Кто-то обучался в компьютерной академии ШАГ? Как Вам?

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
aklak
Junior

Повідомлення

Привет Всем.
Собираюсь поступать в компьютерную академию ШАГ? Если кто-то там обучался, то оставьте свой комментарий об академии, о своих впечатлениях от обучения... и стоит ли ихнее обучение 27-28 тыс грн. за 2,5 года обучения, т.е. научат ли там чему-то? Может кто-то нашел работу после завершения академии и может дать какие-то советы по обучению в академии. Приму любые комментарии и советы. Заранее благодарен.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Девушка друга учится там.
Вообщем, чему-то там да и учат. А вот чему - непонятно. Вполне закономерно частому заведению. Но работу найти помогают.
Naples84
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

aklak гос диплом там не дают, ктото скажет диплом фигня, а годиков так через 5-7 может и пригодится
У меня друг заканчивал, давно было кажись на "компютерного инженера или админа" (помидоры не бросать реально не помню) но не на програмиста, после этого он заканчивал по заочке политех, чтобы диплом наруки получить (короче история мутная получилась)
Ты подумай может проще на гос пойти

В отношении ШАГ они молодцы :up: , дают реальные знания. Ничего лишнего всё по теме. Друг очень позитивно о них отзывался, просто с роботой у него не очень получилось
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

aklak
Fishnya
Naples84
проблема не в том как учат, сейчас в сети навалом учебников и материалов по комп. наукам(распространенным), а в том что заплатив деньги за обучение уже надо будет жопу подымать с дивана и все "на блюдечке"
Я бы сходил, но перед этим попросил бы поприсутствовать на парочке пар, ну и лишние деньги если бы водились.
да и бабульки по подъездам будут отзываться о тебе как о "крутом программере", т.к. будешь учится в учебке
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Не ходи туда, я сам когда-то чуть не поступил, даже на собеседовании был и на открытом уроке.
1) Мой декан из института (НУК) о них говорил - халабуда с вывеской "Академия".
2) Товарищ мой там учился, ни на какую работу его никто не устроил, знаний актуальных там не получил.
3) Я был на открытом уроке лет 7 назад, мое мнение - шаражкина контора. А на собеседовании зашла речь об антивирусах и после вопроса их работника "почему ты ставишь НОД, касперский ведь в сто раз ЛУЧШЕ??!" я понял что попал не туда (не потому что считаю нод лучше, а потому что не должен преподаватель быть фанатиком).
4) Соседский сын закончил ШАГ года 4 назад, до сих пор на стройке работает или дома дрочит, а его мать сыпет мне и моей матери в спину проклятиями, потому как я "шагов" не заканчивал, а работаю по комп. специальности.
5) На работе, когда приходят выпускники шага на собеседование, показывая с пафосом свой "диплом" - смеемся им в лицо, да и говорить с ними не о чем. Хорошего специалиста возьмут и без диплома. У меня к примеру вообще высшее экономическое, а всю жизнь с компами (администрирование сетей, серверов, сео, создание веб-сайтов) работаю. Среди коллег и друзей моих, которые профи своего дела, ни у одного нет каких-то заумных дипломов по специальности. Обычно это гос. диплом николаевского/киевского/харьковского вуза, который пылится дома на полке и ни разу не предъявлялся при оформлении на работу (там обычно знания и опыт просят предъявить вместо них). Кстати, стоит отметить, что вот выпускников госовских вузов как раз и могут и заметить и пристроить (несколько человек отличников после вуза по заграницам разъехались, им сразу работу предложили в Европе по профилю).

В общем, о филиале в нашем городе у людей мнение плохое. Говорят мол, раньше когда был толковый преподавательский состав то учили нормально, а потом начали тупо тянуть лаве с "учащихся", когда преподавательский состав разбежался (а набрали учителей му-му и даунов) из-за неадекватной оплаты труда. Слышал хорошие отзывы об Одесском филиале и Харьковском, но то лет 7 назад было, сейчас не знаю.
В общем не ходи туда, лаве с тебя состригут, а научить могут и забыть.

