спустя 38 секунд:
Hotspur: 21.09.2021 13:59 +9. холодно паскудно. одевайтесь как на легкую зиму.
Камон, +9 это идеальная погода, если без дождя.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dead_rat: 21.09.2021 14:04Камон, +9 это идеальная погода, если без дождя.
без дождя и ветра
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Ветер побоку, если не ураган, конечно.

Как-то ехали в Бранденбург на велах - туда всегда по прямой и ветер в лицо, скорость была буквально 15-20 кмч в зависимости от ветра. Зато назад даже по ровняку бывало 45 :super:
Rex
Member

Повідомлення

Капец. ЧИтаю эту тему и не перестаю удивляться замороченности (в хорошем смысле) товарищей велосипедистов. Я с самого детства на велике. Последний мой вел был куплен в 2004 году за 1410 грн. В молодости много катал - почти каждый день, сейчас - 1 выезд в месяц.
За все это время - замена втулок, задний переключатель, другая резина (235 Максис для ДХ :super:, каким чудом я натянул ее на родные обода для кросс-кантри - я до сих пор не понимаю), другие педали с шипами, так как родные - уг. Все. Даже колодки не менял.
При том, что я и по ступенькам ездил, и по грязи, и по страшным ибеням в лесу - корни, песок, камни, грязь. И велик, как ни странно, до сих пор ездит. И передачи переключаются, и тормоза тормозит, и вилка амортизирует.
И я не знаю, сколько мне еще нужно времени, чтобы убить вел.
А тут люди заморачиваются равномерным износом цепи/кассеты. В конце концов - велик - это не машина.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 21.09.2021 14:23А тут люди заморачиваются равномерным износом цепи/кассеты. В конце концов - велик - это не машина.
сказки. вел просто убитый. вон человек на ТО съездил, 1200 отдал :lol:. в дорогого вела то ТО стоило бы под 6000. а когда кассета 400 долларов то конечно не хочеться ее менять раз в год
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

а пробіг який за 18 років користування? якщо нормально катати і не міняти колодки 18 років, не то шо колодки зітруться, а металевою основою в-брейки зітруть обод. Та навіть якщо міняти колодки, за 16 років використання обід все одно стирається.
Дискові також би з'їли і ротор, і циліндри.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu: 21.09.2021 15:08Дискові також би з'їли і ротор, і циліндри.
нет если колодки металл и ротор дорогой. но сие не тот случай
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Rex
Я тоже так думал ;)

Все говорят, вот много ездят и тд. Но много у каждого свое, у меня есть дальний знакомый пенсионер, кто в среднем наматывает 400 км в неделю, за этот год уже 13к.

Тот же мой мтб прошел 10к примерно и не развалился, это не значит что он в хорошем состоянии, просто он способен возить мою попу до работы. Но если дать ему нагрузку - ничего хорошего не получится. Просто у большинства есть два состояния велика: отличное, это когда на нем можно доехать из точки А в Б и поломанное, когда доехать никак нельзя. А вот если велик для души или спорта - должен быть в реально отличном состоянии и тут будь добр ежегодно менять цепь(или не одну), менять расходники, перебирать, смазывать и тд.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Hotspur: 21.09.2021 15:11нет если колодки металл и ротор дорогой. но сие не тот случай
Еще как ;)

Если мы не про формат Доехать до ларька
mumu
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Hotspur: 21.09.2021 15:11нет если колодки металл и ротор дорогой. но сие не тот случай
Ще не чув історій про один комплект колодок і ротора на весь строк експлуатації велосипеда. Навіть маркетологи такого не заявляють. Якщо вони труться один об одного довгий час і не стираються - є якась змазка, що явно проти мети і завдання гальм :gigi:
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Rex: 21.09.2021 14:23вел был куплен в 2004 году за 1410 грн. В молодости много катал - почти каждый день, сейчас - 1 выезд в месяц.
Вот и секрет долгожительства.

Условно шесть выездов в год, по немногу километров. ;)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mumu: 21.09.2021 15:16Ще не чув історій про один комплект колодок і ротора на весь строк експлуатації велосипеда.
без больших пробегов 6-8 лет реально
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Hotspur: 21.09.2021 15:20без больших пробегов 6-8 лет реально
А если в гараже стоять, то на всю жизнь хватит ;)
Відповісти