На какую специальность собираешься?
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Позитивных отзывов об Шаге после того как его закончили не слышал. С тем же успехом можной пойти в техникум но реально там учится. или в ВУЗ на заочку. Пусть материал там не самый свежий но методику как учится дадут. Как правильно сказал andrey.nk что бы не закончил - требовать будут знания. Меня с дипломом по комп системам и сетям в днепре не хотели никуда брать (опыта нет, нафиг ты кому нужен), приходилось уговаривать провести тест или поработать на пробном сроке (а т.к. с компами со школы плотно работал то проблем не было). Гос диплом ИМХО все же лучше котируется, за границей он хоть что то значит. А диплом шага можно сразу сжечь и добиваться всего самому.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ерунда все это. В хорошем вузе обучение и преподаватели лучше. Поступать в ШАГ имеет смысл, если в вуз не удалось пробиться.
Сергей12
Member
Аватар користувача
Звідки: Андромеда

Повідомлення

Да, эт общий проблема - кануло то время когда получая диплом тебя без знаний брали на работу и тянули за уши на предприятии еще и давали мало семейку если был женат а с детьми так еще и квартиру маленькую аль большую кому как зависело в основном от предприятия, сейчас подход такой если нет родственников аль заинтересованных лиц в тебе - должен уже прийти и помочь в процветании их бизнеса, чтобы ты реально им был нужен и интересен а так ток раб-сила не иначе.
Уж лучше стать мастер-сварщиком к примеру а если соображаешь в компах то и без диплома можно встрять нормально - короче 80% профессий в уч\зав хлам.
Midi-Fighter
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Слышал про эту конторку только отрицательные отзывы. IT-шнику самообразование и практика - самое оно.
aklak
Junior

Повідомлення

Да, отзывы бурные и неоднозначные. Также, как и в Интернете - 80% негативных отзывов и 20% положительных. Значит все зависит от преподавательского состава. Если повезет и преподаватели будут нормальные, то учится возможно.
Проблема в том, что самостоятельно я на вряд ли смогу выучить какой-то Высокоуровневый язык программирования, да и в институт идти - не знаю хорошо математику, так как после девятого класса пошел учится в колледж (где 10-11 класс закончил за 1 год) на повара. В итоге ничему не научили, так как практическая база была слабой...
Вот сейчас думаю: "А может повезет и преподаватели будут хорошие в ШАГ и там чему-то научат всё-таки". Будут хорошие преподаватели с хорошей отдачей, буду хорошо учиться, а если будет такая опа, как описано в комментариях (и не только здесь) - то бросить не поздно, только денег будет жалко. Я еще подумаю, почитаю отзывы... Одним словом - я еще не определился на 100%.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Тоже был там на собеседовании и на открытом уроке. В прошлом году. Если учится чисто по программе академии - 2 года, получаешь в конце их диплом (который вообще нифига не значит) и 12 или 13 сертификатов циско и мелкомягких. Если же учится чтобы получить там и держ диплом то это 7 лет обучения и смешанная программа, то есть обычная универская вперемешку с ихней. ИМХО фигня это все. Диплом у нас признают только вузовский, а знания что там получишь быстрее сам накопишь, если предрасположен к этому. Если нет, то и пытаться ИМХО не стоит - дорого и бестолково, технарь и то лучше.
-Евгений-
Member

Повідомлення

Уровень подтоговки очень сильно зависит от преподавателей. И если в Николаеве преподавателей подобрали плохо, то это не значит, что в остальных городах они такие же. И вполне может быть, что в каком-то из филиалов "Шага" (или любой другой частной конторы) учащийся получает профильную подготовку в разы лучше, чем в соседнем гос.университете.
НО!!
Надо определиться, а зачем вы идете в "Шаг" или куда-то еще? Т.е. не просто "выучить язsr программирования" или "научиться настраивать сети", а что вы потом будете с этими знаниями делать? Если ехать за границу, то лучше получать диплом гос.образца причем по той специальности, по которой вы хотите ехать. Если работать здесь, то опять-таки - кем и что делать? Куда-то вас возьмут на младшую должность и при наличии теоретических знаний, а где-то наоборот - нужен будет хороший практический опыт.
В общем, сначала поймите сами, что вам нужно, а потом уже выбирайте учебное заведение :)
sevenline
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Мне говорили, что ШАГ - это фонарь, впустую потраченные деньги и время. И бумажка их равносильна туалетной. Лучше в вуз поступить. А учиться лучше самому, параллельно обучаясь в вузе. Благо литературы навалом. Но если тяги нет и в математике не бум-бум, то зачем козе баян?
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

В Киеве поступил к ним, когда был ещё на 3 курсе института - выбрал веб-дизайн. Собеседование - смех и грех конечно. Плата некислая и росла постоянно, хотя в договоре было указано, что она будет стабильная, соответствующая указанной, но как у нас в стране любят лапшу вешать "доллар ведь дорожает...". Занятия - ни то, ни се. Уроки фотошопа первые месяцы (кисточки где выбирать, палитры как создавать, слои добавлять...) - это вообще ужас, дома осваивается в разы быстрее и бесплатно. Знакомые на сис. админа учились - ничем не лучше ситуация.
Vlad_35
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sevenline
Так зачем тогда куда-то ходить? Обложись книгами и изучай. Делов-то! Не бумажка главное!
Вот сам посуди есть 2 претендента : один закончил какой-то там Гос. ВУЗ, а другой аж целую компьютерную академию ШАГ! Кого возьмут на работу ? :apes:
zamolot
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Vlad_35:Кого возьмут на работу ?

Самоучку, который в теме волочет получше этих двух, не? :gigi:
aklak
Junior

Повідомлення

zamolot:
Vlad_35:Кого возьмут на работу ?

Самоучку, который в теме волочет получше этих двух, не? :gigi:
Самоучку конечно же) Я с Вами полностью согласен) Но мне не хватает вектора в жизни, который бы помог самостоятельно изучить программирование. Спасибо всем за комментарии)
sevenline
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Vlad_35:Так зачем тогда куда-то ходить? Обложись книгами и изучай. Делов-то! Не бумажка главное!
Вот сам посуди есть 2 претендента : один закончил какой-то там Гос. ВУЗ, а другой аж целую компьютерную академию ШАГ! Кого возьмут на работу ?
Прикол в том, что в вузе ты можешь учиться бесплатно и даже получать деньги ;)
-Евгений-
Member

Повідомлення

Vlad_35:Вот сам посуди есть 2 претендента : один закончил какой-то там Гос. ВУЗ, а другой аж целую компьютерную академию ШАГ! Кого возьмут на работу ? :apes:
Смотря куда.
Если агентство или иностранная фирма, то они, скорее, будут сначала смотреть на формальные признаки (наличие профильного образования и т.п.), а уже потом выбирать подходящих среди тех, кто прошел "первичный отбор". Если же фирма подбирает кандидатов себе, то там многое зависит от должности - на админа/разраба в первую очередь возьмут того, у кого есть опыт работы или реализованные проекты или хотя бы того, кто лучше пройдет собеседование. А на руководящие должности - уже зависит от отдела кадров и от того, кто подбирает кандидатов.
Я вот насмотрелся на выпускников ВУЗов, которые в реальности оказывались просто дубами с непомерными амбициями. Ну как же - он мля целый КПИ закончил - все стоять по стойке "смирно". Не говоря уже про выпускников Могилянки, которые проработали то ли менеджером по туризму, то ли еще кем-то похожим, а потом он решает стать зав.сектором в ИТ-управлении и начинает мне рассказывать, как он со всем справиться, если он базовых понятий не знает :)
aklak
Junior

Повідомлення

Спасибо Всем за отзывы. Ваше мнение было очень важно для меня, но из-за отсутствия каких-либо фактов из жизни и наличием только сплошных рассуждений я не был сыт и поэтому подал документы в академию ШАГ - отучусь полгода, если понравится, то буду дальше учиться...
Если тему не закроют, то через месяц отпишусь в ней, как обстоят у меня дела с обучением в Луганском филиале КА ШАГ. Подал документы на Программиста, но есть возможность спустя полгода перейти на Сисадмина, если не потяну программирование.
P.S.: 80% негативных отзывов я раскидал так:
- 20-30% это люди которые не закончили академию из-за неуспеваемости/отсутствия материальных средств.
- 20% это люди, чьи знакомые учились в академии и не закончили её/отзывались о ней плохо.
- 30-40% это гос. учреждения, которых намного больше чем платных учебных заведений и им тоже нужны финансово-платежные студенты, а точнее ЭТО их негативные комментарии.

Поживем-увидим :)
Відповісти